Приговор в отношении Садыкова А.А., Тихонова Д.И., Левченко С.В. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ, в отношении Терещенко С.А. по ч.1 ст.158, п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ.



                                 П Р И Г О В О Р             дело № 1-166 - 11

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                                            «10» июня 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя пом.. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой Е.С.

Подсудимых Терещенко С.А., Садыкова А.А., Тихонова Д.И., Левченко С.В.

Защитников Шагамбаевой Г.С., представившей ордер № 807440, удостоверение №3710, Сеславинской А.Е., представившей ордер № 951668, удостоверение № 1081, Грошева В.А., представившего ордер № 041602, удостоверение № 01\26, Дунского О.А., представившего ордер № 373352, удостоверение № 2778.

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДЫКОВА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

ТИХОНОВА Д.И., <данные изъяты>      ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

ЛЕВЧЕНКО С.В., <данные изъяты> ранее судимого :

19.09.2005г. Усть -Лабинским райсудом по п. «а» ч.2 ст.166 (5 эпизодов), ч.1 ст. 166 (2 эпизода), ч.2 ст. 167 (3 эпизода), ч.1 ст. 167, по ч.4 ст. 150 ( 4 эпизода), п. «а» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

ТЕРЕЩЕНКО С.А., <данные изъяты> ранее судимого :

мировым судьёй судебного участка № 222 Усть - Лабинского района от 28.12.2010г., по ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терещенко С.А., Садыков А.А., Левченко С.В., Тихонов Д.И. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору,     Терещенко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

           Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

Терещенко С.А., Садыков А.А., Левченко С.В. и Тихонов Д.И, 3 февраля 2011 г. в период времени с 20. 00 часов до 20 часов 45 минут в г. Усть-Лабинске, Усть -Лабинского района, Краснодарского края, находясь совместно на пересечении ул. Красноармейской и ул. Ленина, увидели стоящий возле домовладения № <адрес> по ул. Ленина автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий М.. Имея умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, Терещенко С.А., Садыков А.А., Левченко С.В. и Тихонов Д.И. вступили между собой в преступный сговор, после чего, распределив роли, действуя совместно и согласованно, намереваясь перекатить автомобиль в неосвещенное, безлюдное место, для того чтобы там запустить двигатель, Терещенко С.А., открыв незапертую водительскую дверь сел за руль, а Садыков А.А., Левченко С.В. и Тихонов Д.И. упираясь руками в крышку багажника перекатили автомобиль ВАЗ 2106 через ул. Ленина за ресторан «Светлячок». Там, Терещенко С.А., вырвав из замка зажигания провода ведущие к стартеру двигателя, соединил их между собой, включив таким образом зажигание. Садыков А.А., Левченко С.В. и Тихонов Д.И. в свою очередь продолжили толкать автомобиль под уклон имеющийся на ул. Красноармейской, в результате чего двигатель автомобиля завелся. Затем Садыков А.А., Левченко С.В. и Тихонов Д.И. в качестве пассажиров сели в салон автомобиля ВАЗ 2106 г/н <данные изъяты> и под управлением Терещенко С.А. с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Терещенко С.А., 3 февраля 2011 г. в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, после совершения совместно с Левченко С.В., Садыковым А.А. и Тихоновым Д.И. угона автомобиля ВАЗ 2106 г/н <данные изъяты>, находясь в салоне указанного транспортного средства, расположенного в тот момент на пересечении ул. Тургенева и ул. Выгонной, увидел установленную в передней панели автомагнитолу «JVCKD-R312EY» принадлежащую С.. После чего Терещенко С.А., в силу внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Левченко С.В., Садыков А.А., Тихонов Д.И., а также Д. вышли из салона машины, вследствие чего считая свои действия тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, путем свободного доступа похитил автомагнитолу «JVCKD-R312EY» стоимостью 2200 рублей, и спрятал ее под надетой на нем курткой. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился впоследствии по своему усмотрению, чем причинил С.. материальный ущерб.

Подсудимые Терещенко С.А., Садыков А.А., Левченко С.В., Тихонов Д.И. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинениям по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, данное обвинение им понятно, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.. в судебное заседание не явился. Представил заявление согласно которому не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб причиненный преступлением ему возмещён в полном объёме, не настаивает на назначении строгого наказания в отношении подсудимых. Просит рассмотреть дело      без его участия.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился. Представил заявление согласно которому не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб причиненный преступлением ему возмещён в полном объёме. Просит назначить в отношении подсудимых наказание не связанное с лишением свободы, дело рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая, что Терещенко С.А., Садыков А.А., Тихонов Д.И., Левченко С.В. на учёте у врача -психиатра не состоят, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания давали адекватные показания, каких -либо отклонений в их поведении не установлено, суд обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых в соответствии с требованиями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о признании указанных лиц вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.      

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых:

Садыков А.А., преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, работы; Тихонов Д.И.,     не судим, положительно характеризуется по месту жительства; Левченко С.В., ранее судим, характеризуется положительно; Терещенко С.А., ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Садыкова А.А. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Тихонова Д.И. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, обстоятельств отягчающие наказание не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Левченко С.В. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Терещенко С.А. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей, обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

При определении наказания подсудимым, суд учитывает их личность, материальное положение, мнение потерпевших, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление.

           Суд считает, что в отношении подсудимого Левченко С.В. необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Основания для применения положений ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют. Размер наказания необходимо определить с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

В отношении Терещенко С.А., Садыкова А.А., Тихонова Д.И. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, размер которого определить с учётом имущественного положения подсудимых.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                 

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать САДЫКОВА А.А., виновным по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Садыкову А.А. - подписку о невыезде не изменять.

           Признать ТИХОНОВА Д.И., виновным по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тихонову Д.И. - подписку о невыезде не изменять.

           Признать ЛЕВЧЕНКО С.В., виновным по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левченко С.В. в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с 10 июня 2011г.

Признать ТЕРЕЩЕНКО С.А. виновным по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

           по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ штраф в размере 15 000 рублей;

по ч.1 ст. 158 УК РФ штраф в размере 6000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Терещенко С.А. - подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, автомобиль ВАЗ 2106 г\н <данные изъяты>, свидетельство     о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра автомобиля средства, страховой полис серии ВВВ № <данные изъяты> ОСАГО, доверенность на право управления автомобилем, находящиеся на хранении у С. возвратить собственнику - М.

Водительское удостоверение на имя С.. оставить последнему.

Паспорт транспортного средства ВАЗ 2106, находящийся на хранении у М.. оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                    Осипенко В.А.