Приговор в отношении Василькова М.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-172/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск        «16» июня 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимого Василькова М.М.

защитника подсудимого адвоката      Дунского О.А.

удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373381

при секретаре         Сомовой М.А.

а также потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Василькова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васильков М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Васильков М.М. в сентябре 2010 г., в дневное время, на берегу отстойника Сахарного завода «Свобода», расположенного в северо-западной части г.Усть-Лабинска обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу поместил в газетный свёрток, найденный там же и положил в карман своих брюк. Незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства на ул. Восточную, 111 в г. Усть-Лабинске, где продолжал незаконно хранить. 21.03.2011г. около 19 часов достал часть вышеуказанной растительной массы, потребил путем курения, а оставшуюся часть, вновь поместил в газетный свёрток, который положил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки, и, продолжая незаконно хранить при себе, передвигался по г. Усть-Лабинску. В этот же день, в период времени с 20 час. 32 мин. до 20 час. 50 мин. при проведении его личного досмотра возле магазина «Данёк», по адресу ул. Вольная 70 «а», газетный свёрток с коноплей у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № 125 от 10.04.2011 г. растительная масса, изъятая у Василькова М.М. и представленная на экспертное исследование, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,82 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Васильков М.М. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Василькова М.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Подсудимый Васильков М.М. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Василькова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства в отношении Василькова М.М. хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 5-25) - оставить на хранение при деле;

- пакет с марихуаной, массой 7,63 гр., пакет с контрольным образцом тампона, пакет со смывами правой и левой руки Василькова М.М., пакет со срезом с нагрудного кармана куртки Василькова М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья:      подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский