Приговор в отношении Точилова Н.В. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-188-2011

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск                                                                         29 июня 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края        Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района                                                                                          Васильевой М.С.

подсудимого                                 Точилова Н.В.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373365от 08.06.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре                                       Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Точилова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 25.11.2005 г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания, 27.05.2010 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Точилов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12 марта 2011 г. в период времени с 04 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, Точилов Н.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, намереваясь использовать его в последующем в личных целях, пришел к калитке забора огораживающего двор домовладения <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, Точилов Н.В. открыв роллетные ворота гаража, расположенного во дворе домовладения № 6 по ул. Проходной, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, незаконно проник в гараж, где, руководствуясь корыстными мотивами, путем свободного доступа, из расположенного там автомобиля «ИЖ ОДА» г/н <данные изъяты> регион, похитил принадлежащие М. инверторный сварочный аппарат «Дон-150», стоимостью 7596 рублей 00 копеек, портмоне, материальной ценности для М. не представляющее, в котором находилось свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ИЖ ОДА» г/н <данные изъяты> регион, водительское удостоверение на имя М. материальной ценности, для последнего также не представляющие и денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек, принадлежащие М.. Похищенное портмоне, предварительно не убедившись о наличии в нем материальных ценностей и документов, Точилов Н.В. положил в боковой карман одетой на нем в тот момент куртки и совместно с инверторным сварочным аппаратом «Дон 150» вынес со двора домовладения по <адрес>, присвоил и скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8596 рублей 00 копеек.

Он же, 13 марта 2011 г. в период времени с 01 часа 30 минут до 3 часов 00 минут, в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, намереваясь использовать его в последующем в личных целях, пришел к калитке забора огораживающего двор домовладения по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, Точилов Н.В., через незапертую калитку забора, огораживающего двор домовладения по <адрес>, вошел во двор, где, путем свободного доступа, из расположенного там автомобиля «ВАЗ-2107» г/н <данные изъяты> регион, похитил портмоне, принадлежащее К. и материальной ценности для последнего не представляющее, в котором находилось водительское удостоверение на имя К. и свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2107» г/н <данные изъяты> регион, материальной ценности для К. также не представляющие. Похищенное портмоне, предварительно не убедившись о наличии в нем материальных ценностей и документов, Точилов Н.В. положил в боковой карман одетой на нем в тот момент куртки. Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Точилов Н.В. через незапертую дверь вошел в помещение летней кухни и таким образом, незаконно проник в жилище. Находясь там, воспользовавшись тем, что постоянно проживающая в помещении летней кухни К. спит, вследствие чего считая свои действия тайными для окружающих, Точилов Н.В. в силу внезапно возникшего умысла, намеревался похитить принадлежащий К. цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000», стоимостью 5000 рублей 00 копеек, а именно стал отсоединять провода, соединяющие цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000» с расположенным рядом телевизором «ONIX», однако в этот момент его действия были обнаружены проснувшейся К., в результате чего Точилов Н.В. прекратив свои действия, присвоив не представляющее материальной ценности для К. портмоне, в котором находились не представляющие материальной ценности для К. водительское удостоверение на имя К. и свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ 2107» г/н <данные изъяты> регион, с места совершения преступления скрылся, и таким образом, свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам до конца не довел, то есть не смог похитить принадлежащий К. цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000», стоимостью 5000 рублей и причинить тем самым значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, 14.03.2011 г. в период времени с 01 часа 30 минут до 2 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к сараю, где осознавая, что его действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, сняв продетую в петли, укрепленные на двери сарая и косяке дверного проема сарая, дужку незапертого на ключ навесного замка, незаконно проник в сарай. В сарае, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь, впоследствии, распорядиться похищенным по своему усмотрению, Точилов Н.В. похитил принадлежащие К. велосипед «Стелс», стоимостью 4000 рублей и бензопилу «Partner 352 chrome», стоимостью 4500 рублей. Похищенное Точилов Н.В. присвоил, с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив, таким образом, своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей 00 копеек.

Он же, 14 марта 2011 г. в период времени с 03 часа 0 0минут до 3 часов 30 минут, в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, намереваясь использовать его в последующем в личных целях, пришел к калитке забора огораживающего двор домовладения по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, Точилов Н.В., через незапертую калитку забора, огораживающего двор домовладения по <адрес>, вошел во двор, где путем свободного доступа, из расположенного там автомобиля HYUNDAYLANTRA г/н <данные изъяты> <данные изъяты> регион, похитил принадлежащую Ш. автомагнитолу «SONYGTSERIESCDX-GT300EE», стоимостью 5000 рублей. похищенное имущество Точилов В.Н., присвоил, с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и потерпевшими и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Точилова В.Н. и квалификация его действий по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшими не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Точилов В.Н. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжкое.

Как личность Точилов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях Точилова В.Н. рецидива преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явки с повинной Точилова В.Н., а также то, что подсудимый признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание, то, что на иждивении у подсудимого находится несовершеннолетний ребенок: Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Точилову В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Точилова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Точилову Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон (руководство по эксплуатации) на инверторный сварочный аппарат «Дон-150». Инверторный сварочный аппарат «Дон-150», серийный номер: 773277нр772; велосипед «Стелс» (серийный номер: 133-37-99-17); цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000» (серийный номер - 33168321799), находящиеся на хранении у потерпевших - после вступления приговора в законную силу, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Точиловым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                       К.В. Салалыкин