К делу № 1-74/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск 15 апреля 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А. подсудимого Потапова А.В. защитника Петрова А.Г., представившего ордер № 038491 от 28.02.2011 г., удостоверение № 01\258 от 21.12.2008 г. при секретаре Булановой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потапова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Потапов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Потапов А.В., вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса), в неустановленном следствием месте и в неустановленное время, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в размере 5,09 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2009 № 76 «Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств для целей статей 228, 228.1, 239 Уголовного кодекса РФ» не является крупным или особо крупным размерами, которое незаконно хранил у себя с целью дальнейшего сбыта. В период времени с 01.08.2010 г. по 15.08.2010 г. в вечернее время Потапов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о сбыте наркотического средства с Т., около ночного клуба «Центр», расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, г. Усть-Лабинск, ул. Красная, д. 214, получив от последнего денежные средства в размере 300 (триста) рублей, в качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства передал, тем самым сбыл Т., запрещенное к обороту на территории РФ наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 5,90 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2009 г. № 76 «Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств для целей статей 228, 228.1, 239 Уголовного кодекса РФ», не является крупным или особо крупным размерами. Он же, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуаны (каннабиса), в неустановленном следствием месте и время, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в размере 6, 07 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2009 г. № 76 «Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств для целей статей 228, 228.1, 239 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил у себя с целью дальнейшего сбыта. В период времени с 01.08.2010 г. по 15.08.2010 г. в вечернее время Потапов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о сбыте наркотического средства с П., около ночного клуба «Центр», расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, г. Усть-Лабинск, ул. Красная, д. 214, получив от последнего денежные средства в размере 300 (триста) рублей, в качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства, передал, тем самым сбыл П., запрещенное к обороту на территории РФ наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 6, 07 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2009 г. № 76 «Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств для целей статей 228, 228.1, 239 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Он же, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуаны (каннабиса), в неустановленном следствием месте и время, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в размере 40, 83 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2009 г. № 76 «Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств для целей статей 228, 228.1, 239 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил у себя с целью дальнейшего сбыта. 10.09.2010 г. около 16 ч 30 мин. Потапов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о сбыте наркотического средства с Т., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, получив около дома № 263 по ул. Демьяна Бедного в г. Усть-Лабинске Усть-Лабинского района Краснодарского края, от последнего денежные средства в размере 1 000 (одной тысячи) рублей, в качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства, передал, тем самым сбыл Т.., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, запрещенное к обороту на территории РФ наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 16, 08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2009 г. № 76 «Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств для целей статей 228, 228.1, 239 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Однако Потапов А.В. не довел свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как свои противоправные действия осуществлял в ходе оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, и переданное им наркотическое средство изъято сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району из незаконного оборота. 16.09.2010 г. около 19 ч 50 мин. Потапов А.В., продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о сбыте наркотического средства с П., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, получив около железнодорожной станции «Усть-Лабинская», расположенной по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, г. Усть-Лабинск, Привокзальная площадь, д. 1, от последнего денежные средства в размере 1 000 (одной тысячи) рублей, в качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства, передал, тем самым сбыл П., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, запрещенное к обороту на территории РФ наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 10, 53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2009 г. № 76 «Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств для целей статей 228, 228.1, 239 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Однако Потапов А.В. не довел свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как свои противоправные действия осуществлял в ходе оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, и переданное им наркотическое средство изъято сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району из незаконного оборота. 22.09.2010 г. в период времени с 15 ч 30 мин. по 16 ч 30 мин. Потапов А.В., продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о сбыте наркотического средства с П., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, получил около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, от последнего денежные средства в размере 1 000 (одной тысячи) рублей, в качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства, далее П. и Потапов А.В. проследовали до домовладения № по <адрес> в <адрес>, где Потапов А.А., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуаны, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли, передал, тем самым сбыл П., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, запрещенное к обороту на территории РФ наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 14, 22 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2009 г. № 76 «Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств для целей статей 228, 228.1, 239 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Однако Потапов А.В. не довел свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, так как свои противоправные действия осуществлял в ходе оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, и переданное им наркотическое средство изъято сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району из незаконного оборота. 14.10.2010 г. около 16 ч 00 мин. старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Усть-Лабинскому району Ф., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Усть-Лабинскому району № 186л/с от 30.11.2005 г., в чьи должностные обязанности входило осуществление работы по предупреждению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь при исполнении своих служебных обязанностей сотрудника милиции, направленных на раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совместно с оперативными уполномоченными отдела уголовного розыска ОВД по Усть-Лабинскому району Б., Х. около участка местности, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, г. Усть-Лабинск, ул. Кавказская, д. 44, в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществляли проверку информации о преступной деятельность Потапова А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств. Потапов А.В., обнаружив, что за ним наблюдают сотрудники милиции Б. и Х. предпринял попытку скрыться от них. В свою очередь Ф., обнаружив, что Потапов А.В. предпринимает попытку скрыться с места происшествия, преградил ему путь, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ул. Заполотняная, д. 95, которое отделено стеной от участка местности, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, г. Усть-Лабинск, ул. Кавказская, д. 44. Потапов А.В., не желая быть задержанным и доставленным в ОВД по Усть-Лабинскому району, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей оперуполномоченного Ф., осознавая, что последний является представителем власти - оперативным уполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Усть-Лабинскому району, осуществляющим оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденного в отношении Потапова А.В. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде физической боли и телесных повреждений Ф., и желая этого, находясь на территории указанного домовладения, куда перелез через забор, в ответ на законные требования Ф. о прекращении попытки скрыться от сотрудников милиции, осознавая, что Ф. находится при исполнении своих служебных обязанностей сотрудника милиции, умышлено замахнулся ножом, находящимся у него в руке, в сторону Ф.., однако последний захватил левой рукой нож. Потапов А.В. умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений Ф. и желая этого, выдернул нож из левой руки Ф., в результате чего причинил физическую боль последнему и лезвием ножа телесные повреждения в виде резанной раны 3, 4 пальцев левой кисти, которые как вред здоровью не квалифицируются. В судебном заседании подсудимый Потапов А.В. виновным себя в совершении преступлений не признал полностью и показал, что сбытом наркотиков он не занимался. 14.10.2010 г. он находился дома, ему на телефон позвонил знакомый С., который живет по <адрес>. С. сказал что знает про уголовное дело и пригласил к себе домой. Когда он пришел к С. домой, то он варил наркотик из маковой семечки. Он заметил, что по тропинке идет Х. - сотрудник милиции. Он перепрыгнул через бетонный забор и увидел Ф. Он побежал дальше и перепрыгнул через забор, Ф. и Б. выстрелили по 2 раза. Он употребляет иногда наркотики путем курения, 2 раза употреблял орально. Когда он отбывал административное наказание, то к нему в камеру пришел Б. и сказал, что отобьет ему голову, если он будет писать жалобы. На встречу с С. он приехал без ножа и на месте он не смог бы его нигде взять. Никаких угроз для жизни и здоровья Ф. он не создавал. Расстояние от бетонного забора до калитки двора примерно 20 метров. Ф. за ним бежал, когда он перепрыгнул через забор, то услышал, как щелкнула калитка двора. Расстояние между ним и Ф. было 3-4 метра. Он побежал через железнодорожные пути - не огладываясь. Он не остановился, когда его преследовали сотрудники милиции, так как с их стороны были угрозы в его адрес, и он думал, что они его будут избивать. Т. знает, так как они ходили вместе в тренажерный зал, были просто знакомыми. Он брал у него ключи от спортзала. Иногда он посещал клуб «Центр», Т. приглашал его на должность охранника. Он ничего Т. не сбывал. П. он знает с лета 2010 г., познакомил их Т..в ночном клубе. П. наркотические средства он не сбывал. В начале лета 2010 г. он пришел в ночной клуб «Центр», где Т. познакомил его с С.. Они курили марихуану. После он встретился с Эдиком, который предложил купить у него наркотик, через несколько дней он приобрел у него марихуану, но он купил, а не продавал. Иногда ему звонил Т. и просил съездить к «Сикеру» - С. и взять у него наркотик. Точно встречался ли он с П. 16.09.2010 г. он не помнит. Один раз ему позвонил Т.. и попросил съездить с Антоном к «Сикеру» взять наркотик. Они пришли с П. к заброшенному складу, туда же пришел и С.. В ходе предварительного расследования, показания, данные в качестве подозреваемого, он давал без защитника. 22.10.2010г. когда его задержали, то привели в кабинет Ф. для беседы, затем его повезли в ЦРБ для медицинского освидетельствования, он находился в состоянии наркотического опьянения - курил марихуану. Его посадили на 10 суток. В 12 часов ночи к нему пришел в камеру Б., а затем в кабинете Ф., вместе с ним психически и физически на него воздействовали, из него выбили показания. Об этом он заявлял на следствии своему адвокату Дунскому О.