Приговор в отношении Заднепровской И.С. по ч.2 ст.159 УК РФ



                                                                                                дело № 1-162-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                   20 мая 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимой Заднепровской И.С.,
защитника Дунского О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

а также потерпевших Ряховского А.В., Гнатюк А.С. и Лебедь А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заднепровской И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Майкопа Республики Адыгея, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Пролетарская, д кв., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Заднепровская И.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Заднепровская И.С., в июле 2010 г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь по месту своего проживания в домовладении кв. по ул.Пролетарской, в процессе общения с Ряховским А.В., узнала о намерении последнего, а также его знакомых Лебедь А.Н. и Гнатюк А.С. пройти обучение на курсах водителей категории «В» в специально предназначенном для этого учреждении, с целью дальнейшего получения водительского удостоверения категории «В». Заднепровская И.С., зная условия приема и правила обучения на курсах водителей в Государственном автономном образовательном учреждении Краснодарского края «Учебно-курсовой комбинат Усть-Лабинский» расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Заполотняная , где стоимость полного курса обучения составляет 15000 рублей, а срок обучения равен трем месяцам, в силу возникшего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, путем обмана решила похитить денежные средства принадлежащие Ряховскому А.В., Лебедь А.Н. и Гнатюк А.С. Действуя согласно умыслу, желая обмануть последних относительно своих истинных намерений, Заднепровская И.С. сообщила Ряховскому А.В., что через своих знакомых, якобы занимающих руководящие должности в ГАОКК «Учебно-курсовой комбинат Усть-Лабинский», сможет устроить его, Гнатюк А.С. и Лебедь А.Н. в ГАОКК «Учебно-курсовой комбинат Усть-Лабинский», на курсы водителей по ускоренной программе, пояснив при этом, что полная стоимость обучения составит якобы 8000 рублей, а срок обучения один месяц, что на самом деле не соответствовало действительности. Кроме того, Заднепровская И.С. пояснила, что деньги за обучение каждого необходимо передать ей для дальнейшего внесения в кассу учреждения. Ряховский А.В., Лебедь А.Н. и Гнатюк А.С., будучи обманутыми Заднепровской И.С., поверив в искренность ее слов согласились передать последней по 8000 рублей каждый.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 мин. до 12 часов 30 мин. Ряховский А.В. находясь во дворе домовладения кв. по ул.Пролетарской г.Усть-Лабинска Краснодарского края, передал Заднепровской И.С., в качестве полной оплаты за обучение на курсах водителей категории «В» по ускоренной программе в ГАОУ КК «Учебно-курсовой комбинат Усть-Лабинский» 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 мин. до 11 часов 30 мин. Гнатюк А.С. находясь во дворе домовладения кв. по ул.Пролетарской г.Усть-Лабинска Краснодарского края, передал Заднепровской И.С. в качестве полной оплаты за обучение на курсах водителей категории «В» по ускоренной программе в ГАОУ КК «Учебно-курсовой комбинат Усть-Лабинский» 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 мин. до 13 часов 30 мин. Лебедь А.Н. находясь во дворе домовладения кв. по ул.Пролетарской г.Усть-Лабинска Краснодарского края передал Заднепровской И.С. в качестве полной оплаты за обучение на курсах водителей категории «В» по ускоренной программе в ГАОУ КК «Учебно-курсовой комбинат Усть-Лабинский» 8000 рублей.

Заднепровская И.С. в силу имеющегося преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждении, не имея возможности, намерения и желания выполнять взятые на себя обязательства, денежные средства полученные от Ряховского А.В., Лебедь А.Н. и Гнатюк А.С. присвоила, чем причинила значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей каждому.

В судебном заседании подсудимая Заднепровская И.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ряховский А.В., Лебедь А.Н. и Гнатюк А.С. в судебном заседании согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заднепровская, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Её действия по данным статьям квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. Ущерб потерпевшим не возмещен. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения, поэтому приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденную от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Заднепровскую И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Заднепровской И.С. оставить без изменения.

Осужденной Заднепровской И.С. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями первой и второй статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденной Заднепровской И.С. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания, установленное в предписании о направлении к месту отбывания наказания, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: заявление-договор на имя Гнатюк А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении на курсы водителей категории «В» в ГАОУ КК «Учебно-курсовой комбинат Усть-Лабинский», приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-договор на имя Ряховского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении на курсы водителей категории «В» в ГАОУ КК «Учебно-курсовой комбинат Усть-Лабинский», приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-договор на имя Лебедь А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении на курсы водителей категории «В» в ГАОУ КК «Учебно-курсовой комбинат Усть-Лабинский», заявление Лебедь А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке оплаты за обучение, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья