Приговор в отношении Гуржиева Э.А., Аскольского Ю.Д., Волчкевич М.В., Калинина С.В., Босых А.В. по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-11-2011 /1-347-2010/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            

г. Усть-Лабинск                                                                                           08 февраля 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района                                                                                                       Демьяненко В.А.

подсудимого                                      Гуржиева Э.А.

защитников Шагамбаевой Г.С., представившей ордер № 807413, удостоверение № 3710 от 16.07.2009 г.; Шагамбаева А.М., представившего ордер № 165742, удостоверение № 371 от 19.10.2009 г.

подсудимого                          Аскольского Ю.Д.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 193895 от 25.11.2010 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

подсудимого                         Волчкевич М.В.

защитника Симонова К.П., представившего ордер № 481261 ОТ 25.11.2010 г., удостоверение № 2648 от 26.12.2005 г.

общественного защитника            Твердохлебовой Л.Д.

подсудимого                                                                                       Босых А.В.

защитника Фирсова О.А., представившего ордер № 361716 от 22.12.2010 г., удостоверение № 1480 от 26.06.2003

подсудимого                         Калинина С.В.

защитника Петрова А.Г., представившего ордер № 038062 от 08.12.2010 г., удостоверение № 01/258

при секретаре                         Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуржиева Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Аскольского Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Калинина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее судимого: 26.11.2009 г. Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей; постановлением Тбилисского районного суда от 15.12.2009 г. предоставлена рассрочка исполнения оставшейся части наказания в виде штрафа сроком на один год, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Волчкевич М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Босых А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гуржиев Э.А. совершил приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Аскольский Ю.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Калинин С.В. совершил приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Волчкевич М.В. совершил приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Босых А.В. совершил приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.01.2010 г. на 23.01.2010 г. в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Гуржиев Э.А., Волчкевич М.В. и Босых А.В., находясь в придорожном кафе в станице Пластуновской Динского района Краснодарского края, более точный адрес и место следствием не установлено, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств другим лицам и желая их наступления, вступили в преступный сговор с целью получения дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на территории Усть-Лабинского и Тбилисского районов Краснодарского края, при этом четко распределив роль каждого. Согласно ранее разработанного ими плана преступной деятельности роль Гуржиева Э.А. заключалась в незаконном приобретении оптовых партий наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), содержащегося в курительных смесях, именуемых как «спайс», организации незаконного его хранения и расфасовки в полиэтиленовые пакеты с целью последующего незаконного сбыта участниками преступной группы, установлении стоимости незаконно реализуемого наркотического средства, а также в поиске лиц, желающих приобрести наркотическое средство, и в систематическом сбыте указанного наркотического средства неопределенному кругу лиц на территории Тбилисского района Краснодарского края. Волчкевич М.В., согласно предварительно достигнутой договоренности, выполняя заранее отведенную ему роль в деятельности преступной группы, а именно пользуясь доверием, совместно с Босых А.В. получал у Гуржиева Э.А. и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта наркотические средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), содержащиеся в курительных смесях, именуемых как «спайс», расфасованные в полиэтиленовые пакеты, контролировал количество полученного от Гуржиева Э.А. наркотического средства, искал и вовлекал в занятие преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств в качестве продавцов социально неблагополучных лиц, имеющих постоянную нехватку денежных средств, а также участвовал в незаконном сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц на территории Тбилисского района Краснодарского края. Босых А.В., работая в должности участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края, имея специальное звание - лейтенант милиции, будучи назначенным на должность приказом начальника ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края от 09.04.2007 № 84 л/с тем самым являясь должностным лицом, осуществляя функции представителя власти, обязанный в соответствии со ст.ст. 2, 8, 10 Закона РФ "О милиции" и должностной инструкцией, утвержденной 25.12.2009 и.о. начальника ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, обладая навыками работы, в том числе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, располагая сведениями, полученными по службе, о лицах причастных к незаконному обороту наркотиков и о местах сбыта наркотиков, то есть используя свое служебное положение, реализуя преступный умысел, направленный на систематическое совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период времени с 22.01.2010 по 23.01.2010 в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь совместно с Гуржиевым Э.А. и Волчкевич М.В. в придорожном кафе в станице Пластуновской Динского района Краснодарского края, более точный адрес и место следствием не установлено, осознавая противоправный характер своих действий и желая получение дохода от преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, объединились в преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств на территории Усть-Лабинского и Тбилисского районов Краснодарского края, при этом четко распределив роль каждого. Босых А.В., согласно предварительно достигнутой договоренности, выполняя заранее отведенную ему роль в деятельности преступной группы, являясь участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края, обладая навыками работы, в том числе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, используя свое служебное положение, предупреждал участников преступной группы о проведении рейдовых и иных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; располагал сведениями, полученными по службе, о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а так же о лицах, употребляющих наркотические средства; используя свой авторитет как представителя власти, искал и вовлекал в занятие преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств в качестве продавцов социально неблагополучных лиц, имеющих постоянную нехватку в денежных средствах; участвовал в незаконном сбыте наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории Тбилисского района Краснодарского края; пользуясь доверием, совместно с Волчкевич М.В. получал у Гуржиева Э.А. и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта наркотические средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), содержащиеся в курительных смесях, именуемых как «спайс», расфасованные в полиэтиленовые пакеты; контролировал количество полученного от Гуржиева Э.А. наркотического средства. Волчкевич М.В. и Босых С.В. во исполнение своей роли в преступной группе выбрали Калинина С.В. в качестве реализатора наркотического средства в розницу лицам, употребляющим наркотическое средство - «спайс» (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), содержащегося в курительных смесях), согласно оговоренному преступному плану с Гуржиевым Э.А.. Для этого Волчкевич М.В. и Босых А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно предварительно достигнутой договоренности и отведенной им роли, 27.01.2010 г. в дневное время, находясь в домовладении по <адрес> края, по месту проживания Калинина С.В., предложили последнему вступить в преступный сговор и выступить в качестве реализатора наркотического средства, установив размер вознаграждения 300 рублей за один день, при этом Волчкевич М.В. и Босых А.В. в целях конспирации передали Калинину С.В. мобильный телефон для связи с покупателями наркотического средства, установили стоимость незаконно реализуемого наркотического средства, а так же проинформировали Калинина С.В. о времени и месте незаконной реализации наркотического средства. Калинин С.В. вступил в преступный сговор, согласившись на отведенную ему роль. Калинин С.В., согласно предварительно достигнутой договоренности, выполняя заранее отведенную ему Волчкевич М.В. и Босых А.В. роль в деятельности преступной группы, получал у последних наркотическое средство, созванивался посредством мобильной связи с покупателями, назначал им время и место встречи, оговаривал количество и стоимость приобретаемого ими наркотического средства, а при встречи получал от покупателей денежные средства и взамен передавал им наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), содержащееся в курительных смесях, именуемых как «спайс», тем самым незаконно сбывал наркотические средства. При этом Калинин С.В. все свои действия с покупателями наркотических средств предварительно оговаривал и согласовывал с Волчкевич М.В. и Босых А.В., соблюдая меры конспирации. Сбытом наркотических средств (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), содержащихся в курительных смесях, именуемых как «спайс», Калинин С.В. занимался на территории Тбилисского района Краснодарского края. Всеми денежными средствами, вырученными от незаконного сбыта наркотических средств, Гуржиев Э.А., Волчкевич М.В. и Босых А.В. распоряжались по своему усмотрению. Преступная деятельность, направленная на незаконный сбыт наркотических средств вышеуказанной группы лиц по предварительному сговору, началась 22.01.2010 г., то есть с момента вступления в законную силу постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009, постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», по 03.02.2010 г. включительно, то есть до момента ее пресечения оперативными сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

В неустановленном следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Гуржиев Э.А. незаконно, в нарушение Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г., приобрел не менее 5 полиэтиленовых пакетиков с растительным веществом в рассыпчатом и твердом виде являющимся курительной смесью, именуемой как «спайс», содержащим в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), запрещенное в распространении на территории Российской Федерации постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое после 22.01.2010 г. незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Волчкевич М.В. и Босых А.В.. Гуржиев Э.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, в виде незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно предварительно достигнутой договоренности, после 22.01.2010 г., в неустановленном следствием месте, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств другим лицам и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, незаконно передал Волчкевич М.В. и Босых А.В. для дальнейшей незаконной продажи иным лицам, употребляющим наркотические средства путем курения не менее 5 полиэтиленовых пакетиков, внутри которых находилось растительное вещество в рассыпчатом и твердом виде являющееся курительной смесью, именуемой как «спайс», содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), запрещенное в распространении на территории Российской Федерации постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Волчкевич М.В. и Босых А.В. незаконно хранили в неустановленном следствием месте с целью дальнейшего сбыта до 28.01.2010 г.. 28.01.2010 г. в период времени до 17 часов 00 минут Волчкевич М.В. и Босых А.В. незаконно перевезли указанное наркотическое средство из неустановленного следствием места к домовладению по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. После чего, Волчкевич М.В. и Босых А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно предварительно достигнутой договоренности, 28.01.2010 г. около 17 часов 00 минут, находясь в домовладении по <адрес> <адрес>, по месту проживания Калинина С.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств другим лицам, незаконно передали Калинину С.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта им иным лицам, употребляющим наркотические средства путем курения, полиэтиленовые пакетики в количестве не менее 5 штук, внутри которых находилось растительное вещество, именуемое как курительные смеси «спайс», содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), ранее незаконно приобретенные Волчкевич М.В. и Босых А.В. у Гуржиева Э.А. для дальнейшего незаконного сбыта. Далее, Калинин С.В. в неустановленное следствием время, но не ранее 28.01.2010 г., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью последующего незаконного сбыта иным лицам поместил расфасованный полиэтиленовый пакет в количестве не менее 1 штуки с содержимым внутри наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,26 грамм в подсобное помещение, расположенное во дворе домовладения по <адрес> <адрес>, по месту своего проживания, тем самым своими незаконными действиями приготовил, создал благоприятные условия для дальнейшего незаконного сбыта полученного им наркотического средства, и, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство. Калинин С.В., 28.01.2010 г. в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 15 минут в станице Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края находясь напротив <адрес> умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно предварительно достигнутой договоренности, в целях незаконного сбыта наркотических средств, встретился с Ф., добровольно согласившимся выступать в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где последний передал Калинину С.В. денежные средства в сумме 2 000 рублей на приобретение 4 полиэтиленовых пакетиков с содержимым внутри наркотическим средством. Далее, действуя по заранее намеченному плану, Калинин С.В. передал, тем самым незаконно сбыл Ф. данные полиэтиленовые пакетики в количестве 4 штук, внутри которых содержалось растительное вещество, в соответствии с заключением эксперта № 62 от 11.03.2010 г. являющееся наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) первоначальной общей массой 1,22 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (с изменениями от 31.12.2009, постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. После чего, 28.01.2010 г. 19 часов 15 минут Ф. добровольно выдал оперативным сотрудникам Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) первоначальной общей массой 1,22 грамма, тем самым, указанное преступление, совершенное Гуржиевым Э.А., Волчкевич М.В., Босых А.В. и Калининым С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанных наркотических средств осуществлялась под негласным контролем оперативных сотрудников Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе «проверочной закупки». Довести свой преступный умысел до конца Гуржиев Э.А., Волчкевич М.В., Босых А.В. и Калинин С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 03.02.2010 г. деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и 02.03.2010 г. около 13 часов 56 минут в ходе производства санкционированного Тбилисским районным судом Краснодарского края обыска с участием Калинина С.В., в его домовладении по <адрес>, <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был обнаружен полиэтиленовый пакетик в количестве 1 штуки, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое в соответствии с заключением эксперта № 77 от 29.03.2010 г. является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,26 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесено к особо крупному размеру.

Далее, Гуржиев Э.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта группой лиц, в нарушение Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г., приобрел не менее 50 полиэтиленовых пакетиков с растительным веществом в рассыпчатом и твердом виде, являющимся курительной смесью, именуемой как «спайс», содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), запрещенное в распространении на территории Российской Федерации постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое после 22.01.2010 г. незаконно хранил в неустановленном следствием месте до 03.02.2010 г.. 31.01.2010 г. в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, у Гуржиева Э.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Осознавая опасность противодействия его незаконным действиям со стороны правоохранительных органов, в целях обеспечения конспирации Гуржиев Э.А. попросил Волчкевич М.В. и Босых А.В. оказать ему содействие, в виде приискания реализатора наркотического средства. Волчкевич М.В. и Босых А.В., выступая в качестве пособников в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, 31.01.2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, прибыли на автомобиле ВАЗ 21074 с государственными регистрационными знаками темно-коричневого цвета к дому по <адрес> <адрес>, по месту жительства Аскольского Ю.Д., где они путем уговоров и обещания денежного вознаграждения в сумме 200 рублей, используя авторитет Босых А.В. как представителя власти и его служебное положение участкового уполномоченного милиции ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края, обслуживающего административный участок, на котором проживал Аскольский Ю.Д., склонили последнего вступить в преступную группу с Гуржиевым Э.А., целью деятельности которой являлся незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на что Аскольский Ю.Д. дал свое согласие. 03.02.2010 г. в период времени до 20 часов 00 минут Гуржиев Э.А. незаконно перевез указанное наркотическое средство из неустановленного следствием места на автодорогу город Усть-Лабинск - станица Кирпильская, 97 км, Усть-Лабинского района Краснодарского края. Волчкевич М.В. и Босых А.В., оказывая дальнейшее пособничество в приготовлении к незаконному сбыту Гуржиевым Э.А. и Аскольским Ю.Д., наркотических средств в особо крупном размере, 03.02.2010 г. около 20 часов 00 минут на автомобиле ВАЗ 21074 с государственными регистрационными знаками Р062КР/93 темно-коричневого цвета доставили Аскольского Ю.Д. в Усть-Лабинский район Краснодарского края, где на автодороге город Усть-Лабинск - станица Кирпильская 97 км Усть-Лабинского района Краснодарского края познакомили его с Гуржиевым Э.А., и, оставив последних в указанном месте, уехали в известном направлении. 03.02.2010 г. около 20 часов 00 минут в вышеуказанном месте Гуржиев Э.А. и Аскольский Ю.Д. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Согласно ранее разработанного Гуржиевым Э.А. плана преступной деятельности, его роль заключалась в незаконном приобретении оптовых партий наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), содержащегося в курительных смесях, именуемых как «спайс», организации незаконного его хранения и расфасовки в полиэтиленовые пакетики с целью последующего незаконного сбыта участниками преступной группы, установлении стоимости незаконно реализуемого наркотического средства, а также в поиске лиц, желающих приобрести наркотическое средство, и систематической передаче указанных наркотических средств для реализации Аскольскому Ю.Д. на территории Усть-Лабинского района Краснодарского края. Аскольский Ю.Д., согласно предварительно достигнутой договоренности, выполняя заранее отведенную ему Гуржиевым Э.А. роль в деятельности преступной группы, должен был получать у последнего наркотическое средство, встречаться с заранее оговоренными Гуржиевым Э.А. людьми, которые хотели приобрести наркотическое средство. При встрече с указанными покупателями Аскольский Ю.Д. должен был получать денежные средства в суммах, заранее указанных ему Гуржиевым Э.А., а взамен передавать им наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), содержащееся в курительных смесях, именуемых как «спайс», полученное заранее от Гуржиева Э.А., тем самым незаконно сбывать наркотическое средство на территории Усть-Лабинского района. За указанные действия Гуржиев Э.А. выплачивал Аскольскому Ю.Д. вознаграждение в размере 200 рублей. 03.02.2010 г. около 20 часов 00 минут на автодороге город Усть-Лабинск - станица Кирпильская, 97 км, Усть-Лабинского района Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств другим лицам, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды Гуржиев Э.А. согласно предварительному сговору, направленному на незаконный сбыт наркотических средств с Аскольским Ю.Д. и незаконно передал ему для дальнейшей продажи иным лицам, употребляющим наркотические средства путем курения полиэтиленовые пакетики в количестве не менее 7 штук, содержащие наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Аскольский Ю.Д., действуя согласно заранее отведенной ему Гуржиевым Э.А. роли, 03.02.2010 г. около 21 часа 00 минут в Усть-Лабинском районе Краснодарского края находясь на автодороге г. Усть-Лабинск - ст. Кирпильская, 97 км, Усть-Лабинского района Краснодарского края, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях незаконного сбыта наркотических средств из корыстных побуждений, встретился с И., добровольно согласившимся выступать в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где последний передал Аскольскому Ю.Д. денежные средства в общей сумме 1 000 рублей на приобретение двух полиэтиленовых пакетиков, внутри которых содержится наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). После чего последний передал, тем самым незаконно сбыл И. два полиэтиленовых пакетика, внутри которых согласно заключения эксперта № 78 от 08.04.2010 г. содержалось наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) первоначальной общей массой 0,80 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. После чего, 03.02.2010 г. около 21 часа 10 минут И.. добровольно выдал сотрудникам Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) первоначальной общей массой 0,80 грамм, тем самым, указанное преступление, совершенное Аскольским Ю.Д. в составе группы лиц по предварительному сговору с Гуржиевым Э.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась под негласным контролем оперативных сотрудников Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе «проверочной закупки». Далее, Аскольский Ю.Д. с целью последующего незаконного сбыта иным лицам, поместил расфасованные полиэтиленовые пакетики в количестве не менее 5 штук с содержимым внутри наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,64 грамм в левый наружный боковой карман куртки одетой на нем, тем самым своими незаконными действиями создал благоприятные условия для дальнейшего незаконного сбыта полученного им от Гуржиева Э.А. наркотического средства, которое, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил. Гуржиев Э.А., действуя в рамках имеющейся договоренности с Аскольским Ю.Д., по предварительному сговору с последним, с целью последующего незаконного сбыта иным лицам оставшиеся расфасованные полиэтиленовые пакетики в количестве 43 штук с содержимым внутри наркотическим средством в рассыпчатом и твердом виде, а именно 16 штук с содержимым внутри веществом растительного происхождения в твердом состоянии, которое в соответствии с заключением эксперта № 49 от 13.04.2010 г. является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 6,48 грамм, и расфасованные полиэтиленовые пакетики в количестве 27 штук с содержимым внутри веществом растительного происхождения в рассыпчатом состоянии, которое в соответствии с заключением эксперта № 51 от 09.04.2010 г. является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 6,86 грамм, поместил в снег на расстоянии 7 метров от задней части автомобиля «AUDI A6» с государственными регистрационными знаками , принадлежащего Гуржиеву Э.А. на праве собственности, расположенного на автодороге г. Усть-Лабинск - ст. Кирпильская, 97 км, Усть-Лабинского района, тем самым своими незаконными действиями создал благоприятные условия для дальнейшего незаконного сбыта совместно с Аскольским Ю.Д. полученного им наркотического средства, которое, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил. Указанное наркотическое средство согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 13,34 грамм отнесено к особо крупному размеру. Готовящееся Аскольским Ю.Д. в составе группы лиц по предварительному сговору с Гуржиевым Э.А. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 03.02.2010 г. около 21 часа 30 минут, в присутствии понятых, Аскольский Ю.Д. добровольно выдал сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю полиэтиленовые пакетики в количестве 5 штук с содержимым внутри наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,64 грамм, что является особо крупным размером. 03.02.2010 около 21 часа 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на участке дороги город Усть-Лабинск - станица Кирпильская 97 км сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в присутствии понятых и Гуржиева Э.А. в снегу были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакетики в количестве 43 штук с содержимым внутри наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 13,34 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, Гуржиев Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так, в неустановленном следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Гуржиев Э.А. незаконно, умышленно, осознавая противоправных характер своих действий, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, в нарушение Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г., приобрел не менее 2 полиэтиленовых пакетиков с растительным веществом в рассыпчатом и твердом виде являющимся курительной смесью, именуемой как «спайс», содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), запрещенное в распространении на территории Российской Федерации в постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое после 22.01.2010 г. незаконно хранил в неустановленном следствием месте до 02.02.2010 г.. 02.02.2010 г. в период времени до 20 часов 30 минут Гуржиев Э.А. незаконно перевез указанное наркотическое средство из неустановленного следствием места на ул. Заполотняную в район «Восточного рынка» в городе Усть-Лабинске Усть-Лабинского района Краснодарского края. Гуржиев Э.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 02.02.2010 г. около 20 часов 30 минут в городе Усть-Лабинске Усть-Лабинского района, находясь на ул. Заполотняной в районе «Восточного рынка», действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды незаконно передал, тем самым незаконно сбыл П., добровольно согласившемуся выступать в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району ОРМ «оперативный эксперимент», полиэтиленовые пакетики в количестве 2 штук, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 47 от 09.03.2010 г. является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,60 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесено к особо крупному размеру, за денежное вознаграждение в сумме 1 200 рублей. После чего, 02.02.2010 г. около 20 часов 55 минут Попов С.А. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) первоначальной общей массой 0,60 грамм, тем самым, указанное преступление, совершенное Гуржиевым Э.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась под негласным контролем оперативных сотрудников ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края в ходе проведения «оперативного эксперимента».