А.. 24.10.2010г. у него было избито все лицо. Ф. бил его по голове ногой, и после этого у него левый глаз стал видеть хуже. Просит суд исключить протоколы явок с повинной, так как они были даны под физическим насилием, и вынести в отношении него оправдательный приговор. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Потапова А.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которым в первой половине августа 2010г. с 1 по 15 число, дату точно он не помнит, он встретил в обеденное время знакомого Т.. Он его знает, так как ранее работал в ночном клубе «Центр» охранником. Разговорившись с Т., он предложил последнему приобрести марихуану. Т.. согласился. Он сказал, что перезвонит ему позже. Данный разговор у него был с Т. на улице в центре г. Усть-Лабинска, где именно в настоящее время не помнит. В этот же день вечером он проходил мимо ночного клуба «Центр» расположенного по ул. Красной в г. Усть-Лабинске, в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. В указанный промежуток времени он позвонил Т. и попросил выйти на улицу. Через некоторое время Т. вышел на улицу и подошёл к нему. Он стоял возле маршрутной остановки расположенной рядом с ночным клубом. Когда к нему подошёл Т., он сказал, что может продать ему марихуану за 300 рублей. Т. дал ему указанную сумму. Он казал ему, что перезвонит, когда нужно будет выйти забрать наркотик. Спустя непродолжительное время он снова перезвонил Т.. и попросил его выйти на улицу. Он по прежнему стоял возле маршрутной остановки рядом с ночным клубом «Центр». Сразу марихуану Т. не отдал, так как понимал, что это не законно и решил «перестраховаться». Выйдя с клуба, Т. подошёл к нему. Он указал ему на землю, где в стороне от него лежал газетный свёрток с марихуаной, и пояснил, что это, то за что он заплатил. Т. поднял с земли свёрток и пошёл обратно в ночной клуб, а он пошёл по своим делам. Ему известно, что в районе мясокосного завода, расположенного между п. Двубратским и ст. Ладожской произрастает дикорастущая конопля. В июле 2010г. в двадцатых числах, дату точно он не помнит, он пришёл в вышеуказанное место для того чтобы сорвать коноплю, при нем был полиэтиленовый пакет. Пройдя на территорию мясокосного завода, он обнаружил кусты дикорастущей конопли и оборвал с них листья, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Данную растительную массу он принёс на заброшенный склад в районе МЖБК, расположенный по ул. Заполотняной в г. Усть-Лабинске. При необходимости он сможет указать место, где нарвал и хранил растительную массу конопли. Принесённую растительную массу он высыпал на пол для того что бы она высохла. Кроме того, в августе 2010г. примерно в период времени с 15.08.10г. по 20.08.10г., точно утверждать не может, так как дату не помнит, ему позвонил знакомый по имени Антон, времени было около 18.00 часов. Позже ему от сотрудников милиции стало известно, что его полное имя П.. Он поинтересовался у него, сможет ли он ему продать марихуану. Ему известно, что П. употребляет марихуану, поэтому он согласился ему продать её и сказал, что по данному поводу перезвоню позже. В этот же день в период времени с 21 часа 31 минут до 23 часов 00 минут он подошёл к ночному клубу «Центр» и, зная, что П. обычно вечера проводит в клубе, позвонил ему. П. ответил, что находится в ночном клубе, тогда он попросил его выйти на улицу. Он остался стоять на улице возле маршрутной остановки. Спустя непродолжительное время к нему подошёл П. Он сказал, что он ему должен 300 рублей. Он передал ему указанную сумму. Он указал П. на землю, где лежал бумажный свёрток с коноплёй оставленный заранее им. П. поднял свёрток, а он пошёл по своим делам дальше. В руки П. он наркотик не давал, так как решил «подстраховаться». Кроме того, в ходе предварительного расследования Потапов А.В. показал, что он сам употребляет наркотические средства, а именно марихуану путём курения. Ранее часто посещал ночной клуб «Центр» расположенный по ул. Красной в г. Усть-Лабинске, из-за чего у меня в г. Усть-Лабинске появилось много знакомых среди молодёжи, некоторые из его знакомых употребляли марихуану. Так как он знал, где в районе произрастает конопля хорошего качества, то у него возник умысел на сбыт марихуаны за деньги. Он решил торговать марихуаной для того чтобы получать за это деньги, которые смог бы тратить на свои нужды. С этой целью он решил определять для себя круг знакомых, которые употребляют марихуану, и которым он может доверять, и продавать им наркотики. В круг данных знакомых входили Т. и П.. Они могли ему позвонить и договорившись с ними о встрече он приносил им наркотики и продавал. Стоимость спичечного коробка марихуаны стоила 300 рублей, а стоимость половины стакана марихуаны составляла 1000 рублей. 10.09.2010г. в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. Ему на мобильный телефон позвонил знакомый Т., которому он до этого ранее продавал марихуану. Он спросил, есть ли у него возможность продать ему марихуану. Он ответил что продаст, только позже, ближе к вечеру. Т. ответил, что будет ждать его у себя дома по адресу <адрес> возле подъезда №. Он ответил, что подойдет около 16.00 часов. 10.09.2010 г. он подошёл к условленному месту. Возле подъезда № по <адрес> в <адрес> на лавочке сидел Т. Он подошёл к нему и разговорившись сказал, что принёс марихуану стоимость которой 1000 рублей. Т. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, какими именно купюрами он не помнит. Он взял деньги и сказал, что сейчас подойдет. Он вышел со двора пятиэтажного дома и прошёл на ул. Ленина. Сразу он наркотик Т. не отдал, так как решил убедиться в том, что за ним никто не следит. Он всегда проявлял осторожность при продаже наркотиков, так как отдавал отчёт своим действиям и понимал, что незаконно осуществляет торговлю наркотиками. Спустя несколько минут, примерно 20-30 мин., он снова подошёл к Т., который по-прежнему сидел на лавочке, и передал ему полиэтиленовый свёрток с марихуаной. После он попрощался с ним и ушёл по своим делам. Деньги он потратил на собственные нужды. 16.09.2010 г. в послеобеденное время, ему на мобильный телефон позвонил П. и спросил сможет ли он ему продать наркотики. Он ответил, что сможет, но только позже вечером и попросил его перезвонить ему, для того чтобы согласовать время и место встречи. Звонок П. его не удивил, так как он ранее ему уже продавал наркотики, и он входил в число приобретающих у него наркотики. Около 19.00 часов этого же дня ему на мобильный телефон позвонил П., и поинтересовался, когда он сможет у него приобрести марихуану. Он ответил, что может с ним встретиться через 30 мин. возле «Вечного огня» в центре г. Усть-Лабинска, а так же сказал, что наркотик будет стоить 1000 рублей. В указанное время он подошёл к «Вечному огню» расположенному по ул. Ленина в г. Усть-Лабинске, где его уже ожидал П. чтобы их встреча не была наглядной, а также он боялся, что за ним могут следить, то предложил П. пройтись до железнодорожного вокзала. Подойдя к железнодорожному вокзалу, П. отдал ему деньги 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, а он ему отдал полиэтиленовый свёрток с коноплёй. После они вместе вернулись к «Вечному огню» где разошлись каждый по своим делам. Полученные деньги от продажи конопли пошли на собственные нужды. 22.09.2010 г. около 12.00 часов ему на мобильный телефон позвонил П. и спросил, есть ли у него марихуана и может ли он её приобрести. Он ответил, что сможет продать наркотик, но только позже вечером, так как в настоящее время работает. 22.09.2010г. он позвонил П., и сказал, чтобы он приехал к нему домой. В период времени с 16.00 час. до 17.00 час., время точно назвать не может, П.. подъехал к его дому. Он остановил свой автомобиль не рядом с домом, в котором он живет, а рядом с магазином цветов расположенным по ул. К. Маркса. Он вышел вместе со своим приятелем С.. Они сели к П. в автомобиль, он на переднее пассажирское сиденье, а С. на заднее сиденье. Так как наркотики он у себя дома не хранит, а хранит их на территории заброшенных складов расположенных по ул. Заполотняной, то он попросил П. отвезти его туда. Подъехав к указанному им месту, П. остановил автомобиль и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей. Он вышел из автомобиля и прошёл на территорию заброшенных складов, где среди кустов он хранит коноплю. Коноплю он разложил на полиэтиленовом пакете и каждый раз из общего количества отбирал необходимую ему массу. Он собрал остатки конопли в полиэтиленовый пакет. Данный пакет предназначен был для П. Выйдя с территории складов, он решил зайти к своему знакомому по имени Пётр, чтобы вернуть долг в сумме 500 рублей. Деньги 500 рублей он отдал из тех денег, что ему дал П. После он вернулся к автомобилю. Сев в автомобиль он попросил П. подъехать к дому № по <адрес>, где живёт С... С. зашёл к себе в дом, чтобы переобуться, а он пошёл в туалет. Свёрток с коноплёй был всё время с ним. После они вернулись к автомобилю П.. Сев в автомобиль, он положил свёрток с коноплёй, между сиденьем автомобиля. П. попросил проехать с ним к аптеке «24 часа» расположенной во дворе дома №263 по ул. Д. Бедного в г. Усть-Лабинске. Они согласились. Подъехав к аптеке, П. остановил свой автомобиль. Как только остановился автомобиль подошли сотрудники милиции и задержали его. Досмотрев его, сотрудники милиции, обнаружили у него в правом кармане деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, полученные им от П. за проданную коноплю. Всё это происходило в присутствии понятых. Далее сотрудники милиции сверили номера купюр изъятых у него с ксерокопией купюр которая была у них. Номера купюр совпали. После купюры осветили специальной лампой, и на них было видна надпись «Сбыт». Также были освещены его руки. На обоих ладонях рук, и пальцах были видны следы краски голубого цвета. Такие же следы краски были обнаружены и на подкладке правого кармана его брюк. После сотрудники милиции изъяли у него деньги и подкладку правого кармана брюк, упаковали в различные пакеты и опечатали. Далее его доставили в ОВД по Усть-Лабинскоу району, где с ладоней рук изъяли смывы, которые также упаковали в различные пакеты. Далее он написал объяснение по данному факту. Когда его задержали сотрудники милиции, то доставили в ЦРБ Усть-Лабинского района на освидетельствование. Освидетельствование было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Хочет пояснить, что за несколько дней до этого он выкуривал сигарету с марихуаной. Марихуану для продажи он нарвал на поле расположенном вблизи мясокосного завода. На данном поле он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, которые вырвал, а затем там же оборвал с них листья. Листья он сложил в полиэтиленовый пакет, который принёс с собой, а стебель от конопли выкинул там же на поле. /т.д. 3 л.д. 9-12; л.д. 25-27; л.д. 37-42/. В судебном заседании потерпевший Ф. показал, что подсудимого он знает с августа-октября 2010 г., так как в отношении него проводили оперативно-розыскные мероприятия. В августе 2010г. поступила информация, что в г.Усть-Лабинске появился человек на дискотеке в к\т «Знамя», который торгует коноплей. Они выявили Т. и П., которых доставили в РОВД. Они побеседовали с ними, последние пояснили, что приобретали коноплю у Потапова А.В., спичечный коробок стоит 300 рублей. П. и Т. дали свое согласие на участие в оперативном эксперименте. Они установили личность Потапова А.В., информация о сбыте подтвердилась. В сентябре проводился оперативный эксперимент, для этих целей были выделены деньги в сумме 1000 рублей. Т. заранее по телефону договорился о встречи на ул.Д.Бедного д.263 с Потаповым А.В.с целью приобретения у последнего наркотического средства. Телефонный разговор записан. Т. передали в отделе помеченные деньги, встречу они наблюдали со стороны вместе с 2 понятыми. Т. встретился в условленном месте с Потаповым А.В., они поговорили, через 15 минут Т. вернулся без денег, но со свертком, в котором после экспертизы его содержимого оказалась конопля. Деньги при досмотре Т. не обнаружили. 16.09.2010 г. проводился оперативный эксперимент с участием П.. Его досмотрели в присутствии 2 понятых, пометили деньги. П. высадили у «Вечного Огня», П. встретился с Потаповым А.В., они разговаривали и пошли в сторону ж\д вокзала. П.. передал деньги, а Потапов А.В. передал П. наркотическое средство около ж\д вокзала. Они вернулись по ул.Ленина. П. в присутствии понятых добровольно выдал сверток, в котором оказалось 6 граммов марихуаны. 22.09.2010 г. было решено провести оперативную закупку с применением видеозаписывающего средства. П. и его машину «Лада - Калина» досмотрели, пометили денежные купюры. П. выехал на своей машине к месту жительства Потапова А.