К делу № 1-174-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «07» июня 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. подсудимого К. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373345 от 27.05.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. подсудимого Букша А.А. защитника Миросенко И.А., представившей ордер № 951576 от 27.05.2011 г., удостоверение № 755 от 21.03.2003 г. подсудимого Майданюк В.В. защитника Сеславинской А.Е., представившей ордер № 951665 от 27.05.2011 г., удостоверение № 1081 подсудимого Агафонова В.Е. защитника Китаева В.В., представившего ордер № 038551 от 27.05.2011 г., удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 г. потерпевших С. при секретаре Булановой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Агафонова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 12.11.2009 г. мировым судьей судебного участка № 221м Усть-Лабинского района по ч. 1 ст. 244 УК РФ к 160 часам обязательных работ, по постановлению мирового судьи судебного участка № 221 Усть-Лабинского района обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 20 дней, освобожден 24.03.2010 г. по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Букша А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Майданюк В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Агафонов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Майданюк В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Букша А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2010 г. около 23 часов 00 минут Агафонов В.Е. в х. Болгове Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи возле домовладения № 157 по ул. Мира, вступил в преступный сговор с Букша А.А. и Майданюк В.В. о хищении аудио-видеоаппаратуры и комплектующих частей от автомобилей граждан, расположенных на улицах в хуторах Братском, Калининском и Болгове Усть-Лабинского района, намереваясь похищенное продать, а деньги полученные от продажи потратить на личные нужды. После чего, распределив между собой преступные роли, около 23 часов 30 минут 16.11.2010 г. на автомобиле ВАЗ-2108 г/н №, 93 регион под управлением Букша А.А., подъехали к автомобилю «ГАЗ» № регион, стоявшему возле двора домовладения № 42 по ул. Заречной. Там, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, руководствуясь корыстными побуждениями, Букша А.А. остался сидеть за рулем автомобиля, чтобы в случае опасности, всем троим можно было беспрепятственно скрыться с места преступления, Майданюк В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова В.Е., который, в свою очередь из бака вышеуказанного автомобиля похитил принадлежащие Ю. 10 литров бензина АИ-80, стоимостью за 1 литр 19 рублей 80 копеек на сумму 198 рублей, а также из кабины принадлежащий Ю. автомобильный DVD/CD ресивер «JVC» KD-DV 6107, стоимостью 1700 рублей. Похищенное присвоили, скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ю. материальный ущерб на сумму 1890 рублей. Действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Агафонов В.Е., Букша А.А. и Майданюк В.В., 17 ноября 2010 г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут на автомобиле ВАЗ-2108 г/н № регион под управлением Букша А.А., приехали в х. Братский. Там действуя из корыстных побуждений, проехали на ул. Восточную, где убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, Букша А.А. остался сидеть за рулем автомобиля, чтобы в случае опасности, всем троим можно было беспрепятственно покинуть место преступления, Майданюк В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова В.Е., который в свою очередь, проникнув через незапертую заднюю дверь в салон автомобиля ВАЗ-2106 г/н № регион, стоящего возле двора домовладения № 3 похитил акустические колонки «HYUNDAIH-GSF 693», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему Р.., причинив ему материальный ущерб. После чего Агафонов В.Е., пройдя к автомобилю ВАЗ-2106 г/н № регион, стоящему возле двора домовладения № 14, из моторного отсека похитил аккумуляторную батарею «BRAVO», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую потерпевшей С.., причинив ей материальный ущерб. Похищенное присвоили, скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению. Далее, действуя в рамках единого преступного умысла, Агафонов В.Е., Букша А.А. и Майданюк В.В., в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 17.11.2010 г. на автомобиле Ваз-2108 г/н № регион, под управлением Букша А.А., приехали в х. Калининский. Там, руководствуясь корыстным мотивом, проехали на ул. Веселую, где действуя согласно распределенных ролей, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, Букша А.А. остался сидеть за рулем автомобиля, чтобы в случае опасности, всем троим можно было беспрепятственно покинуть место преступления. Майданюк В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова В.Е., который в свою очередь, проникнув через незапертую дверь в салон автомобиля ВАЗ-2104 г/н № регион, стоявшего возле двора домовладения № 6, похитил автомобильную стереомагнитолу «LG» LAC-M1500, стоимостью 1700 рублей, принадлежащую К. причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенное присвоили, скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению. Действуя в рамках единого преступного умысла, Агафонов В.Е., Букша А.А. и Майданюк В.В., в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 17 ноября 2010 года на автомобиле ВАЗ 2108 №регион под управлением Букша А.