Органами предварительного расследования действия подсудимого Гуржиева Э.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 28.01.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 02.03.2010 г.), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 02.02.2010 г.) УК РФ; действия Аскольского Ю.Д. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.) УК РФ; действия Калинина С.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 28.01.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 02.03.2010 г.) УК РФ; действия Волчкевич М.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 28.01.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 02.03.2010 г.), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.) УК РФ; действия Босых А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 28.01.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 02.03.2010 г.), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.) УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гуржиев Э.А. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Аскольский Ю.Д. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично и показал, что его попросили продать остатки «спайса». Лично он был знаком только с Босых А.В., так как он был участковым уполномоченным станицы Тбилисской. Босых А.В. предложил его брату продать дом, в связи с чем, была оформлена доверенность на сбор документов на продажу дома. Босых А.В. неоднократно к ним приезжал домой. Когда к ним приехал Волчкевич М.В., то спросил его брата - А., но брат был болен. Тогда Волчкевич М.В. попросил его продать остатки «спайса», и сказал, что это не запрещено и предложил позвонить Босых А.В., который действительно подтвердил по телефону, что это не противозаконно и не запрещено. Он оделся и они поехали в г.Усть-Лабинск к месту продажи. 31.01.2010г. он с Волчкевич М.В. приехали в г.Усть-Лабинск на «Поле Чудес», где он познакомил его с Эдиком (Гуржиевым). Ему дали 2 пакетика «спайс» и сказали, что надо продать, за работу пообещали заплатить 200 рублей за день, и сказали, что будут подъезжать люди и сами спрашивать наркотик. Стоимость была 500 рублей за «спайс» в мягкой упаковке и 600 рублей - в твердой упаковке. Гуржиев Э.А. и Волчкевич М.В. объясняли ему о продаже, говорили, что покупатели сами будут подходить и спрашивать. Сказали, что есть мягкий и твердый «спайс», но про его действие на человека не рассказывали. Покупатели подъезжали на машинах, было всего более 10 человек. Торговал он с 20 до 23 часов. Пакетики со «спайсом» ему отдавал Волчкевич М.В., а всего их было больше 10 штук. 31.01.2010 г. во время продажи «спайса», Волчкевич М.В. находился в метрах 10-15 от него, в машине. Деньги от продажи «спайса» он отдал Волчкевич М.В., который заплатил ему за работу 200 рублей, отвез его домой и сказал, что возможно еще заедет и заберет его для работы. 03.02.2010 г. около 20 часов за ним в милицейской форме, на автомобиле ВАЗ-2107 приехал Босых А.В.. На ул. Октябрьской ст. Тбилисской около магазина «Чайка» они подобрали Волчкевич М.В. и поехали на трассу возле ст.Кирпильской Усть-Лабинского района. Когда они приехали на 97 километр, Гуржиев Э.А. подъехал позже, Босых А.В. передал ему примерно 10 пакетиков «спайс». Волчкевич М.В. и Босых А.В. уехали, сказали, что когда он все продаст, то его отвезут домой. Стали подъезжать покупатели, сами спрашивать «спайс». Гуржиев Э.А. в это время находился в своей машине, примерно в метрах 30 от него. 03.02.2010г. деньги отдать не успел, так как его арестовали: твердый «спайс» уже весь купили, а мягкий еще оставался в количестве 5 пакетиков. Вину он признает частично, так как если бы не работник милиции - Босых А.В. он бы никогда не поехал, и он не знал, что «спайс» запрещен. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Калинин С.В. вину в совершении преступлений признал частично, и показал, что к нему домой приехал Босых А.В., и сказал, что бы он отдал ему дом. Точно число не помнит, в марте 2010 г., сказал, вот телефон, вот «спайс» - продавай. Он позвонил по телефону, приехало такси и привезли ему «спайс». В кафе с Волчкевич М.В. и Босых А.В. он не встречался. Аскольского Ю.Д. знает как жителя станицы Тбилисской, и они когда - то работали вместе на кирпичном заводе. Волчкевич М.В. и Гуржиева Э.А. - не знает, а Босых А.В. работал в милиции, «отжимал» жилье у людей. Торговать «спайсом» он начал в конце февраля, в начале марта. 28.01.2010 г. ему привезли «спайс» сотрудники милиции - «оборотни в погонах», в пакетиках, целых 50 штук. Босых А.В. к нему приезжал, привез лопату, сказал, что бы он расчищал двор, так как он будет на этом месте строить сарай. Один пакетик «спайс» стоил 550 рублей, «карате» 650 рублей, продал много пакетиков. Ему звонили, и он выходил к кафе «Талисман», где продавал «спайс». Телефон для связи с покупателями ему привез Босых А.В.. Когда его задержали точно не помнит, сотрудники наркоконтроля забрали его с ИВС, где он отбывал наказание. В его домовладении производили обыск и нашли пакетик со «спайс». До этого приезжал к нему Босых А.В. и привез ему визитку главного врача Тбилисской ЦРБ, что бы его везде пропускали и не «сажали на сутки». Последнее время возил его на «точку» - кафе «Талисман» сам Босых А.В.. Кроме того, он торговал у магазина «10 километр», расположенного по ул. Красной в ст.Тбилисской и возле масло-сыр завода. 02.02.2010г. при обыске под пеньком, на котором он рубил дрова был обнаружен «спайс», но в его доме было выбито окно, так что возможно ему «спайс» подкинули. От продажи «спайс» ему предоставляли питание и вещи, а деньги не давали, только обещали. Показания данные в ходе предварительного расследования подтверждает, кроме того, что касается Волчкевич М.В..

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Калинина С.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым примерно в сентябре-октябре 2009 г. он находился на работе в «Сельхозэнерго» стоял на улице курил с мужиками, увидел, как к его начальнику И. зашли двое сотрудников милиции по форме, через короткий промежуток времени они вышли, подошли к нему и сказали: Калинин пройдем с нами, он согласился и присел в их автомобиль «Лада» девяносто девятой модели, черного цвета, их фамилии и имена ему были не известны, сам он их об этом не спрашивал. В автомобиле сотрудники милиции пояснили ему, что у него украли велосипед и они хотят разобраться в данном происшествии. На самом деле велосипед у него был украден, но он никуда не обращался и заявления не писал. Вместе с сотрудниками милиции на их автомобиле он поехал в ст.Ладожскую, Усть-Лабинского района, и с их слов ему стало известно, что в данной краже они подозревают девушку по имени Катя, которая проживает в ст.Ладожской. Он их словам верил и надеялся, что они действительно помогут ему найти его украденный велосипед. Однако, их поездка не к чему не привела. Катю они не нашли и как он понял, такой девушки которую они подозревали в краже вообще не существовало. Они поехали обратно в ст.Тбилисскую, на протяжении их поездки сотрудники милиции вели разговор о его домовладении в <адрес> <адрес> <адрес>, а именно они предлагали ему сдать данное домовладение им в аренду, для того, что бы они разводили том крупнорогатый скот. Он сказал сотрудникам, что он согласится, если они его познакомят с нотариусом или адвокатом, чтобы законно оформить необходимые документы. После этого сотрудники подвезли его к дому и сказали, что приедут, завтра, то есть на следующий день. В указанный срок они не приехали. Спустя две недели, один из этих сотрудников приехал к нему домой, зашел на территорию и стал ему указывать, что ему надо очистить за домом место, для того чтобы он на этом месте построил сарай для скота, хотя он своего согласия на аренду или вообще использования своего домовладения не давал, при этом он настаивал на том, чтобы надлежащим образом оформить документы. Сотрудник милиции после этого не сказав ему ни слова сел в автомобиль и уехал. На протяжении этого времени он не знал фамилию и имя этого сотрудника. Он постоянно приезжал к нему в форме. После этого указанного гражданина в форме он не видел долгое время. На нем висели административные штрафы за неуплату, по статьям КоАП РФ, когда его осуждали за пьянку. Указанный сотрудник милиции приехал к нему в конце января 2010г. опять же одетый по форме, дал ему визитную карточку на имя заместителя главного врача Тбилисской ЦРБ, фамилию на визитной карточке он не запомнил. Указанная карточка была разделена на две части, в верхней части было написано глав. врач Тбилисской ЦРБ, фамилию он не запомнил, а в нижней части С., участковый уполномоченный Тбилисского ОВД. При этом данный гражданин сказал ему, что с этой визитной карточкой теперь его из правоохранительных органов никто не тронет и за свои штрафы он может не беспокоится. После их разговора, данный гражданин вытащил из своего автомобиля лопату передал ее ему и сказал, чтобы он занимался уборкой территории своего домовладения, для указанных им выше целей, после этого он уехал и напоследок сказал, что он подъедет позже с нотариусом для того, чтобы оформить соответствующие документы на его земельный участок по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. После этого примерно 27 января 2010г. около 15 часов 00 минут, данный гражданин вновь приехал к нему домой, с ним был еще один парень, одетый по гражданке, они вдвоем без его разрешения зашли к нему в дом и в розетку включили сотовый телефон модели «Нокиа», телефон был старый, внешний вид у него был потрепанный, телефон был черного цвета, указанный телефон был так устроен, что сим карту вытащить было не возможно, это было сделано не заводской работой, были видны следы спайки при помощи открытого огня (пламени). Он спросил у гражданина одетого в форму, который ранее не однократно приезжал к нему, а где же нотариус, он ответил, что нотариус задерживается и приедет позже. После включения ими указанного телефона в электросеть к его домовладению подъехал автомобиль марки ВАЗ 2107 зеленого цвета, гос. номера он не запомнил. На данной машине подъехал гражданин известный ему, как Алик, с ним он познакомился случайно когда покупал свой дом по адресу <адрес>, в тот момент Алик подъехал к нему и сказал, что он когда-то проживал на этой улице по соседству. После их короткого разговора и знакомства Алика он не встречал, по январь 2010г.. Когда Алик подъехал к его домовладению гражданин который находился у него в доме с милиционером, передал ему два пакетика внутри которых находилась растительная масса при этом он сказал ему, чтобы он вышел на улицу и передал указанные пакетики подъехавшему к его домовладению гражданину, сотрудник милиции добавил, что за данные пакетики с растительной массой ему должны отдать деньги в сумме 1100 рублей. Он сказал милиционеру: что они делают, так, как подозревал, что это противозаконно, на, что он ему ответил: мне нужен новый дом. Приказным голосом милиционер сказал ему, чтобы он вышел и продал указанную растительную массу в переданных ими ему пакетиках. Он вышел на улицу, подошел к Алика машине, который уточнил у него, он торгует «Спайсом», на, что ему он ответил, что нет, данным растительным веществом торгуют люди, которые находятся у него в доме, Алик сказал ему, что его подставят, передал ему деньги в сумме 1100 рублей, а он ему два пакетика с растительной массой. Он зашел в дом и передал деньги в сумме 1100 рублей гражданину в гражданской форме. После этого незамедлительно к его домовладению подъехал еще один автомобиль. Милиционер и гражданин в штатском кто из них именно он вспомнить не может, передали ему еще три пакетика с растительной массой и сказали, чтобы он вышел из дома и продал их подъехавшему гражданину. Он вышел и сделал что ему сказали. Так продолжалось в течении часа, в тот день пакетиков с растительной массой он продал примерно на 5000 тысяч рублей. В тот момент когда он продавал растительную массу, сотрудник милиции и гражданин в штатском находились у него в домовладении. Потом сотруднику милиции кто-то позвонил на его сотовый телефон, он так понял, что звонили с работы, так, как он ответил, что он сейчас подъедет в отдел. После разговора, милиционер достал из своего кармана 30 пакетиков с растительной массой и передал их ему, предварительно на его глазах пересчитав их. Гражданин в штатском сказал, что когда он это продаст, они приедут за деньгами и дадут ему еще. Он поинтересовался у них, что он продает, они ответили: «Спайс», из средств массовой информации ему было известно, что данное вещество является наркотиком и его распространение запрещено на территории Российской Федерации, об этом он им сказал, на, что они ему ответили, чтобы он не за что не переживал, если вдруг, что случится они его прикроют. Сотрудник милиции сказал ему, что ему будут поступать звонки на принесенный ими телефон «Нокиа», он будет с помощью указанного телефона поддерживать связь с потребителями «Спайса», номер указанного телефона он не знал и посей день не знает. Они попрощались, напоследок гражданин в штатском внутри его домовладения в кухне на стене нацарапал стоимость за пакетики «Спайса», чтобы он не забыл это выглядело так: 550-1, то есть за один пакетик «Спайса» 550 рублей. После этого они уехали. После их отъезда на телефон, оставленный указанными гражданами ему поступали бесконечные звонки с просьбами приобрести «Спайс», звонили отовсюду, с Кореновского района, с Усть-Лабинска, с Кавказкой, даже с Армавира, но на тот момент весь «Спайс» он уже продал, клиентов было много. Встречу с потребителями «Спайса» он назначал сам, а именно он с ними встречался на улице Набережной ст.Тбилисской, он выходил из дома, брал с собою количество заказанных пакетиков со «Спайсом» и шел на встречу клиенту, при этом они не обговаривали, кто, как будет выглядеть, связь поддерживалась по сотовому телефону. Откуда у потребителей «Спайса» был его номер телефона ему не известно. Назначал встречу клиента на улице он по собственной инициативе, так, как по соседству с ним проживает женщина с маленьким ребенком, он не хотел их тревожить, потому, что машины, которые подъезжали к его домовладению громко сигналили. Указанные, 30 пакетиков со «Спайсом» он продал быстро. После этого он вернулся в свой дом, замкнулся и лег спать, деньги он не пересчитывал. На следующий день, то есть 28.01.2010г. примерно в 09 часов 00 минут, милиционер и гражданин в штатском вновь приехали к нему, они передали ему пакет с продуктами, в котором находились: колбаса, сахар, чай, сигареты и хлеб, сказали, что это для него. Потом в его домовладении они пересчитав деньги полученные за проданный «Спайс» забрали их, при этом не давая ему ни рубля. Милиционер сказал ему, чтобы он обращался к ним по именам, а именно милиционера называл Сашей, а гражданина в штатском Пашей, он не знает являлись ли названые имена реальными. Саша сказал ему, что с этого дня он будет работать, а именно продавать «Спайс» строго по графику начиная с 19 часов 00 минут и по 23 часа 00 минут, с чем это было связано ему не известно. При этом Саша разъяснил ему, как общаться с потребителями «Спайса» по телефону, то есть если будут звонить до 19:00 или после 23:00 отвечать: не работаю и больше в контакт не вступать. Саша еще добавил, 28.01.2010г. в 15 часов 00 минут, они привезут ему очередную партию «Спайса», предупредили его, чтобы он был дома, после этого они уехали. В назначенное время они не приехали, а приехали примерно в 17 часов 00 минут, объяснили ему, что у них на службе были какие-то учения, передали ему пакет в котором находились маленькие пакетики со «Спайсом», Саша сказал ему, что здесь 15 пакетиков, они приедут завтра, то есть 29.01.2010г. если надо будет еще добавят, если нет, то будет продавать пока не продаст все. 28.01.2010г. ему на телефон поступали бесконечные звонки с заказами «Спайса», он всем звонившим отвечал, что начнет работать с 19 часов 00 минут, будет находится в районе кафе «Талисман», расположенного в ст.Тбилисской на ул.Набережной. Около 19 часов 00 минут, 28.01.2010г. ему на телефон в очередной раз позвонили, не известный поинтересовался можно ли у него приобрести «Спайса», он ответил, что да и назначил встречу на ул.Набержной около кафе «Талисман», данный гражданин заказал 4 пакетика «Спайса», после этого разговора он вышел из дома взяв с собою 4 заказанных пакетика с наркотическим средством, и направился по ул.Набережной в сторону кафе «Талисман». Не доходя до указанного кафе, ему навстречу подъехал автомобиль темно синего цвета, гос. номера он не запомнил, запомнил лишь то, что регион был 26, то есть относящийся к Ставропольскому краю. Из указанного автомобиля с пассажирской стороны вышел молодой человек, высокого роста, худощавый, на нем была кожаная черного цвета куртка. Они обмолвились словами, какого содержания он не помнит, данному гражданину он продал за 2000 рублей 4 пакетика «Спайса», ему запомнился этот момент, тем, что он стал с ним торговаться, а с его клиентами такого не бывало. После этого данный гражданин присел в автомобиль и уехал в неизвестном ему направлении. После этого он продал все оставшиеся, буквально за 30 минут. Потом ему позвонил «Саша», спросил его все ли он продал, он ответил, что да, Саша сказал ему, чтобы он стоял около кафе «Талисман» к нему едет автомобиль с партией «Спайса». Он остался ждать данную машину. После этого через несколько минут ему перезвонили с другого номера и спросили его, ждет ли он машину, он ответил, что да, неизвестный сказал ему, что машина сейчас подъедет, это будет автомобиль «девятка» синего цвета. Спустя короткий промежуток времени к нему подъехал указанный автомобиль. За рулем сидел, гражданин в форме милиционера, но не Саша, его он видел впервые. Он сел к нему в машину, они отъехали к реке «Кубань», данный гражданин ему не представился, сказал, что Саша, попросил, чтобы он отдал ему деньги, на тот момент вся сумма, за проданный им «Спайс» находилась при нем. Он достал из кармана деньги и передал их указанному гражданину. Он достал из бардачка своего автомобиля еще пакет заполненный пакетиками «Спайса», передал его ему и сказал, что здесь 20 пакетиков, заставил его присчитать при нем, он пересчитал, пакетиков было действительно 20 штук. После этого данный гражданин сказал ему, что переданным им ему «Спайсом» он будет торговать до 23 часов 00 минут, а после чтобы шел домой. Он забрал «Спайс» и вышел из его автомобиля. Данный гражданин уехал в неизвестном ему направлении. После этого до 23 часов 00 минут он продал из 20 пакетиков всего три, в 23 часа 00 минут он пошел домой. На следующий день, то есть 29.01.2010г. примерно в 12 часов 00 минут, к нему домой приехал Саша, он был один. Александр, забрал деньги за три пакетика «Спайса» которые он продал, оставшиеся 17 пакетиков он оставил у него и сказал, чтобы он прекратил торговать с ул.Набержной, необходимо поменять место и, что 29.01.2010г. около 19 часов 00 минут он заедет за ним и вывезет его в район магазина «10 километров» расположенного в ст.Тбилисской, название улицы он не знает. После этого Саша уехал. После его отъезда, следом к его домовладению подъехал автомобиль марки «БМВ» серебристого цвета, лобовое стекло которой имело повреждение, гос. номера не было, на лобовом стекле имелся транзитный номер, его он не запомнил. В указанном автомобиле сидело трое парней, возрастом примерно 35 лет. Они обратились к нему с просьбой взять у него «Спайса» в долг 6 пакетиков, сказав, что деньги привезут примерно в 22 часа этого дня, он согласился и дал ребятам, что они просили. 29.01.2010г. в 19 часов 00 минут к нему домой приехал Саша с ним были еще двое ребят в гражданской одежде. Саша вывез его к магазину «10 километр», по дороге ему он сказал, что приезжали парни, взяли 6 пакетиков «Спайса» в долг, сказали, что в 22:00 отдадут деньги. Саша сильно нервничал и ругался на него. После того, как он привез его в указанное место, он сказал ему, что будет стоять в сторонке и дожидаться автомобиль «БМВ», чтобы забрать деньги и наказать этих ребят, за употребление «Спайса». Также он сказал, что сначала он отвезет ребят, которые сидели в его автомобиле к реке «Кубань», чтобы они там торговали «Спайсом», а после подъедет к нему, после чего Александр уехал. Он стоял около магазина «10 километров» и продавал «Спайс». Примерно в 22 часа 40 минут Александр подъехал к нему, он передал ему деньги, за «Спайс» который успел продать, Саша сказал ему, что будет стоять в стороне и дожидаться «БМВ» и отъехал в сторону, примерно на 100 метров от него. Через короткий промежуток времени он увидел, как к автомобилю Саши подъехала красного цвета «Нива», данную «Ниву» сопровождали еще два автомобиля. Пообщавшись Саша подъехал к нему и поинтересовался, не звонили ли ребята на «БМВ» он ответил, что нет. После этого Саша на своем автомобиле скрылся в неизвестном ему направлении, за ним последовала красная «Нива». Он стал подозревать, что-то не ладное, и отправился домой. По прибытию домой он у себя в дровяной печи спалил оставшийся «Спайс», примерно 5 пакетиков, вместе со «Спайсом» он сжег телефон «Нокиа», который ранее ему дали Саша и Паша. На следующий день вечером примерно в 20 часов 00 минут, к нему домой приехали Саша и Паша. Паша спросил его где «Спайс» и телефон, он ответил, что он все сжег. Они стали кричать на него, угрожали, что сожгут его. Саша спросил его, где документы на его дом, он ответил, что он их не даст. Паша стал пугать его, что он сильно пострадает, если не отдаст им документы на дом. Саша прошел по комнатам его домовладения и, найдя документы на дом в столе в ящике, в зале забрал их и при этом сказал, что он им будет должен еще 45 тысяч рублей, за сожженный телефон и за «Спайс», после этого они уехали. На следующий день они вдвоем вновь вернулись и сказали, что если ему не чем расплатиться с ними, тогда они повезут его и оформят на его документы кредит на сумму 45 тысяч рублей. Противиться он не стал, так, как Саша и Паша были физически сильнее его, он опасался за свое здоровье. При этом обратиться в милицию он боялся, так, как знал, что Саша является сотрудником ОВД по Тбилисскому району. В этот день Саша и Паша возили его по магазинам ст.Тбилисской, они заезжали в «Евросеть» расположенный по ул.Первомайской, где Саша и Паша пытались оформить на него кредит, то есть набрать телефонов на сумму 45 т.р., также они заезжали в магазин «Вакант», расположенный по ул.Октябрьской, в указанном магазине они пытались взять на него газовую плиту, электро. чайник и утюг, однако в указанных магазинах им давали отказ. После этого Саша и Паша отвезли его домой и после этого момента более он их не встречал. От реализации «Спайса» он имел выгоду от граждан Саши и Миши в виде денежных средств, а именно, Саша и Миша сказали ему, что у него будет месячная зарплата в размере 7000 тысяч рублей, также Саша и Миша привозили ему одежду: зимнюю куртку, обувь «Бертцы», давали продукты. В день от продажи «Спайса» он получал 300 рублей как от Саши, так и от Миши. Также он пользовался их авторитетом, визитная карточка, которую дал ему Саша «С.» помогала ему, уклоняться от уплаты административных штрафов при предъявлении данной карточки сотрудникам милиции. Перед тем, как указанные граждане предложили ему заниматься реализацией «Спайса», от них никаких угроз в его адрес не поступало. Давление с их стороны началось когда он сжег очередную партию «Спайса» у себя в печи, это было 29.01.2010г. До указанного дня он, пользуясь их услугами реализовывал на территории Тбилисского района большие партии «Спайса», продолжалось это на протяжении периода примерно с первых чисел января 2010г. и до 29.01.2010г. пока он не сжег весь находившийся у него «Спайс». Сжег он его потому, что испугался уголовной ответственности, так, как однажды видел, как за машиной Саши «С.», кто-то следил, т.е. его сопровождала какое т/с когда он двигался на своем автомобиле ВАЗ 2107 темного цвета. После того, как он сжег «Спайс», Саша и Миша стали требовать с него деньги в сумме 45000 тысяч рублей и именно с этого периода, то есть с 29.01.2010г. у него с ними начались конфликтные отношения. Долг они ему посчитали за то что он уничтожил их товар и мобильный телефон «Нокия». Документы на его домовладения он им не давал, они забрали у него их силой 29.01.2010 г., пугали, что убьют его, он этого испугался и ему приходилось какое-то время скрываться от них, так же по мимо этого они возили его 29.01.2010 г. в магазин «Вакант» по ул.Октябрьской ст.Тбилисской, хотели взять на него там кредит для покупки газовой плиты и электрического утюга на общую сумму 45000 рублей. Но кредит на него взять не получилось потому, что когда оператор в магазине забивала его данные, то на него в получении кредита пришел отказ. Потом возили его в этот же день в магазин «Евросеть» по ул.Первомайской ст.Тбилисской, где также хотели взять на него кредит для приобретения сотовых телефонов на общую сумму 45 000 рублей. На него так же пришел отказ в получении кредита. На Сашу и Мишу помимо него еще работали, т.е. занимались реализацией их «спайса» еще трое человек в Тбилисском районе, кто были эти люди ему не известны. /т.д. 2 л.д. 204-211; л.д. 217-223; л.д. 236-238/.