В., примерно через 1 час ему поступил условный звонок о том, что встреча состоялась. Подъехал П. к аптеке «24 часа» на ул.Д.Бедного, где Х. и Б.задержали Потапова А.В., а он составлял необходимую документацию. Для освидетельствования Потапов А.В. был доставлен в Усть-Лабинскую ЦРБ, оказалось, что он находится в состоянии наркотического опьянения. После этого они вернулись в РОВД, где Потапов С.А. написал объяснение. У Потапова А.В. была мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, но он продолжал заниматься наркотическими средствами. Препятствовал встречам с милицией отец Потапова. 14.10.2010 г. поступила информация, что на заброшенной территории по адресу: ул.Кавказская д.44 собираются наркоманы и изготавливают наркотики. Это домовладение принадлежит наркоману К..Это место он знал, и они выехали туда. По прибытии на место, они увидели, что там имеются признаки изготовления наркотиков: огонь, кастрюля, валялись бутылки из-под растворителя, семена мака. Он подошел к забору и увидел через щели в заборе Потапова А.В.. В это время к этому месту с другой стороны подходили сотрудники милиции Х. и Б.. Потапов А.В. перепрыгнул к нему через забор, сделал резкое движение рукой, в которой оказался нож, он пытался выхватить нож, но порезал руку. Потапов А.В. его узнал, так как обратился к нему по отчеству. Когда Потапов А.В. перепрыгнул через забор, то он был от него слева. Он сказал: «Хасаныч, я побежал!», он ему крикнул: «Всю жизнь не набегаешься!». Нож он бросил там же, изымали нож уже другие сотрудники, он был в это время в больнице. Оружие не использовал, пистолет у него был в кобуре. Остальные сотрудники не были вооружены. С. на месте он не видел. Они предприняли меры к задержанию лица, которое там находилось - Потапова А.В., но не смогли его задержать. Наказание подсудимому Потапову А.В. оставляет на усмотрение суда. В судебном заседании свидетель Х. показал, что он участвовал в качестве понятого при выдачи наркотического средства Т.. Был еще второй понятой. Т. выдал газетный сверток, и пояснил, что купил у Сергея за 1 тысячу рублей, у кого точно купил - не помнит. 22.09.2010г. позвонили сотрудники милиции Б. и Х. и попросили его подъехать и поучаствовать в качестве понятого. У Потапова А.В., который находился на переднем пассажирском сиденьи автомобиля «Лада - Калина», спросили о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов. Потапов А.В. ответил, что ничего у него нет. Потапов А.В. был досмотрен и сотрудники милиции обнаружили денежные купюры, которые осветили лампой, на купюрах проявилось слово «сбыт», сравнили с ксерокопиями - номера совпали, срезали карман куртки Потапова А.В., все запаковали в пакет, подписали бирки. Потапова А.В. повезли в РОВД делать смывы с рук, потом повезли его в ЦРБ для производства медицинского освидетельствования. Потапов А.В. пояснил, что деньги он получил от продажи наркотиков Сергею. При нем никаких заявлений Потапов А.В. не делал. Показания, данные в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объеме. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 19.08.2010 г. он находился на улице рядом со зданием ОВД по Усть-Лабинскому району, по времени было около 19.00 часов. В это время к нему подошел мужчина в гражданской одежде, преставился, что он сотрудник милиции, предъявил свое удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого. Он согласился, и они прошли в здание ОВД в один из кабинетов уголовного розыска, номер, которого он в настоящее время не помнит. В кабинете кроме него находился второй понятой, ранее не известный ему молодой человек имени, которого он не знает, а так же еще один парень. Данный парень представился Т., после чего заявил, что желает добровольно выдать сотрудникам милиции бумажный сверток, в котором находится сухая растительная масса с запахом конопли. Т. пояснил, что в газетном сверке находится предположительно наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в начале августа 2010 г. Дату точного приобретения он не уточнил. Так же он не назвал определенного места приобретения марихуаны сказал, что приобрел в г. Усть-Лабинске у парня по имени Алексей за 300 рублей. Более он ни чего подробно не рассказывал, добавил, что сможет при необходимости опознать парня, у которого приобрел наркотическое средство марихуану. После объяснений Т. сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия и изъяли газетный сверток, который поместили в бумажный конверт. Конверт был опечатан и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов № 94» ОВД по Усть-Лабинскому району. После на конверте была выполнена пояснительная надпись, а так же проставлены подписи. Он расписался на пакете в качестве понятого, а так же проставил подпись в протоколе осмотра места происшествия. 22.09.2010 г. около 16 ч 40 мин. часов он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Усть-Лабинскому району в качестве представителя общественности, для проведения осмотра ранее неизвестного ему парня, который был задержан сотрудниками милиции во дворе домовладения № 263 по ул. Д.Бедного в г. Усть-Лабинске возле аптеки «24 часа». Они подошли к автомобилю «Лада Калина» № рус сиреневого цвета на переднем пассажирском сиденье сидел парень, которого сотрудники милиции попросили назвать свои данные. Он представился Потаповым А.В. жителем г. Усть-Лабинска. После чего сотрудники милиции спросили у него, есть ли при себе оружие, наркотики, боеприпасы, денежные средства и иные предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Если есть, то предложили выдать добровольно. Потапов А.В. ответил, что таковых у него нет. После чего сотрудники милиции стали его осматривать. В ходе осмотра в правом кармане штанов было обнаружено пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. При свете лампы на купюрах было видно водно-голубое свечение и надпись словом «СБЫТ». При сверке с ксерокопиями купюр, которые были у сотрудников милиции, их номера совпадали. В его присутствии и присутствии второго представителя общественности сотрудники милиции изъяли у Потапова А.В. данные пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, упаковали в пакет № 1 и опечатали печатью № 94 «Для пакетов ОВД по Усть-Лабинскому району». После чего сотрудники милиции произвели срез подклады правого кармана брюк черного цвета гр. Потапова А.В. Данный срез подклады сотрудники милиции изъяли, упаковали в пакет № 2 и опечатали печатью № 94 «Для пакетов ОВД по Усть-Лабинскому району». Поле чего сотрудники милиции доставили Потапова А.В. в ОВД по Усть-Лабинскому району. В ОВД сотрудники милиции осветили лампой руки Потапова А.В., на которых были также видны пятна водно-голубого цвета. Сотрудники милиции в их присутствии произвели смывы с обеих рук Потапова А.В. Марлевые тампоны в количестве двух штук, с помощью которых производились смывы, а также контрольный образец марлевого тампона, были упакованы в разные пакеты и опечатаны печатью № 94 «Для пакетов ОВД по Усть-Лабинскому району». Смывы с ладоней и пальцев рук гр. Потапова А.В. производились сотрудником милиции в резиновых перчатках спиртосодержащей жидкостью. Марлевые тампоны упакованы отдельно в пакет и опечатан печатью № 94 «Для пакетов ОВД по Усть-Лабинскому району». После чего Потапов А.В. написал собственноручно объяснение, в котором пояснил, что 22.09.2010 года он продал коноплю парню по имени Антон за 1000 рублей. Так же он пояснил, что ранее 10.09.2010 года во дворе № 263 ул. Д.Бедного г. Усть-Лабинска он продал коноплю за 1000 рублей парню по имени Сергей. После чего сотрудники милиции повезли гр. Потапова А.В. в Усть-Лабинскую ЦРБ для медицинского освидетельствования. /т.д. 3 л.д. 206; л.д. 235-237/. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным ОВД Усть-Лабинского района. К ним поступила оперативная информация, что Потапов А.В. сбывает в г.Усть-Лабинске коноплю. В сентябре 2010г. проводился оперативный эксперимент с гражданином Т., он покупал коноплю у Потапова А.В. около дома 263 по ул.Д.Бедного. 20.09.2010г. гражданин П. приобретал коноплю у Потапова А.В. в районе ж\д вокзала. Гражданин Потапов А.В. был задержан, у него изъяты денежные средства, номера которых совпали с номерами на ксерокопиях, при освещении лампой, на них было написано слово «сбыт», произвели смывы с рук Потапова А.В..Перед оперативным экспериментом закупщиков и автомобиль досматривали при понятых. Визуально они наблюдали за закупщиком и Потаповым. Наркотическое средство были изъято и опечатано, велась аудиозапись с сотового телефона закупщиков. Примерно в середине сентября 2010г. Ф. сообщил, что Потапов А.В. находится на ул.Кавказская и изготавливает наркотики. Он, Х. и Ф. выехали на место, подошли поближе к Потапову А.В., и увидели предметы необходимые для изготовления наркотиков. Их Потапов А.В. знал, они принимали у него явки с повинной, они крикнули ему: «Стой, милиция!», но Потапов А.В. перепрыгнул через забор, когда они тоже перелезли через забор, то увидели, что руки у Федосова в крови, рядом находился нож и кепка. Предупредительные выстрелы они не производили, не было оружия. Преследование Потапова А.В. он не осуществлял. Гражданин Потапов А.В. обращался с явкой с повинной, о том, что сбывал наркотические средства Т. и П., держался он при этом спокойно и уверенно. В судебном заседании свидетель Ч. показал, что Потапова А.В. он видел 20.09.2010г., так как он был приглашен в качестве понятого при его досмотре. Был еще один человек, но он его не знает. Сначала сотрудники милиции предложили Потапову А.В. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, но он сказал, что таких нет. Тогда при досмотре сотрудники милиции изъяли у него денежные купюры, затем данные денежные купюры сравнили номера с ксерокопиями, осветили купюры лампой, было видно слово «сбыт». Сотрудники срезали карман с куртки Потапова А.В., все убрали в пакеты, опечатали и поехали в РОВД. Потапов А.В. стал объяснять, что продал коноплю, сам ее посадил и продавал. Произвели смывы с рук, на руках Потапова А.В. проступили пятна, марлевые тампоны опечатали в пакет. С сотрудниками милиции ранее он не был знаком. Свидетель П. показал, что Потапова А.В. он видел на ул.Кавказской, куда его пригласили в качестве понятого примерно в октябре 2010г. около 15 часов. Пригласил его Х... Был еще один понятой. Сотрудников милиции было 3 человека. Сначала он приехал на ул. Ободовского к РОВД, потом сели на автомобиль милиции и поехали на ул.Кавказскую. Один сотрудник - Игорь пошел в обход. Он, еще один понятой, сотрудники Сергей и Х. шли по тропинке к Потапову А.В.. Он смотрел себе под ноги, а потом услышал, что Потапов А.В. побежал, за ним побежали милиционеры, а потом они. Х. перелез через забор, и он услышал крик «стой!», только после этого они перелезли через забор и увидели Ф., у которого рука была в крови, на земле валялся нож и кепка. Затем они осмотрели это место: у забора находились банки, горшок, пакеты, бутылки, был костер. Сотрудники пояснили, что на костре варили наркотики. Все это было упаковано в пакеты, они расписались на бирках. Подписали протокол, все там было отображено правильно. Нож лежал по направлению вперед, справа под деревом, на расстоянии 3-4 метра от забора, затем лежала кепка. Допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя несовершеннолетний свидетель С. показал, что Потапова А.В. знает. После работы он поехал отдавать деньги за трость для бабушки Потапова А.В.. Затем подъехали на машине П. к аптеке, там их и задержали. В автомобиле «Лада - Калина» он сидел сзади, а Потапов А.В. на переднем пассажирском сиденьи. П.. передал Потапову А.В. деньги в сумме 1 000 рублей, сказал, что 500 рублей за ним, и они поехали в аптеку, так как у П. была температура, и ему нужно было лекарство. П. останавливался на Заполотняной, Потапов А.В. уходил на 5-10 минут, он не знал, что Потапов А.В. занимается сбытом наркотиков. Он не знал, что Потапов А.В. продает наркотические средства. Потапов А.В. занимал в клубе П. деньги в сумме 1,5 тысячи рублей примерно за 2 недели до этого, он был рядом, но иногда отходил, потом Потапов А.В. сказал, что занял П. денег. После ул.Заполотняной, что-либо Потапов А.В. не передавал П.. Когда они подъехали к аптеке, сотрудники милиции открыли двери, всех вытащили и повалили на асфальт, сотрудники были без формы. Потапова А.В. ударили когда вытягивали из машины, потом ударили на земле по голове и один раз в бок. Его также несколько раз ударили. У Потапова А.