Приговор в отношении Хорламова П.А. по ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ



К делу № 1-201-2011г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» июня 2011г.            Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре Яншиной С.В.

с участием:

прокурора     Кисилева Е.В.

адвоката     Панизовской Ю.Ю. ордер № 142764

подсудимого Хорламова П.А.

потерпевшего Ш

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Хорламова П.А., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил 02.06.2011г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хорламов П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, сам поставивший его в опасное для здоровья и жизни состояние.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хорламов П.А. 01.04.2011 года около 16 часов 40 минут в ст.Воронежской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем государственный регистрационный знак , находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, в результате чего, двигаясь по ул.Широкой со стороны ул.Чапаева в сторону ул.Базарной, со скоростью около 30-40 километров в час, напротив домовладения № 19, грубо нарушил требование п. 1.4 вышеуказанных Правил, согласно которых на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на встречную полосу движения, чем создал аварийную обстановку для Ш1 двигавшейся ему во встречном направлении на мопеде и допустил с ней столкновение, в результате чего Ш1 от полученных травм скончалась на месте ДТП.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 10 от 21.04.2011 года у Ш1 обнаружены сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей; множественные ссадины головы, очаговые кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку на основании головного мозга (субдуральная гематома около 20,0 мл - ограниченное скопление крови) и под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния), кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияние в задние мышцы шеи, разрыв атланто-окципитального сочленения со смещением, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и в вещество спинного мозга; ссадины туловища; кровоизлияния под плевру легких; разрыв капсулы и ткани правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум - около 150.0 мл жидкой крови); множественные ссадины, рваные раны нижних конечностей; многооскольчатый перелом гребня левой подвздошной кости, оскольчатый перелом ветвей левой лонной кости; перелом средней трети правой бедренной кости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явились причиной смерти и имеют прямую причинную связь со смертью Ш1

Нарушение Хорламовым П.А. п.2.7, п. 1.4 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти человеку по неосторожности.

Он же, 01.04.2011 года около 16 часов 45 минут в ст.Воронежской Усть-Лабинского района, Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем государственный регистрационный знак , напротив дома по ул.Широкой, 19, нарушив требования п.2.7, п. 1.4 Правил дорожного движения РФ и причинив Ш1 тяжкий вред здоровью, осознавая, что своими преступными действиями причинил ей телесные повреждения, лишив её возможности принять меры к самосохранению вследствие полученных ею телесных повреждений, поставил её тем самым в опасное для жизни состояние. После чего, имея возможность и будучи обязанным согласно требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, немедленно остановить транспортное средство, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшей, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях, отправить пострадавшую на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия, оставил без помощи Ш1 в опасном для жизни состоянии и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Хорламов П.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хорламова П.А. по ч. 4 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так же правильно квалифицированы его действия по ст. 125 УК РФ, так как он заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, сам поставивший его в опасное для жизни состояние.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах не состоит, положительно характеризуется.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Хорламов П.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Хорламов П.А. подлежит наказанию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Хорламова П.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Хорламов П.А. преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорламова П.А. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

- по ст. 125 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию ему определить 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный Хорламов П.А.следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, согласно предписанию, выданному Главным Управлением Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Краснодарскому краю.

Меру пресечения осужденному Хорламову П.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до прибытия его в колонию-поселение.

Срок наказания Хорламову П.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль , хранящийся на территории стоянки ОТОР в г. Усть-Лабинске по ул. Литвинова, 26 - передать сожительнице подсудимого У, проживающей по адресу: Усть-Лабинский район, <адрес>;

- мопед , хранящийся на территории стоянки ОТОР в г.Усть-Лабинске по ул. Литвинова, 26 - вернуть потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и потерпевший, вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Куликовский Г.Н.