Приговор в отношении Дерябина Е.И. по ч.1 ст.105 УК РФ



                                                                                             дело № 1-154-11 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                             26 мая 2011 года       

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Лабинского района Кириченко С.К.,

подсудимого Дерябина Е.И.,

защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

а также потерпевшей Тыриной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дерябина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, временно проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст.Ладожская, ул.Красная, , зарегистрированного по адресу: Свердловская область, г.Сысерть, ул.Коммуны, д. кв., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дерябин Е.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 мин. до 22 часов 00 мин. Дерябина Е.И. и ФИО1, находились в помещении кухни в домовладении по пер.Кубанскому в ст.Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Дерябина Е.И. и ФИО1 произошел словесный конфликт. В ходе конфликта у Дерябина Е.И. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1, на почве которых у Дерябина Е.И. возник умысел на убийство последнего. Дерябина Е.И., реализуя свой умысел на причинение смерти ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, желая наступления таковых, взял в руку нож, лежащий на кухонном столе в указанном помещении, с целью использовать его как орудие убийства, подошел к ФИО1, который сидел в кресле, и, действуя умышлено, нанес находящимся у него в руке ножом удар в левую область груди ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарда, левого желудочка сердца, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в домовладении по пер.Кубанскому в ст.Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 мин. до 22 часов 00 мин. в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарда, левого желудочка сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сумки и последующим сдавлением сердца излившейся кровью.

Подсудимый Дерябина Е.И. виновным себя признал частично и показал, что он приехал в ст.Ладожскую из г.Сысерть Свердловской области в октябре 2010 года к своему отчиму - ФИО1 и остался у него пожить. При этом стал заниматься сбором металлолома. С отчимом у него сложились посредственные отношения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ отчим ему сказал, чтобы он за неделю накопил деньги и уезжал к себе в г.Сысерть. Поэтому он пошел жить к своей знакомой ФИО2, проживающей в ст.Ладожской по пер. Кубанскому, д. . ДД.ММ.ГГГГ он после работы примерно около 20 часов пришел к ФИО2 доме находились ФИО2, ФИО4, его отчим ФИО1, а также другие люди, их имен он не запомнил. Он стал с ними распивать спиртные напитки. Выпили не менее 2 литров водки. Через некоторое время незнакомые люди разошлись, а ФИО2 и ФИО4 ушли спать. Он и ФИО1 остались в кухне вдвоем, и у них произошла ссора, так как ему показалось, что отчим приставал к ФИО4 ходе ссоры отчим стал его оскорблять нецензурной бранью. В это время ФИО1 сидел на кресле, поджав под себя ноги, а он сидел за столом. На столе лежал кухонный нож с ручкой, обмотанной синей изолентой. Он взял его в правую руку, подошел к ФИО1, тем самым хотел его попугать. ФИО1 продолжал его оскорблять, говорил, что он не сможет его ударить. Тогда он нанес ему удар ножом в грудь. После этого сразу вытащил нож из тела и бросил на пол. ФИО1 захрипел и замолчал. После чего пошел спать в другую комнату. Убивать ФИО1 не хотел, думал только причинить ему телесное повреждение. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Тырина Н.А. в судебном заседании показала, что её сын ФИО1 проживал вместе с ней в её доме. В октября 2010 г. к ним приехал из г.Сысерть и стал проживать пасынок её сына - Дерябина Е.И. Своего сына может охарактеризовать с положительной стороны, он выпивал, но по праздникам, был спокойный, неконфликтный. За время проживания у них Дерябина Е.И. нередко приходил с работы в нетрезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ Дерябина Е.И. снова пришел с работы пьяный, и ФИО1 сделал ему замечание и предложил в течение недели накопить денег и ухать домой в г.Сысерть. Во время этого разговора у сына и Дерябина Е.И. произошла словесная ссора, в ходе которой Дерябина Е.И. толкнул ФИО1, отчего тот упал на диван. При этом Дерябина Е.И. сказал ФИО1, что убьет его. После этого скандала Дерябина Е.И. ушел жить к ФИО2, которая проживает в ст.Ладожской, пер.Кубанский, . Но, ее сын иногда носил Дерябина Е.И. еду. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ее сын ФИО1 сказал, что пойдет к ФИО2, чтобы передать Дерябина Е.И. еды. После этого она сына не видела. ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудники милиции сообщили, что её сына убили. Она сразу подумала, что данное преступление совершил Дерябина Е.И., так как ДД.ММ.ГГГГ Дерябина Е.И. говорил, что убьет ФИО1.