В. на лице была ссадина. Наркотики всем продавал С.. Потапов А.В. тоже у него приобретал. Показания, данные в ходе предварительного расследования, не подтверждает, так как он не знал о том, что Потапов А.В. продает наркотические средства. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он знаком с Потаповым А.В. на протяжении одного года, может охарактеризовать его с положительной стороны, однако от различных людей он слышал, что Потапов А.В. занимается сбытом наркотических средств. Так, 22.09.2010 он, а также Потапов А.В. с утра вместе находились на подработке по ремонту крыш. Окончив работу примерно в обеденное время, он вместе с Потаповым А.В. направился к нему домой, который расположен по ул. Заполотняной в г. Усть-Лабинске Краснодарского края. Дома у Потапова А.В. он находился на кухне, ждал пока Потапов А.В. переоденется, чем конкретно занимался Потапов А.В., он не видел, однако слышал шум воды в ванной комнате. Через некоторое время Потапов А.В., уже переодевшийся, сказал ему, чтобы он не торопился, так как за ним обещал заехать П., который бы его и довез домой. Через некоторое время домой к Потапову А.В. приехал П., который позвонил Потапову А.В. на сотовый телефон и попросил его выйти. Он и Потапов А.В. вышли из домовладения последнего, рядом с домом он увидел автомобиль «Лада Калина», в котором находился П. Они сели в данный автомобиль. Он сел на заднее пассажирское сидение, а Потапов А.В. сел на переднее пассажирское сидение. Когда сел в автомобиль, то заметил, что около ручки переключения скоростей находятся денежные купюры достоинством 100 рублей, которые Потапов А.В. взял, при этом П. пояснил, что там находится одна тысяча рублей, а еще пятьсот рублей он передаст чуть позже. После чего поехали в сторону его дома. Когда ехали, то общались о вечернем времени препровождения. Доехали к его дому. Он вышел из автомобиля, зашел к себе домой. Дома он находился около пяти минут. Переодевшись, он вышел из дома, сел в указный выше автомобиль, и направились по Заполотняной в г. Усть-Лабинске Краснодарского края в сторону ул. Кавказской в г. Усть-Лабинске. Через некоторое время остановились по ул. Заполотняной в г. Усть-Лабинске, недалеко от домовладения № 44 по ул. Кавказской Усть-Лабинского района Краснодарского края. Потапов А.В. из автомобиля вышел, пояснив, что ему надо отдать кому-то долг. Потапов А.В. скрылся за бетонной стеной на некоторое время, отсутствовал около 10 минут. В это время П. позвонил кому-то со своего сотового телефона, вышел из автомобиля, и о чем-то разговаривал, о чем он не слышал. По истечению указанного времени Потапов А.В. вернулся, сел в автомобиль, и они направились в центр города, к аптеке, для того чтобы П. приобрел таблетки, так как, с его слов, у него болела голова, была температура. Подъехав к аптеке, расположенной по ул. Коммунистической в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, его и Потапова А.В задержали сотрудники милиции, его сразу же отвезли в ОВД по Усть-Лабинскому району, где в отношении него составили административный материал. /т.д. 4 л.д. 4-7/. Свидетель П. в судебном заседании показал, что Потапова А.В. знает, неприязненных отношений между ними не было. Он приобрел у Потапова А.В. наркотики, цена была 1 000 рублей за сверток и добровольно их выдал сотрудникам милиции, они ему предложили поучаствовать в оперативном эксперименте, он согласился. Раньше несколько раз он употреблял марихуану. Встретился он с Потаповым А.В. на углу улиц Вольной и К.Маркса, взял у Потапова А.В. наркотическое средство и впоследствии - в этот же день, только вечером выдал его сотрудникам милиции. При проведении оперативного эксперимента его пригласили в РОВД, осмотрели его и автомобиль при понятых. С Потаповым А.В. он встретился возле «Вечного огня», пошли они в сторону ж\д вокзала, там Потапов А.В. передал ему сверток с наркотическим средством, вернулись к стадиону, и он поехал в РОВД, выдал наркотическое средство. Перед оперативным экспериментом ксерокопировали и помечали деньги. 24.09.2010г. он опознал у следователя Потапова А.В.. Долговых отношений у него с Потаповым А.В. не было, вообще таких вопросов не возникало. В августе 2010 г. за 300 рублей возле ночного клуба «Центр» Потапов А.В. сбыл ему наркотическое средство. События 16.09.2010 г. и 20.09.2010г. подробно он не помнит. Показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает в полном объеме. При задержании никого не били, все были просто в шоке. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в первой половине августа 2010 г. в обеденное время, более точно назвать дату и время не сможет, он позвонил ранее знакомому парню по имени Алексей, для того чтобы приобрести у него наркотическое средство марихуану для личного употребления, сбывать ее он ни кому не собирался. Сам он иногда употребляет марихуану путем курения, для того, чтобы снять стресс. С парнем по имени Алексей познакомился в компании своих знакомых, тесных отношений с ним не поддерживает, считает его просто знакомым. Ему известно, что Алексей употребляет наркотики и продает их другим. Зная это, он решил к нему обратиться с личной просьбой о приобретении марихуаны. Созвонившись с Алексеем, он спросил, сможет ли он ему продать марихуану, а также сказал ему, что у него есть деньги в сумме 1000 рублей. Он ответил, что сможет, и добавил, что перезвонит позже и сообщит о времени и месте встречи. Количество приобретаемого наркотического средства и его цену они не оговаривали. В этот же день вечером он находился в ночном клубе «Центр» расположенном на ул. Красной в г. Усть-Лабинске. В период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Алексей и спросил его, где он находится. Он ответил, что находится в клубе «Центр» на ул. Красной. Алексей сказал, чтобы он через несколько минут вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что Алексей стоит возле автобусной остановки расположенной с правой стороны от ночного клуба «Центр». Он подошел к нему. Алексей указал место на земле в стороне от него, там лежал газетный сверток. Он сказал, что это, то о чем он его просил и стоимость свертка 300 рублей. Он передал ему деньги и пошел поднимать сверток с земли. В это время Алексей ушел, куда именно не обратил внимание. Положив сверток к себе в карман брюк, он зашел в ночной клуб. В этот вечер ему не удалось употребить наркотики. Наркотики он хранил при себе, не употреблял их так, как необходимость в их употреблении у него отпала. Он осознавал, что незаконно хранит при себе наркотическое средство и несет за это ответственность. Поэтому спустя некоторое время, испытывая угрызения совести, пришел 24.08.2010 г. вечером, времени точно не помнит, но ближе к 20.00 часам в ОВД по Усть-Лабинскому району в уголовный розыск. Подойдя к о/у Ф.., он сказал, что у него имеется наркотическое средство марихуана, и он желает его добровольно выдать. О/у Ф. провел его в один из кабинетов ОУР и принял от него заявление о добровольной выдачи наркотического средства. Спустя некоторое время в кабинет зашли двое мужчин ранее ему не знакомых, их представили как понятых. В присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции газетный сверток, в котором находилась растительная масса марихуаны. После он пояснил, что данный газетный сверток с марихуаной приобрел у парня по имени Алексей на ул. Красной в г. Усть-Лабинске в первых числах августа. Более ничего подробного он не пояснял. О/у Ф.. составил протокол осмотра места происшествия, и они все в нем расписались. Далее он написал собственноручно объяснение. Дату приобретения наркотического средства у Алексея, он не помнит, так как в настоящее время не работает, и для него все дни одинаковые. Алексея сможет опознать при необходимости. Фамилию Алексея он не знает, но известно, что он проживает в г. Усть-Лабинске по ул. К. Маркса рядом с МОУ СОШ № 4. 16.09.2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он позвонил на мобильный телефон Потапову А.В. и поинтересовался, сможет ли он ему продать марихуану. Потапов А.В. ответил, что у него есть марихуана, и он ее ему продаст, но только позже - вечером, так в настоящее время он занят и попросил ему перезвонить в 19 часов 00 минут для того что бы оговорить место встречи. Стоимость дозы составляла 1000 рублей. В этот же день около 18 часов 00 минут он пришел в ОВД по Усть-Лабинскому району и рассказал о своем разговоре с Потаповым А.В. о/у Ф. Он пригласил его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве закупщика наркотических средств. Данное мероприятие проводилось в отношении Потапова А.В. с целью изобличения занятия им преступной деятельностью, а именно сбыта им наркотического средства марихуаны. Он дал свое согласие, о чем написал заявление. О\у ОУР Ф. были приглашены два представителя общественности. В их присутствии о/у ОУР Б. провел его досмотр, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем в нашем присутствии был произведен осмотр и пометка денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве двух штук. Общая сумма составила 1000 рублей. Пометка купюр производилась путем их ксерокопирования и переписывания номеров. Данные купюры были переданы ему для того, что бы он ими расплатился с Потаповым А.В. за проданную ему марихуану. По данному факту так же был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После он позвонил Потапову А.В., и он сказал ему, что будет ожидать его через 30 минут возле памятника «Вечный огонь» расположенного в г. Усть-Лабинске на ул. Ленина. Далее они прошли во двор ОВД, где был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. В ходе осмотра автомобиля, в нем никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Далее он совместно с о/у ОУР Ф.., Б. и представителями общественности выехал на служебном автомобиле со двора ОВД. Сотрудники милиции остановили свой автомобиль рядом с ЗАГСом на ул. Ленина. Он вышел из автомобиля и прошел к памятнику «Вечный огонь». Спустя непродолжительное время к нему подошел Потапов А.В. и предложил с ним пройтись в сторону железнодорожного вокзала. По дороге он поинтересовался у Потапова А.В. взял ли он коноплю. Тот ответил, что она у него с собой и отдаст ее возле железнодорожного вокзала. Подойдя к вокзалу, он отдал Потапову А.В. деньги в сумме 1000 рублей, а он протянул ему полиэтиленовый сверток с коноплей. Далее они снова пошли в центр города. Дойдя до пересечения улиц Октябрьской и Красной, он с ним расстался и пошел по ул. Красной по направлению к ул. Коминтерна, а Потапов А.В. в обратную сторону. Дойдя до пересечения улиц Коминтерна и Красной, он подошел к автомобилю ВАЗ 2107 в котором сидели сотрудники милиции с представителями общественности. Он сел в автомобиль и сказал, что желает добровольно выдать полиэтиленовый сверток предположительно с растительной массой марихуаны, который он только что приобрел у Потапова А.В. за 1000 рублей. Сотрудники милиции изъяли у него данный сверток, поместили его в бумажный конверт и опечатали. После этого сотрудники милиции досмотрели его, и ни каких предметов запрещенных в гражданском обороте у него не обнаружили и не изъяли. Далее они все проехали в ОВД по Усть-Лабинскому району, где он пояснил сотрудникам милиции, что у него имеется на мобильном телефоне запись разговора с Потаповым А.В. Данная запись была перенесена с его телефона на аудиокассету. Данная кассета упакована в пакет и опечатана. Затем от него взяли объяснение по данному факту. 22.09.2010 г. около 12 часов 00 минут он позвонил на мобильный телефон Потапову А.В. и спросил, есть у него марихуана и сможет ли он ее ему продать. Потапов А.В. ответил, что сможет ему продать марихуану, только позже так в настоящее время он работает и добавил, что перезвонит ему позже. В этот же день около 14 часов 00 минут он пришел в ОВД по Усть-Лабинскому району и рассказал о своем разговоре о/у Ф. Он пригласил его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Данное мероприятие проводилось в отношении Потапова А.В. О\у ОУР Ф. пригласил двух представителей общественности мужчин в присутствии которых провели его досмотр. Предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было. Далее был проведен осмотр и пометка денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая в количестве 10 штук. Пометка проводилась путем переписывания номеров купюр, ксерокопирования и обработки специальным химическим порошком. На купюрах было написано специальном карандашом слово «СБЫТ». Данные купюры были освещены в их присутствии специальной лампой, и на них было видно водно-голубое свечение и надпись «СБЫТ». Деньги были переданы ему для того, что бы он ими расплатился с Потаповым А.