Приговор в отношении Курило А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Кделу№1-195-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» июня 2011г.           Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре Яньшиной С.В.

с участием:

прокурора Васильевой М.С.

адвоката Дунского О.А., ордер № 373374

подсудимого Курило А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Курило А.Г., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке, копию обвинительного акта получил 1.06.2011г.; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 У К РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Курило А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Курило А.Г. в сентябре 2010г. в ст. Воронежской Усть-Лабинского района, в южной части населенного пункта, на косогоре вблизи правого берега реки «Кубань», обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу поместил в пластиковую бутылку, которую спрятал в кустах в месте обнаружения, тем самым, осуществляя незаконное хранение приобретенного наркотического средства. 21.04.20 И г, около 19 час. 00 мин. находясь на косогоре, взял пластиковую бутылку с вышеуказанной растительной массой, часть которой употребил путем курения, а оставшуюся часть растительной массы поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман одетой на нем куртки и хранил при себе. В этот же день в период времени с 20 час. 05 мин, до 20 час. 35 мин. на углу ул. Красной и ул.Ленина ст.Воронежской, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра растительная масса была обнаружена и изъята.

Согласно заключения химической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у гр. Курило А.Г., и представленная наисследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой 9,88 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Курило А.Г. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курило А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Курило А.Г. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учете у психиатра не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Курило А.Г. подлежит наказанию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Курило А.Г. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курило А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить емунаказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, ему отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - марихуану массой 9,69 гр., контрольный тампон, смывы с правой и левой рук Курило А.Г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Куликовский Г.Н.