Подсудимый Волчкевич М.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал и показал, что он не согласен, что между ним, Босых А.В. и Гуржиевым Э.А. был преступный сговор, он не находил лиц для продажи «спайс». Он приезжал собирать деньги от продажи «спайс», 31.01.2010г. он приезжал к Аскольскому Ю.Д., но должен был ехать его брат - А., но тот заболел и Босых А.В. по телефону сказал Юрию Дмитриевичу что бы тот ехал продавать «спайс». «Спайс» это не отдельный вид наркотиков и не курительная смесь, «спайс» это собирательное понятие, которое объединяет более 50 видов наркотикосодержащих веществ, каждый вид имеет свою химическую формулу, из них есть запрещенные, а есть и не запрещенные к обороту. 31.01.2010 г. Аскольский Ю.Д. продавал «Ленин», его формула запрещена. В середине декабря 2009 года в ст. Тбилисской появился молодой человек по имени Валентин, который реализовывал «спайс»-«Ленин», спрос был огромный. Босых А.В. заинтересовался деятельностью этого человека и обратился к нему с просьбой «прижать» его. Но он убедил Босых А.В. этого не делать, а просто с ним встретиться. Он узнал, что Валентин из Каневского района, а живет в г.Краснодаре, он сказал, что обращаться за «спайс» нужно к Гуржиеву Э.А.. Они созвонились и встретились в кафе «Талисман» Босых, Валентин и Эдик, разговаривали минут 40, узнали, что «спайс» продают в г.Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей, по цене от 200 до 500 рублей за пакетик. Босых А.В. самостоятельно закупил товар, нашел реализатора «спайс» и схема заработала. После 22.01.2010г. к нему приехал Босых А.В. и объяснил ему, что есть «спайс» не запрещенный законом, предложил заниматься совместно его реализацией, ему нужна была помощь в контроле финансов. Зарабатывали они не плохо - примерно 50 тысяч рублей в сутки. Через знакомых он отдал этот товар на экспертизу, которая действительно подтвердила, что эта формула не запрещена к обороту. Но после проведенного в его домовладении обыска это заключение странным образом исчезло. Он точно знал, что этот вид «спайс» разрешен. При нем Босых А.В. обращался к Калинину С.В. с просьбой реализовывать «спайс», сказал, что это разрешено, Калинин С.В. нуждался в деньгах. Калинин С.В. согласился и Босых А.В. передал ему 30 пакетиков «спайс», написал на стене цену за 1 пакетик. У него есть хозяйство - 50 баранов, ему нужен был пастух, и он об этом разговаривал с Калининым С.В.. Потом он привозил ему еду и одежду, один раз забирал деньги от реализации «спайс». Их деятельность продолжалась до конца февраля 2010 г.. В конце января 2010 г. Босых А.В. попросил организовать встречу с Эдуардом. Поехали они в ст. Пластуновскую в придорожное кафе, Босых А.В. предложил реализовывать «спайс» на территории Усть-Лабинского района. Гуржиев Э.А. согласился на это предложение. К нему Босых А.В. приехал 31.01.2010г., дал ему товар, он поехал к Аскольскому В.Д., но тот болел, тогда он предложил Аскольскому Ю.Д. поработать, тот после телефонного разговора с Босых А.В. согласился, затем он поехал с Аскольским Ю.Д. в г.Усть-Лабинск, там они встретились с Гуржиевым Э.А.. Босых А.В. объяснял Гуржиеву Э.А., что 22.01.2010г. вышло постановление Правительства РФ, которое часть «спайс» запретило, а часть - нет. Просил Гуржиева Э.А. приехать 31.01.2010. в г.Усть-Лабинск и посидеть с Аскольским Ю.Д., пока тот будет торговать. Когда он с Босых А.В. подъехали, то Гуржиев э.А. был уже на месте. Торговал Аскольский Ю.Д. с 20 до 23 часов, деньги от продажи «спайс» забирал у него он. 03.02.2010г. он с Босых А.В. ехали в г.Краснодар, по пути завезли Аскольского Ю.Д. на 97 километр, на место торговли. Он видел, как Босых А.В. передавал Аскольскому Ю.Д. пакетики со «спайс», через 2 дня он узнал, что Аскольского Ю.Д. и Гуржиева Э.А. арестовали. Он начал интересоваться у Босых А.В. как же так получилось, на что он сказал, что разберутся и выпустят. Он подозревал, что что-то здесь не так, но они продолжали реализовывать товар через Кречетова Михаила. В доме у Аскольских был наркопритон и Босых А.В. пообещал навести порядок в обмен на жилье Аскольских. Дом оформили на Босых А.В., а тот продал его другому участковому. Босых А.В. нужно было освободить дом от Аскольских и 03.02.2010г. Босых А.В. дал Аскольскому Ю.Д. на реализацию «спайс», который запрещен к обороту. Калинин С.В. тоже не хотел отдавать свое жилье Босых А.В., и последний так же поступил и с Калининым. 04.03.2010г. ему тоже пришлось лично познакомиться с сотрудниками наркоконтроля. Аскольский Ю.Д. мог отказаться от торговли наркотиками, если бы на него не оказал давление Босых А.В.. С Гуржиевым Э.А. он не торговал наркотиками, и он не привозил им «спайс». Договора с Калининым С.В. у него не было, с ним договаривался Босых А.В., он только один раз привозил ему еду и одежду, а он передал от продажи для Босых А.В. деньги. Распределением прибыли от торговли «спайс» занимался Босых А.В.. Вопрос оплаты его услуг не обсуждался, когда Босых А.В. считал нужным тогда - платил. Номер мобильного телефона Гуржиева Э.А. имелся у покупателей «спайс», Босых А.В. просил его приехать в г.Усть-Лабинск, обещал предоставить ему продавца. 31.01.2010г. ему передал «спайс» Босых А.В., что бы он передал его Аскольскому Ю.Д., а 03.02.2010г. Босых А.В. сам передавал «спайс» Аскольскому Ю.Д..

В судебном заседании подсудимый Босых А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что в начале января 2010 г. он узнал, что в ст. Тбилисской Валентин занимается реализацией «спайс». После 20.01.2010 г. Валентин собирался уезжать и «спайс» становился нелегальным. Волчкевич М.В. хотел заниматься «спайс», и попросил ему в этом помочь. «Спайс» привозили из ст. Пластуновской. В 20 числах января 2010 г. ему позвонил Волчкевич М.В. и сказал, что необходимо ехать в ст. Пластуновскую на двух машинах: Валентин, он и Волчкевич М.В.. Там они встретились с П. и Д., позже подошел Гуржиев Э.А.. Самим «спайсом» занимались П. и Д.., а Гуржиев Э.А. только деньгами. Они договорились с ними о партии «спайса» и уехали. Всеми организационными вопросами занимался Волчкевич М.В.. Он нашел Калинина С.В. для реализации «спайса». В конце января 2010 г. ему позвонил Волчкевич М.В. и передал ему пакет со «спайсом». Он данный пакет отвез Калинину С.В., который стал реализовывать «спайс». Когда они поехали в г. Краснодар, то по пути взяли с собой Аскольского Ю.Д., которого оставили в г. Усть-Лабинске для реализации «спайса». Они подъехали к железнодорожному переезду в г. Усть-Лабинске, около Восточного рынка, и стали ждать Гуржиева Э.А.. Гуржиев Э.А. подъехал за Кирпильское кольцо, и Аскольский Ю.Д. сел к нему в машину. Прибыль от реализации «спайса» он не получал, но знал, что происходит незаконный оборот «спайса», но как сотрудник милиции никаких мер не предпринял. Волчкевич М.В. был организатором реализации «спайса» и он просил привести Аскольского Ю.Д. 03.02.2010 г. в г. Усть-Лабинск. От Волчкевич М.В. ему было известно, что Аскольский Ю.Д. занимается реализацией «спайс». Когда они привезли Аскольского Ю.Д. в г. Усть-Лабинск, то «спайса» у них с собой не было. К Калинину С.В. он приезжал вместе с Волчкевич М.В. около трех-пяти раз.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты П. показал, что в апреле 2010 годя он находился в СИЗО-1 г.Краснодара, содержался он в одном помещении с Калининым С.В.. Когда они с ним разговорились, то Калинин С.В. сказал что его «закрыли» за «спайс». Он его расспросил по подробнее и он рассказал, что его заставили торговать «спайсом» сотрудники милиции, обещали ему платить 200 рублей в день. Участковый ему сказал, что если он не будет торговать «спайсом», то будет постоянно находиться на «сутках». Фамилию участкового Калинин С.В. не называл.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Усть-Лабинского отдела наркоконтроля. 28.01.2010 г. они проводили закупку «спайс» в ст.Тбилисской, а 03.02.2010 г. в Усть-Лабинском районе. 28.01.2010г. он выступал в роли покупателя, до этого им было известно, что Босых А.В. и Волчкевич М.В. занимаются реализацией «спайс» через подставных лиц в ст.Тбилисской. Им был известен номер телефона продавца - Калинина С.. Они ему позвонили и договорились о цене и месте встречи, количестве приобретаемого товара. Встреча была назначена примерно в 19 часов возле кафе «Талисман», весь диалог записывался на диктофон. Он передал Калинину С.В. две тысячи рублей, а он ему - четыре пакетика «спайс». Цена за «спайс» была 550 рублей за 1 пакетик, но они договорились 4 пакетика за 2 тысячи рублей. Калинин С.В. ориентировался по «спайсу» хорошо, видно было, что проинструктирован. Говорил о Постановлении касающегося «спайс», говорил, что есть и твердый и мягкий «спайс», говорил, что работает только в вечерние время с 19 до 23 часов. При этом Калинин С.В. соблюдал меры предосторожности и конспирации, место выбирал, что бы хорошо просматривалось, сразу не выходил к покупателю, сначала присматривался. Впоследствии при понятых он добровольно выдал приобретенный у Калинина С.В. «спайс» и они вернулись в г.Усть-Лабинск для документирования этого мероприятия. Кроме того, им стало известно, что 03.02.2010г. Гуржиев Э.А. будет заниматься реализацией «спайс» на территории Усть-Лабинского района через подставное лицо - Аскольского Ю.Д.. 03.02.2010 г. проводилась контрольная закупка «спайс» в отношении Гуржиева Э.А. и Аскольского Ю.Д.. 03.02.2010г. Гуржиеву Э.А. на телефон позвонил «покупатель» с просьбой приобрести «спайс», Гуржиев Э.А. предложил подъехать к повороту на х.Октябрьский, где будет стоять машина «Ауди», но продавать будет другой мужчина и описал приметы Аскольского Ю.Д.. «Покупатель» подошел к Аскольскому Ю.Д. отдал две тысячи рублей, взамен получил два пакетика со «спайс». «Покупатель» прошел в их автомашину, добровольно выдал приобретенный «спайс» и было принято решение задержать Аскольского Ю.Д. и Гуржиева Э.А.. При задержании Гуржиев Э.А. пытался преподнести все так, будто бы не знает, что происходит. Когда оперативники осматривали место, то по цепочке следов вышли к лесопосадке, где обнаружили на земле пакетики «спайс», о которых Гуржиев Э.А. впоследствии дал пояснения. Затем всех привезли в отдел для документирования. Гуржиев Э.А. когда «спайс» не был запрещен, занимался его реализацией самостоятельно, но после его включения в список средств запрещенных к обороту, Гуржиев Э.А. реализовывал его через подставных лиц на территории Динского и Кореновского районов, в Усть-Лабинском районе не сбывал. Гуржиев Э.А. был знаком с Волчкевич М.В. и Босых А.В., план реализации они разрабатывали совместно: Гуржиев Э.А. торговал в Усть-Лабинском районе, а Волчкевич М.В. и Босых А.В. - в Тбилисском районе. Источник «спайс» у них один. Гуржиев Э.А. в основном занимался контролем реализации «спайс» и деньгами от его продажи. При задержании Гуржиева Э.А. у него ничего изъято не было, но недалеко в лесополосе были обнаружены пакетики «спайс». Данное вещество было идентично тому, которым торговал Аскольский Ю.Д. и в первоначальных показаниях Гуржиев Э.А. признался, что это его «спайс». Пакетики лежали на земле так, как будто бы их туда только положили, снегом их не припорошило, по всему было понятно, что «спайс» Гуржиева Э.А..

В судебном заседании свидетель С. показал, что работает в отдел наркоконтроля. У них была информация, что в ст.Тбилисской реализуется «спайс». 28.01.2010г. проводилось оперативное мероприятие «контрольная закупка», в роли покупателя выступал наш сотрудник Ф.., пригласили понятых, пометили деньги в сумме 2 тысячи рублей, при операции использовалась аудио аппаратура. Выехали в ст.Тбилисскую, по пути позвонили по известному номеру телефона Калинину С.В., оговорили место встречи, количество «спайс» и цену. К месту встречи подошел Калинин С.В., подошел «покупатель», поговорили, Ф. переспросил цену, узнал о действии «спайс» на человека. Калинин С.В. сказал, что бы он еще обращался, так как у него есть крыша в правоохранительных органах. Они разошлись, «покупатель» добровольно выдал приобретенный «спайс», который они опечатали, затем отправили на исследование. 03.02.2010г. проводилась операция «контрольная закупка» на территории Усть-Лабинского района, на трассе г.Усть-Лабинск - ст.Кирпильская, поворот на х.Октябрьский. «Покупатель» - подставное лицо, деньги пометили в сумме 1 тысяча рублей. Заранее созвонились по телефону, уточнили стоимость товара. При проведении операции производилась аудио запись. На телефоне был Гуржиев Э.А., сказал, что на дороге красная машина, а рядом - человек, который торгует «спайс». «Покупатель» подъехал с сотрудниками к месту встречи, перешел дорогу и подошел к человеку, который находился в 10 метрах от автомобиля «Ауди», передал продавцу деньги, а тот - товар. За это время подъезжали еще покупатели. Они на автомобилях заблокировали Аскольского Ю.Д. и «Ауди», пытались задержать подъезжающих покупателей. Задержали Гуржиева Э.А. и Аскольского Ю.Д., у Гуржиева изъяли деньги, в том числе и меченные, в автомобиле при осмотре обнаружили «нацвай» и газовый пистолет, документы с записями о деятельности по реализации «спайс». При осмотре места, обнаружили, что от автомобиля ведет цепочка следов по снегу в лесополосу, где обнаружили на снегу пакетики «спайс». У Аскольского Ю.Д. так же обнаружены идентичные пакетики со «спайс». Впоследствии Гуржиев Э.А. признал, что пакетики «спайс» принадлежат ему. Аскольский Ю.Д. после задержания пояснил, что периодически подходил к Гуржиеву Э.А., брал у него пакетики со «спайс» и отдавал деньги от реализации. Первоначально, когда они договаривались о месте встречи, то им назначили встречу на «Поле Чудес», они туда подъехали, видели автомобиль «Ока», в котором находился Босых А.В., который как потом выяснилось, привозил Аскольского Ю.Д., но впоследствии им «стрелку перебили» на трассу. В ст.Тбилисской, в домовладении Гуржиева Э.А. проводился обыск, в сарае был обнаружен пакетик с наркотиком. Как объяснил Калинин С.В. его привезли Волчкевич М.В. и Босых А.В. Калинин С.В. давал показания, что сжег в печи наркотики и телефон, и за это Босых А.В. и Волчкевич М.В. забрали у него документы на его дом. Босых А.В. стал оказывать содействие органам следствия в марте 2010г., со мной лично - не сотрудничал. Гуржиев Э.А. закрепился в Усть-Лабинском районе, продавцом был Аскольский Ю.Д.. Товар Гуржиеву Э.А. привозил Босых А.В., а контролировал и занимался деньгами Волчкевич М.В.. Калинин С.В. торговал в ст.Тбилисской, продавал только в темное время суток, место назначал сам, на встречу выходил не сразу, озирался по сторонам. Так же было с конспирацией и в Усть-Лабинске, когда их встречу 03.02.2010г. перенесли на трассу, что бы было хорошо видно кто подъезжает.

Свидетель С.. в судебном заседании показал, что работает заместителем главного врача ЦРБ Тбилисского района. Из подсудимых знает только Босых А.В. как участкового, других - не знает. При проведении следствия он давал показания по визиткам. Эти визитки он впервые увидел в 2007 году, на них был указан его телефон как врача и телефон одного из участковых, что бы население могло получить информацию, звонили все подряд и по разным вопросам, вплоть до отлова собак в районе.