В. за приобретенные наркотики. После они все вышли во двор ОВД по Усть-Лабинскому району, где с его разрешения был досмотрен принадлежащий ему автомобиль «Лада Калина» № сиреневого цвета. Запрещенных предметов в нем не обнаружено. Далее ими были осмотрено цифровое записывающее устройство, карта памяти и видеокамера. При включении видеоустройства установлено, что каких-либо файлов на карте памяти нет. Цифровое записывающее устройство помещено в салон его автомобиля на заднюю панель. Спустя некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Потапов А.В. и сказал, что он может подъехать к нему домой. Он знает, что Потапов проживает в доме расположенным по ул. К. Маркса в г. Усть-Лабинске рядом с цветочным магазином. Он сел в свой автомобиль и поехал к Потапову. Подъехав он позвонил ему на мобильный телефон. Через несколько минут вышел Потапов А.В., вместе с ним был парень по имени Сергей. Как позже ему стало известно от сотрудников данного парня зовут - С. Потапов сел в автомобиль на переднее сиденье, а С. сел на заднее пассажирское сиденье. Потапов А.В. попросил его отвезти его на ул. Заполотняную в район заброшенных складов. Приехав туда, он взял у него деньги в сумме 1000 рублей и вышел из автомобиля, попросив подождать его. Спустя некоторое время Потапов А.В. вернулся и сел в автомобиль, и они поехали обратно в центр города. По пути Потапов А.В. попросил остановить автомобиль возле дома С., расположенного по ул. Заполотняной 33. Он остановил автомобиль и Потапов А.В. вместе с С. вышли из автомобиля и зашли в вышеуказанный дом. Через некоторое время они вышли и снова сели к нему в автомобиль. Потапов А.В. положил между передними сиденьями автомобиля полиэтиленовый сверток с марихуаной. Он сказал, что ему необходимо заехать в аптеку за лекарством. Потапов А.В. и С. согласились проехать вместе с ним. Он подъехал к аптеке «24 часа», расположенной во дворе дома № 263 по ул. Д.-Бедного в г. Усть-Лабинске. Остановив свой автомобиль, к нему подошли сотрудники милиции и задержали нас. После он добровольно выдал сверток с марихуаной пояснил, что приобрел его у Потапова А.В. за 1000 рублей. Сотрудники милиции изъяли у него данный сверток, поместили его в бумажный конверт и опечатали. После этого сотрудники милиции досмотрели его, и никаких предметов запрещенных в гражданском обороте у него не обнаружили и не изъяли. После его доставили в ОВД, где по данному факту он дал объяснение. Ему известно, что в отношении Потапова А.В. возбуждено уголовное дело по факту сбыта им наркотических средств. В период времени с августа 2010 г по сентябрь 2010 г. он сообщал сотрудникам милиции о том, что Потапов А.В. занимается сбытом марихуаны. /т.д. 3 л.д. 207-208; л.д. 219-220/. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т. показал, что Потапова А.В. знает и отношения между ними нормальные, неприязненных отношений нет. Потапов А.В. приходил в клуб «Центр» устраиваться на работу. Он покупал у него 10.09.2010 г. марихуану около д.263 на ул.Д.Бедного, возле ночной аптеки. Он позвонил Потапову А.В., который пришел к аптеке, он отдал ему деньги-1 000 рублей, через 10 минут Потапов А.В. пришел и принес сверток с марихуаной. Наркотики он добровольно сдал работникам милиции при понятых, подписал протокол. Приобретал он наркотики у Потапова А.В. один раз. Деньги предварительно ксерокопировали, переписали номера, при этом присутствовали понятые. Показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает в полном объеме. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 05.08.2010 г. по 15.08.2010 г. в послеобеденное время он находился в г. Усть-Лабинске в районе стадиона, расположенного по ул. Элеваторной, где встретился с ранее ему знакомым парнем по имени Алексей. Данного парня знает, так как ранее Алексей посещал ночной клуб «Центр», в котором он работает начальником службы безопасности. В силу особенности своей работы ему приходится постоянно общаться с молодежью. Ранее ему было известно, что Алексей употребляет наркотики и сам их распространяет. В ходе разговора с Алексеем он ему предложил приобрести у него марихуану. Он ни когда ранее до этого наркотические средства не употреблял и Алексей заинтересовал его своим предложением, поэтому он согласился у него приобрести для себя марихуану (хотел в первые попробовать покурить). Алексей взял его номер телефона и сказал, что позвонит. В этот же день в период времени с 21 часа 00 минут до 22часов 30 минут, когда он находился на своем рабочем месте в ночном клубе «Центр», расположенном по адресу г. Усть-Лабинск ул. Красная 214, ему на мобильный телефон позвонил Алексей, и сказал, что бы он вышел через 20 минут на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что тот стоит возле маршрутной остановки расположенной с правой стороны от клуба. Он подошел к нему. Алексей сказал, что сможет продать ему марихуану за 300 рублей. Он согласился и протянул ему деньги в указанной сумме. Алексей взял у него деньги и сказал, что через несколько минут привезет ему наркотик. Он снова зашел в клуб. Примерно через 20 минут ему на мобильный телефон снова позвонил Алексей и сказал, что ждет его на улице. Он вышел на улицу и подошел к Алексею, который стоял возле маршрутной остановки. Алексей передал ему газетный сверток, в котором лежала марихуана. Он положил сверток в карман своей одежды и пошел в клуб. Ни в этот, ни в последующие дни он не употреблял марихуану, так как у него не было желания. Он жалел, что приобрел наркотик, так же он знал, что хранение наркотических средств запрещено законом. Так же он знал, что он ни один такой человек, который приобретал у Алексея марихуану. Он считает, что Алексей ведет аморальный образ жизни распространяя наркотики среди молодежи, поэтому он 19.08.2010 г. около 19.00 часов пришел в ОВД по Усть-Лабинскому району для того чтобы добровольно выдать наркотическое средство. Он поднялся на второй этаж ОВД и зашел в кабинет № 14, где находился о/у ОУР Ф.. Подойдя к нему, он сказал, что у него имеется наркотическое средство марихуана, и он желает его добровольно выдать. О/у Ф. принял от него заявление о добровольной выдачи наркотического средства. Далее в кабинет были приглашены понятые в присутствии, которых он выдал сотрудникам милиции газетный сверток, в котором находилась растительная масса марихуаны. После он пояснил, что данный газетный сверток с марихуаной приобрел у парня по имени Алексей на ул. Красной в г. Усть-Лабинске в первых числах августа. Более ничего подробного он не пояснял. О/у Ф. составил протокол осмотра места происшествия, и они в нем расписались. Далее он написал собственноручно объяснение. 24.09.2010 он был приглашен следователем К. для опознания молодого человека по имени Алексей, который ему сбыл наркотическое средство - марихуану, в августе 2010. Кроме него в указанном следственном действии участвовали понятые, имен и фамилий их он не запомнил. Следователем участникам следственного действия разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок производства следственного действия. Ему было представлено трое молодых людей, у которых между собой имелись общие признаки во внешности. Из этих трех лиц, он узнал молодого человека по имени Алексей, который и сбыл ему наркотическое средство, по чертам лица, цвету волос, телосложению, как он позже узнал, это Потапов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. /т.д. 3 л.д. 202-203; л.д. 229-231/. Свидетель С. в судебном заседании показал, что с Потаповым А.В. он познакомился летом 2010г. в клубе., потом в футбол играли, обменялись телефонами.14.10.2010г. они с ним встретились возле железнодорожного вокзала, и Потапов А.В. пообещал ему позвонить. От сотрудников милиции с Потаповым А.В. вместе они не убегали, наркотики вместе не варили. Употребляет ли Потапов А.В. наркотики он не знает, только понаслышке он знал, что Потапов А.В. может достать наркотики. Примерно летом 2010г. Потапов А.В. в клубе «Центр» предлагал приобрести у него марихуану, он у него наркотики не покупал. В судебном заседании свидетель Ш..показал, что Потапова А.В. он знает, так как несколько раз видел как он передавал смесь зеленого цвета. Он был понятым, приглашал его Ф., еще был один понятой. Деньги метили в РОВД. Подъехали они на ул.Д.Бедного к многоквартирному дому. Вышел Сергей сел на лавочку, к нему подошел Потапов А.В.и протянул сверток. В автомобиле этот сверток поместили в пакет и опечатали. Примерно через 1-2 недели они поехали с закупщиком по имени Антон, ему предварительно дали меченные деньги. Подъехали к ЗАГСу, Антон пошел к памятнику «Вечный Огонь», там он встретился с Потаповым А.В. и они вместе пошли к вокзалу. Сверток Потапов А.В передал в районе ж/д вокзала, у бывшего магазина «Лаба», сейчас там кафе «Кальян». После этого Антон выдал марихуану. Приехали они в отдел, расписались в протоколах. Антон на своей машине поехал, в автомобиль поставили записывающее устройство. Позже он позвонил и они выехали на ул.Коммунистическую к круглосуточной аптеке. Всех задержали, Антон выдал коноплю. Первый и второй раз переносили запись с диктофона на СD носитель. Т. он знает, так как был понятым, когда он приносил в РОВД наркотики, чтобы сдать. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. показал, что в конце августа 2010г. он был понятым. С ним был и второй понятой, парень выдал сверток с коноплей, сказал, что купил у Потапова А.В.. В сентябре 2010г. он 3 раза был понятым. 1 раз они приехали на ул.Д.Бедного с сотрудниками милиции и еще одним понятым. Закупщика предварительно досмотрели и передали ему меченые деньги. Закупщик встретился с Потаповым А.В. на лавочке, потом принес в машину сверток. В отделе этот сверток с коноплей оформили. Второй раз возле «Вечного Огня» встретился закупщик и Потапов А.В., они пошли в сторону ж\д вокзала. Закупщик обменял меченые деньги на пакет с наркотиком и вернулся в центр. В третий раз во дворе РОВД был закупщик на автомобиле «Лада-Калина», ему дали деньги на которых было нанесено порошком слово «сбыт», в автомобиле установили видеокамеру. Потом они подъехали к аптеке, там была машина «Лада - Калина» и три человека, всех задержали. Наркотическое средство было в пакете, и передача происходила из рук в руки. Когда закупщик вышел из машины, то у него в руке был пакет, который он передал сотрудникам милиции. Закупщик, выдавая пакет с марихуаной, сказал, что приобрел ее у Потапова А.В.. После каждого мероприятия он подписывал акты, все было в порядке. При задержании сотрудники милиции подъехали на двух машинах, открыли двери и предложили выйти, при этом ни к кому физическую силу не применяли. Свидетель Щ. в судебном заседании показал, что 14.10.2010г. он был привлечен в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции прибыли в г.Усть-Лабинск на ул.Кавказскую, на пустырь. Когда они проходили вдоль забора, то увидели, человека изготавливающего наркотики, он услышал их и перепрыгнул через забор, сотрудники милиции крикнули «стой, милиция!», они тоже перелезли через забор. У Ф. была порезана рука, на земле лежал нож, на котором была кровь, Ф. пояснил, что ранее они уже сталкивались и Потапов А.В. порезал ему ладонь. В лицо он Потапова А.В. не видел. После он участвовал при осмотре места происшествия, там были кастрюли, бутылки из-под растворителя, ватки, шприцы, горел костер. За забором была кепка. Предметы изъяли и поместили в пакеты, обвязали их нитью и скрепили бирками. В судебном заседании свидетель К. показал, что 24.08.2010г. он был понятым при выдаче наркотического средства. Возле РОВД мужчина пригласил его быть понятым. Они прошли в кабинет следственного отдела, в котором находился мужчина П., который желал выдать пакет с растительной массой. Пустовет А.С. пояснил, что приобрел это у Алексея. Наркотическое средство упаковали в пакет, на бирках и в акте они расписались. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х. показал, что он участвовал в производстве контрольной закупки. Был досмотрен закупщик, помечены купюры. Был еще Ф. и Б.. Установили в автомобиле записывающее устройство. П. поехал на встречу на автомобиле «Лада - Калина». После поступил звонок от Антона, который сказал, что он приобрел наркотическое средство. Мы с понятыми подъехали к ул.Д.