Приговор в отношении Чернышева Т.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



К делу № 1-64-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                      11 марта 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края     Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Лабинского района                                       Кириченко С.К.

подсудимого           Чернышева Т.С.

защитника Траксель А.Л., представившего ордер № 0736859 от 17.02.2011 г., удостоверение № 1199 от 26.03.2003 г.

потерпевшей                                Л.

при секретаре                                 Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышева Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чернышев Т.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночное время, около 23 ч 30 мин. 18.10.2010 г. Чернышев Т.С. находился по месту своего проживания в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совместно с приглашенным им в гости Л., где они совместно распивали спиртные напитки. По окончанию распития спиртных напитков в период времени с 00 ч. 05 мин. по 07 ч. 00 мин. 19.10.2010г. в указанном домовладении Л. уснул, что не понравилось Чернышеву Т.С., в связи с чем, у него возникли неприязненные отношения к Л.., на почве которых Чернышев Т.С. нанес Л.. в область лица не менее трех ударов руками, чем причинил последнему телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы лица, проявлениями которой явились один кровоподтек лица, локализующейся на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом на правую щечную-скуловую область, один кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза; кровоизлияние в белочную оболочку глаз, в слизистую оболочку верхней и нижней губ; травматическую экстракцию коронки 3 зуба на верхней челюсти слева, которые не состоят в причинно-следственной связи со смертью Л., не имеют признаков опасности для жизни, у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не квалифицируются. После чего Чернышев Т.С., вытащил Л.. за территорию домовладения, где положил его на участок местности, расположенный между домовладениями № 5 и № 5 «а» по ул. Красной в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края. В это время у Чернышева Т.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти Л.., и он направился обратно к себе домой, где реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Л. взял в своем доме кухонный нож, чтобы использовать его как орудие убийства, после чего пошел обратно к лежащему на указанном участке местности Л... Чернышев Т.С., подойдя к Л.., лежащему на участке местности, расположенном между домовладениями № 5 и № 5 «а» по ул. Красной в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края, в указанный период времени 19.10.2010г. действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Л.. и желая их наступления, с целью убийства последнего, ножом, находящимся у него в руках, нанес в область живота Л. 6 ударов, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде 6 ранений передней брюшной стенки справа, проникающие в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника и его сосудов, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Л.. Смерть Л.. наступила в результате проникающих колото-резанных ранений передней брюшной стенки, с повреждением органов брюшной полости (петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника и ее сосудов), кровотечением в брюшную полость, истечением кишечного содержимого в брюшную полость, осложнившихся развитием травматического шока, на месте происшествия в период времени с 00 ч 25 мин. по 08 ч 25 мин. 19.10.2010 г..