В судебном заседании свидетель П. показал, что он участвовал понятым при проведении обыска в домовладении Волчкевич М.В.. В ходе обыска ничего обнаружено не было. Сотрудники милиции искали какие-то документы на недвижимость. Забрали сим - карту, книжку, бумажки какие-то. Кроме того, в ходе обыска было изъято примерно 100 рублей. После обыска составлялся протокол, в нем что нашли, то и записали.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что он участвовал понятым при проведении обыска в домовладении Волчкевич М.В.. В. позвонила ему, и попросила его приехать к ним. В доме было 4 сотрудника наркоконтроля, которые разъяснили им права. В ходе обыска изъяли блокнот, 1 или 2 сим-карты и деньги. По результатам обыска был составлен протокол, который он подписал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что он участвовал понятым при проведении обыска в домовладении по ул.Октябрьской в ст.Тбилисской. При обыске изъяли книжку, сим-карту. Был составлен протокол, в котором он расписался.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля В. показала, что подсудимый Волчкевич М.В. является ее сыном. 05.03.2010 г. примерно в 10 часов утра у них в домовладении по ул.Октябрьской д.111 проводился обыск. Где был ее сын она не знала, так как он не ночевал дома. Потом ей на телефон позвонила жена Босых А.В. и сказала, что Миша задержан за драку на 15 суток. Она была утром в детском саду на «утреннике» у внуков, когда вернулась домой, то у дома ее ждали 4 сотрудника, которые представились, сказали, что они из наркоконтроля. Они перерыли весь дом, искали не наркотики, а документы на какую-то недвижимость, постоянно спрашивали ее про эти документы. После проведения обыска изъяли УК РФ, фотографии, флешку и деньги в размере 250 рублей. Деньги ей так и не вернули. При обыске присутствовали понятые, по итогам составили протокол, она тоже протокол подписала. Документы искали на чужой дом, но на какой не сказали. Эти документы она нашла в июне, спустя 3 месяца. Это были документы на домовладение Калинина С.В., они лежали на летней террасе, она ее часто убираю, но за три месяца эти документы не видела, а тут - появились. Как они там оказались она не знает, доступ на террасу свободный. Документы на домовладение Калинина С.В. она отвезла следователю П.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что является братом подсудимого Аскольского Ю.Д.. Из подсудимых знает еще Босых А.В. - это бывший участковый. С братом у них неприязни не было, отношения родственные. В январе 2010г. его брат встречался с Волчкевич М., который был приятелем Босых А.В.. Брату предложили поехать в г.Усть-Лабинск для продажи «спайс». Он при встречи Миши и брата не присутствовал, так как лежал и не выходил. Он и брат знали, что «спайс» - это наркотический порошок, видели по телевизору, что он запрещен к обороту и в магазинах его изымают. Поэтому когда брат согласился, у него были сомнения по поводу законности этого мероприятия. В то время они сидели без денег, голодные, перебивались случайными заработками, а тут пообещали за вечер 250 рублей. Брат уехал примерно в 18 часов, а вернулся в 24 часа, он очень волновался за него. Брат вернулся с деньгами, кто ему заплатил он не сказал, только сказал, что продавал «спайс» в г.Усть-Лабинске. Кто за ним заехал 03.02.2010г. он не знаю, так как из дома я не выходил, брат уехал. Свой дом он продал Босых А.В., но деньги за него не получил. Был уговор с Босых А.В., что он фиктивно продает дом, а им предоставят другое жилье. Документов при сделке он подписывал очень много, но не читал их. Босых А.В. перепродал дом. Показания данные в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части противоречий были оглашены показания свидетеля А. данные в ходе предварительного расследования, согласно которым их регулярно посещал участковый милиции Босых. Как правило Босых приезжал к ним на служебном автомобиле марки «ОКА» белого цвета, и на своем личном автомобиле марки ВАЗ 2107 темного цвета. У них с участковым сложились доверительные отношения, которые продолжались на протяжении двух лет. 31.01.2010 года в вечернее время выходного дня, к ним приехал их друг Босых, и парень по имени Михаил. Данный гражданин предложил его брату Аскольскому Ю. немного подзаработать денег. После чего его брат с незнакомым парнем по имени Михаил, вышли во двор домовладения и стали о чем-то разговаривать, а А. остался в домовладении. Спустя 5 минут Аскольский Ю. вернулся в дом, и предложил поехать с ним и парнем по имени Михаил, пояснив, что ему предложили продавать наркатическое вещество «спайс» этим вечером в г. Усть-Лабинске, и, что он за это получит 300 (триста) рублей. Также Аскольского Ю. он пытался отговаривать от незаконной деятельности, которую ему предложил Волчкевич. Аскольский Ю. не послушал своего брата, одевшись уехал с Михаилом. В полночь с 31.01.2010 на 01.02.2010 гг Аскольский Ю. вернулся с г. Усть-Лабинска. Утром следующего дня, а именно 01.02.2010 года Аскольский Ю. рассказал ему, что он продавал весь вчерашний вечер наркотическое вещество «спайс», после чего ему Михаил заплатил 300 (триста) рублей. Также Аскольский рассказал ему, что до дому его довез Волчкевич, который сказал ему, чтобы он 03.02.2010 года был дома в вечернее время, так как за ним еще раз приедет Михаил и заберет его в г. Усть-Лабинск для продажи «спайса». 03.02.2010 года около 19 часов 00 минут к ним домой подъехал автомобиль. После чего Аскольский Ю. вышел из дома и уехал на данном автомобиле. С кем он точно уехал он точно не знает, так как из дома не выходил. На следующий день то есть 04.02.2010 года в обеденное время Аскольский Ю. вернулся домой, и рассказал ему о том, что вчера вечером его забрал из дома Босых, после чего по дороге они подобрали около магазина Волчкевич, который приезжал к ним домой 31.01.2010 года и отправились в г. Усть-Лабинск с целью продажи «спайса». Также Аскольский Ю. пояснил, что в момент торговли «спайса» он, а также гражданин, которому он отдавал вырученные деньги по имени Эдуард, были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского наркоконроля. Аскольский Ю. также пояснил, что он был удивлен, когда их задержали, так как ему Волчкевич неоднократно говорил, что несмотря ни на что «спайс» приравняли к наркотикам, его продавать можно, и то, что в Усть-Лабинском районе со слов Волчкевич у них все схвачено, то есть проблемы с правоохранительными органами не должно было возникнуть. /т.д. 2 л.д. 192-194/.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. показал, что он был приглашен в качестве понятого при проведении операций «контрольная закупка» 28.01.2010 г. и 03.02.2010 г.. В его присутствии сотрудники наркоконтроля пометили деньги люминисцентным веществом. Досмотрели понятых и автомашину на наличие наркотических веществ. 28.01.2010 г. «покупателем» был Ф. - сотрудник наркоконтроля. Они приехали в ст.Тбилисскую к кафе «Талисман». Место встречи оговорили заранее по телефону. Подошел человек к машине, вышел «покупатель», они разговаривали, потом «покупатель» передал деньги, а человек пакетики. Человек стоял рядом, поэтому разговор можно было услышать, он говорил, что работает не каждый день и в определенное время, цена была 550 рублей за 1 пакетик. Потом Ф. выдал пакетики и они уехали в г.Усть-Лабинск. 03.02.2010 г. примерно в 19 часов за «кольцом» к ст.Кирпильской по оперативным данным реализовывали «спайс». «Покупатель» по фамилии И. и они поехали к повороту на х. Октябрьский. Продавцом был пожилой человек, И. вышел к продавцу, передал деньги, а продавец из кармана достал и передал ему 2 пакетика. Затем продавец подошел к рядом стоящей машине - иномарке и что-то передал сидящему там человеку. Они поехали в г.Усть-Лабинск в отдел, И. выдал приобретенные пакетики. Затем произошло задержание продавцов «спайс». Все снимали на видеокамеру, оперативник увидел следы на снегу, ведущие в лесополосу, их позвали и они увидели на снегу пакетики такие же, какие до этого выдал И.. Сколько их было сказать не может.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля К. показал, что он реализовывал «спайс» из дома в ст.Тбилисской. В январе 2010г. для продажи «спайс» ему привозил Босый А.В., а деньги от реализации забирал Волчкевич М.В.. Они предоставили ему телефон «Самсунг» с сим-картой внутри, покупатели сами ему звонили на телефон. Когда он впервые встретился с Босых А.В. и Волчкевич М.В., то договорились, что он будет реализовывать «спайс». Кроме того, они сказали, что это легально и законно, но в процессе реализации он растратился и они от его услуг отказались. Торговал он всего 2 раза с промежутком в 1 день, за 2 дня продал примерно 40 пакетиков. Заработал он 600 рублей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании в части противоречий были оглашены показания свидетеля К.., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым около 2 лет ему знаком Босых, с которым у него дружеские отношения, неприязненных отношений между ними не было. Постоянной работы он не имеет, живет на случайный заработок, то есть занимается подработкой. В январе 2010 г., он остался без работы, у него семья, есть малолетние дети, в тот период времени были материальные затруднения. В конце января 2010 года, примерно 27, 28 числа, он встретил Босых, который являлся сотрудником ОВД по Тбилисскому району в должности участкового уполномоченного, он рассказал ему о своей проблеме, что нет денег, работы, он в свою очередь предложил ему заняться реализацией его курительных смесей под названием «спайс». Он согласился. Позже Босых познакомил его с Волчкевич, фамилию которого он не знал, но позже узнал, что фамилия его Волчкевич, он высокого роста, крепкого телосложения, коротко стриженный, так же житель ст.Тбилисской как и Босых Волчкевич занимался финансовым вопросом, т.е. он забирал выручку - денежные средства от продажи «спайса». Перед тем как он начал заниматься реализацией курительных смесей его уверил Босых, что ему бояться не чего, в случае чего он его прикроет. Ему Босых и Волчкевич будучи вместе объяснили, что товар именуемый «спайсом» ему будет предоставлять Босых, а Волчкевич будет заниматься чисто финансовыми вопросами. Он начал заниматься реализацией курительных смесей «спайса» принадлежащего Босых А. примерно с 28 января 2010 г. Ему Босых вместе с Волчкевич дали первоначально товар в количестве 10 полимерных пакетиков с содержимым внутри растительным веществом рассыпчатого вида весом около 0.5 гр. в каждом пакете, по цене он должен был продавать 550 рублей за один пакетик, на самих пакетиках была красная полоска в виде замка молнии, чтобы не высыпалось содержимое пакетиков. Так же ему Босых и Волчкевич дали мобильный телефон марки «Самсунг С 140» номер сим.карты которого он не помнит, кому из них принадлежал указанный телефон он не знает. Ему сказали Босых и Волчкевич, что на данный номер будут звонить клиенты и, чтобы он продавал клиентам «спайс», он согласился. 10 пакетиков он продал за два дня и тут же отдал деньги Волчкевич, которому позвонил сам и они договорились с ним о встрече на улице - Октябрьской в ст.Тбилисской, по месту его проживания, чтобы он ему передал деньги, полученные от продажи «спайса». Мобильный номер Волчкевич <данные изъяты>, мобильный номер Босых <данные изъяты>. Торговал «спайсом» он практически со своего дома, клиентам он говорил: где живет, они подъезжали к ближайшей остановке возле его дома, он туда выходил. За день работы ему платил Волчкевич 300 рублей из тех денег, которые он ему привозил. Волчкевич забирал остальную выручку, Босых давал товар «спайс», он торговал. Потом Босых какого именно числа, но уже в начале февраля 2010 г. дал 30 пакетиков с содержимым внутри «спайсом», пакетики были такие же, как он описывал ранее. Он продал данный товар за три дня на общую сумму 16500 рублей, деньги отдал Волчкевич, предварительно позвонив ему, т.к. когда начинал с ними работать, они говорили: что Волчкевич надо отдавать деньги, а товар будет давать Босых. Он знал, что данный «спайс» является наркотическим средством. Когда он продавал партию в количестве 30 шт. он много пакетиков отдал в долг разным людям, а деньги ему не вернули и за это он поругался с Волчкевич, он потребовал чтобы он вернул деньги и он отдал ему долг в размере 8000 рублей в марте 2010 г. Волчкевич очень жадный и считал каждую копейку, если он ему что то не до дал, то он устраивал скандалы. После этого он перестал торговать их «спайсом», из-за сложившейся конфликтной ситуации с Волчкевич, это было примерно 03 февраля 2010 года. Перед тем, как его вызвали на допрос, за сутки до встречи со следователем, к нему домой приезжали оперативные сотрудники Усть-Лабинского МРО совместно с Босых А., то есть Босых показывал им где он проживает, в данный момент он находился в ст.Тбилисской на подработке и Босых знал об этом, но когда они подъехали к его дому Босых сказал им, что его дома нет и где он находится, он не знает, об этом он узнал от самого Босых, то есть своими действиями как он понял позже он ввел специально сотрудников ФСКН в заблуждение, чтобы он имел возможность с ним предварительно поговорить. После того, как сотрудники МРО уехали, Босых А. приехал к нему на работу и разъяснил ситуацию, сказал, что его ищут опера наркоконтроля, Босых А. при этом предложил ему скрыться от следствия, но он не согласился, тогда он сказал, чтобы не происходило при его допросе, чтобы он молчал и давал неправдивые показания, а так же он указал ему на то, что если он все таки даст показания по поводу продажи «спайса» переданного им ему, то он должен говорить сотрудникам ФСКН, что торговал наркотиками в начале января 2010 г., не позже и стоял на своем. Однако, ознакомившись со своими правами и обязанностями, а также со статьями 307, 308 УК РФ, он решил рассказать все как было, т.е. рассказал правду. Из общения с Волчкевич и Босых он понял, что главный в их группе Волчкевич, он более подробно контролировал продажу «спайса». Он знал всех клиентов, сколько пакетиков «спайса» было продано, вел строгий учет товара. А.Босых занимался перевозкой товара именуемого как «спайс», осуществлял правоохранительную защиту от сотрудников милиции либо госнаркоконтроля, его нанял на работу. Так же ему было известно, что до того как он начал торговать «спайсом» принадлежащим Босых А. и Волчкевич М. у них ранее был реализатором «Калина» Сергей, который как ему пояснил Босых скрылся с их товаром «спайсом» в неизвестном направлении. /т.д. 3 л.д. 209-211/.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что он знаком с Калининым С.В.. Работает он директором предприятия, на котором работал Калинин С.В. сторожем, а затем разнорабочим. О преступной деятельности Калинина С.В. ему ничего не известно. Проблемы с работниками милиции у Калинина С.В. были всегда. В январе - феврале 2010г. он упоминал при разговоре Босых А.В. и С.., показывал ему визитку, более детально разговор он не помнит, но Калинин С.В. говорил, что сотрудники милиции на него оказывают давление. У Калинина С.В. были материальные трудности, брал кредит, просил у него денег в долг, заработная плата была у него минимальная. В рабочем коллективе он у всех вызывал сочувствие, он был ведомый, послушный. Показания данные в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части противоречий были оглашены показания свидетеля И. данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 27.01.2010 г. Калинин С.В. приходил к нему с просьбой занять ему денег в сумме 20000 рублей, при этом он рассказал, что какие-то сотрудники Тбилисского ОВД заставляют его торговать наркотиками. Калинин С.В. хотел отдать ему свой паспорт, поясняя это тем, что сотрудники Тбилисской милиции хотят на его имя и фамилию оформить кредит на большую сумму денег. Калинина С.В. он выслушал, паспорт его взял на сохранность, а деньги он ему не занимал. Проверять данный факт сказанный Калининым С.В. он не стал, так как посчитал его выдумкой. /т.д. 3 л.д. 25-26/.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. показал, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыске в жилище Калинина С.В. в ст.Тбилисской на ул.Набережной. Сотрудники милиции искали наркотики, на подоконнике в хате нашли пакетик из-под наркотиков, с остатками наркотического вещества. В хате в печи нашли сгоревший корпус от сотового телефона, по этому поводу сам Калинин С.В. пояснил, что телефон был необходим для связи с покупателями и что сжег он его сам. Примерно в 3 метрах от хаты был сарай, полный полиэтиленовый пакетик с красной самозакрывающейся молнией нашли в сарае на полу, на видном месте. В этом пакете было наркотическое вещество зеленого цвета. Калинин С.В. пояснил, что это «спайс» и ему дали его для продажи. Все изъятые пакетики запаковали в пакет, опечатали, понятые расписались. Далее они проехали в ст.Ладожскую в домовладение матери Калинина С.В., там при обыске ничего не обнаружили. Во время обыска Калинин С.В. не говорил о том, что его заставили торговать «спайс».

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части противоречий были оглашены показания свидетеля Ш., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в жилом доме Калинина С. При проведении обыска в одной из комнат на подоконнике сотрудниками ФСКН был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик, который закрывался на замок-молнию с красной лентой, внутри пакетика находились остатки вещества растительного происхождения светло зеленого цвета, далее в дровяной печи был обнаружен обгоревший корпус сотового телефона, Калинин С. пояснил, что данный телефон принадлежал не ему, моделью указанного телефона являлась «Нокиа», с помощью обнаруженного сотового телефона он принимал звонки от потребителей «Спайса» и в дальнейшем сбывал его людям, употребляющим наркотики. Указанный телефон был лично им уничтожен, для чего Калинин вразумительного ответа не дал. После этого они совместно с сотрудниками наркоконтроля вышли на улицу, во двор. На территории домовладения Калинина С. имелась хозяйственная постройка, которая на момент обыска была заперта навесным замком, ключ от которого имелся у Калинина С. В указанной хозяйственной постройке сотрудниками ФСКН на полу был обнаружен маленький полиэтиленовый пакетик, аналогичный тому, который был обнаружен в доме на подоконнике, только этот пакетик был заполнен веществом растительного происхождения зеленого цвета, по данному факту Калинин С. пояснил, что обнаруженным веществом, находящимся внутри полиэтиленового пакетика, является наркотическое средство именуемое в простонародье как «Спайс». Он получил данный пакетик от мужчин по именам «Паша» и «Миша» для дальнейшей реализации, т.е. продажи лицам, употребляющим наркотические средства путем курения. Все обнаруженное сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали в полиэтиленовые пакеты горловины, которых обвязали нитью, концы нитей оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых они поставили свои подписи, также концы нитей были опечатаны печатью № 24. После того, как все соответствующие документы были ими составлены, они в месте с Калининым С. направились в ст.Ладожскую. По пути следования в ст.Ладожскую Калинин С. пояснил им, что в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> - <адрес>, куда они и направлялись проживает его мать Б., с которой у Килинина С. конфликтные отношения. Также Калинин С. рассказывал, что в указанном домовладении он не проживает и не появляется с детства, с матерью не виделся и не общается долгое время. Около 16 часов 45 минут они прибыли в ст.Ладожскую к указанному домовладению. Калинин С. отказался идти в домовладение и принимать участие в обыске, так, как он не хотел видеть свою мать. Они совместно с сотрудниками ФСКН вышли из машины и стали звать хозяев, из домовладения вышла пожилая женщина, которая представилась им Б., указанной гражданке сотрудники наркоконтроля пояснили цель обращения, представили ей для ознакомления постановление Тбилисского районного суда, после чего Б. предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещи и предметы, на, что она ответила, что таковых в ее домовладении не имеется. После этого сотрудники наркоконтроля принялись проводить обыск. В ходе обыска указанного домовладения вещей и предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. /т.д. 2 л.д. 189-191/.

Свидетель Х.. в судебном заседании показал, что с 2002 года он живет по соседству с Калининым С.В.. Он у него для личного употребления приобретал один пакетик со «спайс» примерно год назад. «Спайс» был в целлофановом пакетике с красной самозакрывающейся молнией. Много он с Калининым С.В. не разговаривал. Цена была 500 рублей за пакетик. Употребил его путем курения, выкурил сразу весь, думал, что умрет. Калинин С.В. сказал, что у него есть поддержка, но фамилий никаких не называл. Показания, данные в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части противоречий были оглашены показания свидетеля Х.., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 27.01.2010 в обеденное время он случайно встретил Калинина С.В., который предложил приобрести «Спайс». Он согласился и вечернее время по полученному от него номеру телефону позвонил ему подъехал к нему домой, взяв с собой 500 рублей за пакетик. Цену ему Калинин С.В. сказал сразу когда подъехал ко двору Калинина С.В. около его двора уже стоял автомобиль марки ВАЗ 2107 темного цвета гос. номером 062 более не помнит. В указанной машине ни кого не было. Когда он вышел из своей машины и подошел к калитке. Сергей сразу вышел за калитку. Он показал ему деньги, а он дал маленький пакетик с самозакрывающимся замком. В пакете находилась какая-то растительная масса. Он спросил, почему так мало растительной массы, в ответ Сергей сказал, что за расфасовку он не отвечает и пояснил, что товар понравится ему. Он стал интересоваться, откуда у него «Спайс», так как он слышал что его уже запретили. В ответ на это Сергей его успокоил что у него уже есть «Крыша», так как в бригаде занимающейся данной деятельностью есть сотрудники милиции. После этого упомянул участкового, но кого точно он не помнит. Сергей при разговоре куда-то торопился и оглядывался во двор по его поведению стало понятно, что в его домовладении есть еще кто-то. Он забрал товар и поехал по своим делам. Он попробовал «Спайс», эффект был очень сильный, в связи с этим он подкопил денег он если купить еще пакетик «Спайса». Он позвонил Сергею, однако телефон уже был выключен. Он решил подъехать к Сергею домой, что бы поинтересоваться про «Спайс». Сергей вышел испуганный и сообщил, что у него неприятности из-за этой деятельности, что он подготовил под чьим-то давлением документы на собственность для погашения своего долга перед серьезными людьми. После услышанного он сразу уехал. У него есть автомобиль зеленого цвета с гос. номерам А 376 ТН 23. /т.д. 3 л.д. 22-24/.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ч. показал, что он был приглашен в качестве понятого при обыске в домовладении Калинина С.В. в ст.Тбилисской. В марте 2010г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения обыскного мероприятия. Они проехали в ст.Тбилисскую на ул.Набережную. Когда подъехали, то позвали Калинина С.В., ознакомили его с постановлением суда о проведении обыска и поручением следователя. В доме на подоконнике нашли пустой пакет, а в печи обгоревший телефон. В хозяйственной постройке на полу нашли полный пакет, как потом оказалось, с наркотическим веществом. Затем они проехали в ст.Ладожскую, где проживает мать Калинина С.В.. Калинин С.В. в дом к матери отказался входить, сказал, что отношения с ней не поддерживает. В доме также провели обыск, но ничего не обнаружили. Калинин С.В. пояснял, что «спайс» для продажи ему дали Паша и Миша. Про телефон он пояснил, что он нужен был для связи с Пашей и Мишей, но почему он его сжег, он не пояснял. Все изъятые предметы в ходе обыска были помещены в пакеты, которые были опечатаны и они расписались. Наркотическое средство, которое было найдено в сарае, Калинин С.В. сказал, что собирался его продать.