Бедного к круглосуточной аптеке и задержали всех. При задержании физическую силу ни к кому не применяли. Он изымал денежные средства, которые опечатали. После этого все поехали в РОВД, где были произведены смывы с рук. В судебном заседании свидетель защиты К., допрошенная в присутствии законного представителя, показала, что 14.10.2010г. после обеда она пошла к своей подруге, когда проходила мимо пустыря, то увидела там двух человек, которые сидели на корточках, один был в бежевой куртке и кепке. Она забыла диск дома, и ей пришлось вернуться. Когда она снова проходила мимо этого места, то увидела там еще двух мужчин с пистолетами, которые кричали «стой» и начали стрелять. Человек, который был в кепке и бежевой куртке перепрыгнул через забор, в руках у него ничего не было. Человек, который стрелял, стал его догонять. Все мужчины были в простой обычной одежде. Допрошенный в судебном заседании свидетель со стороны защиты С. показал, что работает участковым уполномоченным милиции. 22.09.2010 г. он находился на рабочем месте. К нему поступил от участкового уполномоченного милиции Ф. материал по поводу травмы, нанесенной Потапову А.В.. Он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потапова А.В. он не опрашивал. Материал поступил с объяснением, что это бытовая травма. Свидетель со стороны защиты Ф. в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным милиции. 22.09.2010 г. он находился на службе. В отношении Потапова А.В. он составлял административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ, так как он находился в наркотическом опьянении. У Потапова А.В. были мелкие телесные повреждения, несвежая ссадина. Потапов А.В. не говорил ничего о том, что данные повреждения были нанесены ему сотрудниками милиции. Потапов А.В. дал объяснение, что получил данную ссадину в быту. Рядом находились родители, которые в опросе не участвовали. В судебном заседании свидетель со стороны защиты К.. показал, что с Потаповым А.В. он познакомился в КПЗ, когда отбывал административный арест по ст. 6.9 КоАП РФ. Он уже отсидел пять суток, когда привели Потапова А.В.. Потапов А.В. был испачкан и лицо у него было счесано, рана была свежая, но крови не было. Кроме того, у Потапова А.В. была травма возле виска и на щеке. Потапов А.В. пояснил, что его избили сотрудники милиции, при задержании вытащили его из машины и завалили на асфальт. Потапов А.В. говорил, что у него сотрудники милиции выбивают показания, угрожают ему. О том, писал ли Потапов А.В. ходатайства или заявления он не спрашивал. Кроме того, виновность подсудимого Потапова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 318 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно: доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Потапова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, являются: - материалы административного расследования № 7245 от 19.08.2010 г., в соответствии с которыми Т. 19.08.2010 г. добровольно выдал наркотическое средство - марихуану массой 5, 90 грамма. /т.д. 1 л.д. 5-23/; - протокол осмотра места происшествия от 19.08.2010 г., в соответствии с которым Т. добровольно выдал растительную массу зеленого цвета, упакованную в газетный сверток. /т.д. 1 л.д. 6-8/; - протокол осмотра предметов и документов, в соответствии с которым осмотрен административный материал № 7245 от 19.08.2010 г.. /т.д. 2 л.д. 1-2/. - протокол осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрено наркотическое средство - марихуана, изъятое у Т. 19.08.2010 г.. /т.д. 2 л.д. 7-8/; - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Потапова А.В., в соответствии с которым, он продемонстрировал место, расположенное около завода ООО «Ветсанутиль» возле автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин», где с кустов оборвал наркотическое средство. Также Потапов А.В. указал место, где хранил наркотическое средство - территория склада по ул. Заполотняной, д. 16 в г. Усть-Лабинске Краснодарского края. /т.д. 3 л.д. 46-52/; - заключение эксперта № 219 от 29.09.2010 г., в соответствии с которым, растительная масса, изъятая 19.08.2010 г. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 5, 81 грамма. Однако, при первоначальном исследовании масса растительного вещества составляла 5, 90 грамма. /т.д. 4 л.д. 28-35/. - протокол осмотра места происшествия от 24.08.2010г., в соответствии с которым П. добровольно выдал растительную массу зеленого цвета, упакованную в газетный сверток. /т.д. 1 л.д. 33-35/; - материал административного расследования № 7324 от 24.08.2010 г., в соответствии с которым, П. добровольно выдал наркотическое средство - марихуану, массой 6, 07 грамма. /т.д. 1 л.д. 31-50/; - протокол осмотра предметов и документов, в соответствии с которым осмотрен административный материал № 7324 от 24.08.2010 г. /т.д. 2 л.д. 4-5/ - протокол осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрено наркотическое средство - марихуана, изъятое у П. 24.08.2010 г.. /т.д. 2 л.д. 7-8/; - сведения о телефонных соединениях абонента номера 79288503050, используемого Потаповым А.В., в соответствии с которыми, 01.08.2010 г. в 15:47:42 с номера телефона 79183969699, используемого П. произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 125 сек.. 02.08.2010 г. в 00:16:33 с номера телефона 79183969699, используемого П. произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 11 сек. 02.08.2010 г. в 00:17:04 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 29 сек. 02.08.2010 г. в 21:44:41 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 0 сек. 02.08.2010 г. в 21:44:56 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 14 сек. 02.08.2010 г. в 21:46:25 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 8 сек. 04.08.2010 г. в 12:12:55 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 37 сек. 04.08.2010 г. в 14:12:50 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 12 сек. 04.08.2010 г. в 14:27:46 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 33 сек. 06.08.2010 г. в 17:43:52 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 45 сек. 07.08.2010 г. в 20:57:29 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 7 сек. 07.08.2010 г. в 21:19:03 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 138 сек. 07.08.2010 г. в 21:48:23 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 134 сек. 07.08.2010 г. в 22:24:12 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 79 сек. 07.08.2010 г. в 22:25:49 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 57 сек. 07.08.2010 г. в 22:44:01 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 2 сек. 07.08.2010 г. в 22:44:14 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 16 сек. 08.08.2010 г. в 14:15:18 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 89 сек. 08.08.2010 г. в 15:18:46 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 133 сек. 09.08.2010 г. в 12:37:52 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 32 сек. 09.08.2010 г. в 12:47:36 с номера телефона 79183969699, используемого П.., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 136 сек. 09.08.2010 г. в 13:24:54 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 46 сек. 13.08.2010 г. в 18:27:41 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 73 сек. 13.08.2010 г. в 18:37:48 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 13 сек. 13.08.2010 г. в 18:40:17 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 60 сек. 13.08.2010 г. в 18:52:14 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 10 сек. 13.08.2010 г. в 19:22:11 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 13 сек. 13.08.2010 г. в 19:45:36 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 40 сек. 15.08.2010 г. в 20:49:48 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 28 сек. 16.08.2010 г. в 15:40:44 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 1 сек. 17.08.2010 г. в 23:02:42 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 31 сек. /т.д. 2 л.д. 33/; - протокол осмотра предметов и документов от 21.01.2011 г., в соответствии с которым осмотрены сведения о телефонных соединениях абонента номера 79288503050, используемого Потаповым А.В. /т.д. 2 л.д.51-60/. - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Потапова А.В., в соответствии с которым, он продемонстрировал место, расположенное около завода ООО «Ветсанутиль» возле автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин», где с кустов оборвал наркотическое средство. Также Потапов А.В. указал место, где хранил наркотическое средство - территория склада по ул. Заполотняной, д. 16 в г. Усть-Лабинске Краснодарского края. /т.д. 3 л.д. 46-52/; - заключение эксперта № 220 от 29.09.2010 г. в соответствии с которым, растительная масса, изъятая 24.08.2010 г. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 5,98 грамма. Однако, при первоначальном исследовании масса растительного вещества составляла 6, 07 грамма /т.д. 4 л.д. 40-48/. - материалы оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которыми, 10.09.2010 г. Потапов А.В. сбыл Т. наркотическое средство - марихуану, массой 16,08 гр., находясь около дома № 263 по ул. Д.Бедного в г. Усть-Лабинске Краснодарского края. 16.09.2010 г. Потапов А.В. сбыл П. наркотическое средство - марихуану, массой 10,53 гр., находясь около железнодорожной станции «Усть-Лабинская». 22.09.2010 г. Потапов А.В. сбыл П. наркотическое средство - марихуану, массой 14,22 гр., находясь около домовладения № по <адрес> в <адрес>, в ходе которого осуществлялась видеозапись мероприятия, а также изъяты: смывы с правой и левой руки Потапова А.В., образец марлевого тампона, образец химического препарата, билеты банка России достоинством 100 рублей: ЕГ 1908158, ЗЕ 3975621, ГЛ 9900288, ПК 0559410, См 4778446, срез ткани из правого кармана. /т.д. 1 л.д. 63-160/; - протокол осмотра предметов и документов от 21.01.2011 г., в соответствии с которым осмотрены сведения о телефонных соединениях абонентов номеров 79288503050, используемого Потаповым А.В., 79184119000, используемого Т. /т.д. 2 л.д. 51-60/; - сведения о телефонных соединениях номера 79184119000, используемого Т., в соответствии с которыми, 01.09.2010 г. в 17:11:36 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 43 сек. 02.09.2010 г. в 01:37:42 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 26 сек. 03.09.2010 г. в 14:26:20 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 32 сек. 03.09.2010 г. в 23:05:52 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 31 сек. 06.09.2010 г. в 14:43:17 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 60 сек. 06.09.2010 г. в 19:54:38 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 2 сек. 10.09.2010 г. в 14:54:18 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 3 сек. 10.09.2010 г. в 19:55:42 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 71 сек. 10.09.2010 г. в 14:57:42 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 20 сек. 10.09.2010 г. в 15:03:37 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 45 сек. 10.09.2010 г. в 15:20:23 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 63 сек. 10.09.2010 г. в 15:43:28 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 13 сек. 10.09.2010 г. в 16:04:58 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 10 сек. 10.09.2010 г. в 18:16:50 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 42 сек. 11.09.2010 г. в 18:11:26 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 51 сек. 14.09.2010 г. в 18:58:11 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 137 сек. 14.09.2010 г. в 19:19:42 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 86 сек. 14.09.2010 г. в 19:22:00 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 21 сек. 14.09.2010 г. в 21:05:04 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 47 сек. 14.09.2010 г. в 23:14:29 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 52 сек. 15.09.2010 г. в 11:55:59 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 21 сек. 15.09.2010 г. в 17:30:08 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 33 сек. 15.09.2010 г. в 17:33:16 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 45 сек. 15.09.2010 г. в 20:33:43 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 13 сек. 16.09.2010 г. в 15:41:44 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 42 сек. 16.09.2010 г. в 20:39:25 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т.., продолжительностью 62 сек. 16.09.2010 г. в 20:52:46 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 83 сек. 20.09.2010 г. в 20:48:05 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 68 сек. 21.09.2010 г. в 12:28:30 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 3 сек. 21.09.2010 г. в 13:36:32 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 48 сек. 21.09.2010 г. в 14:20:52 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 26 сек. 21.09.2010 г. в 14:47:41 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 9 сек. 21.09.2010 г. в 16:57:04 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 45 сек. 21.09.2010 г. в 17:00:14 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 43 сек. 22.09.2010 г. в 13:17:50 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 24 сек. /т.