Приговор в отношении Субочева В.С. оп ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-146-2011г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» мая 2011г.                           Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре Яньшиной С.В.

с участием:

прокурора     Гулишан А.В.

адвоката     Дунского О.А., ордер № 373274

подсудимого Субочева В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Субочева В.С., <данные изъяты>, судимого:

- 10.03.2004 г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 22.12.2008г. по постановлению Яшкульского районного суда Республики Калмыкия освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня;

- 17.09.2009г. Усть-Лабинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 12.01.2011 освобожден по отбытию наказания, судимости не сняты, не погашены.

Копию обвинительного акта получил 13.04.2011г., находящегося на подписке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Субочев В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Субочев В.С. в первой половине лета 2009 года в утреннее время в ст.Воронежской Усть-Лабинского района, в западной части населенного пункта, в лесопосадке, растущей вдоль железной дороги обнаружил три дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал, тем самым вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего жительства в ст.Воронежскую, Устъ-Лабинского района, на ул.Советская, д. 56 «а», где растительную массу высушил, измельчил, частично употребил путем курения и поместив наркотическое средство в полиэтиленовый сверток, незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе данного домовладения. 19.03.2011г., в дневное время взял указанный сверток с остатком растительной массы, который положил в капюшон надетой на нем куртки и, незаконно храня при себе, передвигался по ст.Воронежской Усть-Лабинского района, когда в этот же день в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 ч. 27 мин. в ходе его личного досмотра на пересечении улиц Почтовая и Красная сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения химической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ высушенная растительная масса в свертке, изъятая у Субочева В.С., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны составляет 18,78 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Субочев В.С. вину не признал, и показал, что в марте 2011 года в 15 часов к нему пришел Агаян С., с которым он ранее отбывал наказание и предложил выпить за встречу, хотя он адрес ему не давал. Они втроем с отцом распили бутылку водки, после чего Саша предложил еще сходить за бутылкой. Он надел на себя куртку с капюшоном и они с Сашей пошли по ул. Почтовой. По пути Саша кому-то позвонил и сказал - «мы идем». Когда дошли до угла, там уже были работники милиции на автомобиле «Нива» и понятые. Сашу отвели в сторону, а его начали обыскивать, и в капюшоне нашли целлофановый пакет с коноплей, которая ему не принадлежала, и откуда взялась, он не знает. Сашу отпустили, а его забрали в отдел, где допрашивали без адвоката, где он писал объяснения под диктовку, где говорил, что конопля не его. Работники милиции говорили ему, где он, якобы, сорвал ее, при этом угрожали, что если он скажет по другому, то получит по полной, он испугался и подписал, после чего его отвезли к мировому судье, где ему дали семь суток. В это время, где-то на третий день, к нему пришел участковый и принес его объяснение, только уже напечатанное и дал подписать, адвоката не было. Затем его вывозили в посадку, где он, якобы, в 2009 году нарвал коноплю и хранил дома. Домой к нему не ездили и обыск не делали. Когда нашли в капюшоне коноплю, то давали в руки держать, при этом фотографировали, а поэтому часть попала на руки. Наркотики никогда не употреблял и никогда этим не занимался, поэтому вину не признал. Особый порядок брал, поскольку знал, ранее был судим, хотя не делал, побоялся, был рад, что сделали ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как за эту статью ему участковый обещал условную меру. В день задержания его возили в ЦРБ на освидетельствование, которое показало, что он пьян, а наркотики не употреблял. Думает, что коноплю в капюшон ему подсунул Агаян С., но он не почувствовал и не видел, как тот это сделал. Адвокат у него появился уже у дознавателя.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Субочева В.С., данные им в качестве подозреваемого 24.03.2011г., где он полностью вину признал и рассказал об обстоятельствах преступления. (л.д. 68-70).

После чего Субочев В.С. в судебном заседании пояснил, что подписи в протоколе его, именно этот протокол ему в КПЗ привез участковый подписать, при этом сказал, что если он не подпишет, то его посадят по полной, а если подпишет, то будет условно. Это происходило в комнате для допроса, кроме него и участкового там никого не было, в том числе и адвоката, было перед обедом, а обед начинается в 13 часов. Участковый приходил в КПЗ один раз, и кроме протокола допроса приносил еще стопку, листов пятьдесят, на которых он расписался. Дознаватель ему потом давала читать три листа, тоже в КПЗ после участкового. Протокол допроса начал он читать без адвоката, поскольку он читает медленно, то к концу адвокат уже появился. В настоящее время он находится в церкви «Благодать» на реабилитации.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Поповичев В.Н. показал, что 19.03.2011г. около 17 часов он вместе с сыном шел с работы в ст. Воронежской. На углу улиц Почтовой и Комсомольской их остановили два участковых и предложили поучаствовать в качестве понятых, объяснив, что надо подождать, больше никого не было. Он понял, что они уже стояли и ждали подсудимого. Затем он увидел, как по улице шел молодой человек, одетый в куртку с капюшоном. Работники милиции его остановили, руки на капот, сняли капюшон, из которого один работник милиции извлек сверток с травой. Уже в отделе подсудимый давал объяснения, что коноплю нарвал в тутовнике и хранил дома на чердаке.

Свидетель П в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля Поповичева В.Н.

Свидетель Ж показал, что месяца два назад его знакомый участковый по имени Армен, фамилию которого не помнит, попросил его поучаствовать в качестве свидетеля в ст. Воронежской, когда подсудимого вывозили на место, где он показывал и рассказывал об обстоятельствах преступления, подробностей он не помнет.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ж

Так Ж. показал, что 01.04.2011 г. был приглашен для участия в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте по уголовному делу 275062 с участием подозреваемого - Субочева В.С. и его защитника - Дунского О.А., с сотрудником милиции Орлеанским А.Е. и приглашенным вторым понятым. От ОВД по Усть-Лабинскому району, расположенного по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ободовского, д. 32 выехали на автомобиле . Путь следования показывал подозреваемый Субочев В.С. Выехав за пределы г. Усть-Лабинска в северо-западную сторону, Субочев В.С., пояснил, что необходимо проехать в ст.Воронежскую Усть-Лабинского района. Проезжая по улице Садовой в ст.Воронежской, Субочев В.С. указал, что необходимо свернуть влево, на улицу Бальбуха, с данной улицы свернуть на улицу Чапаева, то есть в западную часть населенного пункта - станицы Воронежской. Проехав до края асфальтной дороги, на окраине населенного пункта, Субочев В.С. пояснил, что необходимо выйти всем участникам следственного действия из автомобиля, и первым пошел по грунтовой дороге, ведущей к лесопосадке, вдоль железнодорожных путей. Дойдя до лесопосадки, Субочев В.С. пояснил, что необходимо пройти около ста метров, вдоль посадки. Пройдя данное расстояние, Субочев В.С. показал всем участок местности и пояснил, что примерно в этом месте летом 2009 года обнаружил три куста дикорастущей конопли, сорвал с них листья, забрал с собой, для собственного употребления. При проведении проверки показаний на месте на указанной местности произрастающей дикорастущей конопли обнаружено не было. (л.д. 99-100).

После чего свидетель Журиков Л.С. подтвердил, что подпись его, и он давал такие показания.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что его вместе с Ж когда он не помнит, работники милиции привезли к лесополосе в конце ст. Воронежской, где Субочев В.С. показал, где он нарвал коноплю.

Свидетель О. показал, что в марте месяце сего года он вместе с участковыми Зарубиным В.Г. и Савенковым Е.Д. после обеда стояли в ст. Воронежской на ул. Красной и видели, как по ул. Почтовой шел Субочев В.С. в состоянии опьянения. Решили его досмотреть, пригласили понятых. Шел дождь и Субочев В.С. был в куртке с капюшоном, в котором Савенков Е.Д. обнаружил полиэтиленовый сверток с серо-зеленой массой, на что Субочев В.С. пояснил, что это конопля. Затем Субочева В.С. возили на освидетельствование, где было установлено его алкогольное опьянение, а употребление наркотиков не показало.

Свидетель Субочев С.Д. показал, что 19 марта к сыну пришел товарищ с бутылкой водки, которую они распили. После чего тот парень с сыном еще пошли в магазин за водкой, но не вернулись. Затем он узнал, что сына задержали с наркотиками. Сын позже ему рассказал, что когда он шел с товарищем, их встретили работники милиции, один из которых в капюшоне его куртки нашел пакет с наркотиком, а товарища даже не обыскивали и отпустили. Как попал наркотик сыну в капюшон, он объяснить не смог.

Также, вина Субочева В.С. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом УУМ ОВД по Усть-Лабинскому району Орлеанского А.Е. ДД.ММ.ГГГГ. о задержании Субочева В.С. (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра Субочева В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего был обнаружен полиэтиленовый сверток с растительной массой (л.д. 10-12);

- протоколом изъятия пакета с растительной массой ДД.ММ.ГГГГ. у Субочева В.С. (л.д. 13);

- протоколом взятия проб и образцов ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Субочева В.С. были изъяты смывы с рук и капюшон (л.д. 14-16);

- заключениями эксперта ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно которым растительная масса, изъятая у Собочева В.С. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством марихуаной общей массой 18,78 гр. (л.д. 23-28, 42-48);

- заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, согласно которго на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Субочева В.С. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, активный компонент наркотического средства, получаемый из растения вида конопля (л.д. 52-55);

- заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, растительные частицы, обнаруженные на внутренней поверхности капюшона, изъятого у Субочева В.С., являются наркотическим средством, именуемым - марихуана, определить массу которой не представилось возможным (л.д. 59-63);

- протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Субочев В.С. в присутствии понятых, адвоката, в западной части ст. Воронежской в лесопосадке, вдоль железной дороги указал место, где он летом 2009 года обнаружил 3 куста дикорастущего растения конопли. (л.д. 91-96);

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной, а непризнание им своей вины, суд расценивает как способ защиты.

Действия Субочева В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, сделал явку с повинной. В настоящее время находиться в христианском центре адаптации церкви «Благодать», где стал на путь исправления и зарекомендовал себя с положительной стороны, которая ходатайствует не лишать его свободы и готовы взять на поруки.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Субочев В.С. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Субочев В.С. подлежит наказанию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Субочева В.С. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субочева В.С. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения ему изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Субочеву В.С. исчислять с 30.05.2011г.

Вещественные доказательства по делу: пакет №1 с марихуаной массой 18,60 гр. оставшуюся после проведения исследования; контрольный образец тампона, которым производились смывы с кистей рук Субочева В.С. в пакете, пакет № 2 со смывами с кисти правой руки Субочева В.С., пакет №3 со смывами с кисти левой руки Субочева В.С., пакет № 4 с капюшоном с куртки Субочева В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Куликовский Г.Н.