В судебном заседании свидетель Б. показал, что он участвовал 28.01.2010г. и 03.02.2010г. в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. 28.012010г. ему предложили поучаствовать в «проверочной закупке». Они проехали в ст.Тбилисскую, в район кафе «Талисман», предварительно созвонившись с продавцом. Перед поездкой осмотрели автомобили, участвующих лиц на предмет обнаружения запрещенных предметов, и ничего не обнаружили. Были помечены деньги в сумме 2 тысячи рублей, с которых были сделаны ксерокопии., деньги отдали «покупателю» - сотруднику наркоконтроля Ф... Дали Ф. диктофон, который был без записи, на котором предварительно сделали контрольную запись, что-то вроде слова «закупка». По пути никуда не заезжали. Они находились в автомобиле, примерно в 6 метрах от места встречи Ф.. и продавца, все хорошо просматривалось. Когда Ф. вышел из машины, Калинин С.В. вышел ему на встречу. «Покупатель» отдал деньги, а Калинин С.В. полиэтиленовые пакетики с красной самозакрывающейся молнией. Ф. выдал эти пакетики, их завязали ниткой, опечатали. Прослушали аудиозапись, Ф. и Калинин С.В. говорили про «спайс». Ф. досмотрели, и денег при нем не было. Они дали объяснение, расписывались. 03.02.2010г. примерно в 19 часов он участвовал в проведении мероприятия «контрольная закупка» на территории Усть-Лабинского района. Предварительно досмотрели «покупателя», автомашину, деньги - 1 тысячу рублей пометили веществом, которое проявляется при смывах рук, и сделали ксерокопии с денежных купюр, «покупателю» дали диктофон. Они поехали на автомобиле ВАЗ - 2107 в сторону ст.Кирпильская, рядом с поворотом на х.Октябрьский, это район 97 километра. Заранее позвонили сбытчику, когда подъехали, то на трассе стоял пожилой мужчина, а недалеко от него на обочине автомобиль «Ауди - А6» красного цвета. «Покупатель» вышел, перешел дорогу и отдал Аскольскому Ю.Д. деньги, а тот ему - наркотики «спайс». Потом «покупатель» выдал «спайс», при его личном досмотре, денег у него не обнаружилось. Он полагает, что там торговали «спайс», было похоже на торговую точку, так как пока они там находились, постоянно подъезжали машины. Когда они были в отделе наркоконтроля, то упоминалось имя закупщика - Эдуард. Второй раз они подъехали для задержания на 2 машинах, первая перекрыла дорогу Аскольскому Ю.В., а вторая заблокировала автомобиль «Ауди А6». Аскольского Ю.Д. задержали. Гуржиев Э.А. быстро сел в автомобиль. Еще в отделе наркоконтроля им сказали, что бы при задержании они близко к Гуржиеву Э.А. не подходили, так как возможно он вооружен. Сотрудники наркоконтроля представились, просили Гуржиева Э.А. открыть дверь машины, а он завел двигатель и пытался ехать, тогда сотрудники разбили стекло в машине, Гуржиев Э.А. ругался. При досмотре автомобиля Гуржиева Э.А. в багажнике был обнаружен травматический пистолет. У Аскольского Ю.Д. изъяли остатки «спайс», у Гуржиева Э.А. досмотрели автомобиль и изъяли «нацвай». При проведении задержания сотрудники наркоконтроля увидели следы на снегу и на грязи. Пройдя по этим следам, они обнаружили пакетики со «спайс», все запаковали в большой пакет, опечатали. Далее они проехали в отдел наркоконтроля, где были произведены смывы с рук у Аскольского Ю.Д. и Гуржиева Э.А., и у них на руках были розовые следы.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в части противоречий показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым … перед проведением оперативного мероприятия сотрудники ФСКН предложили Аскольскому Ю.Д. выдать добровольно наркотики, оружие, деньги, предметы, добытые преступным путем, на что Аскольский Ю.Д. ответил, что таковые имеет и желает выдать. Гражданином Аскольским Ю.Д., были выданы денежные средства общей суммой 2700 (две тысячи семьсот) рублей, со слов гр-на Аскольского Ю.Д. полученные им в результате продажи наркотического средства «Спайс» и пять полимерных пакетиков с находящейся растительной массой светло-зелёного цвета, которые он получил от Эдуарда для последующей реализации. /т.д. 1 л.д. 202-205/.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным отдела наркоконтроля. Поступила оперативная информация о том, что в Тбилисском районе торгуют «спайс», в связи с чем было принято решение провести мероприятие «проверочная закупка». 28.01.2010г. позвонили по телефону, им ответили, что торговать «спайс» будут с19 до 23 часов возле кафе «Талисман», цена - 550 рублей за 1 пакетик. Закупщиком выступил оперативник - Ф., на операцию было выделено 2 тысячи рублей. В качестве продавца был Калинин С.В., у которого они купили 4 пакетика «спайс», так как сторговались по 500 рублей. Калинин С.В. сказал им, что они могут обращаться еще. Калинина С.В. тогда не задержали, так как он был только продавцом, а поставщиками «спайс» были другие люди. 03.02.2010г. проводилась «контрольная закупка» в Усть-Лабинском районе. Это было мероприятие Ф.. Предварительно была информация, что Гуржиев Э.А. примерно в 23 часа будет торговать «спайс» на трассе. Им было известно, что ранее он торговал «спайс» в Кореновском районе. Было принято решение задержать Гуржиева Э.А.. Заранее они позвонили на телефон Гуржиева Э.А. и договорились о покупки 2 пакетиков «спайс». Гуржиев Э.А. объяснил им, где будет стоять машина, и что рядом будет стоять человек, к которому надо подойти, деньги должны быть не меченные и не фальшивые. На операцию было выделено 1200 рублей - купили 2 пакетика «спайс», после этого задержали Аскольского Ю.Д. и Гуржиева Э.А..При задержании Аскольский Ю.Д. выдал несколько пакетиков «спайс» и денежные средства, а у Гуржиева Э.А. были обнаружены только денежные средства, а недалеко от его машины нашли пакетики «спайс». Когда привезли задержанных в отдел, взяли у них объяснения, вынесли постановления на проведение обысков. При обыске в домовладении Калинина С.В., последний пояснил, что «спайс» ему привозили Миша и Паша, дали ему визитку, но на самом деле Паша - это А. (Босых). В сарае у Калинина С.В. нашли пакет «спайс», Калинин С.В. пояснил, что в сарае хранил «спайс», сарай запирался. В дома Калинина С.В. на подоконнике обнаружили пакетик из-под «спайс», в печке нашли обгоревший корпус телефона, как он объяснял, что бы звонили покупатели. На стене была написана цена 550 рублей за 1 пакетик «спайс», что бы Калинин С.В. не забыл. После этого они поехали для проведения обыска в ст.Ладожскую, к матери Калинина С.В., но там ничего не нашли. После этого было принято решение задержать Волчкевич М.В. и Босых А.В.. При задержании Калинин С.В. пояснил, что после 23.01.2010г. деньги забрали Волчкевич М.В. и Босых А.В., а новый «спайс» привезли. Еще Калинин С.В. сказал, что проторговался и задолжал им примерно 30 тысяч рублей, а они за это забрали у него документы на дом. Волчкевич М.В., был бухгалтером в этой группе, поэтому деньги у Волчкевич М.В.. Аскольский Ю.Д. после задержания пояснил, что к нему в форме приехал участковый Александр и предложил продавать «спайс». Он сказал, что знал о запрете «спайс», но остро нуждался в материальных средствах. Вывозили его в г.Усть-Лабинск два раза - 28.01.2010г. и 03.02.2010г..

Допрошенный в судебном заседании в качестве Ш. показал, что работает в ОВД по <адрес>, начальником участковых. Знает Калинина С.В. как подучетное лицо, Волчкевич М.В. - работал раньше в ГИБДД, Босых А.В. - бывший участковый. По настоящему делу знает только то, что рассказывал следователь СО СУ при прокуратуре РФ по КК. Босых А.В. был участковым в центре ст.Тбилисской, сначала ездил на личном автомобиле ВАЗ-2107, а потом за ним был закреплен служебный автомобиль Ока. На его участке никто из подсудимых не проживал. Согласно графика работы все участковые в 8 часов собираются в ОРВД для проведения инструктажа. Затем все разъезжаются для работы на своих участках, проверки материалов, вся деятельность участковых инспекторов связана с профилактикой и предупреждением преступлений и правонарушений. В 18 часов 30 минут в ОВД участковые докладывают по итогам проведенной работы за день. Планируют участковые инспектора свою деятельность самостоятельно, их контроль проводится по средством телефонной связи. Калинин С.В. и Аскольский Ю.Д. - это профучетные лица, то есть участковый их периодически должен проверять по месту жительства. Еженедельно участковыми проводятся рейды, когда все подучетные лица станицы проверяются по месту жительства. Босых А.В. регулярно участвовал в рейдах по пресечению незаконного оборота наркотиков.

В судебном заседании свидетель Д. показал, что с ноября 2009 года знает Гуржиева Э.А.. С 1998 года знает П., они вместе с ним учились. Он ехал из г. Сочи и ему необходимо было встретиться с П., он ему позвонил. П. оказался на СТО, хозяином которой был Гуржиев Э.А., так они и познакомились. Отношения с ним нормальные. До запрета они занимались курительными смесями: он, Гуржиев и П.. Выписывали смеси по интернету, сами фасовали их и продавали. Каждый из их группы мог выйти в интернет и заказать смесь. После запрета «спайс» они это обсудили и прекратили торговлю курительными смесями. В января 2010 г.они встречались в кафе на трассе. В кафе они сидели с П. - выпивали, приехал Гуржиев Э.А., посидели - пообщались о жизни. С Гужиевым Э.А. приехал человек в форме работника милиции, это был Босых А., с ним был Волчкевич М., они сказали, что родственники. Приехали они на автомобиле ВАЗ-2107, мы познакомились, Босых рассказал, что работает участковым в ст.Тбилисской. О чем они разговаривали он не помнит, так как в разговоре не участвовал и играла громко музыка. Когда встречались в ст.Тбилисской речь о торговле «спайс» не шла. В разговоре участвовали Волчкевич М.В., Босых А.В. и Гуржиев Э.А.. Показания данные в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ части противоречий были оглашены показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в какой именно день он уже не помнит, приблизительного где-то в 22-23 января 2010 г. в вечернее время он вместе с Гришей находились в кафе «Бистро», расположенном на трассе Краснодар - Ростов в районе ст.Пластуновской, в это время к ним подъехал Гуржиев, который сообщил, что у него какая то встреча с людьми. Они предложили ему присесть за их столик и стали выпивать спиртные напитки вместе, минут через 30-40 к ним подъехали молодые люди, гуржиеву предварительно они звонили на мобильный телефон, это он понял из его разговора. Молодые люди представились Босых и Волчкевич, Босых был в форме сотрудника милиции. Они все поздоровались с ними, они были на автомобиле ВАЗ 2107 баклажанового цвета, г/н не помнит, представились. Они присели к ним за столик и они стали общаться по поводу знакомства, в беседе он узнал, что Босых является участковым уполномоченным ОВД по Тбилисскому району. Волчкевич был предприниматель, они родственники. После общения с ними они переключились на общение с Гуржиевым, а он и Гриша общались между собой. Однако в ходе беседы он понял, что они обсуждали торговлю курительными смесями «спайс», его это удивило, т.к. он, Гриша и Гуржиев решили «спайсам» не торговать больше, т.к. он запрещен. Из их беседы он понял, что Гуржиев продолжал заниматься торговлей «спайса» и они хотели на территории Тбилисского района так же заняться торговлей наркотического средства «Спайс». В Гуржиева Э. дела ни он, ни Гриша не вмешивались, т.к. это было его дело, он сам понимал какая уголовная ответственность была от продажи курительных смесей «спайс». Так же из беседы между Волчкевич, Босых и Гуржиевым ему стало ясно, что Гуржиев должен был предоставлять товар, а они его реализовывали на территории Тбилисского района. Чем закончилась их договоренность в дальнейшем ему не известно. С Босых и Волчкевич был еще один человек, который якобы также являлся знакомым Гуржиева, он не заострял внимание на данного мужчину, т.к. он все время молчал, но он понял, что он знакомый Гуржиева, ему он знаком не был. В ходе беседы между ними он и Гриша сообщили Босых и Волчкевич, что они занимаются скупкой земельных участков, стали спрашивать стоимость земельных участков, после чего договорились, что они им будут звонить если будет возможность чтобы они могли приехать и купить в Тбилисском районе земельный участок, они обменялись телефонами и они уехали. После их встречи ему звонил Волчкевич несколько раз и Босых, они спрашивали большую часть об Гуржиеве, где его найти, т.к. его телефон временами был выключен, а помимо этого они предлагали разные земельные участки по разным ценам. Примерно в конце января 2010 г. он вместе с Гришей ездил в Г.Кропоткин, где по пути они заехали в ст.Тбилисскую Тбилисского района и в пиццерии, на какой улице не знает встретились с Волчкевич и Босых, они предложили приобрести им земельный пай, они стали спрашивать какая цена, Волчкевич сказал от 35 000 до 45 000 рублей, кому принадлежал пай на тот момент они не оговаривали. Но он в тот день им сказал, что нужны паи с документами. В этот день Босых сказал ему и Грише, что его фамилия Босых, что он все так же работает участковым уполномоченным в ОВД Тбилисского района, а Волчкевич сказал, что живет где-то недалеко от этого кафе. По поводу «спайса» разговора никакого не было, т.к. его торговлей они не занимались. В тот день про Гуржиева Э. они не разговаривали. Паи у них они так и не купили, потому что ничего реального они предложить не могли. /т.д. 3 л.д. 212-214/.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что Гуржиева Э.А. знал весь город, как торговца «спайс», ездил он на красной Ауди. Он ранее у него неоднократно приобретал «спайс», расфасованный в полиэтиленовые пакетики. Цена за «спайс» была 500 и 600 рублей, различие в силе действия и по рассыпчатости, мягкий - 500 рублей, твердый «спайс» - 600 рублей. Он добровольно обратился к сотрудникам наркоконтроля с информацией о торговле «спайс», участвовал в оперативном мероприятии с сотрудниками наркоконтроли - «контрольная закупка». 03.02.2010 г. сотрудники наркоконтроля досмотрели его и автомобиль, пометили деньги, переписали номера денежных купюр, посторонних предметов, наркотиков или денежных купюр не было. Заранее он созвонился с Гуржиевым Э.А., номер телефона у него был постоянный, договорился о покупке «спайс», встреча была назначена на трассе на ст.Кирпильскую, Гуржиев Э.А. сказал, что рядом с его машиной будет стоять человек, к нему надо подойти за «спайс». Он с сотрудниками подъехали к условленному месту, было темно, на дороге стоял пожилой мужчина - продавец, похожий на БОМЖа, он ему отдал 1200 рублей, а он «спайс», о наркотиках он с ним не говорил. Претензий по качеству «спайс», который он приобретал у Гуржиева Э.А. у него не было. «Спайс» он выдал сотрудникам наркоконтроля, его посадили в машину, а «спайс» упаковали в полиэтиленовый пакет, обвязали и опечатали, при этом присутствовали понятые, которые расписывались на бирках. После этого его и автомобиль снова досмотрели. Автомобиль сотрудников был затонирован, поэтому толком он ничего не видел. Стояли они примерно в 10 метрах от места встречи, при задержании Гуржиев Э.А. пытался уехать. «Спайс» он покупал для личного употребления когда каждый день, когда через день. Раньше Гуржиев Э.А. лично продавал наркотики, а 03.02.2010г. - нет.

В судебном заседании свидетель П. показал, что о том, что существуют курительные смеси - «спайс» ему было известно. Он и Гуржиев Э.А. занимались торговлей «спайс» с 2009 года до января 2010г. - до того момента, когда его запретили. До запрета этим «спайс» торговали везде. Занимался ли Гуржиев после запрета торговлей курительными смесями он не знает, он имеет СТО, делает автомобили. В кафе встречались: он, Д., Гуржиев Э.А., позже подъехали Босых А.В. и Волчкевич М.В.. Они познакомились, сидели разговаривали о земельных паях, о «спайс» разговор «проскакивал», о том, что деятельность по торговле «спайс» закрыли и нет смысла дальше этим заниматься. За столом он общался с Д.., Волчкевич и Босых присоединились, когда речь зашла о земельных участках. О том, что Гуржиев Э.А. занимается «спайс» он не слышал. О Гуржиеве Э.А. ничего плохого сказать не может, порядочный человек.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в части противоречий показания свидетеля П., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым примерно, 22-23 января 2010г. он, Д. отдыхали в кафе «Бистро» расположенной в ст.Пластуновской, Краснодарского края, позже к ним приехал Гуржиев Э., он присоединился к их компании. За время их пребывания в указанном кафе, Гуржиев Э. с кем-то созванивался, в вечернее время примерно 21 час 00 минут, к их столику подошли трое ребят, с которыми ранее он не был знаком. Как он понял, это были знакомые Гуржиева Э. Ребята подойдя к их столику, поздоровались с ними, они представились Волчкевич, Босых, третьего гражданина он не запомнил. Присев за их столик они начали общаться с Гуржиевым по поводу «Спайса», в их разговор он не вникал, в ходе их общения он понял, что Гуржиев хочет, чтобы они торговали «Спайсом» на территории Тбилисского района, Краснодарского края. Ребята проявляли инициативу, также в ходе их общения ему стало известно, что один из них является сотрудником Тбилисского ОВД, поскольку между ними состоялся разговор, в котором приехавшие ребята, говорили, что связь с правоохранительными органами у них есть и, что проблем никаких не будет, так, как Босых является сотрудником ОВД и одет он был по форме, с лейтенантскими погонами. Как он понял заниматься распространением «Спайса» хотели лишь двое человек - Волчкевич и Босых, поэтому он хорошо запомнил их имена, а третий гражданин приехал просто познакомить их с Нуржиевым. Волчкевич, Босых и Гуржиев Э. договорились сотрудничать, то есть заниматься реализацией «Спайса». После этого ребята попрощались с ними и уехали в неизвестном направлении. По данному факту он с Гуржиевым Э. не общался. И он сам не разговаривал с ними на тему «Спайса», ну как он понял, Гуржиев решил продолжить реализацию партий «Спайса». Как звали третьего гражданина который приехал с Волчкевич и Босых, как он выглядел он не запомнил. Также в ходе общения Гуржиева Э. с вышеуказанными ребятами, он поинтересовался у них, не продаются ли в Тбилисском районе земельные паи, Босых и Волчкевич ответили, что продаются и, что в этом деле они могут помочь, они обменялись номерами телефонов. После этого Волчкевич и Босых неоднократно звонили ему и Д. с предложениями купить у них земельные участки, но по разговору им стало известно, что у ребят на самом деле ничего нет, продавца участков они не знали, документов на землю у них также не было, они вели пустые разговоры, которые его и Василия не заинтересовали. /т.д. 3 л.д. 194-196/.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. показал, 02.02.2010 г. ему предложили принять участие в оперативном мероприятии. Перед проведением оперативного мероприятия его досмотрели, а потом дали помеченные купюры в сумме 1200 рублей. Кроме того был досмотрен его автомобиль. Присутствовало двое понятых. Перед проведением оперативного мероприятия ему был вручен диктофон. 02.02.2010 г. он позвонил мужчине, который представился Григорием. Они договорились встретиться в 20 часов в районе Восточного рынка. Когда они подъехали в район Восточного рынка, то там стояло много мужчин, машин, которые ждали продавца «спайса». Он пообщался с людьми около 20 минут. Когда подъехал Гуржиев Э.А. на своей машине, то собрал со всех покупателей деньги. В это время хозяин лесолавки и стал ругаться на них. Гуржиев Э.А. прыгнул в машину и уехал, они на своем автомобиле поехали следом за ним. Когда они доехали до горгаза, то он подошел к Гуржиеву Э.А. и предложил съездить за пакетом со «спайс», так как Гуржиев Э.А. выкинул его в снег у лесолавки. Они съездили, забрали пакет и Гуржиев Э.А. отсыпал ему немного «спайс», а потом стал другим покупателям, также раздавать «спайс». После этого он добровольно выдал «спайс» сотрудникам наркоконтроля, которые его поместили в пакет и опечатали. Диктофон он также вернул сотрудникам наркоконтроля. В ходе оперативного мероприятия составлялись протоколы, которые он подписывал. Наркотические средства он никогда не употреблял.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он знаком с Гуржиевым Э. с ноября 2009 г., отношения между ними приятельские, неприязненных отношений между ними не было. Ранее Гуржиев при первом их знакомстве представился ему как «Григорий», позже от него же самого он узнал, что зовут его Э. и проживает он в Динском районе в ст.Пластуновской, далее в ходе их дальнейшею общения ему стало известно, что фамилия Э. Гуржиев, при каких именно обстоятельствах он это узнал уже не помнит. Он познакомился с Гуржиевым в связи с тем, что последний занимался сбытом наркотического средства именуемого «спайс» на территории Усть-Лабинского района. Он, неоднократно, ранее приобретал у Гуржиева данное наркотическое средство для личного употребления, т.к. он иногда потребляет путем курения курительные смеси под названием «спайс» и ему известно, что они относятся к наркотическим средствам в настоящее время… Он вместе с представителем общественности поехал за автомобилем Ауди А 6 под управлением Гуржиева, он остановился на ул.Заполотняной, которая находится в непосредственной близости от здания «райгаз» по ул.Кавказской, он вновь подошел к нему, сотрудники ФСКН со вторым представителем общественности находились от них в непосредственной близости. Когда он подходил на восточном рынке к Гуржиеву он передал ему там деньги за «спайс», на что последний ему ответил, что товара при нем нет. Позже на ул.Заполотнянной г.Усть-Лабинска, Гуржиев ему объяснил, что товар он спрятал в снегу возле восточного рынка, там где он останавливался ранее и откуда их прогнал гражданин. Он предложил Гуржиеву поехать на их транспортном средстве и он согласился, оставив свой автомобиль возле здания «райгаз», Гуржиев присел на заднее сидение их т/с «калина», и они поехали к восточному рынку, где приехав на место, он сидел на переднем пассажирском сидение, Гуржиев вышел из автомобиля и возле въездных ворот, ведущих в рынок достал из снега полиэтиленовый пакет, в котором находилось большое количество мелких пакетиков с содержимым внутри «спайсом», какое количество пакетиков было в полиэтиленовом пакете ему не известно, т.к. он их не считал, но пакет был заполнен на половину, после чего Гуржиев сел к ним в т/с и они поехали к его автомобилю, где он его оставил. /т.д. 2, л.д. 61-62/.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 02.02.2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Сотрудники наркоконтроля досмотрели закупщика, автомобиль. Запрещенных предметов обнаружено не было. Закупщику были переданы помеченные денежные средства и диктофон. После этого все поехали на Восточный рынок по ул. Вольной в г. Усть-Лабинске. Возле рынка находилось много народа, все ждали человека, который продает «спайс». Через некоторое время подъехал данный человек. В это время приехал мужчина, раскричался и все разогнал от рынка. После этого продавец по автомобиле «Ауди А6» красного цвета поехал в район «горгаза», где закупщик пошел к нему и стал с ним общаться. Закупщик передал продавцу деньги. После этого продавец поехал обратно к Восточному рынку, около которого из сугроба забирал сверток со «спайс». После этого в районе «горгаза» продавец раздавал всем, кто заплатил ему деньги наркотическое средство. Закупщик добровольно отдал сотрудникам наркоконтроля «спайс», который поместили в пакет, опечатали, и они расписались. В ходе оперативного мероприятия составлялись документы, в которых он расписывался.