А., приехали в х. Братский. Там, руководствуясь корыстным мотивом, проехали на ул. Ленина, где действуя согласно распределенных ролей, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, Букша А.А. остался сидеть за рулем автомобиля, чтобы в случае опасности, всем троим можно было беспрепятственно покинуть место преступления, Майданюк В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова В.Е., который в свою очередь, повредив замки дверей двух автомобилей ВАЗ-2106 стоящих возле двора домовладения № 5, проникнув сначала в салон автомобиля ВАЗ 2106 № регион, похитил FМ\МW\LW СОМРАСТ DISC РLАYЕR «SONY» СDХ-GТ414U, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий С.., а затем проникнув в салон автомобиля ВАЗ 2106 № регион, похитил СDRЕСЕIVER «JVС-КD511», стоимостью 4500 рублей принадлежащий С. Похищенное присвоили, скрылись с места совершения преступления, и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С..- значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, потерпевшему С.. - значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. 21 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут в х. Болгове Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи возле домовладения № 157 по ул. Мира, Агафонов В.Е., Букша А.А. и Майданюк В.В. вступили в преступный сговор о хищении аудио-видеоаппаратуры и комплектующих частей от автомобилей граждан расположенных на улицах в станице Ладожской Усть-Лабинского района, намереваясь похищенное продать, а деньги, полученные от продажи потратить на личные нужды. После чего, распределив между собой преступные роли, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 22 ноября 2010 года на автомобиле ВАЗ 2108 №регион под управлением Букша А.А. приехали в ст.Ладожскую. Там действуя из корыстных побуждений, проехали на ул. Красную, где убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, Букша А.А. остался сидеть за рулем автомобиля, чтобы в случае опасности, всем троим можно было беспрепятственно скрыться с места преступления, Майданюк В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова В.Е., который, в свою очередь проникнув через незапертую дверь в кабину автомобиля «Газель» №, стоявшего возле двора домовладения № 305 по ул. Красной, похитил FМ\МW\LW СОМРАСТ DISС РLAYЕR «SONY» СDХ-GТ637UI, принадлежащий Ш. стоимостью 2000 рублей. Кроме того находясь в салоне автомобиля и обнаружив имеющиеся там денежные средства в сумме 4270 рублей и ключи с брелком, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ш., Агафонов В.Е. в ходе возникшего умысла направленного на хищение вышеуказанного имуществ, не охватывавшегося общим умыслом, похитил деньги в размере 4270 рублей и брелок с ключами от автомобиля, оставив их себе. Похищенное присвоили, скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.. значительный материальный ущерб в размере 6270 рублей. 24 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут в х. Болгове Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи возле домовладения № 157 по ул. Мира, Агафонов В.Е., Букша А.А. и Майданюк В.В. вступили в преступный сговор о хищении аудио-видеоаппаратуры и комплектующих частей от автомобилей граждан расположенных на улицах в станице Некрасовской и г.Усть-Лабинске Усть-Лабинского района, намереваясь похищенное продать, а деньги полученные от продажи потратить на личные нужды. После чего, распределив между собой преступные роли, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут 25 ноября 2010 года на автомобиле ВАЗ 2108 №регион под управлением Букша А.А. приехали в г.Усть-Лабинск. Там действуя из корыстных побуждений, проехали на ул.Свердлова, где убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, Букша А.А. остался сидеть за рулем автомобиля, чтобы в случае опасности, всем троим можно было беспрепятственно скрыться с места преступления, Майданюк В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова В.Е., который, в свою очередь разбив ветровое стекло на пассажирской двери и проникнув в кабину автомобиля «КАМАЗ 452804» №, стоявшего возле двора домовладения № 49 по ул.Свердлова, похитил принадлежащие Гераськину Н.Н. телевизор «SOUPT» SN-807 стоимостью 2500 рублей, проигрыватель «VELAS» VDU-F306 стоимостью 2500 рублей, автомобильную рацию «MegaJet» стоимостью 1500 рублей, автомобильные колонки «Pioneer» ТS А6915 в количестве двух штук стоимостью 1500 рублей и антенну «Подольск» стоимостью 400 рублей. Похищенное присвоили, скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению, разделив похищенное между собой, причинив своими действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей. Действуя в рамках единого преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Агафонов В.Е., Букша А.А. и Майданюк В.В., 25 ноября 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут на автомобиле ВАЗ 2108 № регион под управлением Букша А.А., проехали на ул.Калинина в г.Усть-Лабинске. Там действуя из корыстных побуждений, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, Букша А.А. остался сидеть за рулем автомобиля, чтобы в случае опасности, всем троим можно было беспрепятственно покинуть место преступления, Майданюк В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова В.Е., который в свою очередь, повредив замок на водительской двери автомобиля ВАЗ 2106 № регион, стоявшего возле двора домовладения № 69 по ул.