Приговор в отношении Бутко Е.В. по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-141-2011г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«5» мая 2011г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре     Бгуашевой Ю.П.

с участием:

прокурора      Кисилева Е.В.

адвоката      Дунского О.А. ордер № 373276

подсудимого:     Бутко Е.В.,

потерпевшей     Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бутко Е.В., <данные изъяты>, судимого:

1) 08.08.2007г. Усть-Лабинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст.159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытию наказания 29.11.2009г., судимость не снята и не погашена,

2) 10.11.2010г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, в настоящее время отбывает наказание,

находящегося под стражей с 30.09.2010г., копию обвинительного заключения получил 06.04.2011г.; в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бутко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и еще кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бутко Е.В. 12.08.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в гостях у ранее знакомой Д., проживающей по адресу ул. Заводская <адрес>. где так же находилась его знакомая Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовшись тем, что Д. спит, полагая, что Р отвлеклась, и не наблюдает за его действиями, считая что они остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, намереваясь в последствии продать похищенное, а деньги, полученные от продажи потратить на собственные нужды, из сумочки Д. находившейся на кровати, похитил золотое кольцо весом 1.48 грамма стоимостью 1500 рублей, и деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Д. Похищенное кольцо продал в магазине «Волна», расположенном по адресу г. Усть-Лабинск ул. Ленина 87 «е» за 740 рублей. После чего деньги, полученные от продажи кольца и похищенные, потратил на собственные нужды, чемпричинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, 14.08.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями и намереваясь в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, пришел по адресу ул. Заводская <адрес>, где проживала ранее ему знакомая Д. Зная о том, что последняя отсутствует по месту жительства, взяв деревянную лестницу, которую подставил к окну квартиры Д. расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, через открытую оконную створку незаконно проник в жилище. Находясь там, похитил принадлежащий Д. DVD-театр стоимостью 5000 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, продав его 15.08.2010г. на вещевом рынке за 1500 рублей, не установленному следствием лицу, причинив тем самым потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, 03.09.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, намереваясь в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, через ворота, расположенные с тыльной стороны, проник на территорию торговой базы расположенной по адресу ул.Рабочая . Находясь на данной территории убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, действуя в рамках задуманного, подошел к магазину ИП «Кобзева», где под навесом увидев, камеру наружного видеонаблюдения TEDD стоимостью 2700 рублей, принадлежащую С и похитил её. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бутко Е.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутко Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении указанных выше преступлений.

Действия Бутко Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ по эпизоду от 12.08.2010г. квалифицированы правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же правильно квалифицированы его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же правильно квалифицированы его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 03.09.2010г. квалифицированы правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, сделал явки с повинной по всем преступлениям, активно способствовал раскрытию преступлений, потерпевшие претензий не имеют и на строгом наказании не настаивали, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно заключения комиссии экспертов ДД.ММ.ГГГГ. Бутко Е.В., как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Бутко Е.В. не нуждается. (Том 1 л.д. 246-247).

Таким образом, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что с учетом заключения комиссии экспертов, а также, что он имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, с учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Бутко Е.В. подлежит наказанию.

По приговору Усть-Лабинского районного суда от 10.11.2010г. Бутко Е.В. осужден к трем годам лишения свободы. Изложенные выше преступления он совершил до указанного приговора, а поэтому окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Бутко Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутко Е.В. виновным и назначить ему наказание по:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) по эпизоду от 12.08.2010г. - в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) по эпизоду от 03.09.2010г. - в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний ему определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, назначенного ему по приговору Усть-Лабинского районного суда от 10.11.2010г., окончательно к отбытию ему определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему не изменять, срок наказания исчислять с 30.09.2010г.

Вещественные доказательства по делу:

1) кредитный договор, два чека, руководство по эксплуатации домашнего DVD-театра , хранящиеся у потерпевшей Дончаковой С.В. - вернуть Д..;

2) файл с видеозаписью 03.09.2010г., хранящийся на CD-RW в материалах дела - оставить при деле;

3) квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ., хранящуюся у владельца Кур С.И. - вернуть Кур С.И.

4) одну пару х/б перчаток, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Куликовский Г.Н.