В судебном заседании подсудимый Чернышев Т.С. вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что 18.10.2010 г. он встретил в центре ст.Кирпильской возле мазазина Л.., который был уже выпившим. Они решили пойти к нему домой выпить еще спиртного. Они пришли к нему домой примерно в 1 час ночи 19.10.2010 г., где стали распивать коньяк, выпили примерно 750 грамм. В ходе распития спиртных напитков Валерий уснул, что его рассердило. Он попытался его разбудить, и нанес Валерию несколько ударов в область лица. После этого он вытащил его из дома, потом оттащил за калитку, немного отдохнул и перенес его через дорогу, примерно за семь метров. Потом он вернулся домой одел перчатки, взял нож и подошел с ножом к Л., присел на корточки, так как он в это время лежал на спине, и стал наносить удары ножом в живот, сколько было ударов он не помнит, но не менее 2 ударов. Причину того зачем он убил человека он не знает. Перчатки и нож он выкинул в кусты, а сам пошел домой и лег спать. Утром он не подходил к Л.., а пошел на «шабашку». Машину «Скорой помощи» он побаялся вызвать. Вернулся он домой в 12 часов, вызвал такси и уехал в ст.Некрасовскую к своей невесте - Г... О случившимся он ей ничего не рассказал. Задержал его участковый вечером в ст.Некрасовской. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Потерпевшая Л. в судебном заседании показала, что у нее двое детей, сын и дочь, сын был старшим, дочь в настоящее время живет в г.Москве. Ее сын Л. был очень добрым, спокойным, добросовестным и работящим человеком. Сын проживал в одном дворе с ней, но жил отдельно в летней кухне, работал он у фермеров. Сын помогал ей по хозяйству. Он ни с кем не сожительствовал, у него есть дочь - 30 лет, которая живет в г. Краснодаре. 18.10.2010 г. он работал у фермера А. и вечером пришел домой. Иногда сын выпивал, немного, но компаний никаких не водил, пил умеренно и один. 18.10.2010г. внучка уложила детей спать, но в это время залаяли собаки, и она вышла во двор их успокоить. В это время из летней кухни вышел сын и сказал внучке, что сам сделает это. Он вышел из двора и ушел в неизвестном направлении. О том, что он не ночевал дома она узнала только утром 19.10.2010г.. Телевизор у сына в комнате так и остался работать, свет был включен в его комнате, она полагает, что он собирался уйти не надолго. После обеда к ним приехали сотрудники милиции, попросили внучку проехать и опознать тело сына. Внучка опознать не смогла, так как сильно распухло лицо. Потом она поехала на опознание, и узнала сына не сразу, рядом с телом сидела их собака и плакала, никого к телу хозяина не подпускала. Когда сын уходил из дома, то на нем была одета куртка, на ногах были галоши, была ли на голове шапка сказать не сможет. Просит суд назначить подсудимому Чернышеву Т.С. наказание по всей строгости закона.

В судебном заседании свидетель Л. показала, что она является бывшей женой Л.., брак был расторгнут в 1985 г.. Охарактеризовать Л.. может только с положительной стороны: очень добрый, не скандальный, официально он не работал, употреблял спиртное, но был не агрессивным. По факту убийства Л.. ей ничего не известно. Об убийстве она узнала по слухам из ст.Кирпильской, сама она мед. работник «скорой помощи». Л.. был домашний, ни с кем не дружил. Спиртное приобретал на дому, а бывало и в магазине. Ближайший к нему был магазин «24 часа» в 5 минутах ходьбы от его дома. Последний раз она видела Л.. за две недели до его убийства, приходил к ней, приносил сумку с продуктами для дочери. Он и сам примерно два раза в месяц ездил к дочери в г. Краснодар - возил продукты.

Свидетель Ч.. в судебном заседании показала, что Л.. был ее дядей. Жил он отдельно в летней кухне, которая имеет отдельный вход. Проживал Л.. один. Л.. был добрый, в алкогольном опьянении не агрессивный. Спиртное употреблял сам, компаний не водил, но мог и по два месяца не пить. Он работал у фермера А...18.10.2010 г. она весь день была в ст. Кирпильской у родителей мужа. Вечером забрала детей из сада и примерно около 19 часов пришла домой, управилась по дому, приготовила ужин и стала детей укладывать спать. Средняя дочь плохо засыпала, и только она уснула, как собака стала лаять и разбудила ее. Она взяла веник и вышла ее погонять. Вышел и дядя Валера и сказал: «Я сейчас» и ушел. Одет он был легко. Больше она его не видела. 19.10.2010 г. около 15 часов приехали сотрудники милиции. С ними разговаривала бабушка, когда она подошла, то ее пригласили на опознание дяди Валеры. Она опознать не смогла, так как лицо было сильно опухшее, а рядом сидела их собака. На теле трупа она видела повреждения - на живете порез.

В судебном заседании свидетель Е.. показал, что примерно в 15 часов, дату он не помнит, он участвовал в следственных действиях. Кроме него там были: подсудимый Чернышев Т.С., следователь З.. и статист, все действия снимали на видеокамеру. От здания правления ст. Кирпильской они поехали к месту жительства Чернышева Т.С., дорогу показывал им подсудимый, они слушали его рассказ, вопросы не задавали. Чернышев Т.С. рассказывал, что встретил Л. возле круглосуточного магазина, они стали распивать спиртное возле этого магазина, потом продолжили у Чернышева дома. Чернышев Т.С. рассказал, что когда Л. опьянел и находился в горизонтальном положении, то он стал наносить ему пощечины. Чернышев Т.С. сказал, что пощечины наносил не с целью привести Л. в чувства, а с целью нанесения ему ударов. Потом он вытащил Л. на улицу - за калитку, это примерно 10 метров. Тащил он его лицом вверх. Потом он зашел домой. После этого вышел и перетащил Л. через асфальтированную дорогу. Потерпевший был в это время без сознания. Чернышев Т.С. зашел снова домой, взял нож и нанес удары ножом в живот Л... Все свои действия он показывал подробно на статисте, ориентировался на местности свободно, никакого давления на него не оказывалось. Никаких ходатайств Чернышев Т.С. не заявлял.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показала, что с подсудимым они сожительствовали. Чернышева Т.С. знает как нормального, спокойного человека, при ней спиртные напитки он не употреблял. Подсудимый проживал в ст. Некрасовской, а в ст. Кирпильскую собирался переезжать. По факту убийства ей ничего неизвестно, она там не была. Показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в части противоречий показания свидетеля Г., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она на протяжении 6 месяцев поддерживала близкие отношения с Чернышовым Т.С., который проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ее присутствии Чернышев Т.С. не употребляет алкоголь, однако, когда ее нет по близости, то Чернышев Т.С. употребляет алкоголь. Ей известно со слов Чернышева Т.С., что он являлся инвалидом детства, и находился в специализированном интернате в ст. Ладожской <адрес>, в связи с тем, что страдает психическим заболеванием. Медицинская документация, как ей известно, находится в отделе социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе. Примерно с 15.10.2010 она находилась у Чернышева Т.С. дома, помогала делать ему ремонт. Так, днем 18.10.2010 ей стало плохо, у нее поднялась температура, и она направилась к себе домой. Когда приехала домой, то позвонила Чернышеву Т.С. поинтересоваться, чем он занимается. Он ей ответил, что сейчас пойдет на работу. Также он ей позвонил около 17 ч 00 мин., поинтересовался о ее самочувствии. Она ему ответила, что у нее нормальное самочувствие. Более она с ним в этот день не созванивалась. 19.10.2010 после обеда к ней приехал Чернышев Т.С., сказал, что с утра был снова на заработках. Она вместе с ним пошла в больницу. Потом находились у нее дома, переночевали. О том, что он кого-то убил, ей ничего не рассказывал. С жителем станицы Кирпильской по имени Валера она не знакома. О том, что Чернышов Т.С. совершил убийство, она узнала от сотрудников милиции. /т.д. 1 л.д. 182-184/.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Х., данные ею в ходе предварительного расследования, в соответствии с которыми, она проживает вместе со своим мужем Х.. 19.10.2010 она узнала, что около домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружен труп жителя станицы, кажется по фамилии Л., с ножевыми ранениями в области живота. Она никаких отношений с Л. не поддерживает, в связи с чем, охарактеризовать его не может. Так, в этот день она зашла в домовладение <адрес> <адрес>, в котором проживает ее племянник - Чернышев Т.С., дома его не оказалось, в прихожей обратила внимание на то, что в ней находится две пары галош, одну из которых она ранее давала своему племеннику, а вторая пара галош ей не знакома. Об увиденном, она рассказала кому-то из жителей станицы. Охарактеризовать своего племянника она может с положительной стороны, помогал ей по хозяйству, его отец - ее брат, умер, когда Чернышев Т.С. был совсем маленьким, а мать его стала злоупотреблять алкоголем, в связи с чем, была лишена родительских прав. /т.д. 1 л.д. 192-194/.