Также виновность подсудимых, кроме показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Гуржиева Э.А., Калинина С.В., Волчкевич М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 1,3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Босых А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 1,3 ст. 30, п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ являются:

- рапорт оперуполномоченного Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю старшего лейтенанта полиции Репина А.В. от 22.02.2010 г. об обнаружении признаков преступления /т.д. 2 л.д. 95/;

- постановление от 28.01.2010 г. о проведении оперативного эксперимента в отношении неустановленного лица по имени Сергей, который занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения, а именно курительных смесей под названием «спайс» /т.д. 2 л.д. 96-97/;

- акт досмотра лица Ф.., произведенного до проверочной закупки, согласно которого у последнего наркотических средств и личных денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д.2 л.д. 104/;

- акт осмотра, пометки и передачи денежных средств и ксерокопии денежных средств, согласно которого 28.01.2010, были осмотрены, переписаны в акт денежные средства в сумме 2 000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей - лИ 6062054; 14 купюр по 100 рублей: Ээ 8006187, ЕА 3538488, Яс 8147678, Мк 1414356, ВЕ 4184651, ГЯ 2606392, ГЧ 1397688, Лп 2837335, Ьк 4683619, ЕА 3122115, ГЕ 8877596, ЕГ 2605936, ЕЕ 2406739, ПЯ 2269749; 2 купюры по 50 рублей: Хо 0256203, Ох 9017820. Данные денежные средства были ксерокопированы, затем они были переданы Ф.., для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.д. 2 л.д. 105-111/;

- акт досмотра лица Д.., произведенного до проверочной закупки, согласно которого у последнего наркотических средств и личных денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 2 л.д. 112/;

- акт досмотра транспортного средства, произведенного до проверочной закупки, согласно которого в ходе досмотра автомобиля «Мазда 323» темно-синего цвета с государственными регистрационными знаками У982ВО/26 наркотических средств и денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 2 л.д. 113-114/;

- акт добровольной выдачи от 28.01.2010 г., согласно которого Ф. добровольно выдал 4 прозрачных полимерных пакета с красной полоской на замочках, внутри которых находится растительная масса светло-зеленого цвета. При этом Ф. пояснил, что он приобрел данную растительную массу за 2 000 рублей несколько минут назад 28.01.2010 г. в <адрес> по <адрес> напротив домовладения у неизвестного парня по имени Сергей /т.д. 2 л.д. 115-116/;

- акт визуального наблюдения от 28.01.2010 г., согласно которого с 19 часов 10 минут по 19 часов 13 минут покупатель встретился с молодым парнем по <адрес> около домовладения с номером <адрес>. В ходе встречи покупатель передал парню денежные средства, при этом пытаясь их пересчитать, а парень по одному передал покупателю пакетики с содержимым. В ходе встречи был слышен разговор. После этого покупатель присел в автомобиль, а парень скрылся в темноте улицы. С 19 часов 15 минут по 19 часов 25 минут в ходе проведения добровольной выдачи покупателем Ф. выдал 4 полимерных пакета с содержимым в каждом пакетике, при этом пояснив, что данные пакетики со «спайсом» он приобрел у парня по имени Сергей 5 минут назад около 19 часов 10 минут по <адрес>, недалеко от <адрес> <адрес> /т.д. 2 л.д. 117/;

- акт досмотра лица Ф.., произведенного после проверочной закупки, согласно которому у последнего наркотических средств и личных денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 2 л.д. 118/;

- акт досмотра лица Д.., произведенного после проверочной закупки, согласно которого у последнего наркотических средств и личных денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 2 л.д. 119/;

- акт досмотра транспортного средства, произведенного после проверочной закупки, согласно которого в ходе досмотра автомобиля «Мазда 323» темно-синего цвета с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> наркотических средств и денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 2 л.д. 120-121/;

- акт использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 28.01.2010 г., согласно которого осмотрен портативный цифровой диктофон «OLYMPUS», модель digitalvoicerecorderVN-2100 PC № 200255105. Осмотром установлено, что в папках «А,В,С,D» цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего оперуполномоченным Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по КК старшим лейтенантом полиции Р. в папке «А» произведена контрольная запись и диктофон был передан Ф. играющему роль «покупателя» наркотического средства при провидении их ОРМ «оперативный эксперимент», с помощью которого будет производится запись разговора с лицом занимающимся сбытом наркотического средства по адресу: ст. Тбилисская <адрес> будет произведена на портативный диктофон «OLYMPUS», модель digitalvoicerecorderVN-2100 PC № 200255105. Лицо, выступающее в роле покупателя наркотического средства при провидении ОРМ «оперативный эксперимент» Ф... После разговора «покупателя» с лицом занимающимся сбытом наркотического средства и получения приобретенного вещества, диктофон был изъят от лица, выступающего в качестве «покупателя», и был произведен осмотр диктофона после записи им переговоров с гражданином по имени Сергей. В процессе осмотра установлено наличие двух звуковых файлов в папке «А», который без изменений в полном объеме были перенесены на персональный компьютер, после чего скопированы на магнитный носитель. После переноса звуковых файлов на магнитный носитель компакт-диск VetbimCD-R 52 х, компакт-диск помещен в бумажный пакет № 1, на который на лицевой стороне произведена пояснительная запись, поставлены подписи присутствующих. Пакет на обратной стороне опечатан печатью «№ 24 для пакетов * Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России * Региональное Управление ФСКН России по КК». /т.д. 2 л.д. 122/;

- протокол осмотра предметов (документов) от 25.02.2010 г., согласно которого были осмотрены 4 полиэтиленовых пакета с красной полоской на замочке, внутри которых растительная масса светло-зеленого цвета, которое выдал добровольно покупатель Ф. при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 28.01.2010 в ст. Тбилисской Тбилисского района /т.д. 2 л.д. 153/;

- протокол осмотра предметов (документов) от 17.02.2010 г., согласно которого были осмотрены CD-диски №№ 66, 67, 68, «спайс», содержащие сведения о преступной деятельности Калинина С.В., в сбыте наркотического средства «спайс». /т.д. 1 л.д. 188-200/;

- заключение эксперта № 62 от 11.03.2010 г., согласно которого растительная масса, находящаяся в четырех полимерных пакетиках, представленная на экспертизу по уголовному делу № 198202, содержит (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) (Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 31.12.2009, постановлением Правительства РФ № 1186), (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) - является наркотическим средством и внесен в Список 1 данного Перечня; согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам) и является наркотическим средством, именуемым (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). Общая масса наркотического средства, именуемого (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), представленного на экспертизу по уголовному делу № 198202 в четырех полимерных пакетиках, составляет 0,82 гр. /т.д. 5 л.д. 134-147/;

- протокол осмотра предметов (документов) от 15.06.2010 г., согласно которого были осмотрены CD-диски №№ 16с, 17с, 112с, и детализации телефонных переговоров Босых А.В., содержащие сведения о преступной деятельности Волчкевич М.В., Калинина С.В., в сбыте наркотического средства «спайс». /т.д. 6 л.д. 108-153/;

- протокол обыска от 02.03.2010 г., согласно которого в домовладении по <адрес> <адрес>, <адрес> принадлежащего Калинину С.В. в комнате расположенной при входе после коридора на подоконнике окна был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с остатками внутри. По внешним признакам схожий с упаковочным пакетиком приобретенного наркотического средства 28.01.2010 года у гражданина Калинина С.В. при провидении ОРМ «оперативный эксперимент». Данный пакет был сфотографирован и упакован в пакет № 1 горловина которого перетянута капроновой нитью белого цвета, к которому прикреплена пояснительная записка с подписями понятых, участвующих лиц, и лица упаковывающего. Концы ниток склеены фрагментом бумаги и печатью № 24 для пакетов РУФСКН РФ по КК. По поводу изъятого Калинин С.В. ничего не пояснил. Далее в этой же комнате в дровяной топке печи были обнаружены и изъяты обгоревшие фрагменты металлического корпуса мобильного телефона, который был упакован надлежащим образом. По поводу изъятого Калинин С.В. пояснил, что в печи обнаружены металлические остатки от мобильного телефона «Нокия» который Калинин С.В. сжег примерно в конце января 2010 года, с помощью которого он реализовал наркотическое средство под названием «спайс», примерно с 27.01.2010 по 30.01.2010 гг. Далее в ходе обыска хозяйственных построек, которые также на внешний вид не имеют видимых повреждений окон и двери, Калинин С.В. открыл замок ключом, который находился при нем, где на полу был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившемся внутри массой светло-зеленного цвета. Данный пакет был сфотографирован и упакован в пакет № 3 который также подобающим образом был опечатан. По поводу изъятого Калинин С.В. пояснил, что в данном помещении он хранил пакетики с наркотическим веществом «спайс». Когда Калинин С.В. стал передвигать телегу, то один пакет упал на пол и при визуальном осмотре Калинин С.В. его не заметил. /т.д. 2 л.д. 167-173/;

- протокол осмотра предметов от 07.03.2010 г., согласно которого были осмотрены: пустой полиэтиленовый пакет с видимыми частицами, который обнаружен и изъят в ходе обыска <адрес> <адрес> у Калинин С.В. 02.03.2010 г.; металлические фрагменты со слов Калинина С.В. сгоревший телефон которым он пользовался при сбыте «Спайса», обнаруженные и изъятые и изъятые из печи в домовладении по <адрес>, <адрес> в ходе обыска 02.03.2010 г.; полимерный пакет с массой растительного происхождения светло-зеленого цвета, обнаруженный и изъятый в хозяйственной постройке домовладения по <адрес>, ст. Тбилиской принадлежащий Калинину С.В. 02.03.2010 г. /т.д. 3 л.д. 27-28/;

- заключение эксперта № 77 от 29.03.2010 г., согласно которого растительная масса, представленная на экспертизу по уголовному делу № 198202 в полимерном пакетике, находящемся в пакете № 1 (надпись на поверхности бирки, в частности: «…В пакете находится полимерный пакетик с видимыми частицами, который обнаружен и изъят в ходе обыска <адрес> <адрес> у Калинина С.В. 02.03.2010 года»), содержит (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) (Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 31.12.2009 г., постановлением Правительства РФ № 1186), (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) - является наркотическим средством и внесен в Список 1 данного Перечня; согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам) и является наркотическим средством, именуемым (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). Растительная масса, представленная на экспертизу по уголовному делу № 198202 в полимерном пакетике, находящемся в пакете № 2 (надпись на поверхности бирки, в частности: «…В пакете находится полимерный пакетик с массой растительного происхождения светло-зеленого цвета, обнаруженный и изъятый в хозяйственной постройке домовладения по <адрес> <адрес> принадлежащей Калинину С.В. 02.03.2010 года»), содержит (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) (Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 31.12.2009 г., постановлением Правительства РФ № 1186), (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) - является наркотическим средством и внесен в Список 1 данного Перечня; согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам) и является наркотическим средством, именуемым (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). Определить массу наркотического средства, именуемого (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), представленного на экспертизу по уголовному делу № 198202 в полимерном пакете, находящемся в пакете № 1, определить не представилось возможным. Масса наркотического средства, именуемого (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), представленного на экспертизу по уголовному делу № 198202 в полимерном пакете, находящемся в пакете № 2, составляет 0,26 гр. /т.д. 5 л.д. 230-244/;

- протокол предъявления лица для опознания от 04.03.2010 г., согласно которого обвиняемый Калинин С.В. опознал в Волчкевич М.В. Пашу, который в январе 2010 г. вместе с С. привозили ему курительные смеси «спайс» для дальнейшей реализации, «спайс» поставлялся с первых чисел января 2010 г. и по 28.01.2010 г. /т.д. 2 л.д. 243-244/;

- протокол задержания подозреваемого Волчкевич М.В. от 04.03.2010 г., из которого следует, что при задержании Волчкевич М.В., в ходе проведения личного обыска, у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» модель SGY-C110, IMEI 353635000652770, с сим-картой «Билайн». /т.д. 2 л.д. 245-247/;

- протокол обыска от 05.03.2010 г., проведенного в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. Согласно которого в домовладении из кошелька, принадлежащего Волчкевич Е.М. изъяты денежные средства в размере 240 рублей, купюра достоинством 100 рублей - № КБ 3279237, две купюры достоинством о 50 рублей № Ох 9017820, Об 8282375, четыре купюры достоинством в 10рублей № ОБ 9928896, ОБ 9259936, НЧ 9931659, ЛП 7001648. Данные денежные средства упакованы в пакет № 1, горловина которого обмотана нитью белого цвета, свободные концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются подписи понятых и печатью № 24 для пакетов. На данной бирки имеется пояснительный текст. В данном домовладении в спальне обнаружены две SIM - карты с номерами - 89701-03813-17001-082 и 89701-02812-40464-613. Там же обнаружен договор предоставления услуг связи МТС на . Вышеуказанные предметы изъяты и упакованы в пакет № 2. В спальной комнате домовладения занимаемой Волчкевич М.В. обнаружены и изъяты четырнадцать фотографий, которые помещены в пакет № 3. Там же обнаружен сотовый телефон - PHILIPS - T80, без SIM- карты, который упакован в пакет № 4. В той же комнате был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с черными семенами растительного происхождения внутри, которые в дальнейшем были помещены в пакет № 5. Там же были обнаружены и изъяты два клочка бумаги с записанными на них номерами телефонов - Гриша, и , которые упакованы в пакет № 6. Во второй спальне занимаемой Волкчкевич М.В. в ящике серванта обнаружен блокнот с записями, который упакован в пакет № 7. Там же обнаружен сотовый телефон марки SONY-ERIKSSON - K 200 i, без SIM- карты, SIM - карта с номером - 8-97012-0573000- 0238412, которая упакована в пакет № 8. Также изъяты две карты памяти «Флешь карты», которые помещены в пакет № 9. Учебник «Режим секретности в ОВД, Краснодар 2002», который изъят и упакован в пакет № 10. Все вышеперечисленные пакеты упакованы однообразным способом. Все вышеперечисленные предметы упакованы в пакеты № 1-10, которые приобщены к материалам проверки УД № 194603. /т.д. 3 л.д. 5-8/;

- протокол осмотра предметов от 15.03.2010 г., согласно которого были осмотрены: пакет № 1 с денежными средствами на сумму 240 рублей; пакет № 2 с двумя сим-картами и договором; пакет № 4 с сотовым телефоном «PHILIPS-180» без сим-карты с испорченным корпусом; пакет № 5 с прозрачным пакетом с семенами растительного происхождения темного цвета; пакет № 6 с двумя клочками бумаги с номерами телефонов «» и «»; пакет № 7 с блокнотом с записями и ручкой; пакет № 8 с сотовым телефоном SonyEricssonK 200 c испорченным корпусом, и одной сим-картой; пакет № 9 с двумя картами памяти и «флэшкой»; пакет № 10 с учебником «Режим секретности в ОВД», изъятые 05.03.2010г. в ходе проведения обыска по месту жительства Волчкевич М.В. сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю /т.д. 3 л.д. 56-62/;

- протокол выемки от 29.08.2010 г., согласно которого у свидетеля В.. изъято: документы на земельный участок и домовладение, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а именно: кадастровый план земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права, участка, свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, протокол соглашения о цене, справка из Филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация», два корешка квитанций, справка из Филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация», план границ земельного участка, справка на проектные (изыскательские) работы, договор на отпуск электрической энергии, акт ОАО «Кубаньэнерго», акт ОАО «Энергобаланс - Кубань», акт о нормативной цене земельного участка, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, копия свидетельства о государственной регистрации права, план границ земельного участка, кадастровый план земельного участка, оговор купли-продажи земельного участка с жилым домом, договор с квитанцией и чеком на кредит банка «Хоум Кредит», выписка из технического паспорта, выписка из домовой книги, договор передачи в пользование жилого дома, согласие, свидетельство о расторжении брака, договор между Калининым С.В. и ГУП КК «Тбилисский земельный центр», всего на 36 листах. /т.д. 7 л.д. 78-80/;

- протокол осмотра документов от 29.08.2010 г., согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 29.08.2010 г. у свидетеля В..: документы на земельный участок и домовладение, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а именно: кадастровый план земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права, участка, свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, протокол соглашения о цене, справка из Филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация», два корешка квитанций, справка из Филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация», план границ земельного участка, справка на проектные (изыскательские) работы, договор на отпуск электрической энергии, акт ОАО «Кубаньэнерго», акт ОАО «Энергобаланс - Кубань», акт о нормативной цене земельного участка, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, копия свидетельства о государственной регистрации права, план границ земельного участка, кадастровый план земельного участка, оговор купли-продажи земельного участка с жилым домом, договор с квитанцией и чеком на кредит банка «Хоум Кредит», выписка из технического паспорта, выписка из домовой книги, договор передачи в пользование жилого дома, согласие, свидетельство о расторжении брака, договор между Калининым С.В. и ГУП КК «Тбилисский земельный центр», всего на 36 листах. /т.д. 7 л.д. 81-83/;

- протокол предъявления для опознания от 25.03.2010 г., согласно которого обвиняемый Калинин С.В. в Босых А.В. опознал А., который в начале февраля 2010 совместно с Волчкевич, в вечернее время предложили взять у него в аренду домовладение, для того, чтобы выращивать там быков /т.д. 3 л.д. 92-95/;

- протокол предъявления для опознания от 25.03.2010 г., согласно которого обвиняемый Аскольский Ю.Д. в Босых А.В. опознал М., который является сотрудником милиции и который неоднократно приезжал к нему с целью проверки общественного порядка. Также он иногда привозил с собой продукты, для чего он это делал ему не известно. /т.д. 3 л.д. 96-99/;

- протокол выемки от 10.03.2010 г., согласно которого у И. была изъята визитная карточка с фамилиями С. и Босых А.В. /т.д. 3 л.д. 71-73/;

- приказ от 09.04.2007г. № 84 л/с, согласно которого Босых А.В. назначен на должность участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края. /т.д. 7 л.д. 214/;

- должностная инструкция Босых А.В., утвержденная 25.12.2009 г. и.о. начальника ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края, в соответствии с которой Босых А.В. обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность. /т.д. 7 л.д. 216-219/.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Гуржиева Э.А., Аскольского Ю.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Волчкевич М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Босых А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ являются:

- рапорт старшего оперуполномоченного Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитана полиции Ф. от 08.02.2010 г. об обнаружении признаков преступления /т.д. 1 л.д. 10/;

- постановление от 03.02.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств синтетического происхождения, а именно курительных смесей под названием «спайс» у неустановленных лиц по имени Эдуард и Юрий /т.д. 1 л.д. 11-12/;

- акт досмотра лица «И.», произведенного до проверочной закупки, согласно которого у последнего наркотических средств и личных денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 14/;

- акт осмотра, пометки и передачи денежных средств и ксерокопии денежных средств, согласно которого 03.02.2010 г., были осмотрены, переписаны в акт денежные средства в сумме 1 000 рублей: 8 купюр по 100 рублей: ГИ 9725122, Ме 0416070, ВМ 5531033, ЛБ 9655757, ВО 3915451, Че 7529599, Лб 8669552, ГА 7730807; 4 купюры по 50 рублей: См 4017670, Ме 0682520, Тч 6905743, Чп 9709221. Данные денежные средства были ксерокопированы и помечены порошком «Фенолфталеин», затем они были переданы «И.» для проведения проверочной закупки наркотического средства. /т.д. 1 л.д. 15-19/;

- акт досмотра лица Ф.., произведенного до проверочной закупки, согласно которого у последнего наркотических средств и личных денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 20/;

- акт досмотра транспортного средства, произведенного до проверочной закупки, согласно которому в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета с государственными регистрационными знаками наркотических средств и денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 21-22/;

- акт добровольной выдачи от 03.02.2010 г., согласно которого «И.» добровольно выдал 2 прозрачных полимерных пакета с находящейся внутри измельченной растительной максой светло-зеленого цвета. При этом «И.» пояснил, что данные полимерные пакетики с растительной массой он приобрел за денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей около 21 часа 00 минут у мужчины по имени Юрий. Со слов Юрия в пакетиках находится наркотическое средство «спайс», что 03.02.2010 г. данные пакетики он получил около 20 часов 50 минут для последующей реализации от парня по имени Э. /т.д. 1 л.д. 23-24/;

- акт досмотра лица «И.», произведенного после проверочной закупки, согласно которого у последнего наркотических средств и личных денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 26/;

