К делу № 1-181/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск 15 июня 2011 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
подсудимого Сяксте К.Б.
защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373379 от 15.06.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.
при секретаре Булановой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сяксте К.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 21.02.1992 г. Краснодарским краевым судом по п. «е,и» ст. 102, ч. 3 ст. 212.1, ст. 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, 16.04.2004 г. освобожден по отбытию наказания; 31.01.2007 г. мировым судьей судебного участка № 224 Усть-Лабинского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 30.09.2008 г. освобожден по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сяксте К.Б. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 декабря 2009 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Сяксте К.Б. в с. Суворовском Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь возле двора домовладения № по <адрес>, испытывая чувство неприязни к Ч.., с которым у него до того произошел конфликт, желая доставить ему неудобства и создать затруднения в реализации своих законных прав и интересов, подошел к автомобилю NissanBluebird г/н <данные изъяты> регион, расположенному возле двора вышеуказанного домовладения, принадлежащему П., которым по доверенности управлял Ч.. Действуя в рамках преступного умысла, Сяксте К.Б. при помощи фрагмента деревянного бруска, найденного там же, разбил переднее левое стекло двери автомобиля и через образовавшийся проем открыл перчаточный ящик указанного автомобиля, откуда похитил паспорт гражданина РФ серии 03 04 номер 360901, выданный 12.11.2003 г. Управлением Внутренних Дел Центрального округа г. Краснодара на имя Ч.., водительское удостоверение серии 23 АУ номер 322680, выданное 31.05.2001 г. ГИБДД УВД г. Краснодара на имя Ч.., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 079-246-183-96 на имя Ч.., страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии 1807 номер 1572687 на имя Ч.. Похищенные документы Сяксте К.Б. присвоил, и, оставаясь никем не замеченным, скрылся с места совершения преступления. Похищенными документами на имя Ч., Сяксте К.Б. распорядился по своему усмотрению, оставив храниться их у себя дома по <адрес>. <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Сяксте К.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшим и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Вина Сяксте К.Б. и квалификация его действий по ч. 2 ст. 325 УК РФ ни государственным обвинителем, ни защитником, ни потерпевшим не оспаривается.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Сяксте К.Б. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Как личность Сяксте К.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Сяксте К.Б., а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сяксте К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 /семи/ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % из заработка ежемесячно.
Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Сяксте К.Б. под стражей с 11.03.2010 г. по 29.09.2010 г..
Меру пресечения Сяксте К.Б. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянное полено, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт, водительское удостоверение, страховой полис, страховое свидетельство, три пластиковые карты на имя Ч. и портмоне, находящиеся на хранении у потерпевшего Ч. после вступления приговора в законную силу оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий К.В Салалыкин
Согласовано «____» ____________ 2011 г.
Федеральный судья К.В.Салалыкин