Приговор в отношении Езубова А.В., Тикунова В.К., Белоцкого С.В., Зобниной Т.М., Махно Н.Н. по п. `в` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу 1-165/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск         «02» июня 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.             

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района     Кисилева Е.В.

при секретаре         Сомовой М.А.

подсудимого     Езубова А.В.

защитника подсудимого адвоката      Колпакова Ф.В.

удостоверение № 567 от 25.03.2003 г. и ордер №0736457

подсудимого      Тикунова В.К.

защитника подсудимого адвоката      Дунского О.А.

удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373327

подсудимого     Белоцкого С.В.

защитника подсудимого адвоката      Траксель А.Л.

удостоверение № 1199 от 23.03.2003 г. и ордер № 0736869

подсудимой     Зобниной Т.М.

защитника подсудимой адвоката      Фирсова О.А.

удостоверение № 1480 от 26.06.2003 г. и ордер № 361751

подсудимой      Махно Н.Н.

защитника подсудимой адвоката      Фирсова О.А.

удостоверение № 1480 от 26.06.2003 г. и ордер № 361750

а также представителя потерпевшего ОАО «Агрообъединение «Кубань» К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Езубова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживает по адресу: <адрес>; <данные изъяты>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Тикунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>: ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Белоцкого С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>; <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Зобниной Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; <данные изъяты>; <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Махно Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Езубов А.В., Тикунов В.К., Белоцкий С.В., Зобнина Т.М., Махно Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Езубов А.В., в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, являясь охранником ЧОП «Кубань» осуществляющего охрану урожая на полях ОАО «Агрообъединение «Кубань», зная порядок перевозки урожая зерновых культур с полей организации в места хранения и порядок оформления соответствующих документов, имея умысел на тайное хищение семян подсолнечника в крупном размере с поля № 04/27 отделения № 4 ПУ «Центр» ОАО «Агрообъединение «Кубань», намереваясь их продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, из корыстных побуждений, 31.08.2010 г. сменившись после ночного дежурства, на принадлежащем ему автомобиле «Пежо-406» , в период времени с 10 ч. 00 мин. до 11 ч. 30 мин. приехал на весовую отделения ПУ «Центр», где вступил в преступный сговор с Махно Н.Н., являющейся весовщицей на весовой указанного отделения, обговорив с ней ее преступную роль, согласно которой, по прибытии на весовую автомобиля, с похищенными семенами подсолнечника, она должна была выписать фиктивную товарно-транспортную накладную. После чего оба, вступив в преступный сговор между собой, предложили находившемуся на территории весовой Тикунову В.К., являющемуся водителем автомобиля «КАМАЗ» с прицепом г/н , занимающемуся перевозкой урожая зерновых культур с полей организации в места хранения, принять участие в хищении семян подсолнечника. Так же Езубов А.В. пояснил, что с целью беспрепятственного выхода с убираемого поля автомобиля груженного похищенными семенами подсолнечника, он договорится о хищении семян подсолнечника с находящимися на убираемом поле Зобниной Т.Н. являющейся учетчицей ОАО «Агрообъединение «Кубань» и Белоцким С.В, являющимся охранником ЧОП «Кубань». Получив согласие Тикунова В.К. на совершение хищения, Езубов А.В. на своем автомобиле направился на поле № 04/27 отделения № 4 ПУ «центр», расположенного между пос. Двубратским и ст. Восточной Усть-Лабинского района, где силами ОАО «Агрообъединение «Кубань» производилась уборка семян подсолнечника. Находясь там, Езубов А.В., действуя в рамках единого преступленного умысла, также вступил в преступный сговор с находящимися на поле Зобниной Т.Н., являющейся учётчицей ОАО «Агрообъединения «Кубань», которая в силу своих обязанностей осуществляла выписку путёвок на вывоз продукции с убираемого поля и Белоцким С.В. являющимся охранником ЧОП «Кубань», который в силу своих обязанностей осуществлял выписку пропусков на выдачу товарно-материальных ценностей, обговорив с ними преступные роли, согласно которых при выходе с поля автомобиля под управлением Тикунова В.К. груженного похищенными семенами подсолнечника, Зобнина Т.Н. должна была выписать на указанный автомобиль фиктивную путевку на вывоз продукции с поля, а Белоцкий С.В. в свою очередь должен выписать заранее переданный ему Езубовым А.В. неучтенный пропуск на выдачу товарно-материальных ценностей, пояснив при этом, что у него также имеется преступная договоренность о хищении подсолнечника с Махно Н.Н. и Тикуновым В.К..

Распределив, таким образом, преступные роли между участниками преступления Езубов А.В. прибыл на весовую отделения № 4 ПУ «Центр» ОАО «Агрообъединение «Кубань», где посредством сотовой связи связался с фермером Б. и договорился оставить ему на хранение семена подсолнечника, после чего стал дожидаться прибытия с поля 04/27 отделения № 4 ПУ «Центр» автомобиля «Камаз» под управлением Тикунова В.К..

