ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «15» июня 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Шевякова А.А. защитника обвиняемого адвоката Скорикова Е.Г. удостоверение № 312 от 18.06.2010г. и ордер № 041699 при секретаре Сомовой М.А. а также потерпевшей К. представителя потерпевшей адвоката Шагамбаевой Г.С. удостоверение № 3710 от 16.07.2009 г. и ордер № 807444 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шевякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. Адыгея, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шевяков А.А. допустил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шевяков А.А., 14.01.2011 года около 23 часов 00 минут, в темное время суток. в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21011» с государственным регистрационным знаком №, двигаясь по ул.Ленина со стороны ул.Мира в сторону ул.Островского, со скоростью 30-40 километров в час, подъезжая к ул.Коммунистической, за проезжей частью которой расположен пешеходный переход, обозначенный горизонтальной линией дорожной разметки 1.14.1 «Пешеходный переход» Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ; грубо нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; имея возможность своевременно обнаружить пешехода К., переходившую проезжую часть по пешеходному переходу слева направо, и выполнить требование п. 14.1 п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, не выполнил их; в результате чего допустил наезд на пешехода К., которая получила телесные повреждения и была доставлена в ЦРБ г.Усть-Лабинска. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 03.03.2011 года К. получила повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости, со смещением отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, имеющие прямую причинно-следственную связь с произошедшим дорожно-транспортным происшествием. Нарушение Шевяковым А.А. п. 10.1, п. 14.1, п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, требования горизонтальной линии дорожной разметки 1.14.1 «Пешеходный переход» Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей К. В судебном заседании подсудимый Шевяков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Скориков Е.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Потерпевшая К. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства особым порядком, при этом пояснила, на строгой мере наказания не настаивает. Просит суд удовлетворить гражданский иск на сумму 300 000 рублей морального вреда, при этом материальный ущерб в размере 50 000 рублей возмещен подсудимым в добровольном порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Шевякова А.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шевяков А.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шевякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течении которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Шевякова А.А. обязанность: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шевякова А.А. в пользу К. в счет возмещения морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак №, находящемуся на хранении у Шевякова А.А. - оставить Шевякову А.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский