К делу № 1-202-2011г. П Р И Г О В О Р «20» июня 2011г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Куликовского Г.Н. при секретаре Яньшиной С.В. с участием: прокурора Кисилева Е.В. потерпевшей Т адвокатов Дунского О.А. ордер № 373386 Китаева В.В. ордер № 041563 подсудимых: Соловьева Н.С. Михалева С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Михалева С.А. <данные изъяты> не судимого, Соловьева Н.С., <данные изъяты> не судимого, находящихся под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получили 03.06.2011г.; в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Михалев С.А. и Соловьев Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Михалев С.А. 06.03.2011 года в ст. Некрасовской Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с магазина «Лавка 3», расположенного на пересечении улиц Свердлова и Островского, вступил в преступный сговор с Соловьевым Н.С. Действуя в рамках имеющегося у них преступного умысла, руководствуясь корыстным мотивом, в период времени с 02 час. 00 минут до 05 часов 00 минут, Михалев С.А. и Соловьев Н.С., взяв с собою гвоздодер, пришли к магазину, где, что бы их действия остались для окружающих тайными, сняли плафон с фонаря освещения и выкрутили лампочку. Затем, с помощью принесенного с собой гвоздодера и гвоздя, взломали замки на входных дверях и незаконно проникли в помещение магазина. Находясь там, тайно похитили, принадлежащие Т. товарно-материальные ценности: два пакета, стоимостью 2 рубля 50 копеек за каждый на сумму 5 рублей, подарочный набор «Чистая Линия», стоимостью 143 рубля 82 копейки, подарочный набор «Flirt», стоимостью 131 рубль 60 копеек, 10 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 40 рублей 25 копеек за одну пачку на сумму 402 рубля 50 копеек, 10 пачек сигарет «Кент 8», стоимостью 46 рублей 46 копеек за одну пачку на сумму 464 рубля 60 копеек, 10 пачек сигарет «Бонд синий», стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 250 рублей, 10 пачек жевательных резинок «Орбит», стоимостью 13 рублей за одну пачку на сумму 130 рублей, 4 банки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литров, стоимостью 17 рублей 93 копейки за одну банку на сумму 71 рубль 72 копейки, 9 банок пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литров, стоимостью 35 рублей 32 копейки за одну банку на сумму 317 рублей 88 копеек, 4 упаковки перца черного молотого, стоимостью 14 рублей 60 копеек за одну упаковку на сумму 58 рублей 40 копеек, а также из кассы 157 рублей. После чего, похищенное имущество присвоили, скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 2132 рубля 52 копейки. В судебном заседании подсудимые Михалев С.А. и Соловьев Н.С. вину признали, согласились с предъявленным им обвинением в совершении указанного преступления и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Михалев С.А. и Соловьев Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, их следует признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства адвоката Китаева В.В., подсудимого Соловьева Н.С. и потерпевшей Ткаченко Г.В. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Соловьева Н.С. за примирением с потерпевшей, так как преступление им совершено в группе, с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание подсудимому Михалеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, принес свои извинения в судебном заседании, ущерб возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, на учете у нарколога не состоит, его состояние здоровья, что он работает. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 634 от 19.04.2011 г. Михалев С.А. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако степень изменений со стороны психики не столь значительна и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительном лечении не нуждается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Михалев С.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый, хотя и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но он имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Михалев С.А. подлежит наказанию. Назначая наказание подсудимому Соловьеву Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, ущерб возмещен, на учете у нарколога не состоит, его состояние здоровья. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 641 от 19.04.2011г. Соловьев Н.С. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, либо иным болезненным расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Соловьев Н.С. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый, хотя и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Соловьев Н.С. подлежит наказанию. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Соловьева Н.С. и Михалева С.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ, Михалеву С.А. больше, как инициатору кражи. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михалева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Признать Соловьева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения Соловьеву Н.С. и Михалеву С.А. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, - хранящиеся у потерпевшей: два подарочных набора для женщин: «Чистая линия» и «Flirt» - вернуть потерпевшей Т.; - хранящиеся у подсудимого: туфли – вернуть подсудимому Соловьеву Н.С.; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району: пакет № 1 – личинка замка, пакет № 3 – сыпучее вещество, пакет № 6 – отрывную часть от упаковки молотого черного перца, пакет № 7 – личинка замка, пакет № 8 – отрывные части от упаковки молотого черного перца – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий Куликовский Г.Н.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