Приговор в отношении Вакарина Е.С., Викторова А.И. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-189-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» июня 2011 г.             Усть-Лабинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре     Яньшиной С.В.

с участием прокурора Кисилева Е.В.

адвокатов      Панизовской Ю.Ю. ордер № 142762

      Китаева В.В. ордер № 038555

подсудимых     Вакарина Е.С.

      Викторова А.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Вакарина Е.С., <данные изъяты> не судимого,

Викторова А.И., <данные изъяты> не судимого,

находящихся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получили 26.05.2011г., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вакарин Е.С. и Викторов А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вакарин Е.С., в период времени с 22 часов 00 минут 16.03.2011 года до 02 часов 15 минут 17.03.2011 г. в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, зная о том, что на территории СТФ № 4 расположенной по адресу: Полевой стан, ул. Мира, ст. Ладожская Усть-Лабинского района находятся чугунные канализационные решетки, которые можно похитить и сдать в пункт приема металла, вступил с Викторовым А.И. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных решеток. Руководствуясь корыстными побуждениями, намереваясь впоследствии продать похищенное, а полученные при этом деньги поделить, на автомобиле ВАЗ регион, принадлежащем Викторову А.И. направились к территории СТФ № 4. После чего оба проникли на данную территорию. Действуя совместно и согласовано, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, при помощи металлической монтировки, принесенной Викторовым А.И., отломали 9 чугунных канализационных решеток, и погрузили их в салон вышеуказанного автомобиля. После чего Викторов А.И. повез данные решетки во двор домовладения № 34 по ул. Хлеборобной в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, где проживает Вакарин Е.С. Выгрузив данные канализационные решетки, Викторов А.И. вернулся на территорию СТФ №4, где Вакарин Е.С. тем временем, действуя в рамках единого преступного умысла, подготовил еще 10 канализационных решеток, которые так же совместно погрузили в салон вышеуказанного автомобиля и скрылись с места преступления, похитив таким образом в общей сложности 19 чугунных канализационных решеток принадлежащих ООО «Зодиак-Юг» стоимостью 1050 рублей за одну штуку, на общую сумму 19950 рублей. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Вакарин Е.С. и Викторов А.И. вину признали, согласились с предъявленным им обвинением в совершении указанного преступления и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представительница потерпевшей стороны согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вакарин Е.С. и Викторов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, их следует признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому Вакарину Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то что он ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, потерпевшая сторона на строгом наказании не настаивала, ущерб возмещен, на учетах не состоит, женат, имеет на воспитании несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Викторову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то что он ранее не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и работы, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, потерпевшая сторона на строгом наказании не настаивала, на учетах не состоит, ущерб возмещен.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Вакарин Е.С. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Вакарин Е.С. подлежит наказанию.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Викторов А.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Вакарин Е.С. подлежит наказанию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Вакарина Е.С. и Викторова А.И. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вакарина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №27-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Признать Викторова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №27-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Вакарину Е.С. и Викторову А.И. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей стороны, 19 чугунных канализационных решеток - вернуть потерпевшему - ООО «Зодиак-Юг».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Куликовский Г.Н.