Приговор в отношении Рыбалко Е.С. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-182/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                            14 июня 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края              Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района                                         Степановой Р.Е.

подсудимого                Рыбалко Е.С.

защитника Сеславинской А.Е., представившей ордер № 951674от 14.06.2011 г., удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г.

при секретаре                                      Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбалко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рыбалко Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Рыбалко Е.С. в ст. Новолабинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, с целью тайного хищения чужого имущества через открытые ворота, зашел на территорию телочного комплекса, принадлежащую Л., расположенную на расстоянии 500 метров от жилых домов в сторону северного направления, кадастровый номер 23:35:1401000:69. Находясь там, убедившись в том, что хозяева на территории отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, через незастекленный оконный проем, незаконно проник в помещение для содержания лошадей. После чего, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии использовать похищенное в личных целях, тайно похитил, принадлежащие Л.. три спортивных кожаных седла по цене за 1 седло 15000 рублей. похищенное имущество Рыбалко Е.С. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей 00 копеек. В последствии похищенным Рыбалко Е.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшим и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Рыбалко Е.С. и квалификация его действий по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается.

По заключению комиссии экспертов от 12.04.2011 г. № 591 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Рыбалко Е.С. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако, степень изменений со стороны психики Рыбалко Е.С. не столь значительна, и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими, как в настоящий момент, так и в момент совершения правонарушения. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения преступления не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Рыбалко Е.С. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Рыбалко Е.С. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Рыбалко Е.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Рыбалко Е.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Рыбалко Е.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Рыбалко Е.С., а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд принимает во внимание наличие на иждивении у Рыбалко Е.С. малолетнего ребенка: Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Рыбалко Е.С. меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбалко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 /двенадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Рыбалко Е.С. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три спортивных лошадиных седла, договор № АОК (кп) № 1 купли-продажи недвижимого имущества от 17.02.2011 г., акт приема-передачи недвижимого имущества от 17.02.2011 г., кадастровый паспорт на земельный участок, расположенный на расстоянии 0,5 км. от ст. Новолабинской Усть-Лабинского района на север - находящиеся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                         К.В Салалыкин