д. 2 л.д. 61-152/; - сведения о телефонных соединениях номера 79288503050, используемого Потаповым А.В., в соответствии с которыми, 15.08.2010 г. абонентом номера 79288503050 Потаповым А.В. принимались и осуществлялись звонки с территории Усть-Лабинского района. 16.08.2010 г. абонентом номера 79288503050 Потаповым А.В. принимались и осуществлялись звонки с территории Усть-Лабинского района до 18:23:52, когда с указанного номера было отправлено смс-сообщение. 21.08.2010 г. с 16:35:29 по 19:30:40 абонентом указанного номера принимались и осуществлялись звонки с территории Усть-Лабинского района. 25.08.2010 г. с 15:50:30 по 18:28:36 абонентом указанного номера принимались и осуществлялись звонки с территории Усть-Лабинского района. 27.08.2010 г. с 19:24:13 по 21:35:31 абонентом указанного номера принимались и осуществлялись звонки с территории Усть-Лабинского района. 30.08.2010 г. с 16:19:14 по 20:36:53 абонентом указанного номера принимались и осуществлялись звонки с территории Усть-Лабинского района. 01.09.2010 г. с 18:55:09 до 22.09.2010 абонентом указанного номера принимались и осуществлялись звонки с территории Усть-Лабинского района. 01.09.2010 г. в 17:11:36 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 43 сек. 02.09.2010 г. в 01:37:42 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 26 сек. 03.09.2010 г. в 14:26:20 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 32 сек. 03.09.2010 г. в 23:05:52 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 31 сек. 06.09.2010 г. в 14:43:17 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 60 сек. 06.09.2010 г. в 19:54:38 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 2 сек. 10.09.2010 г. в 14:54:18 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 3 сек. 10.09.2010 г. в 19:55:42 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 71 сек. 10.09.2010 г. в 14:57:42 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 20 сек. 10.09.2010 г. в 15:03:37 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 45 сек. 10.09.2010 г. в 15:20:23 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 63 сек. 10.09.2010 г. в 15:43:28 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 13 сек. 10.09.2010 г. в 16:04:58 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 10 сек. 10.09.2010 г. в 18:16:50 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 42 сек. 11.09.2010 г. в 18:11:26 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 51 сек. 14.09.2010 г. в 18:58:11 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 137 сек. 14.09.2010 г. в 19:19:42 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 86 сек. 14.09.2010 г. в 19:22:00 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 21 сек. 14.09.2010 г. в 21:05:04 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 47 сек. 14.09.2010 г. в 23:14:29 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 52 сек. 15.09.2010 г. в 11:55:59 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 21 сек. 15.09.2010 г. в 17:30:08 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 33 сек. 15.09.2010 г. в 17:33:16 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 45 сек. 15.09.2010 г. в 20:33:43 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 13 сек. 16.09.2010 г. в 15:41:44 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 42 сек. 16.09.2010 г. в 20:39:25 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 62 сек. 16.09.2010 г. в 20:52:46 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 83 сек. 20.09.2010 г. в 20:48:05 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 68 сек. 21.09.2010 г. в 12:28:30 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 3 сек. 21.09.2010 г. в 13:36:32 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 48 сек. 21.09.2010 г. в 14:20:52 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 26 сек. 21.09.2010 г. в 14:47:41 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 9 сек. 21.09.2010 г. в 16:57:04 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 45 сек. 21.09.2010 г. в 17:00:14 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79184119000, используемый Т., продолжительностью 43 сек. 22.09.2010 г. в 13:17:50 с номера телефона 79184119000, используемого Т., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 24 сек. 01.08.2010 г. в 15:47:42 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 125 сек. 02.08.2010 г. в 00:16:33 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 11 сек. 02.08.2010 г. в 00:17:04 с номера телефона 79183969699, используемого П. произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 29 сек. 02.08.2010 г. в 21:44:41 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 0 сек. 02.08.2010 г. в 21:44:56 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 14 сек. 02.08.2010 г. в 21:46:25 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 8 сек. 04.08.2010 г. в 12:12:55 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 37 сек. 04.08.2010 г. в 14:12:50 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 12 сек. 04.08.2010 г. в 14:27:46 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 33 сек. 06.08.2010 г. в 17:43:52 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 45 сек. 07.08.2010 г. в 20:57:29 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 7 сек. 07.08.2010 г. в 21:19:03 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 138 сек. 07.08.2010 г. в 21:48:23 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 134 сек. 07.08.2010 г. в 22:24:12 с номера телефона 79183969699, используемого П.., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 79 сек. 07.08.2010 г. в 22:25:49 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 57 сек. 07.08.2010 г. в 22:44:01 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 2 сек. 07.08.2010 г. в 22:44:14 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 16 сек. 08.08.2010 г. в 14:15:18 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 89 сек. 08.08.2010 г. в 15:18:46 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 133 сек. 09.08.2010 г. в 12:37:52 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 32 сек. 09.08.2010 г. в 12:47:36 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 136 сек. 09.08.2010 г. в 13:24:54 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 46 сек. 13.08.2010 г. в 18:27:41 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 73 сек. 13.08.2010 г. в 18:37:48 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 13 сек. 13.08.2010 г. в 18:40:17 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 60 сек. 13.08.2010 г. в 18:52:14 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 10 сек. 13.08.2010 г. в 19:22:11 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 13 сек. 13.08.2010 г. в 19:45:36 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 40 сек. 15.08.2010 г. в 20:49:48 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 28 сек. 16.08.2010 г. в 15:40:44 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 1 сек. 17.08.2010 г. в 23:02:42 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 31 сек. 16.09.2010 г. в 14:19:21 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 24 сек. 16.09.2010 г. в 19:46:04 с номера телефона 79183969699, используемого П., направлено входящее смс-сообщение на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В. 16.09.2010 г. в 19:46:26 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 14 сек. 16.09.2010 г. в 19:56:34 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 19 сек. 16.09.2010 г. в 20:09:47 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 58 сек. 16.09.2010 г. в 20:17:48 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 72 сек. 16.09.2010 г. в 20:28:53 с номера телефона 79183969699, используемого П., направлено входящее смс-сообщение на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В. 16.09.2010 г. в 20:29:35 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 10 сек. 16.09.2010 г. в 21:18:55 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 14 сек. 16.09.2010 г. в 21:42:27 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 15 сек. 16.09.2010 г. в 22:07:28 с номера телефона 79183969699, используемого П.., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 14 сек. 16.09.2010 г. в 22:10:26 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 6 сек. 16.09.2010 г. в 22:11:56 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 5 сек. 17.09.2010 г. в 12:53:03 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 68 сек. 17.09.2010 г. в 19:38:50 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 5 сек. 17.09.2010 г. в 19:39:25 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 73 сек. 22.09.2010 г. в 14:08:54 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 30 сек. 22.09.2010 г. в 15:11:51 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 19 сек. 22.09.2010 г. в 15:24:27 с номера телефона 79288503050, используемого Потаповым А.В., произведен входящий вызов на номер 79183969699, используемый П., продолжительностью 30 сек. 22.09.2010 г. в 15:34:20 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 4 сек. 22.09.2010 г. в 15:44:17 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 2 сек. 22.09.2010 г. в 16:19:15 с номера телефона 79183969699, используемого П., произведен входящий вызов на номер 79288503050, используемый Потаповым А.В., продолжительностью 1 сек. /т.д. 2 л.д. 153-223/; - заключение эксперта № 262 от 23.10.2010 г., в соответствии с которым, вещество растительного происхождения, изъятое у Потапова А.В. 10.09.2010, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 15, 98 граммов. Однако при первоначальным исследование масса указанного вещества составляла 16, 08 грамма. /т.д. 4 л.д. 54-55/; - заключение эксперта № 261 от 22.10.2010 г., в соответствии с которым, вещество растительного происхождения, изъятое у Потапова А.В. 22.09.2010, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 14, 12 граммов. Однако при первоначальным исследование масса указанного вещества составляла 14, 22 грамма. /т.д. 4 л.д. 62-63/; - заключение эксперта № 263 от 25.10.2010 г., в соответствии с которым, вещество растительного происхождения, изъятое у Потапова А.В. 16.09.2010, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 10, 43 граммов. Однако при первоначальным исследовании масса указанного вещества составляла 10, 53 грамма. /т.д. 4 л.д. 70-71/; - заключение эксперта № 233 от 08.11.2010 г., в соответствии с которым, на поверхности двух марлевых тампонов, при помощи которых делались смывы с рук Потапова А.В., билетах банка России достоинством 100 рублей: ЕГ 1908158, ЗЕ 3975621, ГЛ 9900288, ПК 0559410, См 4778446, срезе ткани из правого кармана, обнаружены следы вещества, люминесцирующего в УФ-лучах при длине волн 365 нм бело-голубым светом, которое однородно между собой общему компонентному составу, а также однородно по общему компонентному составу с представленным образцом люминесцентного вещества. На указанных билетах банка России, имеются надписи, люминесцирующие ярким бело-голубым цветом и имеют буквенную транскрипцию «СБЫТ». /т.д. 4 л.д. 78-96/; - заключение эксперта № 240 от 30.11.2010 г., в соответствии с которым, наркотическое средство - марихуана, изъятое 10.09.2010 г., 16.09.2010 г., 22.09.2010 г., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступной деятельности Потапова А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, сходно между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабинойдов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), сходно между собой по значениям относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, а также сходно между собой по окраске, степени измельченности, составу растительных частиц. /т.д. 4 л.д. 153-174/; - протокол осмотра предметов и документов от 16.12.2010 г., в соответствии с которым осмотрены: марихуана (каннабис), массой 10,33, 14,02, 15, 88, изъятая 10.09.2010 г., 16.09.2010 г., 22.09.2010 г., в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Потапова А.