К делу 1-155/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «25» мая 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. при секретаре Сомовой М.А. подсудимой Чистяковой А.Ф. защитника подсудимого адвоката Желябовской С.Л. удостоверение № 480 от 24.05.2003 г. и ордер № 0736924 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чистяковой А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чистякова А.Ф. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Чистякова А.Ф. 12 декабря 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь на территории центрального продуктового рынка, расположенного по ул.Ленина 91 и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, намереваясь впоследствии распорядится похищенным в личных целях подошла к торговому месту № №, расположенному в пятом ряду. Убедившись, что продавец находится спиной к прилавку и за её действиями никто не наблюдает; полагая, что её действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер; руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь тайно похитить с прилавка, принадлежащий Ш. кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 13 000 рублей; взяла его, пытаясь положить себе за отворот верхней одежды, намереваясь причинить Ш. значительный материальный ущерб, однако довести свои преступные действия до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как была замечена потерпевшей Ш. которая отобрала кошелек с деньгами и задержала её. В судебном заседании подсудимая Чистякова А.Ф. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Желябовская С.Л. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания особым порядком. Потерпевшая Ш. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснила, что ущерб погашен. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Чистяковой А.Ф. по ч.3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Чистякова А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Чистякову А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кошелек с денежными средствами в сумме 13 000 (тринадцать тысяч) рублей, хранящиеся у Ш. - оставить потерпевшей Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский