П Р И Г О В О Р дело № 1-167 - 11 именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «27» мая 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя зам. прокурора Усть - Лабинского района Кисилёва Е.В. Подсудимого Шестакова С.В. Защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373325, удостоверение № 2778. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕСТАКОВА С.В.,<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шестаков С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: Шестаков С.В., 12.02.2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, в х. Огонек Усть-Лабинского района Краснодарского, находясь во дворе домовладения № <адрес>, увидел за огородом, на полевой дороге ранее незнакомого ему В.. В силу возникшего умысла направленного на нападение с целью хищение чужого имущества, взяв имеющееся у него ружье ИЖ-58 <данные изъяты> 16-го калибра, заряженное двумя патронами, намереваясь использовать его в своих преступных целях при совершении нападения, подошел к В. и, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, навел на потерпевшего стволы ружья, таким образом напав на В.., после чего потребовал передать ему имеющееся имущество. В. опасаясь за свою жизнь и здоровье, будучи напуган действиями Шестакова С.В. передал тому (положив на землю) принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 2700» стоимостью 2500 рублей, с входящей в комплект с ним картой памяти и не представляющие материальную ценность для потерпевшего сим-карту, чехол к телефону и ключи от автомобиля. Шестаков С.В., завладев похищенным имуществом, причинил своими действиями В. материальный ущерб. Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В. в судебное заседание не явился. Представил заявление, согласно которому не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб причиненный преступлением ему возмещён.. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 162 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, вину признал полностью. Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Шестакова С.В. является явка с повинной, обстоятельства отягчающие наказание не установлены. Основания для применения положений ст.64, 73 УК РФ отсутствуют. Исходя из обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Шестакова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы. Размер наказания определить с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШЕСТАКОВА С.В., виновным по ч.2 ст. 162 УК РФ, назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шестакову С.В. содержание под стражей не изменять. Наказание исчислять с 17 февраля 2011 года. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, ружьё ИЖ- 58 А 4008, принадлежащее А. находящееся в камере хранения вещдоков ОВД по Усть -Лабинскому району передать в разрешительно-лицензионную службу ОВД по Усть -Лабинскому для рассмотрении вопроса о наличии состава административного правонарушения в действиях владельца ружья ИЖ- 58 А 4008 А.., разрешение на хранение огнестрельного оружия <данные изъяты>, находящееся на хранении у А.. -оставить последнему, 5 гильз 16-го калибра, находящееся в камере хранения вещдоков ОВД по Усть -Лабинскому району- уничтожить, телефон «Nokia 2700», чехол к нему, карту памяти, гарантийный талон, кассовый чек, коробку из-под телефона, ключи от автомобиля, находящиеся на хранении у В. - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.