Дело №1-122/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск 25 апреля 2011г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
Защитника: Китаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
Подсудимого Максимкина С.Н.
При секретаре Кушнеровой Т.Ю.,
А также потерпевшей О.Г.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКСИМКИНА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимкин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.08.2010 г. по 17.08.2010 г., в дневное время, Максимкин С.Н., находясь в г. Усть-Лабинске на территории домовладения <адрес>, обнаружил произрастающие в конце огорода, принадлежащего П.С.Б., кусты конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, действуя вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, оборвал с одного из кустов листостебельную массу, т.е. незаконно приобрел. Далее, действуя в рамках преступного умысла, сложил листья конопли в бумажный пакет, и, перенеся по месту своего проживания по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, высушил, измельчил и стал незаконно хранить в кладовой своей квартиры, периодически употребляя путем курения. После чего, решив употребить данную растительную массу путем курения, переложил ее в правый карман своей куртки, и продолжил незаконно хранить ее там. 11.01.2011г. в 23 часа 40 мин. Максимкин С.Н., проходя мимо магазина <данные изъяты> расположенного в г. Усть-Лабинске по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в правом кармане одетой на нем куртки обнаружили и изъяли растительную массу конопли. Согласно заключению эксперта № от 05.02.2011г., растительная масса, изъятая у Максимкина С.Н. и представленная на исследование, является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой (высушенной до постоянной массы при температуре t=+110-115 градусов по Цельсию) 13,23 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ” относится к крупному размеру.
Он же, 09.12.2010 г., в период времени с 17 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин. в процессе распития спиртных напитков со С.В.В. и О.А.С. в г. Усть-Лабинске, находясь в домовладении <адрес> заметил, что из кармана куртки последнего выпали ключи от входной двери <адрес> в г. Усть-Лабинске. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Максимкин С.Н., взяв выпавшие ключи, в вышеуказанный период времени пришел к дому <адрес>. Заведомо зная, что хозяин квартиры № О.А.С. отсутствует по месту своего проживания, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, намереваясь похищенное продать, а деньги, полученные от его продажи потратить на приобретение спиртного и продуктов питания, при помощи имеющегося у него ключа открыл входную дверь и незаконно проник в жилище. Руководствуясь корыстным мотивом, с нижней полки трюмо, расположенного в зале квартиры, похитил принадлежащий О.Г.М. электрический утюг «MoulinexCHRONOMATE», стоимостью 1 500 руб. Похищенное имущество присвоил, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, продав утюг П.А.А. за 150 руб.
Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Максимкин С.Н. 10.12.2010 г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. в г. Усть-Лабинске вместе с К.М.В., которого не поставил в известность о своих намерениях, пришли к квартире № многоквартирного дома <адрес>. Заведомо зная, что хозяин домовладения отсутствует по месту своего проживания, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, намереваясь похищенное продать, а деньги, полученные от его продажи потратить на собственные нужды, при помощи имеющегося у него ключа открыл замок входной двери квартиры и незаконно проник в жилище. Находясь там, руководствуясь корыстным мотивом, прошел в зал, откуда похитил принадлежащий О.Г.М. компьютер, состоящий из следующих частей: мышь DFGeneva 730 USBcarb, стоимостью 546 руб.; монитора LCD 23 LGW2443S-PF стоимостью 12 107 руб.; корпуса LinkWorld 437-03blck/silvermATX 430 Вт, стоимостью 1 346 руб.; клавиатуры GeniusKB-110 black,PS/2colorbox, стоимостью 248 руб.; накопителя WDSATA-II 640Gb 32 Mb, стоимостью 2 611 руб. 50 коп.; модуля 2GbDDRIIPC6400 HY, стоимостью 1 922 руб.; привода DVDRWLGGH22NS40 SATABlack, стоимостью 1 044 руб.; видеокарты <PCI-E> GIGABYTESuerOCGF 9800GT 512MbDDR3 DVIHDMI, стоимостью 4 762 руб. 50 коп.; кулера IGLOOSocket-754/939/940 7321 цв. кор., стоимостью 324 руб.; платы S940/AM2 ASUATeKM3N78-VM (nVidiaGeForce 8200), стоимостью 2 730 руб.; процессора AMDS940 AM2 PhenomX4 9750 2M/3600, стоимостью 5 050 руб. 50 коп.; а также электрический бесперебойник ИБП CyberPowerV800EBI, стоимостью 3 374 руб. и электрический удлинитель, стоимостью 150 руб. После чего похищенное имущество присвоил и вместе с К.М.В. вынес из квартиры, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав похищенный компьютер С.Е.В. за 5 000 руб. Всего преступными действиями Максимкина С.Н. потерпевшей О.Г.М. причинен значительный материальный ущерб на общую суму 37 715 руб. 50 коп.
В судебном заседании подсудимый Максимкин С.Н. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, гособвинителем и потерпевшей, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.
Вина Максимкина С.Н. и квалификация его действий по ч. 1 ст.228; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем, ни потерпевшей не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе - тяжкое, личность виновного, его имущественное положение.
Как личность Максимкин С.Н. характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Максимкину С.Н. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Максимкину С.Н. наказание по ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.) полагает возможным сохранить условное осуждение Максимкина С.Н. по приговору от 21.12.2010 г. Усть-Лабинского районного суда, а назначенное ему наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ совершено Максимкиным С.Н. до приговора от 21.12.2010 г. Усть-Лабинского районного суда, то условное осуждение Максимкина С.Н. по этому приговору отмене не подлежит, и данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАКСИМКИНА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 коп. в доход государства. Наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 25.04.2011г.
Меру пресечения осужденному Максимкину С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор от 21.12.2010 г. Усть-Лабинского районного суда в отношении Максимкина С.Н. исполнять самостоятельно., сохранив условное осуждение по этому приговору.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон № от 13.08.2010 г. и товарный чек № от 05.02.2010 г. в пакете №; электрический утюг «MoulinexCHRONOMATE» в пакете №, хранящиеся у потерпевшей Оськиной Г.М., оставить ей же;
- полимерный пакет с высушенной марихуаной, массой 13,04 грамма - в пакете №; марлевый тампон, пропитанный спиртосодержащей жидкостью (пробник) - в пакете №; марлевый тампон, пропитанный спиртосодержащей жидкостью, которым были сделаны смывы с левой руки Максимкина С.Н. - в пакете №; марлевый тампон, которым был сделан смыв с левой руки Максимкина С.Н. - в пакете №; срез с правого кармана куртки темного цвета Максимкина С.Н. - в пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить;
- материалы административного производства по делу об административном правонарушении в отношении Максимкина С.Н., хранящиеся в уголовном деле, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимкиным С.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Председательствующий А.А. Анохин.