- акт досмотра лица Ф., произведенного после проверочной закупки, согласно которого у последнего наркотических средств и личных денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 27/;

- акт досмотра транспортного средства, произведенного после проверочной закупки, согласно которого в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета с государственными регистрационными знаками наркотических средств и денежных средств обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 28-29/;

- акт визуального наблюдения от 03.02.2010 г. согласно которого, с 20 часов 58 минут по 21 час 00 минут при подъезде к месту встречи, установлено, автомобиль AUDIA6, припаркованный к обочине автодороги Усть-Лабинск - Кирпильская, трасса Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск, на 97 км, на обочине полосы движения по направлению в город Усть-Лабинск, автомобиль имеет государственные регистрационные знаки , около автомобиля находится неустановленный мужчина по имени Юрий. С 21 часа 00 минут по 21 час 02 минуты покупатель вышел из автомобиля ВАЗ 2107 с государственными регистрационными знаками , встретившись с Юрием, передал денежные средства, на что Юрий передал в свою очередь растительные смеси «спайс». Покупатель, получив от Юрия товар, приобретенный за 1 000 рублей, вернулся в автомобиль. С 21 часа 02 минуты 21 час 04 минуты неустановленный мужчина по имени Юрий, подошел к водительской двери автомобиля AUDIA6 государственные регистрационные знаки и что-то передал водителю данного автомобиля неустановленному мужчине по имени Эдуард /т.д. 1 л.д. 32/;

- акт взятия проб и образцов от 03.02.2010 г., согласно которого с ладоней и пальцев правой и левой рук Гуржиева Э.А. осуществлен смыв с помощью 2 тампонов, смоченных водным 10% раствором аммиака. Отобранные пробы тампонов со смывами с рук, соответственно правой и левой рук помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты № 1 и № 2. Образец тампона смоченного водным 10% раствором аммиака помещен в пакет № 3. Горловины всех 3 пакетов стянуты нитями. Концы нитей оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом, заверенным подписями присутствующих, составителя акта и Гуржиева Э.А. Концы нити скреплены оттиском мастичной, отраженной на отрезке бумаги, печати «№ 24 для пакетов ФСКН России Региональное управление по Краснодарскому краю» /т.д. 1 л.д. 34/;

- протокол личного досмотра Гуржиева Э.А. от 03.02.2010 г., согласно которого в правой руке Гуржиева Э.А. находился мобильный сотовый телефон «NOKIA-N72» с действующей sim-картой, который был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет № 1. В заднем правом кармане темных джинсов обнаружены и изъяты вместе с черным кожаным «портмоне» денежные средства в сумме 2 050 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1 000 рублей - кЬ 0191659; 9 купюр достоинством по 100 рублей: Яэ 1401249, ЛМ 0731297, КЛ 5096118, Яз 0476317, ПВ 3635997, ПК 4561883, ГИ 9725122, ВМ 5531033, КН 3559465; 3 купюры достоинством по 50 рублей: Ме 0682520, Хх 7424802, Мп 9137533. Данные купюры изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет № 2. /т.д. 1 л.д. 65-66/;

- протокол осмотра предметов (документов) от 11.02.2010 г., согласно которого были осмотрены денежные средства общей суммой 2700 /две тысячи семьсот/ рублей, добровольно выданные Аскольским Ю.Д. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в Усть-Лабинском районе 03.02.2010 г.; марлевый тампон со смывами с левой ладони руки Аскольского Ю.Д. отобранные 03.02.2010 г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в Усть-Лабинском районе; марлевый тампон со смывами с левой ладони руки отобранные у Гуржиева Э.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства курительной смеси «спайс» в г.Усть-Лабинске 03.02.2010 г.; марлевый тампон со смывами с правой ладони руки отобранной у Гуржиева Э.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического курительная смесь «Спайс»; марлевый тампон со смывами с правой ладони руки Аскольского Ю.Д. отобранные 03.02.2010 г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в Усть-Лабинском районе; мобильный сотовый телефон «NOKIA» N - 72, обнаруженный и изъятый 03.02.2010 г. при личном досмотре Гуржиева Э.А., находящегося на автодороге Кирпильская - Усть-Лабинск на территории Усть - Лабинского района, телефон принадлежит Гуржиеву Э.А.; марлевый тампон с контрольным смывом, пропитанный водным раствором аммиака, при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства курительной смеси «спайс» в г.Усть-Лабинске 03.02.2010 г.; два полимерных пакетика с находящейся в каждом растительной массой, серо-зеленого цвета «добровольно выданное «И..» участвующим в ОРМ «проверочная закупка», приобретенное им у Аскольского Ю.Д. и Гуржиева Э.А. 3.02.2010 г.; пять полимерных пакетиков с находящейся в нутрии каждого растительной массой светло-зеленого цвета, добровольно выданное Аскольским Ю.Д. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в Усть-Лабинском районе 03.02.2010 г.; денежные средства, принадлежащие Гуржиеву Э.А., обнаруженные и изъятые в сумме 2050 рублей из заднего правого кармана джинс при личном досмотре Гуржиева Э.А. 03.02.2010 г., находящегося на автодороге Кирпильская - Усть-Лабинск на территории Усть - Лабинского района; марлевый тампон с контрольным смывом, пропитанный водным раствором аммиака, при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства курительной смеси «спайс» в г.Усть-Лабинске 03.02.2010 г. /т.д. 1 л.д. 156-158/;

- протокол осмотра предметов (документов) от 17.02.2010 г., согласно которого были осмотрены CD-диски №№ 66, 67, 68, «спайс», содержащие сведения о преступной деятельности Гуржиева Э.А., Аскольского Ю.Д. в сбыте наркотического средства «спайс» /т.д. 1 л.д. 188-200/;

- детализация телефонных переговоров абонентского номера , принадлежащего Гуржиеву Э.А., из которой видно, что закупщик И..И. и Гуржиев Э.А. неоднократно созванивались между собой: 02.02.2010 г. и 03.02.2010 г., в том числе непосредственно перед закупкой у Аскольского Ю.Д. Кроме того из указанной детализации видно, что Босых А.В. и Гуржиев Э.А. неоднократно созванивались между собой: 03.02.2010 г., в том числе непосредственно перед закупкой у Аскольского Ю.Д. Так же из указанной детализации видно, что закупщик П..и Гуржиев Э.А. неоднократно созванивались между собой: 02.02.2010 г. /т.д. 1 л.д. 215-221/;

- протокол осмотра места происшествия от 03.02.2010 г., согласно которого установлено, что осматриваемый участок автодороги со стороны ст. Кирпильской, Усть-Лабинского района, в сторону г. Усть-Лабинска. На обочине дороги находится автомобиль марки - «Ауди А-6» с гос. номером - RUS. Передняя часть автомобиля направлена в сторону г. Усть-Лабинска. При визуальном осмотре транспортного средства установлено, что лобовое стекло автомобиля, в правом верхнем углу, со стороны пассажирского сиденья, повреждено - имеет трещины. Правое боковое стекло пассажирского сиденья существенно повреждено, осколки стекла находятся - часть на земле, часть в салоне автомобиля. При визуальном осмотре автомобиля в передней двери водителя был обнаружен полиэтиленовый пакет «бесцветный - прозрачный» внутри которого находилось растительная масса зеленого цвета. Между панелью и местом расположенного коробки передач, обнаружены два сотовых телефона: Первый мобильный телефон - черного цвета, раскладной, имеет два дисплея «внешний и внутренний» модели - « Моторолла V - 3» Imei № - 356894-01-05-9169-7, в нутрии которого находится sim- карта: « GSM» № 89701130000055257943. Второй мобильный телефон - фирмы «Sony» CMD - S70, с пластмассовым корпусом, передняя часть которого окрашена в серебристый цвет. Тыльная часть телефона окрашена в темно-серый цвет, а боковые стороны в черный цвет. Imei № - 350668332276542, сим карта «Билайн» № 897019908090501192е+. Указанные мобильные телефоны фирмы «Сони» и «Моторола» помешены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы биркой скреплены, на бирке имеется пояснительные записи: изъято в ходе провидения ОМП, 0302.2010 года в автомобиле марки «Ауди А-6» . На указанной бирке понятые поставили свои подписи, опечатанную печатью № 24 для пакетов ФСКН России по КК. Вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе ОМП из автомобиля «Ауди А-6» , помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязаны нитью белого цвета, свободные концы которых опечатаны биркой на которых имеются подписи понятых, и пояснительная записка «изъято в ходе ОМП 03.02.2010 года в автомобиле марки «Ауди А-6» с . На указанной бирке имеется печать № 24 для пакетов ФСКН России по КК. В багажнике осматриваемого автомобиля в кожаной кобуре черного цвета обнаружен пневматический пистолет марки «МР 654 К», калибр 4.5 мм № «т 09061531». Описанный пистолет помещен в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, горловина которого обвязана белой нитью, свободные концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной запиской «изъято в ходе ОМП от 03.02.2010 года в багажнике автомобиля «Ауди А-6» ». На указанной бирке имеются подписи понятых, и печать для пакетов № 24 ФСКН России по КК. Перед началом ОМП Гуржиеву Э.А. было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном гражданском обороте вещи и предметы, а также добытые преступным путем. Последний пояснил, что запрещенных предметов у него нет. После провидения осмотра Гуржиев Э.А. пояснил, что изъятые в его автомобиле два сотовых телефона принадлежали ему, но по поводу изъятых полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения в измельченном и твердом виде, обнаруженном вблизи его автомобиля, он ничего пояснить не смог /т.д. 1 л.д. 228-233/;

- протокол осмотра предметов от 17.02.2010 г., согласно которого были осмотрены: пакет внутри которого находятся сотовый телефон марки «SONY» CMD-J70 с сим-картой, сотовый телефон марки «Моторола», с сим-картой; автомобиль марки «Ауди А 6», красного цвета гос. № м 023 ор 93 регион, в салоне указанного транспортного средства обнаружены и изъяты: гос. № м 023 ор 93 регион, блокнот, тетрадь; металлический пистолет; 27 пакетиков с растительной массой; 16 пакетиков с растительной массой в твердом состоянии; 1 пакет с растительной массой, изъятые при проведении ОРМ 03.02.2010 г. в отношении Гуржиева Э.А. и Аскольского Ю.Д. сотрудниками Усть-Лабинского МРО /т.д. 3 л.д. 39-43/;

- заключение эксперта № 42 от 04.03.2010 г., согласно которого на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Гуржиева Э.А. представленных на экспертизу по уголовному делу № 194603, обнаружено наркотическое средство, именуемое (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). На поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой руки Гуржиева Э.А., представленных на экспертизу по уголовному делу № 194603, обнаружен фенолфталеин (вещество, имеющее щелочной среде в пурпурную окраску). На поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой руки Аскольского Ю.Д,, представленных на экспертизу по уголовному делу № 194603, обнаружен фенолфталеин (вещество, имеющее щелочной среде в пурпурную окраску) /т.д. 4 л.д. 13-32/;

- заключение эксперта № 41 от 02.03.2010 г., согласно которого на поверхности тридцати двух билетов банка РФ, изъятых у Аскольского Ю.Д. и представленных на экспертизу по уголовному делу № 194603, обнаружен фенолфталеин. На поверхности: одного билета номинальной стоимостью 1000 рублей, серия и номер которого: «кЧ 0368988»; одиннадцати билетов банка РФ номинальной стоимостью по 100 рублей, серии и номера которых: «ЛБ 6635646», «ЛБ 9655757», «ГА 7730807», «ЛБ 8669552», «Че 7529599», «ВВ 0286152», «Пп 6884122», «Ме 0416070», «ВО 3915451», «Эт 0306348», «Эс 5701761»; десяти билетов банка РФ номинальной стоимостью по 50 рублей, серии и номера которых: «Тв 0328733», «Хт 6524925», «Хл 9381055», «Сэ 2974318», «Пк 8877210», «Чя 1047329», «См 4017670», «Чп 9709221», «Тч 6905743», «Тк 3608874»; десяти билетов банка РФ номинальной стоимость по 10 рублей, серии и номера которых: «Пе 3269098», «ИМ 2324009», «ИИ 6972668», «ИБ 8823451», «МБ 5702013», «ЗВ 9844333», «ПЧ 7886901», «КБ 1318983», «ОЬ 7435834», «ПА 2353145», изъятых у Аскольского Ю.Д. и представленных на экспертизу по уголовному делу № 194603, обнаружен фенолфталеин (вещество, окрашивающееся в щелочной среде в пурпурную окраску). /т.д. 4 л.д. 47-63/;

- заключение эксперта № 39 от 01.03.2010 г., согласно которого на поверхности одиннадцати билетов банка РФ, изъятых у Гуржиева Э.А. и представленных на экспертизу по уголовному делу № 194603, обнаружен фенолфталеин. На поверхности: одного билета банка РФ номинальной стоимостью 1000 рублей, серия и номер которого «кЬ 0191659); семи билетов банка РФ номинальной стоимостью по сто рублей, серии и номера которых: «КЛ 5096118», Яз 0476317», «ПВ 3635997», «ПК 4561883», «ГИ 9725122», «ВМ 5531033», «КН 3559465» и трех билетов банка РФ номинальной стоимостью по 50 рублей, серии и номера которых: «МЕ 0682520», «Хх 7424802» и «Мп 9137533», изъятых у Гуржиева Э.А. и представленных на экспертизу по уголовному делу № 194603, обнаружен фенолфталеин (вещество, окрашивающееся в щелочной среде в пурпурную окраску). /т.д. 4 л.д. 121-133/;

- заключение эксперта № 78 от 08.04.2010 г., согласно которого растительная масса, находящаяся в двух полимерных пакетиках, представленная на экспертизу по уголовному делу № 194603, содержит (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) (Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 31.12.2009 г., постановлением Правительства РФ № 1186), (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) - является наркотическим средством и внесен в Список 1 данного Перечня; согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам) и является наркотическим средством, именуемым (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). Общая масса наркотического средства, именуемого (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), представленного на экспертизу по уголовному делу № 194603, в двух полимерных пакетиках, составляет 0,60 гр. /т.д. 5 л.д. 182-193/;

- протокол осмотра предметов (документов) от 15.06.2010 г., в ходе которого были осмотрены CD-диски №№ 16с, 17с, 112с, и детализации телефонных переговоров Босых А.В., содержащие сведения о преступной деятельности Волчкевич М.В., Аскольского Ю.Д. в сбыте наркотического средства «спайс». /т.д. 6 л.д. 108-153/;

- акт добровольной выдачи от 03.02.2010 г., согласно которого Аскольский Ю.Д. из левого наружного бокового кармана темно-синей куртки, одетой на нем, выдал 5 прозрачных полимерных пакетиков с растительной массой преимущественно светло-зеленого цвета, из правого кармана данной куртки выдал денежные купюры: 1 купюра достоинством 1 000 рублей: кЧ 0368988; 11 купюр достоинством по 100 рублей: Ме 0416070, ВО 3915451, Эт 0306348, Эс 5701761, ЛБ 6635646, ЛБ 9655757, ГА 7730807, ЛБ 8669552, Че 7529599, ВВ 0286152, Пп 6884122; 10 купюр достоинством по 50 рублей: Тв 0328733, Хт 6524925, Хл 9381055, Сэ 2974318, Пк 8877210, Чя 1047329, См 4017670, Чп 9709221, Ти 6905743, Тк 3608874; 10 купюр достоинством по 10 рублей: МБ 5702013, ЗВ 9844333, ПЧ 7886901, ИБ 8823451, КБ 1318983, Оь 7435834, ПА 2353145, ИИ 6972668, Им 2324009, ПЕ 3269098 - общей суммой 2 700 рублей. При этом Аскольский Ю.Д. пояснил, что выданное им вещество светло-зеленого цвета является наркотическим средством «спайс», которое ему передал для продажи лицам, зависящим от наркотиков парнем по имени Эдуард. Изъятые денежные средства принадлежат ему и получил он их от наркозависящих лиц за продажу им наркотического средства «спайс» 03.02.2010 г. в течении вечера. Эдуард передал «спайс» для реализации 03.02.2010 г. около 20 часов 50 минут./т.д. 1 л.д. 30-31/;

- протокол осмотра места происшествия от 03.02.2010 г., согласно которого на расстоянии 7 метров от задней части автомобиля «Ауди А-6» , около лесополосы рядом с дорожным знаком «Уступи дорогу» были обнаружены два прозрачных полиэтиленовых пакета в одном из которых находилось 27 маленьких полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, желто-зеленого цвета. Полиэтиленовый пакет в котором находилось описываемое, его горловина перевязана нитью белого цвета свободные концы которой опечатаны бумажной биркой с пояснительной запиской «изъято в ходе ОМП от 03.02.2010 года, на расстоянии 7 метров от задней части автомобиля «Ауди А-6» с ». Рядом с дорожным знаком «Уступи дорогу». На указанной бирке понятые поставили свои подписи, печатью № 24 ФСКН России по КК. Во втором полиэтиленовом пакете находилось: один пустой полиэтиленовый пакет, и 16 маленьких полиэтиленовых пакетов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, в твердом состоянии. Полиэтиленовый пакет, в котором находилось описываемое, горловина его перевязывается нитью, свободные концы которого скреплены бумажной биркой, на указанной бирке имеется подписи, бирка заверена подписями понятых, опечатано печатью для пакетов ФСКН России по КК. При визуальном осмотре участка местности, обнаружено выполненная по снегу дорожка от задней левой боковой двери автомобиля марки «Ауди А-6» с , ведущая в сторону обнаруженных полиэтиленовых пакетов с растительной массой находящейся в твердом и измельченном состоянии. Перед началом ОМП Гуржиеву Э.А. было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном гражданском обороте вещи и предметы, а также добытые преступным путем. Последний пояснил, что запрещенных предметов, у него нет. После провидения осмотра Гуржиев Э.А. по поводу изъятых полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения в измельченном и твердом виде, обнаруженном вблизи его автомобиля, он ничего пояснить не смог. /т.д. 1 л.д. 228-233/;

- заключение эксперта № 51 от 09.04.2010 г., согласно которого растительная масса, находящаяся в двадцати семи полимерных пакетиках, представленная на экспертизу по уголовному делу № 194604, содержит (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) (Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 31.12.2009, постановлением Правительства РФ № 1186), (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) - является наркотическим средством и внесен в Список 1 данного Перечня; согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам) и является наркотическим средством, именуемым (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). Общая масса наркотического средства, именуемого (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), представленного на экспертизу по уголовному делу № 194604 в двадцати семи полимерных пакетиках, составляет 6,86 гр. /т.д. 4 л.д. 148-187/;

- заключение эксперта № 49 от 13.04.2010 г., согласно которого растительное вещество, (растительная масса) находящаяся в шестнадцати полимерных пакетиках, представленная на экспертизу по уголовному делу № 194604, содержит (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) (Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 31.12.2009, постановлением Правительства РФ № 1186), (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) - является наркотическим средством и внесен в Список 1 данного Перечня; согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам) и является наркотическим средством, именуемым (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). Общая масса наркотического средства, именуемого (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), представленного на экспертизу по уголовному делу № 194604 в шестнадцати полимерных пакетиках, составляет 6,48 гр. /т.д. 5 л.д. 13-39/;

- заключение эксперта № 79 от 08.04.2010 г., согласно которого растительная масса, находящаяся в пяти полимерных пакетиках, представленная на экспертизу содержит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-илметанон (JWH-018) (Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.98 г. № 681 (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ №1186), (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - является наркотическим средством и внесен в Список I данного Перечня; согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98г. № 681: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам и является наркотическим средством, именуемым (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства, именуемого (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), представленного на экспертизу в пяти полимерных пакетиках, составляет 1,64 гр. /т.д. 6 л.д. 10-24/;

- протокол предъявления для опознания от 25.03.2010 г., согласно которого обвиняемый Аскольский Ю.Д. в Волчкевич М.В. опознал Мишу, который предложил ему 31.01.2010 г. в вечернее время продавать «Спайс» за что Миша обещал заплатить ему 200 рублей. /т.д. 3 л.д. 86-89/;

- протокол задержания подозреваемого Волчкевич М.В. от 04.03.2010 г., из которого следует, что при задержании Волчкевич М.В., в ходе проведения личного обыска, у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» модель SGY-C110, IMEI 353635000652770, с сим-картой «Билайн». /т.д. 2 л.д. 245-247/;

- протокол обыска от 05.03.2010 г., проведенного в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, согласно которого в домовладении из кошелька принадлежащего Волчкевич Е.М. изъяты денежные средства в размере 240 рублей, купюра достоинством 100 рублей - № КБ 3279237, две купюры достоинством о 50 рублей № Ох 9017820, Об 8282375, четыре купюры достоинством в 10рублей № ОБ 9928896, ОБ 9259936, НЧ 9931659, ЛП 7001648. Данные денежные средства упакованы в пакет № 1, горловина которого обмотана нитью белого цвета, свободные концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются подписи понятых и печатью № 24 для пакетов. На данной бирки имеется пояснительный текст. В данном домовладении в спальне обнаружены две SIM - карты с номерами - 89701-03813-17001-082 и 89701-02812-40464-613. Там же обнаружен договор предоставления услуг связи МТС на . Вышеуказанные предметы изъяты и упакованы в пакет № 2. В спальной комнате домовладения занимаемой Волкчкевич М.В. обнаружены и изъяты четырнадцать фотографий, которые помещены в пакет № 3. Там же обнаружен сотовый телефон - PHILIPS - T80, без SIM- карты, который упакован в пакет № 4. В той же комнате был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с черными семенами растительного происхождения внутри, которые в дальнейшем были помещены в пакет № 5. Там же были обнаружены и изъяты два клочка бумаги с записанными на них номерами телефонов - Гриша, и , которые упакованы в пакет № 6. Во второй спальне занимаемой Волчкевич М.В. в ящике серванта обнаружен блокнот с записями, который упакован в пакет № 7. Там же обнаружен сотовый телефон марки SONY-ERIKSSON - K 200 i, без SIM- карты, SIM - карта с номером - 8-97012-0573000- 0238412, которая упакована в пакет № 8. Также изъяты две карты памяти «Флешь карты», которые помещены в пакет № 9. Учебник «Режим секретности в ОВД, Краснодар 2002», который изъят и упакован в пакет № 10. Все вышеперечисленные пакеты упакованы однообразным способом. Все вышеперечисленные предметы упакованы в пакеты № 1-10, которые приобщены к материалам проверки УД № 194603. /т.д. 3 л.д. 5-8/;