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в суде с согласия сторон ввиду её неявки, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в доме по пер.Кубанскому в ст.Ладожской. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО1, который ей приходится троюродным братом, чтобы отремонтировать электророзетки. Позже пришел ФИО3 с бутылкой водки, а также ФИО4 Все начали употреблять водку. Потом она ушла спать в другую комнату. Утром с ФИО4 увидели, что ФИО1 сидит на кухне в кресле. Он был мертв, а в области левой груди была рана. На кухне на полу лежал нож с ручкой, обмотанной изолентой синего цвета. Она положила его на шифоньер. ФИО4 ей рассказала, что ночью слышала, как между ФИО1 и Дерябина Е.И. происходит скандал. Дерябина Е.И. проживал в её доме, так как об этом его попросил ФИО1

Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в суде с согласия сторон ввиду её неявки, в ходе предварительного следствия показала, что дружит с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она вечером после работы пришла домой к ФИО2 по пер.Кубанский, . Там находились ФИО3 и ФИО1, которого она ранее не знала. Они вместе начали на кухне распивать спиртное. Позже к ФИО2 пришел, как она поняла, пасынок ФИО1 - Дерябина Е.И., с которым она ранее не была знакома. Он также стал с ними выпивать. Потом она и ФИО2 ушли в другую комнату и легли спать. На кухне остались Дерябина Е.И. и ФИО1 Когда спала, то почувствовала, что ее кто-то гладит по руке и груди. Она проснулась и увидела Дерябина Е.И., который ей предложил вступить с ним в интимные отношения. Она отказалась. Дерябина Е.И. ушел на кухню и оттуда она услышала разговор на повышенных тонах, с применением нецензурной брани. Через некоторое время на кухне уже никто не разговаривал. Она подумала, что конфликт исчерпан и уснула. Утром они с ФИО2 увидели, что ФИО1 сидит в кресле и, пощупав у него пульс, поняли, что он мертв. В области груди у ФИО1 была рана. На полу лежал нож с ручкой, обмотанной изолентой синего цвета. ФИО2 положила нож на шифоньер.

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у ФИО2 дома на кухне они с ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки. Позже пришла ФИО4, а через некоторое время пришел Дерябина Е.И., которые присоединилась к ним. Потом ФИО2 и ФИО4 ушли в другую комнату спать. А он, ФИО1, Дерябина Е.И. остались на кухне. Между Дерябина Е.И. и ФИО1 произошел конфликт. Причину конфликта он не помнит. В это время он уснул на диване, который также располагается на кухне домовладения. Когда проснулся увидел, что ФИО1 сидит в кресле поджав под себя ноги, в котором сидел до того, как он уснул. Он подошел, пощупал пульс, но ФИО1 был мертв. Дерябина Е.И. в доме уже не было.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями экспертов и документами, имеющимися в уголовном деле:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра домовладения по пер. Кубанскому в ст. Ладожской Усть-Лабинского района на кухне обнаружен труп ФИО1 в положении сидя в кресле, у которого в области груди слева имеется ранение. Также был обнаружен и изъят нож с ручкой, обмотанной изолентой синего цвета со следами крови на лезвии, а также фрагмент накидки с кресла со следами вещества бурого цвета;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Дерябина Е.И. указал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по пер. Кубанскому в ст. Ладожской на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 удар ножом в левую область груди;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Дерябина Е.И. рассказал и показал каким образом он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по пер. Кубанскому в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО1 удар ножом в левую область груди;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарда, левого желудочка сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и последующим сдавлением сердца излившейся кровью. Указанное колото-резаное ранение привело к наступлению смерти ФИО1, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 могла наступить в период от 16-ти до 24-х часов до регистрации трупных изменений на момент проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов.

- заключением экспертов -Э от ДД.ММ.ГГГГ, проводивших трасологическую и биологическую экспертизу, согласно которому на ноже, фрагменте ткани, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - по пер. Кубанскому в ст. Ладожской, свитере, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО1, обнаружена кровь человека. На указанных предметах кровь могла произойти от лица (лиц), имеющих группу крови В (III), или при смешении крови в следах лиц с группами крови В (III) и О (I). Кровь могла произойти от ФИО1, имеющего группу крови В (III). Повреждение, имеющееся на свитере, по механизму образования является колото-резаным и могло быть образовано орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размер. Указанное повреждение на свитере могло быть образовано как ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, так и ножом с аналогичными размерами и формой клинка.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они полностью подтверждают вину Дерябина Е.И. в совершении описанного преступления.

Суд признает показания подсудимого Дерябина Е.И. и свидетелей об обстоятельствах преступления допустимыми, и оценивает их как достоверные, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами - протоколом осмотра места происшествия, протоколами следственных действий, заключениями судебно-медицинской, биологической и трасологической экспертиз.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд приходит к следующим выводам. Об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего свидетельствует то, что подсудимый из возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, взяв в качестве орудия преступления нож, нанёс им удар потерпевшему в жизненно важный орган - грудь. Показания подсудимого о характере и последовательности его действий, выводы судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшего телесного повреждения, не совместимого с жизнью, свидетельствуют о том, что подсудимый имел умысел на убийство ФИО1

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, - доказанной. Его действия по ч.1 ст.105 УК РФ квалифицированы правильно.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, проводивших стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, следует, что Дерябина Е.И. психическими расстройствами, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения вменяемого ему деяния он не находился физиологического аффекта, а также не находился в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность.

Суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным, поскольку оно дано высококвалифицированными, имеющими большой стаж работы, экспертами в области психиатрии и психологии, и подтверждено другими доказательствами.

Дерябина Е.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Дерябина Е.И. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом заключения экспертов, поведения Дерябина Е.И. во время и после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории особо тяжких. По месту жительства он характеризуется положительно. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие двух малолетних детей, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания и исправления подсудимого изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд          

                                                 п р и г о в о р и л :

Признать Дерябина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Дерябину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож, фрагмент накидки с кресла, свитер, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Председательствующий