Приговор в отношении Федорова А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-104/2011 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «30» марта 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

Защитника Дунского О.А., удостоверение № и ордер №

Подсудимого Федорова А.А.

При секретаре Кушнеровой Т.Ю.

А также потерпевшей П.Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х. Зубово, <адрес>, проживающего по адресу: г. Новороссийск, <адрес>; <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

27.12.2010 г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. Федоров А.А., в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь в гостях по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка этого домовладения П.Л.В. спит, вследствие чего считая свои действия тайными для окружающих, в силу возникшего умысла, направленного на хищение имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из кармана куртки, лежащей на кресле, принадлежащие П.Л.В. денежные средства в размере 8 000 руб. 00 коп. Похищенное имущество Федоров А.А. присвоил, спрятал в карман своей одежды, скрылся с места совершения преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым П.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 8 000 руб. 00 коп.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.А. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, гособвинителем, потерпевшей, и потому оно судом удовлетворено, так как оно соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.

Вина Федорова А.А. и квалификация его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем, ни потерпевшей не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 31.01.2011г. № первичной стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы, Федоров А.А. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально-неустойчивого расстройства в связи со смешанными заболеваниями (травмы головы, интоксикации). Степень изменений со стороны психики не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. В принудительном лечении не нуждается.

С учетом выводов экспертов, материалов дела, поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Федоров А.А. является вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного.

Как личность Федоров А.А. характеризуется отрицательно (л.д. 110). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Федорову А.А., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости назначить подсудимому Федорову А.А. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.12.2010 г.

Меру пресечения - заключение под стражу осужденному Федорову А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спортивную куртку в пакете №, хранящуюся у потерпевшей П.Л.В., оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись:

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья А.А. Анохин