- протокол осмотра предметов от 15.03.2010 г., согласно которого были осмотрены: пакет № 1 с денежными средствами на сумму 240 рублей; пакет № 2 с двумя сим-картами и договором; пакет № 4 с сотовым телефоном «PHILIPS-180» без сим-карты с испорченным корпусом; пакет № 5 с прозрачным пакетом с семенами растительного происхождения темного цвета; пакет № 6 с двумя клочками бумаги с номерами телефонов «» и «»; пакет № 7 с блокнотом с записями и ручкой; пакет № 8 с сотовым телефоном SonyEricssonK 200 c испорченным корпусом, и одной сим-картой; пакет № 9 с двумя картами памяти и «флэшкой»; пакет № 10 с учебником «Режим секретности в ОВД», изъятые 05.03.2010г. в ходе проведения обыска по месту жительства Волчкевич М.В. сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю /т.д. 3 л.д. 56-62/;

- протокол выемки от 29.08.2010 г., согласно которого у свидетеля В.. изъято: документы на земельный участок и домовладение, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а именно: кадастровый план земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права, участка, свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, протокол соглашения о цене, справка из Филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация», два корешка квитанций, справка из Филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация», план границ земельного участка, справка на проектные (изыскательские) работы, договор на отпуск электрической энергии, акт ОАО «Кубаньэнерго», акт ОАО «Энергобаланс - Кубань», акт о нормативной цене земельного участка, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, копия свидетельства о государственной регистрации права, план границ земельного участка, кадастровый план земельного участка, оговор купли-продажи земельного участка с жилым домом, договор с квитанцией и чеком на кредит банка «Хоум Кредит», выписка из технического паспорта, выписка из домовой книги, договор передачи в пользование жилого дома, согласие, свидетельство о расторжении брака, договор между Калининым С.В. и ГУП КК «Тбилисский земельный центр», всего на 36 листах. /т.д. 7 л.д. 78-80/;

- протокол осмотра документов от 29.08.2010 г., согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 29.08.2010 г. у свидетеля В..: документы на земельный участок и домовладение, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а именно: кадастровый план земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права, участка, свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, протокол соглашения о цене, справка из Филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация», два корешка квитанций, справка из Филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация», план границ земельного участка, справка на проектные (изыскательские) работы, договор на отпуск электрической энергии, акт ОАО «Кубаньэнерго», акт ОАО «Энергобаланс - Кубань», акт о нормативной цене земельного участка, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, копия свидетельства о государственной регистрации права, план границ земельного участка, кадастровый план земельного участка, оговор купли-продажи земельного участка с жилым домом, договор с квитанцией и чеком на кредит банка «Хоум Кредит», выписка из технического паспорта, выписка из домовой книги, договор передачи в пользование жилого дома, согласие, свидетельство о расторжении брака, договор между Калининым С.В. и ГУП КК «Тбилисский земельный центр», всего на 36 листах. /т.д. 7 л.д. 81-83/;

- протокол предъявления для опознания от 25.03.2010 г., согласно которого обвиняемый Аскольский Ю.Д. в Босых А.В. опознал Александра, который является сотрудником милиции и который неоднократно приезжал к нему с целью проверки общественного порядка. Также он иногда привозил с собой продукты, для чего он это делал ему не известно. /т.д. 3 л.д. 96-99/;

- протокол выемки от 10.03.2010 г., согласно которому у И. была изъята визитная карточка с фамилиями С. Ю.Г. и Босых А.В. /т.д. 3 л.д. 71-73/;

- приказ от 09.04.2007 г. № 84 л/с, согласно которого Босых А.В. назначен на должность участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края. /т.д. 7 л.д. 214/;

- должностная инструкция Босых А.В., утвержденная 25.12.2009 г. и.о. начальника ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края, согласно которой Босых А.В. обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность. /т.д. 7 л.д. 216-219/.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гуржиева Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ являются:

- рапорт оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края капитана милиции Х. от 08.02.2010 г. об обнаружении признаков преступления /т.д. 2 л.д. 15/;

- постановление № 197с от 02.02.2010 г. о проведении ОРМ «оперативное внедрение», согласно которого будет проведен оперативный эксперимент с целью выявления фактов причастности Гуржиева Э.А. к незаконному обороту наркотических средств. /т.д. 2 л.д. 16/;

- постановление № 203с от 02.02.2010 г. о проведении оперативного эксперимента, согласно которого будет проведен оперативный эксперимент с целью выявления фактов причастности Гуржиева Э.А. к незаконному обороту наркотических средств. /т.д. 2 л.д. 18/;

- акт личного досмотра П. произведенного до проведения проверочной закупки, согласно которого у последнего наркотических средств и личных денежных средств обнаружено и изъято не было. /т.д. 2 л.д. 19/;

- акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте в роли «покупателя», согласно которого 02.02.2010 года были осмотрены, переписаны в акт денежные средства в сумме 1200 рублей, семью купюрами по 100 рублей каждая: Яи 6843837, Эя 5699553, НП 30649973, Бз 4881914, ЛБ 6833511, Яи 0318267, НЯ 7618240 и одна купюра достоинством 500 рублей ХС 3296628. Данные денежные средства были помечены люминесцентным карандашом, и на них была нанесена надпись «Сбыт», затем они были переданы П. для проведения проверочной закупки наркотического средства. /т.д. 2 л.д. 20-24/;

- акт осмотра звукозаписывающей аппаратуры, согласно которого был произведен осмотр портативного кассетного диктофона «OLYMPUS» модель PearlcorderS713, после чего был передан П. с целью фиксации разговора с лицом занимающемся сбытом наркотических средств. /т.д. 2 л.д. 25/;

- акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов), проведенный до проверочной закупки, согласно которого был обследован автомобиль «LADA-Калина» темно-серебристого цвета гос.номер к хранению предметов обнаружено не было, а также иных денежных средств обнаружено не было. /т.д. 2 л.д. 26-27/;

- акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п) запрещенных к свободному обороту лицом, выступающим в роли «покупателя» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 02 февраля 2010 года, согласно которого П.. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета в которых находится наркотическое средство - «спайс», именуемое «твердый». При этом П. пояснил, что он его приобрел 02.02.2010 г. около 20 часов 55 минут на ул. Заполотняной в городе Усть-Лабинске, у Гуржиева Э.А., который представился «Григорий» за деньги в сумме 1200 рублей. /т.д. 2 л.д. 28/;

- акт изъятия звукозаписывающей аппаратуры от 02.02.2010 г., согласно которого был осмотрен диктофон «OLYMPUS», полученный от П., после записи им переговоров с Г., а так же в процессе осмотра установлено наличие звуковой записи на кассете сторона «А». /т.д. 2 л.д. 29/;

- акт личного досмотра П. произведенного после проведения проверочной закупки, согласно которого у последнего наркотических средств и личных денежных средств обнаружено и изъято не было. /т.д. 2 л.д. 30/;

- акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов), проведенный после проверочной закупки, согласно которого был обследован автомобиль «LADA-Калина» темно-серебристого цвета гос.номер к хранению предметов обнаружено не было, а также иных денежных средств обнаружено не было. /т.д. 2 л.д. 31-32/;

- протокол осмотра предметов (документов) от 18.02.2010 г., согласно которого были осмотрены два полиэтиленовых пакета со смесью растительного вещества, которое согласно справки об исследовании № 4 от 03.02.2010 г. является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) общей массой 0,8 грамма, добровольно выданные П. при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Гуржиева Э.А. 02.02.2010 г. /т.д. 2 л.д. 69/;

- заключение эксперта № 47 от 09.03.2010 г., согласно которого растительная масса, находящаяся в двух полимерных пакетиках, представленная на экспертизу по уголовному делу № 172973, содержит (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) (Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 31.12.2009 г., постановлением Правительства РФ № 1186), (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) - является наркотическим средством и внесен в Список 1 данного Перечня; согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам) и является наркотическим средством, именуемым (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). Общая масса наркотического средства, именуемого (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), представленного на экспертизу по уголовному делу № 194604 в двух полимерных пакетиках, составляет 0,60 гр. /т.д. 5 л.д. 102-114/.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия подсудимого Гуржиева Э.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 28.01.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 02.03.2010 г.), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 02.02.2010 г.); действия подсудимого Аскольского Ю.Д. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 03.02.2010 г.); действия подсудимого Калинина С.В. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 28.01.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 02.03.2010 г.) УК РФ; действия подсудимого Волчкевич М.В. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 28.01.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 02.03.2010 г.), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 02.03.2010 г.), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 02.03.2010 г.); действия подсудимого Босых А.В. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1(эпизод от 28.01.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 02.03.2010 г.), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (эпизод от 03.02.2010 г.) УК РФ.

Суд находит квалификацию действий подсудимых Гуржиева Э.А., Калинина С.В., Волчкевич М.В., Босых А.В. по эпизодам от 28.01.2010г. и от 02.03.2010 г. не верной, поскольку в судебном заседании было установлено, что сбыт Калининым С.В. четырех пакетиков наркотических средств 28.01.2010 г. осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. Это же наркотическое средство в количестве одного пакетика было приготовлено и к последующему сбыту, но было обнаружено в ходе обыска 02.03.2010 г. в подсобном помещении, расположенном во дворе домовладения в котором проживал КалининС.В.. Такие тождественные действия подсудимых свидетельствуют о наличии у них единого умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере (предметом всех совершенных подсудимыми действий являлось наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,48 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

В соответствии с требованиями закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Таким образом, указанные выше действия Гуржиева Э.А., Калинина С.В., Волчкевич М.В., Босых А.В. не образуют совокупности преступлений и должны рассматриваться как единое неоконченное преступление, а их действия подлежат квалификации по эпизодам от 28.01.2010 г. и от 02.03.2010 г. по ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а действия Босых А.В. по ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, суд находит квалификацию действий подсудимых Гуржиева Э.А., Аскольского Ю.Д., Волчкевич М.В., Босых А.В. по эпизодам от 03.02.2010 г., также неверной, поскольку все действия подсудимых 03.02.2010 г. исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, являлись приготовлением к преступлению, то есть к сбыту всего объема наркотических средств в количестве 50 пакетиков наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). При таких данных содеянное подсудимыми Гуржиевым Э.А., Аскольским Ю.Д. следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть всего объема наркотических средств, а действия подсудимых Волчкевич М.В., Босых А.В. за пособничество к приготовлению к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть всего объема наркотических средств. Следовательно, квалификация действий подсудимых Гуржиева Э.А., Аскольского Ю.Д. по эпизоду от 03.02.2010 г. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, квалификация действий подсудимого Волчкевич М.В. по ч. 3 ст. 30,ч. 5 ст. 33 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, квалификация действий подсудимого Босых А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ является излишне вмененной и подлежит исключению из обвинения.

Таким образом, указанные выше действия Гуржиева Э.А., Аскольского Ю.Д. по эпизодам от 03.02.2010 г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, действия подсудимого Волчкевич М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30,ч. 5 ст. 33 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а действия подсудимого Босых А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Гуржиева Э.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 03.02.2010 г.), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизоду от 02.02.2010 г.) УК РФ доказанной полностью. Действия подсудимого необходимо квалифицировать, как приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Вина подсудимого Аскольского Ю.Д. в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 03.02.2010 г.) УК РФ доказана полностью. Действия подсудимого необходимо квалифицировать, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина подсудимого Калинина С.В. в совершении преступления, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.) УК РФ доказана полностью. Действия подсудимого необходимо квалифицировать, как приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина подсудимого Волчкевич М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 03.02.2010 г.) УК РФ доказана полностью. Действия подсудимого необходимо квалифицировать, как приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина подсудимого Босых А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 03.02.2010 г.) УК РФ доказана полностью. Действия подсудимого необходимо квалифицировать, как приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Суд критически относится к позиции подсудимого Волчкевич М.В. в непризнании своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и расценивает ее, как избранный способ защиты с целью избежать уголовную ответственность за совершенные преступления. Виновность Волчкевич М.В. подтверждается признательными показаниями подсудимых Босых А.В. и Аскольского Ю.Д., а также оглашенными в судебном заседании показаниями Калинина С.В., которые были им даны в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, и письменными материалами уголовного дела. Доводы Волчкевич М.В. о том, что он участвовал в приготовлении и покушении, а также в пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту курительной смеси «спайс», не запрещенной в свободном обороте на территории Российской Федерации, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как согласно заключениям эксперта № 62 от 11.03.2010 г., № 77 от 29.03.2010 г., № 78 от 08.04.2010 г., № 51 от 09.01.2010 г., № 49 от 13.04.2010 г., № 79 от 08.04.2010 г., «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам и является наркотическим средством, именуемым (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). Таким образом, учитывая вышеизложенное, у суда не имеется оснований для постановления оправдательного приговора в отношении подсудимого Волчкевич М.В..

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

По заключению комиссии экспертов № 223 от 19.05.2010 года первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Калинин С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость, легкой степени с нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленную неуточненными причинами. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Калинин С.В. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Калинин С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Калинин С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Гуржиев Э.А., Аскольский Ю.Д., Калинин С.В. совершили приготовление и покушение к преступлению, отнесенного законом к категории особо тяжких.

Волчкевич М.В., Босых А.В. совершили приготовление и покушение к преступлению, а также пособничество в приготовлении к преступлению, отнесенных законом к категории особо тяжких.

Как личность Гуржиев Э.А., Аскольский Ю.Д., Калинин С.В., Волчкевич М.В., Босых А.В. по месту жительства характеризуются положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Гуржиев Э.А., Аскольский Ю.Д., Волчкевич М.В., Босых А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекались. Гуржиев Э.А. и Босых А.В. вину в совершении преступлений признали полностью. Кроме того, в судебном заседании подсудимые Гуржиев Э.А., Аскольский Ю.Д. и Босых А.В. раскаялись в содеянном.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому Гуржиеву Э.А. суд принимает во внимание то, что он принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в период с 21.02.1996 г. по 25.10.1996 г., за что был награжден орденом «Мужества», получил военную травму, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка: Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимому Босых А.В. суд принимает во внимание наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка: К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Калинину С.В. по делу не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Гуржиеву Э.А., Аскольскому Ю.Д., Волчкевич М.В., Босых А.В. по делу не установлено.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого Калинина С.В. рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым Гуржиеву Э.А., Аскольскому Ю.Д., Калинину С.В., Волчкевич М.В., Босых А.В. наказание, связанное с изоляций их от общества, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуржиева Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 03.02.2010 г.), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизоду от 02.02.2010 г.) УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.) - восемь лет лишение свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 03.02.2010 г.) - восемь лет лишение свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизоду от 02.02.2010 г.) УК РФ - восемь лет лишение свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить восемь лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2010 г.

Меру пресечения Гуржиеву Э.А. - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Признать Аскольского Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 03.02.2010 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2010 г.

Меру пресечения Аскольскому Ю.Д. - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Признать Калинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2010 г.

Меру пресечения Калинину С.В. - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 26.11.2009 г. исполнять самостоятельно.

Признать Волчкевич М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 03.02.2010 г.) УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.) УК РФ - девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 03.02.2010 г.) УК РФ - девять лет лишение свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить десять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 марта 2010 г.

Меру пресечения Волчкевич М.В. - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Признать Босых А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 03.02.2010 г.) УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.ч. 1,3 ст. 30 п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 28.01.2010 г., от 02.03.2010 г.) УК РФ - восемь лет шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должность в системе правоохранительных органов Российской Федерации на срок десять лет, без штрафа;

- ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б,г» ч. 3 ст. 228.1 (по эпизодам от 03.02.2010 г.)УК РФ - восемь лет шесть месяцев лишение свободы с лишением права занимать должность в системе правоохранительных органов Российской Федерации на срок десять лет, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить девять лет лишения свободы с лишением права занимать должность в системе правоохранительных органов Российской Федерации на срок десять лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Босых А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Босых А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 г..

Меру пресечения Босых А.В. - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры: достоинством 1000 рублей серией кЧ 0368988, денежные купюры достоинством 100 рублей сериями Эс 5701761, ЛБ 6635646, ЛБ 9655757, ГА 7730807, ЛБ 8669552, Че 7529599, ВВ 0286152, Пп 6884122, Ме 0416070, ВО 3915451, Эт 0306348, денежные купюры достоинством 50 рублей сериями Тв 0328733, Хт 6524925, Хл 9381055, Сэ 2974318, Пк 8877210, Чя 1047329, См 4017670, Чп 9709221, Тч 6905743, Тк 3608874, денежные купюры достоинством 10 рублей сериями МБ 5702013, ЗВ 9844333, ПЧ 7886901, ИБ 8823451, КБ 1318983, ОЬ 7435834, ПА 2353145, ИИ 6972668, ИМ 2324009, ПЕ 3269098; денежные купюры достоинством 50 рублей сериями Мп 9137533, Хх 7424802, Ме 0682520, достоинством 100 рублей сериями КН 3559465, ВМ 5531033, ГИ 9725122, ПК 4561883, ПВ 3635997, Яз 0476317, КЛ 5096118, ЛМ 0731297, Яэ 1401249, достоинством 1000 рублей Кь 0191659; пакет № 1 с денежными средствами на сумму 240 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, возвратить в финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевые тампоны со смывами с левой ладони руки гр-на Аскольского Ю.Д. отобранные 03.02.2010 г.; марлевые тампоны со смывами с левой ладони руки отобранные у гр-на Гуржиева Э.А.; марлевые тампоны со смывами с правой ладони руки отобранной у гр-на Гуржиева Э.А.; марлевые тампоны со смывами с правой ладони руки гр-на Аскольского Ю.Д.; марлевые тампоны с контрольным смывом, пропитанный водным раствором аммиака, марлевым тампоном с контрольным смывом, пропитанный водным раствором аммиака; два полимерных пакетика с находящейся в каждом растительной массой, серо-зеленого цвета «добровольно выданное гр-ном «Ивановым А.И.» участвующим в ОРМ «проверочная закупка», приобретенное им у гр-на Аскольского Ю.Д. и гр-на Гуржиева Э.А. 3.02.2010 г.; пять полимерных пакетика с находящейся внутри каждого растительной массой светло-зеленого цвета, добровольно выданное гр-ном Аскольским Ю.Д. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в Усть-Лабинском районе 03.02.2010 г.; два полиэтиленовых пакета со смесью растительного вещества, которое согласно справки об исследовании № 4 от 03.02.2010 является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) общей массой 0,8 грамма; пакет № 1 с четырьмя полиэтиленовыми пакетами, внутри которых растительная масса светло-зеленого цвета, которое выдал добровольно покупатель Ф. при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 28.01.2010 в ст. Тбилисской Тбилисского района; пакет № 1 внутри которого находится полиэтиленовый пакетик на внутренних стенках которого находится частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета; пакет № 2 внутри которого находится полиэтиленовый пакетик частично заполненный веществом растительного происхождения, зеленого цвета; пакет № 3 внутри которого находится три металлических фрагмента; пакет № 5 с прозрачным пакетом с семенами растительного происхождения темного цвета; пакет № 6 с двумя клочками бумаги с номерами телефонов «89182180738» и «89182468108»; пакет № 7 с блокнотом с записями и ручкой; пакет № 10 с учебником «Режим секретности в ОВД», пакет, внутри которого находятсяблокнот; тетрадь; металлический пистолет; 27 пакетиков с растительной массой; 16 пакетиков с растительной массой в твердом состоянии; 1 пакет с растительной массой, - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «SONY» CMD-J70 с сим-картой, сотовый телефон марки «Моторола», с сим-картой;мобильный телефон «NOKIA» N - 72, имей 359726/00/150325/6 сим.карта билайн 897019908105954385 d., пакет № 2 с двумя сим-картами и договором; пакет № 4 с сотовым телефоном «PHILIPS-180» без сим-карты с испорченным корпусом; пакет № 8 с сотовым телефоном SonyEricssonK 200 c испорченным корпусом, и одной сим-картой; пакет № 9 с двумя картами памяти и «флэшкой», - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на земельный участок и домовладение, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, всего на 36 листах - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль Ауди А6 красного цвета, водительское удостоверение 23 АУ 687534 на имя Гуржиева Э.А., свидетельство о регистрации ТС 23 СС 033652 на ТС Ауди А6 г/н , находящиеся на хранении у Г., после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диски №№ 66, 67, 68, под названием «спайс»; CD-диски №№ 16с, 17с, 112с, детализация телефонных переговоров Босых А.В., - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Гуржиевым Э.А., Аскольским Ю.Д., Калининым С.В., Волчкевич М.В., Босых А.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                       К.В. Салалыкин