В период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Тикунов В.К. на автомобиле «Камаз», будучи на поле 04/27 отделения № 4 ПУ «Центр», действуя в рамках единого преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, загрузившись семенами подсолнечника, подъехал к Зобниной Т.М. и Белоцкому С.В.; которые, действуя в рамках единого преступного умысла, согласно своих преступных ролей, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью беспрепятственного выхода с поля автомобиля, груженного похищенными семенами подсолнечника, выписали фиктивные документы. При этом, Зобнина Т.Н. выписанную ею путевку, на вывоз продукции с поля, в книгу выписки путевок на вывоз продукции с поля не внесла. Получив документы, Тикунов В.К. прибыл на весовую отделения № 4 ПУ «Центр», где Махно Н.Н. после взвешивания автомобиля, зная, что семена подсолнечника похищены, действуя в рамках единого преступного умысла в составе группы лиц, руководствуясь корыстными побуждениями, имея на руках неучтенные товарно-транспортные накладные, выписала их Тикунову В.К., при этом накладную в реестр приема зерна весовщиком и в журнал весовщика не внесла. Взяв документы, Тикунов В.К. вместе с Езубовым А.В. зная, что их действия остаются тайными для окружающих, в сопровождении последнего поехали к складскому помещению ИП Б. расположенному по <адрес> ст. Раздольной Кореновского района Краснодарского края.

Таким образом, Езубов А.В., Тикунов В.К., Белоцкий С.В., Зобнина Т.М., Махно Н.Н. похитили, вывезя с указанного поля принадлежащие ОАО «Агрообъединение «Кубань» семена подсолнечника, весом 28,420 кг., стоимостью 15,45 руб. за 1 кг., на общую сумму 439 089 рублей.

Похищенное, участники преступления присвоили, и распорядились по своему усмотрению, вывезя за Усть-Лабинского района, тем самым причинили ОАО «Агрообъединение «Кубань» ущерб, превышающий 250 000 рублей и являющийся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Езубов А.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колпаков Ф.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебном заседании подсудимый Тикунов В.К. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебном заседании подсудимый Белоцкий С.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Траксель А.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебном заседании подсудимая Зобнина Т.М. свою вину, в предъявленном ей обвинении, признала полностью, в содеянном раскаялась. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фирсов О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебном заседании подсудимая Махно Н.Н. свою вину, в предъявленном ей обвинении, признала полностью, в содеянном раскаялась. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фирсов О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Представитель потерпевшего ОАО «Агрообъединение «Кубань» в судебном заседании поддержала ходатайство осужденного о проведении судебного разбирательства особым порядком, при этом указала, что вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда, на лишении свободы не настаивает. Материальный ущерб возмещен в полном объёме.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Езубова А.В., Тикунова В.К., Белоцкого С.В., Зобниной Т.М., Махно Н.Н. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; с которым согласились подсудимые Езубов А.В., Тикунов В.К., Белоцкий С.В., Зобнина Т.М., Махно Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить каждому из подсудимых наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Езубов А.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет семью. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгой мере наказания. Ущерб возмещен в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Езубова А.В. возможно в условиях без изоляции от общества. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также с учетом личности подсудимого, добровольного возмещения ущерба, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Тикунов В.К. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет семью. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгой мере наказания. Ущерб возмещен в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тикунова В.К. возможно в условиях без изоляции от общества. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также с учетом личности подсудимого, добровольного возмещения ущерба, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Белоцкий С.В. по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, имеет семью. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгой мере наказания. Ущерб возмещен в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Белоцкого С.В. возможно в условиях без изоляции от общества. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также с учетом личности подсудимого, добровольного возмещения ущерба, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимая Зобнина Т.М. по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, имеет семью. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие малолетнего ребёнка у подсудимой, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгой мере наказания. Ущерб возмещен в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Зобниной Т.М. возможно в условиях без изоляции от общества. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также с учетом личности подсудимого, добровольного возмещения ущерба, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимая Махно Н.Н. по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, имеет семью. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие малолетних детей у подсудимой, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгой мере наказания. Ущерб возмещен в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Махно Н.Н. возможно в условиях без изоляции от общества. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также с учетом личности подсудимого, добровольного возмещения ущерба, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Езубова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06.12.2010 г. по 08.12.2010г..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Тикунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Белоцкого С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Зобнину Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Махно Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: 28,420 кг. семян подсолнечника, журнал весовщика за 2010 год, книгу выписки путёвок на вывоз продукции с поля за 2010 год, реестры № 7 приёма зерна весовщиком от 31.08.2010 г. и реестр № 8 приёма зерна весовщиком от 31.08.2010 г.; хранящиеся в ОАО «Агрообъединение «Кубань» - после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья:       подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский