К делу № 1-156-2011г. П Р И Г О В О Р «20» мая 2011г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Куликовского Г.Н. при секретаре Яншиной С.В. с участием: прокурора Кисилева Е.В. адвоката Дунского О.А. ордер № 373312 подсудимого: Богданова А.В. потерпевшей Л рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Богданова А.В., <данные изъяты> судимого: 19.12.2006г. Усть-Лабинским районным судом по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден от отбытия наказания 23.07.2008г. постановлением Соликамского городского суда, Пермского края условно-досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев 10 дней, судимость не снята и не погашена, находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 27.04.2011г.; в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Богданов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Богданов А.В. в период времени с 03 мая по 31 мая 2010 г. с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в домовладении № по ул. Вольной в ст. Восточной Усть-Лабинского района, Краснодарского края, воспользовавшись отсутствием сожительницы Л., проживающей по вышеуказанному адресу, в силу возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества,осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное присвоить и распорядиться им по своему усмотрению, свободным доступом тайно похитил из веранды вышеуказанного домовладения электродрель «OMAXPOVERTOOLS» стоимостью 1308 рублей 80 копеек принадлежащую Л., которую присвоил и продал за 200 рублей Бакатову Г.А., проживающему в ст. Восточной по ул. Вольной,№. Вырученные деньги потратил в магазине на приобретение продуктов питания, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб в размере 1308 рублей 80 копеек. Он же 30.10.2010 г. находясь в гостях у своей бывшей сожительницы Лядковой А.С. в домовладении № по ул. Вольной в ст. Восточной Усть-Лабинского района Краснодарского края, зная, что та запрещает ему находиться в доме в ее отсутствие, нашел в серванте связку ключей от вышеуказанного домовладения, снял с нее ключ от входной двери дома, и без разрешения Л. взял его себе, намереваясь без ведома последней ночевать в ее домовладении. После чего в период времени со 2 ноября 2010 г. с 15 часов 30 минут по 15 ноября 2010 года до 09 часов 00 минут, находясь в ст. Восточной Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное присвоить и использовать в личных нуждах, заведомо зная, что хозяйка домовладения № по ул. Вольной Л., отсутствует по месту своего проживания, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, подошел к домовладению по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись имеющимся у него ключом, отпер замок входной двери, через которую незаконно проник в дом. Находясь в домовладении, открыл шкаф, стоящий в зале, где из кармана детской куртки, висевшей в шкафу, тайно похитил принадлежащие Лядковой А.С. золотые украшения, а именно: кольцо 585 пробы с камнем фионит и сапфир массой 2,43 гр. стоимостью 3708 рублей 79 копеек, кольцо 585 пробы весом 1,83 гр. стоимостью 2974 рубля 21 копейка, серьги в виде двух колец массой около 3,5 гр, стоимостью 5688 рублей 37 копеек. Похищенное присвоил, и на следующий день, продал их по цене лома в ювелирном магазине-мастерской «Золотой Лев» в г. Усть-Лабинске по ул. Ленина, 87 «к» на общую сумму 2100 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 12371 рубль 37 копеек. В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении указанных выше преступлений. Действия Богданова А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Так же правильно квалифицированы его действия п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Согласно заключения комиссии экспертов № ДД.ММ.ГГГГ Богданов А.В. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у Богданова А.В. так же не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении не нуждается. (Л.д. 116-17). Суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что с учетом заключения комиссии экспертов, а также, что он имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, с учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Богданов А.В. подлежит наказанию. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Богданова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданова А.В. виновным и назначить ему наказание по: - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию ему определить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 20.05.2011г. Вещественные доказательства по делу: - электродрель «OMAXPOVERTOOLS», модели 04212, серийный номер 042126105, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району; фотографию, хранящуюся при деле - вернуть потерпевшей Л.; - бирки к ювелирным изделиям хранящиеся при деле - оставить при деле. - цилиндровый механизм замка, ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий Куликовский Г.Н.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