Калинина, проникнув в салон данного автомобиля похитил автомобильную магнитолу «PIONEER» DЕН-3730МР стоимостью 1500 рублей, принадлежащую С... Похищенное присвоили, скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению. Действуя в рамках единого преступного умысла, Агафонов В.Е., Букша А.А. и Майданюк В.В., в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 25 ноября 2010 года на автомобиле ВАЗ 2108 №регион под управлением Букша А.А., приехали в ст.Некрасовскую. Там, руководствуясь корыстным мотивом, проехали на ул. Комсомольскую, где действуя согласно распределенных ролей, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, Букша А.А. остался сидеть за рулем автомобиля, чтобы в случае опасности, всем троим можно было беспрепятственно покинуть место преступления, Майданюк В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова В.Е., который в свою очередь, повредив замок на двери автомобиля ИЖ 2717 № регион, стоявшего возле двора домовладения № 19 по ул.Комсомольской, проникнув в салон данного автомобиля похитил автомобильные колонки «РIОNЕЕR» ТS 1580S стоимостью 1300 рублей и автомобильный фонарь «Космос» стоимостью 600 рублей, принадлежащие С.., причинив потерпевшему ущерб в размере 1900 рублей. Похищенное присвоили, скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. Агафонов В.Е., 25 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут в <адрес> <адрес>, находясь в своем домовладении № по <адрес>, в ходе возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение аудио-видеоаппаратуры и комплектующих частей от автомобилей граждан расположенных -на улицах г.Усть-Лабинска, на попутном транспорте приехал в г.Усть-Лабинск. Там, руководствуясь корыстным мотивом, пришел на ул. Красную, где убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, в период времени с 22 часов 30 минут 25 ноября 2010 года до 00 часов 30 минут 26 ноября 2010 года, находясь во дворах многоквартирных домов № 321 и № 323, повредив замки дверей автомобиля ВАЗ-2107 стоящего возле первого подъезда дома № 323 и автомобиля ВАЗ 2106 стоявшего возле первого подъезда дома № 321, проникнув сначала в салон автомобиля ВАЗ 2107 № регион, похитил плеер-ресивер «Panasonic» СQ-С5400, стоимостью 4395 рублей 82 копейки, принадлежащий П.., а затем проникнув в салон автомобиля ВАЗ 2106 № регион, похитил автомобильную магнитолу «LG» стоимостью 500 рублей, усилитель звука «SOUNSTRIM» стоимостью 8000 рублей и барсетку не представляющую материальной ценности, принадлежащие К.. Похищенное присвоил, скрылся с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П.- значительный материальный ущерб на сумму 4395 рублей 82 копейки, потерпевшему К. - значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. 29 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут в х. Болгове Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи возле домовладения № 157 по ул. Мира, Агафонов В.Е., Букша А.А., Майданюк В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, вступили в преступный сговор о хищении аудио-видеоаппаратуры и комплектующих частей от автомобилей граждан расположенных на улицах в станице Некрасовской и в г.Усть-Лабинске Усть-Лабинского района, намереваясь похищенное продать, а деньги полученные от продажи потратить на личные нужды. После чего, распределив между собой преступные роли, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 30 ноября 2010 года на автомобиле ВАЗ 21093 №регион, под управлением лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, приехали в г.Усть-Лабинск. Там, руководствуясь корыстным мотивом, проехали на ул.К.Либкнехта, где убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, остался сидеть за рулем автомобиля, чтобы в случае опасности, всем четверым можно было беспрепятственно скрыться с места преступления, Майданюк В.В. и Букша А.А. стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова В.Е., который, в свою очередь вскрыв замок водительской двери автомобиля ВАЗ 21074 №, стоявшего возле двора домовладения № 45 по ул.К.Либкнехта, проникнув в салон похитил принадлежащую К. СD/МРЗ РLAYER АМ/FМ RECEIVER «VELAS» VCU-502G стоимостью 2990 рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 2990рублей. Похищенное присвоили, скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению. Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Агафонов В.Е., Букша А.А., Майданюк В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 30 ноября 2010 года на автомобиле ВАЗ 21093 №регион, под управлением лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, подъехали к автомобилю ГАЗ 3302 № регион, стоявшему возле двора домовладения № 47 по ул.Мира в г.Усть-Лабинске. Там, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, руководствуясь корыстными побуждениями, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, остался сидеть за рулем автомобиля, чтобы в случае опасности, всем четверым можно было беспрепятственно скрыться с места преступления, Майданюк В.В. и Букша А.А. стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова В.