Кроме того, виновность подсудимого Чернышева Т.С. подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010 г. согласно которого был осомтрен участок местности между домами № 5 и № 5 «а» по ул. Красной в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края. На указанном участке местности располагается труп Л., на котором имеются телесные повреждения в виде кровоподтека фиолетового цвета на верхнем и нижнем веке левого глаза с переходом на щечно-скуловую область; кровоизлияния темно-красного цвета на нижней и верхней губах, травматическая экстракция коронки зуба на верхней челюсти слева, на передней брюшной стенки на участке 15 х 10 см 6 линейной формы ран с ровными краями, одним остроугольным и П-образным, из одной раны выступают петли кишечника. С места происшествия изъяты: пара тряпичных перчаток, с трупа Л.. свитер, джинсовые брюки, куртка, рубашка со следами вещества бурого цвета, пара шерстяных носков, пара черного цвета носков. /т.д. 1 л.д. 4-16/;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 20.10.2010 г., согласно которого было осмотрено домовладение <адрес>. На месте происшествия обнаружены и изъяты кепка черного цвета, соскоб с бетонного пола со следами вещества бурого цвета, соскоб с бетонных порожек со следами вещества бурого цвета, соскоб с кирпичной стены фасада со следами вещества бурого цвета, смыв со следами вещества бурого цвета с дверной коробки, срез с коврового покрытия со следами вещества бурого цвета, срез ковролина красного цвета со следами вещества красного цвета, полотенце сиреневого цвета со следами вещества бурого цвета, майка черного цвета, шорты черного цвета, три пары галош. /т.д. 1 л.д. 17-33/;

- протоколом явки с повинной Чернышева Т.С. от 21.10.2010 г. / т.д. 1 л.д. 38-39/.

- протоколом осмотра местности, жилища и иного помещения от 04.11.2010 г., в соответствии с которым осмотрена прилагающая территория к домовладению <адрес> <адрес>, где обнаружен и изъят нож с деревянными накладками на ручке коричневого цвета. /т.д. 1 л.д. 61-66/;

- протоколом осмотра предметов и документов от 25.10.2010 г., согласно которого осмотрены: пара тряпичных перчаток, свитер, джинсовые брюки, куртка, рубашка со следами вещества бурого цвета, пара шерстяных носков, пара черного цвета носков, изъятые с трупа Л.., изъятые 19.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - участка местности между домами № 5 и № 5 «а» по ул. Красной в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края; кепка черного цвета, соскоб с бетонного пола со следами вещества бурого цвета, соскоб с бетонных порожек со следами вещества бурого цвета, соскоб с кирпичной стены фасада со следами вещества бурого цвета, смыв со следами вещества бурого цвета с дверной коробки, срез с коврового покрытия со следами вещества бурого цвета, срез ковролина красного цвета со следами вещества красного цвета, полотенце сиреневого цвета со следами вещества бурого цвета, майку черного цвета, шорты черного цвета, три пары галош, изъятые в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес> <адрес>. /т.д. 1 л.д. 67-72/;

- протоколом осмотра предметов и документов от 05.11.2010 г., согласно которого осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра местности, прилегающей к домовладению <адрес> <адрес>. /т.д. 1 л.д. 75-77/;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Чернышева Т.С. на месте, в соответствии с которыми, Чернышев Т.С. в вечернее время 18.10.2010 познакомился около круглосуточного магазина в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края с мужчиной по имени Валера, с которым направились к Чернышеву Т.С., домой, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Валерий уснул, что рассердило Чернышева Т.С., последний попытался его разбудить, нанес Валерию несколько ударов в область лица, потом вытащил его на улицу, вернувшись обратно в дом Чернышев Т.С. взял нож, направился к лежащему Валерию, и нанес ему в область живота не менее 2 ударов указанном ножом. /т.д. 1 л.д. 120-123/;

- протоколом выемки от 25.10.2010 г., согласно которого в Усть-Лабинском отделении ГУЗ КК «БСМЭ» изъяты образцы крови и волос Л.., а также кожный лоскут с раной с трупа Л. /т.д. 2 л.д. 17-21/;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.10.2010 г., согласно которого у Чернышева Т.С. изъяты образцы крови. /т.д. 2 л.д. 39-41/;

