К делу № 1-116/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск 13 апреля 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е. подсудимого Лазариди И.К. защитника Власенко М.Я., представившей ордер № 315056 от 07.03.2011 г., удостоверение № 3972 от 20.05.2010 г. при секретаре Булановой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазариди И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> и гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Лазариди И.К. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 декабря 2008 г. примерно в 16 часов 30 минут, Лазариди И.К. управляя технически исправным автомобилем «Опель Виваро» с транзитным регистрационным знаком BN-694В двигался в темное время суток с включенным ближним светом фар по сухому, горизонтальному асфальтированному, неосвещенному наружным электроосвещением участку проезжей части автодороги Кобрин - граница Российской Федерации со стороны г. Кобрин в направлении г. Калинковичи. В пути следования на 245 км указанной автодороги на территории Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, вопреки требованиям того, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водителю запрещается управлять транспортным средством, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при возникновении препятствия и опасности для движения в виде полуприцепа в сцепке с трактором МТЗ 82.2 с регистрационным знаком ЕА-3 7801 под управлением Т.., двигавшегося по проезжей части дороги в попутном направлении, которые он в состоянии был своевременно обнаружить, не принял немедленно мер к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства, и совершил с указанным полуприцепом трактора столкновение, после чего выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся по проезжей части дороги встречного направления автомобилем «Ауди 80» с регистрационным знаком 0980 АМ-6 под управлением Л... В результате ДТП водитель Л.. и пассажир его автомобиля В.В. от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 225 от 24.12.2008 г. при судебно-медицинской экспертизе трупа Л. обнаружены повреждения: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота и левого плеча. Открытая черепно-мозговая травма: оскольчатый перелом свода и основания черепа и костей лицевого скелета; ушиб головного мозга; ушибленные и резанные раны, ссадины и кровоподтеки на лице. Тупая травма грудной клетки: двусторонние переломы ребер: 1-4 справа по околопозвоночной линии и 2-9 слева по средне-ключичной линии; перелом грудины; травматический разрыв сердечной сорочки и сердца; дуги аорты; кровь 1,6 л. в обеих плевральных полостях. Тупая травма живота: разрыв селезенки, трещины диафрагмальной поверхности правой доли печени, 250 мл кровь в брюшной полости. Перелом левой плечевой кости в средней трети. Мелкие раны, ссадины, царапины и кровоподтеки на кистях. Расположение повреждение на трупе, их тяжесть свидетельствуют о том, что они возникли в результате дорожно-транспортного происшествия от ударов частями и механизмами внутри автомобиля. У живых обнаруженные телесные повреждения имеют признаки тяжких телесных повреждений, и состоят в причинной связи с наступлением смерти. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 224 от 24.12.2008 г. при судебно-медицинской экспертизе трупа В. обнаружены повреждения: открытая черепно-мозговая травма: оскольчатые переломы свода и основания черепа, костей лицевого скелета; ушиб и размозжение головного мозга; ушибленные и резанные раны, ссадины и кровоподтеки на лице. Перелом тела грудины. Линейные раны, царапины и кровоподтеки на кистях и передней поверхности шеи. Расположение повреждение на трупе, их тяжесть свидетельствуют о том, что они возникли в результате дорожно-транспортного происшествия от ударов частями и механизмами внутри автомобиля. У живых обнаруженные телесные повреждения имеют признаки тяжких телесных повреждений, и состоят в причинной связи с наступлением смерти. Нарушение Лазариди И.К. п. 1.3, п. 1.5, п. 2.7, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти Л.. и В... В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшими, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Лазариди И.К. и квалификация его действий по ч. 5 ст. 264 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшими не оспаривается. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Лазариди И.К. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Лазариди И.К. по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что Лазариди И.К. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Лазариди И.К. возместил потерпевшим моральный вред в размере 50 000 рублей каждому. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Лазариди И.К. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лазариди И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный Лазариди И.К. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, согласно предписанию, выданному Главным Управлением Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Краснодарскому краю. Меру пресечения Лазариди И.К. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один. Признать за В.., Л. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Опель Виваро» транзитный номер BN-694В, автомобиль «Ауди 80» регистрационный знак 0980 АМ-6, находящиеся на хранении на территории Петриковского РОВД, г. Петриков, Гомельской области, Республика Беларусь, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства по уголовному делу: две лампы фар головного света автомобиля «Опель Виваро», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства по уголовному делу: 19 фрагментов световозвращающего элемента, находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же. Вещественные доказательства по уголовному делу: трактор «МТЗ 82.2», находящийся на хранении в ГЛХУ «Петриковский лесхоз» г. Петрикова Гомельской области Республика Беларусь, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства по уголовному делу: два бревна, находящиеся на хранении в камере хранения Петриковского РОВД, г. Петриков, Гомельской области, Республика Беларусь, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства по уголовному делу: рефлектор фары головного света трактора, фрагмент из полимерного материала, находящиеся на хранении в камере хранения Петриковского РОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин Согласовано «____» _________________ 2011 г. Федеральный судья К.В. Салалыкин