К делу № 1-206-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «23» июня 2011г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Куликовского Г.Н. при секретаре Яньшиной С.В. с участием: прокурора Васильевой М.С. адвоката Китаева В.В., ордер № 041564 подсудимого Дюмина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Дюмина Ю.В., <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке, копию обвинительного заключения получил 6.06.2011г.; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Дюмин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дюмин Ю.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 ФЗ от 08.01.1998г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющих оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, в середине сентября 2009 года, в обеденное время, точная дата и время следствием не установлены, находясь в ст.Ладожской, по ул.Мира, в 300 метрах от свинотоварной фермы № 2, около кирпичного, одноэтажного, строения, обнаружил шесть кустов дикорастущей наркотикосодержащей конопли. После чего Дюмин Ю.В. вырвал указанные кусты конопли вместе с корневой системой и поместил их на свой велосипед вместе с сеном и таким образом перевез шесть кустов конопли в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: <адрес> В тот же день, точное время следствием не установлено, Дюмин Ю.В. находясь на территории своего домовладения, поместил 6 кустов наркотикосодержащей конопли на чердак гаража, чтобы конопля высохла. После того, как конопля высохла, последний оборвал со стеблей листостебельную массу и измельчил ее руками, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 1817,70 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 "Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, которое расфасовал в четыре бумажных свертка и четыре полимерных мешка и стал незаконно хранить на территории занимаемого им жилища расположенного по адресу: <адрес> без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, до 12.04.2011 года. 12 апреля 2011 года в период времени с 06 часов 15 минут по 09 часов 20 минут сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе санкционированного Первомайским районным судом г. Краснодара обыска в жилище по адресу: <адрес>, в гараже, в передней водительской двери автомобиля марки ВАЗ № государственный регистрационный номер №, было обнаружено и изъято следующее: два бумажных свертка, белого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. На верстаке находящемся в гараже, было обнаружено и изъято следующее: бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Под верстаком находящимся в гараже, на резиновом коврике был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Около верстака находящегося в гараже, в картонной коробке, в полимерном мешке была обнаружена масса растительного происхождения серо-зеленого цвета в смеси с семенами растительного происхождения. На чердаке гаража, было обнаружено и изъято следующее: полимерный мешок с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета, на полимерном настиле - масса растительного происхождения серо-зеленого цвета, полимерный мешок с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета в смеси с семенами растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения, обнаруженное у Дюмина Ю.В. является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Общая расчетная масса наркотического средства - марихуана (каннабис), в представленных четырех бумажных свертках и четырех полимерных мешках, определенная после высушивания до постоянной массы, составила: 1817,70 грамма, что относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Дюмин Ю.В. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дюмин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то, что он ранее не судим, на учетах не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, имеет семью, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, его тяжелое состояние здоровья. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Дюмин Ю.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Дюмин Ю.В. подлежит наказанию. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Дюмина Ю.В. возможно в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Учитывая тяжелое состояние здоровья подсудимого и необходимость продолжения квалифицированного лечения, суд считает возможным не изменять Дюмину Ю.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дюмина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде, ему изменить на заключение под стражу по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента его задержания. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району: - полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой после проведения исследования 1,05 грамма (упаковка № 1); - полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой после проведения исследования 0,05 грамма (упаковка № 2); - полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой после проведения исследования 6,45 грамма (упаковка № 3); - полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой после проведения исследования 0,45 грамма (упаковка № 4); - полимерный мешок, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, остаточной массой после проведения исследования 19,85 грамма в смеси семян конопли, остаточной массой после проведения исследования 705,3 грамма (упаковка № 5); - полимерный мешок, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, остаточной массой после проведения исследования 209,15 грамма (упаковка №6); - полимерный мешок, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, остаточной массой после проведения исследования 1409,45 грамма (упаковка № 7); - полимерный мешок, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, остаточной массой после проведения исследования 166,05 грамма в смеси семян конопли, остаточной массой после проведения исследования 852,0 грамм (упаковка № 8) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий Куликовский Г.Н.