- заключением эксперта № 225 от 20.10.2010 г., согласно которого при исследовании трупа Л. обнаружены повреждения: А) ранения (6) передней брюшной стенки справа проникающее в брюшную полость с повреждением петель тонного кишечника, брыжейки тонкого кишечника и ее сосудом. Раны кожи располагаются на передней брюшной стенки справа, соответственно правой подреберной области, околопупочной области справа, правой подвздошной области, на общем участке 12 х 8 см.. Б) тупая закрытая травма лица, проявлениями которой явились: кровоподтеки лица, локализующиеся на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом на правую щечно-скуловую область (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза (1); кровоизлияния в белочную оболочку глаза, в слизистую оболочку верхней и нижней губ; травматическая экстракция коронки 3 зуба на верхней челюсти слева. Все перечисленные выше повреждения прижизненны, о чем свидетельствует секционно-морфологические и судебно-гистологические данные, давность их образования может соответствовать сроку до нескольких десятков минут до наступления смерти Л... Учитывая форму ран, повреждения, указанные в п. А, являются колото-резанными и образовались от воздействия колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего обушок и лезвие. Принимая во внимание, что наибольшая длина кожной раны передней брюшной стенки составляет 3, 2 см, можно высказаться, что ширина следообразующей части клинка не более 3, 2 см; длина раневых каналов в передней брюшной стенки 2 см, можно высказаться, что длина погруженной части клинка не менее 2 см; направление раневых каналов спереди назад, можно высказаться, что удар ножом наносился в направлении спереди назад. Повреждения, указанные в п. Б образовались не менее чем от 3 травматических воздействий тупым твердым предметом в область лица потерпевшего, групповыми свойствами которых обладают руки и ноги человека. Смерть Л.. наступила в результате проникающих колото-резанных ранений передней брюшной стенки, с повреждением органов брюшной полости (петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника и ее сосудов), кровотечением в брюшную полость, истечением кишечного содержимого в брюшную полость, осложнившихся развитием травматического шока. Указанные в п. А выводов колото-резанные ранения привели к наступлению смерти Л., находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанные в п. Б выводов повреждения в области лица в причинно-следственной связи со смертью не состоят, не имеют признаков опасности для жизни, у живых подобные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируются. У Л. обнаружен алкоголь в концентрации 2,1 промилле, что у живых лиц обычно соотве6тствует средней тяжести опьянению. На основании выраженности трупных изменений, на момент осмотра места происшествия 19.10.2010 в 16 ч 25 мин., можно предполагать, что смерть Л. наступила в период от 8 до 16 часов до их регистрации. /т.д. 2 л.д. 5-8/;

- заключением эксперта № 844 от 10.12.2010 г., согласно которого, группа крови Л. и Чернышева Т.С. относится к группе ОаВ. В соскобе с бетонного пола, соскобе с бетонных порожек, соскобе с кирпичной стены, срезе с коврового покрытия, срезе ковролина, смыве с дверной коробки, изъятых в ходе осмотра места происшествия 20.10.2010 г. в домовладении <адрес> <адрес>, найдена кровь человека ОаВ группы. Таким образом, результаты исследования не исключают ее происхождение найденной крови как от Л.., так и от Чернышева Т.С.. На полотенце, найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена. На паре строительных перчаток крови не обнаружено. /т.д. 2 л.д. 43-51/;

- заключением эксперта № 848 от 10.12.2010 г., согласно которого, десять объектов, изъятых в ходе экспертного исследования с кепки, изъятой в ходе осмотра места происшествия 20.10.2010 г. в домовладении <адрес> <адрес>, являются волосами, семь из которых принадлежат животному - кошки, остальные принадлежат человеку, являются отжившими выпавшими. При определении антигенной характеристики в указанных волосах выявлен антиген Н, что свидетельствует об их происхождении от человека с ОаВ группой. Кровь Л. относится к ОаВ группе. При сравнении морфологии волос-улик с волосами потерпевшего Л.., отмечается сходная морфологическая картина, одинаковые особенности, признаков различия не обнаружено. Таким образом, результаты морфологического и серологического исследования позволяют прийти к выводу, что волосы, изъятые с указанной выше кепки, могли произойти от Л.. /т.д. 2 л.д. 23-31/;         