Е., который, в свою очередь проникнув в кабину автомобиля похитил принадлежащие Х. автомобильную магнитолу «LG» ТСН-М540 стоимостью 900 рублей и весы торговые электронные «САS» типа ЕR-30С стоимостью 2940 рублей, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб в размере 3840 рублей. Похищенное присвоили, скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении преступлений признали полностью, подтвердив сущность предъявленного им обвинения, а также подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимыми ходатайство поддержано защитниками, государственным обвинителем, потерпевшими, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Агафонова В.Е. и квалификация его действий по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшими не оспаривается. Вина Букша А.А. и квалификация его действий по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшими не оспаривается. Вина Майданюк В.В. и квалификация его действий по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшими не оспаривается. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Агафонов В.Е., Букша А.А. и Майданюк В.В. совершили преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. Как личность Букша А.А. и Майданюк В.В. по месту жительства характеризуются положительно. Агафонов В.Е. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явки с повинной Агафонова В.Е., а также то, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание явки с повинной Букша А.А., а также то, что он ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимый Букша А.А. возместил вред, причиненный преступлением потерпевшим К. и С.. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явки с повинной Майданюк В.В., а также то, что он ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимый Майданюк В.В. возместил вред, причиненный преступлением потерпевшим К. и С.. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Агафонова В.Е., Букша А.А. и Майданюк В.В. по делу не установлено. Учитывая роль подсудимого Агафонова В.Е. в совершении преступлений, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Агафонову В.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, а Букша А.А. и Майданюк В.В. меру наказания не связанную с изоляцией их от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агафонова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по: - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у Ю., Р., С., К., С., С../ - в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у Ш../ - в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/по факту кражи у Г.., С.., С../ - в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у П./ - в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у К., Х. - в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 г.. Меру пресечения в виде заключения под стражу Агафонову В.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Букша А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по: - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у Ю., Р., С., К., С., С../ - в виде 11 /одиннадцати/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у Ш./ - в виде 1/одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у Г., С., С./ - в виде 11 /одиннадцати/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у К., Х. - в виде 1/одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Букша А.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Букша А.А. ежемесячно предоставлять отчет уголовно-исполнительной инспекции <адрес> о своем поведении, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа. Майданюк В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по: - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у Ю., Р., С., К., С., С./ - в виде 11 /одиннадцати/ месяцев года лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у Ш./ - в виде 1/одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у Г., С., С./ - в виде 11 /одиннадцати/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у К., Х. - в виде 1/одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Майданюк В.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Майданюк В.В. ежемесячно предоставлять отчет уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района о своем поведении, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1, № 3 и № 4 с микрочастицами, два пакета с волосом, пакет № 2 со следом обуви, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить там же. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 4 и № 5 с микрочастицами, пакет № 1, пакет № 1, пакет № 1 и пакет № 4 с личинками замков с ключами, пакет № 9 с щипчиками, пакет № 2 с фрагментами проводов, находящиеся ан хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства по делу: «SONY» CDX-GT637UI, весы торговые электронные «CAS» типа ER-30С, автомагнитолу «VELAS» VCU-502G, автомагнитолу «LG» TCH-M540 и изолированные провода, телевизор «SOUPT» SN-807, проигрыватель «VELAS» VDU-F306, автомобильные колонки «PIONEER» TSA 6915, автомобильную рацию «MegaJet», антенну для телевизора «Подольск» 2-х рожковую, автомагнитолу «PIONEER» DEH-3730MP, автомобильные колонки «PIONEER» TS 1580S, аккумулятор «BRAVO», автомобильную магнитолу «LG» LAC-M1500, автомобильную магнитолу «SONY» CDX-GT414U, автомобильную магнитолу «JVC» KD-DV 6107, автомобильные колонки «HYUNDAIH-CSF 693», документы на аппаратуру, находящиеся на хранении у потерпевших, после вступления приговора в законную силу - оставить там же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Агафоновым В.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин Согласовано «____» _____________ 2011 г. Федеральный судья К.В. Салалыкин