Приговор в отношении Вдовченко Т.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                           09 июня 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края              Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района                      Васильевой М.С.

подсудимой       Вдовченко Т.А.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373369от 09.06.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

потерпевшей      С.

при секретаре                             Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вдовченко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вдовченко Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Вдовченко Т.А. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в салоне маршрутного автобуса № 2 г. Усть-Лабинска, увидела на полу около сидения мобильный телефон «SAMSUNGGT-S3500i», принадлежащий С... В силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и намереваясь впоследствии использовать похищенное в личных целях, осознавая, что ее действия носят для окружающих тайный характер, похитила, подобрав с пола маршрутного автобуса, находящийся в чехле не представляющем материальной ценности для потерпевшей, мобильный телефон «SAMSUNGGT-S3500i», принадлежащий С.., стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем sim-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила С.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Вдовченко Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Вдовченко Т.А. и квалификация ее действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимой, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшей не оспаривается.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Вдовченко Т.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Вдовченко Т.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Вдовченко Т.А. меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вдовченко Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 /двух тысяч пятьсот/ рублей.

Меру пресечения Вдовченко Т.А. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «SAMSUNGGT-S3500i», IMEI-354786032297118; упаковочная коробка от мобильного телефона «SAMSUNGGT-S3500i», IMEI-354786032297118, - находящиеся на хранении у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                 К.В Салалыкин

Согласовано «___» _________ 2011 г.

Федеральный судья     К.В. Салалыкин