В.; смывы с правой и левой руки Потапова А.В., образец марлевого тампона, образец химического препарата, билеты банка России достоинством 100 рублей: ЕГ 1908158, ЗЕ 3975621, ГЛ 9900288, ПК 0559410, См 4778446, срез ткани из правого кармана, изъятые 22.09.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Потапова А.В., материалы оперативно-розыскной деятельности. /т.д. 2 л.д. 41-46/ доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Потапова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, являются: - протокол осмотра места происшествия от 14.10.2010 г., в соответствии с которым, в ходе осмотра территории домовладения № 95 по ул. Заполотняной в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, изъят нож с рукояткой черного цвета, на котором имеются следы вещества бурого цвета. /т.д. 1 л.д. 184-188/; - протокол осмотра предметов и документов, в соответствии с которым осмотрен нож с черного цвета рукоятью, изъятый 14.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - домовладения № 95 по ул. Заполотняной в г. Усть-Лабинске Краснодарского края. /т.д. 2 л.д. 41-46/. - протокол предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым Ф. в ноже, изъятом 14.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - домовладения № 95 по ул. Заполотняной в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, опознал нож, которым Потапов А.В. причинил ему повреждения в виде резанной раны пальцев левой руки. /т.д. 3 л.д. 161-164/ - заключение эксперта № 521 от 23.11.2010 г., в соответствии с которым, согласно представленной справки № 7612 на имя Федосова И.Х. следует, что у него при обращении за медицинской помощью в травмпункт МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района 14.10.2010 г. в 16 ч диагностирована: «резанная рана 3, 4 пальцев левой кисти». Такие повреждения сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются. «Резанная рана» образуется от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. /т.д. 4 л.д. 146-147/; - заключение эксперта № 522 от 23.11.2010 г., в соответствии с которым, у Потапова А.В. обнаружены следующие повреждения: следы от ссадин, локализующиеся в области угла правого глаза с переходом на правую скуловую область (1), верхней части правого плечевого сустава (1). Следы от ссадин являются следствием заживления ссадин данных областей. Рубец правой скуловой области. Рубец является следствием заживления раны данной области. Ссадины, раны сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются. Ссадины образовались от тангенциального (под углом) воздействия твердых тупых предметов. Вследствие заживления раны с образованием рубца ее морфологические характеристики утрачиваются, что не позволяет достоверно судить как о ее характеристики, так и о характеристики травмирующего предмета. Исходя, из стадии заживления ссадин следует полагать, что они образовались в срок от 2-х до 3-х недель до момента проведения экспертизы (02.11.2010). Из морфологических характеристик рубца следует полагать, что рана данной области образовалась в срок, до 1 месяца до момента проведения экспертизы. /т.д. 4 л.д. 120-121/. В прениях государственный обвинитель поддержал в отношении Потапова А.В. обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также просил суд переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как данные преступления охватывались одним умыслом. Предложенную государственным обвинителем квалификацию действий Потапова А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд считает правильной, так как в судебном заседании было установлено, что действия подсудимого по сбыту наркотических средств в период времени с 01.08.2010 г. по 15.08.2010 г., 10.09.2010 г., 16.09.2010 г., 22.09.2010 г. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, а, следовательно, хоть подсудимый и сбывал наркотическое средство в несколько приемов, данное преступление является длящимся, а, следовательно, действия подсудимого следует квалифицировать как одно преступление. Поэтому из обвинения необходимо исключить ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как излишне вмененные. Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Потапова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 318 УК РФ доказанной полностью. Действия подсудимого квалифицированы правильно, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд критически относится к позиции подсудимого Потапова А.В. в непризнании своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и расценивает ее, как избранный способ защиты с целью избежать уголовную ответственность за совершенные преступления. Виновность Потапова А.В. подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего Ф., допрошенных в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании показаниями Потапова А.В., которые были даны им в ходе предварительного расследования, и письменными материалами уголовного дела. В основу обвинения в отношении Потапова А.В. суд принимает во внимание его признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. Кроме того, в основу обвинения суд принимает показания свидетеля С., которые были даны им в ходе предварительного следствия, а к показаниям, данным им в судебном заседании относится критически. Так в ходе предварительного расследования С. указывал на то, что знал о том, что Потапов А.В. занимался продажей наркотических средств, а также не указывал на то, что при задержании сотрудники милиции применяли в отношении них насилие. Допрос свидетеля С. в ходе предварительного расследования был проведен в присутствии законного представителя и какие-либо заявления в ходе проведения допроса от него или от его законного представителя не поступали. Следовательно, суд расценивает данные показания как желание свидетеля С. облегчить участь подсудимого и ввести суд в заблуждение. Доводы Потапова А.В. о том, что явки с повинной не соответствуют действительности суд не принимает во внимание, так как согласно протоколов явок с повинной они были даны без физического и морального воздействия. Кроме того, обстоятельства, изложенные в протоколах явок с повинной нашли свое отражение в протоколах допроса подозреваемого Потапова А.В. от 29.09.2010 г., а также в протоколе проверки показаний на месте от 30.09.2010 г.. Допрос подозреваемого Потапова А.В. был проведен в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ, какие-либо заявления, жалобы от Потапова А.В. в ходе проведения допроса не поступали. Кроме того, явки с повинной Потаповым А.В. были даны также в присутствии адвоката. В связи с чем, суд признает протоколы явок с повинной Потапова А.В. допустимым доказательством, а позицию подсудимого, как избранный способ защиты. Довод подсудимого Потапова А.В. о том, что сотрудники милиции его избивали не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Так согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.09.2010 г. в возбуждении уголовного дела по факту получения телесных повреждений Потаповым А.В. было отказано за отсутствием события преступления, постановлением ст. следователя Усть-Лабинского районного СО СУ СК в возбуждении уголовного дела по заявлению Потапова А.В. о неправомерных действиях сотрудников милиции отказано за отсутствием в действиях Ф., Б. состава преступлений. В связи с чем, суд расценивает позицию подсудимого Потапова А.В., как избранный способ защиты. Кроме того, вина подсудимого Потапова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего Ф. и показаниями свидетелей Б., Х., Щ.. П., допрошенных в судебном заседании. Согласно заключения эксперта № 521 от 23.11.2010 г. у Ф. при обращении за медицинской помощью в травмпункт МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района 14.10.2010 г. в 16 часов диагностирована: «резанная рана 3,4 пальцев левой кисти». Такие повреждения сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются. «Резанная рана» образуется от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Кроме того, как следует из протокола осмотра места происшествия от 14.10.2010 г., в ходе осмотра территории домовладения № 95 по ул. Заполотнянной в г. Усть-Лабинске Краснодарского края был изъят нож с рукояткой черного цвета, на котором имеются следы вещества бурого цвета. Суд не принимает во внимание показания свидетеля К., допрошенной в судебной заседании, по поводу использования огнестрельного оружия сотрудниками уголовного розыска Ф. и Б., так как Потапов А.В. о данном факте в ходе предварительного расследования не сообщал, предметом обжалования данные действия сотрудников милиции не были. О данном факте Потапов А.В. сообщил лишь в ходе судебного следствия, что расценивается судом, как желание избежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Следовательно, в судебном заседании было установлено, что подсудимый Потапов А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей. Таким образом, учитывая вышеизложенное, у суда не имеется оснований для постановления оправдательного приговора в отношении подсудимого Потапова А.В.. По заключению комиссии экспертов № 1890 от 12.10.2010 годапервичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и по заключению комиссии экспертов № 579 от 15.12.2010 г. первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Потапов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал как в момент времени относящийся к инкриминируемым ему деяниям, началу производства по уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. У него также не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как на момент производства по уголовному делу, так и в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступлений Потапов А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность. У испытуемого не выявлено эмоциональных реакций, характерных для данных состояний. У Потапова А.В. не выявлено индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых, мотивационных и др.), которые могли бы существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Потапов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Потапов А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Потапов А.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, а также покушение на совершение преступления отнесенного законом к категории особо тяжких. Как личность Потапов А.В. по месту жительства характеризуются положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явки с повинной Потапова А.В.. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Потапова А.В. по делу не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Потапову А.В. наказание, связанное с изоляций его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Потапова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 318 УК РФ - один год лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Потапову А.В.- заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 22.10.2010 г.. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 5, 81 грамма, изъятое у Т. 19.08.2010 г.; наркотическое средство - марихуана, изъятое у П. 24.08.2010 г., массой 5, 98; марихуана (каннабис), массой 10,33, 14,02, 15, 88, изъятая 10.09.2010 г., 16.09.2010 г., 22.09.2010 г., в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Потапова А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу: материал административного расследования № 7245 от 19.08.2010 г.; материал административного расследования № 7324 от 24.08.2010 г.; сведения о телефонных соединениях абонента номера 79288503050, используемого Потаповым А.В.; сведения о телефонных переговорах абонента 79184119000, используемого Т.; материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы с правой и левой руки Потапова А.В., образец марлевого тампона, образец химического препарата, срез ткани из правого кармана, изъятые 22.09.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Потапова А.В.; аудио-видеозаписи, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 10.09.2010 г., 16.09.2010 г., 22.09.2010 г.; нож с черного цвета рукоятью, изъятый 14.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - домовладения № 95 по ул. Заполотняной в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу: билеты банка России достоинством 100 рублей: ЕГ 1908158, ЗЕ 3975621, ГЛ 9900288, ПК 0559410, См 4778446, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Потаповым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В. Салалыкин