- заключением эксперта № 2958/05-1/10.1 от 16.12.2010 г., согласно которого, на представленных футболке и шортах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 20.10.2010 г. в домовладении <адрес> <адрес>, имеются единичные посторонние волокна-наслоения. На футболке имеются 3 шерстяных волокна общей родовой принадлежностью с аналогичными волокнами жакета Л.., 2 неокрашенных полиамидных волокна общей родовой принадлежностью с аналогичными волокнами на рубашке Л... На шортах имеются 2 хлопковых неравномерно окрашенных в синий цвет волокна общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами джинсов Л.. /т.д. 2 л.д. 59-74/;

- заключением эксперта № 2957/05-1/10.1 от 16.12.2010 г., согласно которого, на представленных галошах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 20.10.2010 г. в домовладении <адрес> <адрес>, имеются два (на правой полупаре) и одно (на левой полупаре) шерстяные текстильные волокна общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами представленных шерстяных носков Л. /т.д. 2 л.д. 82-93/;

- заключением эксперта № 5 от 15.01.2011 г., согласно которого, повреждение на кожном лоскуте из живота трупа Л. носит колото-резанный характер, причиненного клинком ножа с односторонней заточкой. Учитывая техническую характеристику клинка ножа, изъятого в ходе осмотра местности, прилегающей к домовладению <адрес> <адрес>, характер и размеры повреждения на кожном лоскуте, данные о длине раневого канала, данные экспериментального исследования, можно сделать вывод, что возможность причинения Л. повреждений указанным клинком не исключена. /т.д. 2 л.д. 100-103/;

По заключению комиссии экспертов от 22.12.2010 г. № 590 первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Чернышев Т.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по уголовному делу и не страдает им в настоящее время, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной неутонченными причинами (F-70.09 по МКБ-10) /ориентировочно с 2000 г./. Однако, степень изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния, у него не обнаружилось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое обследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения преступления Чернышев Т.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, в эмоционально состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность. У Чернышева Т.С. не выявлено индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых, мотивационных и др.), которые могли бы существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Чернышев Т.С. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Чернышев Т.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Чернышева Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ доказанной полностью. Действия подсудимого квалифицированы правильно, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Чернышев Т.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

Как личность Чернышев Т.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание явку с повинной Чернышева Т.С., а также то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Чернышеву Т.С. по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Чернышеву Т.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание - 10 /десять/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.10.2010 г..

Меру пресечения, заключение под стражу Чернышеву Т.С., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пара тряпичных перчаток, свитер, джинсовые брюки, куртка, рубашка со следами вещества бурого цвета, пара шерстяных носков, пара черного цвета носков, изъятые с трупа Л.., изъятые 19.10.2010 в ходе осмотра места происшествия - участка местности между домами № 5 и № 5 «а» по ул. Красной в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края; кепка черного цвета, соскоб с бетонного пола со следами вещества бурого цвета, соскоб с бетонных порожек со следами вещества бурого цвета, соскоб с кирпичной стены фасада со следами вещества бурого цвета, смыв со следами вещества бурого цвета с дверной коробки, срез с коврового покрытия со следами вещества бурого цвета, срез ковролина красного цвета со следами вещества красного цвета, полотенце сиреневого цвета со следами вещества бурого цвета, майку черного цвета, шорты черного цвета, три пары галош, изъятые в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес>; нож, изъятый в ходе осмотра местности, прилегающей к домовладению <адрес> <адрес> - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышевым Т.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                  К.В Салалыкин