Приговор в отношении Кошевцова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск        «09» июня 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимого     Кошевцова А.А.

защитника подсудимого адвоката      Сеславинской А.Е.

удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. и ордер № 951669

при секретаре        Сомовой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кошевцова А.А., <данные изъяты>; осужден: 03.03.2011 г. Усть-Лабинским районным судом по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 4 года лишения свободы в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кошевцов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кошевцов А.А. в конце июля 2010 г. в дневное время в г.Усть-Лабинске в северной части населенного пункта, в конце улицы Белорусской на поле обнаружил три дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал, тем самым вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего жительства в г. Усть-Лабинске <адрес>, где растительную массу высушил, измельчил и, поместив растительную массу в целлофановый сверток, незаконно хранил в жилой комнате домовладения.

Продолжая свои действия в конце августа 2010 г. в вечернее время в г. Усть-Лабинске в северо-западной части населенного пункта, на поле вблизи очистных сооружений ООО «Прогресс» обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал, тем самым вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего жительства в г. Усть-Лабинске <адрес>, где растительную массу высушил, измельчил и, поместив наркотическое средство в полиэтиленовый сверток, незаконно хранил в жилой комнате домовладения.

Вновь продолжая свои действия, направленные на приобретение наркотических средств, в середине октября 2010 г. в дневное время в г. Усть-Лабинске в северо-западной части населенного пункта, на поле вблизи очистных сооружений ООО «Прогресс» обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал, тем самым вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего жительства в г. Усть-Лабинске <адрес>, где растительную массу высушил, измельчил и, поместив в два бумажных свертка, незаконно хранил в жилой комнате домовладения.

Периодически наркотическое средство брал из пакетов и употреблял путем курения, а оставшуюся растительную массу вновь возвращал в место хранения.

08.01.2011 г., в утреннее время Кошевцов А.А. взял сверток с частью растительной массы, положил в правый карман надетой на нем куртки и, незаконно храня при себе, передвигался по г. Усть-Лабинску, когда в этот же день в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 ч. 25 мин. в ходе его личного досмотра на пересечении улиц Калинина и Красноармейской сверток, с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № 30 от 06.02.2011 г. высушенная растительная масса в свертке, изъятая у Кошевцова А.А., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны составляет 13,43 гр.

21.01.2011 г., в дневное время взял сверток с частью растительной массой, положил в правый наружный карман надетой на нем куртки и, незаконно храня при себе, передвигался по г. Усть-Лабинску, когда в этот же день в период времени с 18 час. 31 мин. до 18 ч. 42 мин. в ходе его личного досмотра на пересечении улиц Д.Бедного и Луначарского сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № 42 от 14.02.2011 г. высушенная растительная масса в свертке, изъятая у Кошевцова А.А., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны составляет 10,54 гр.

01.02.2011 г. в утреннее время взял сверток с частью растительной массой, положил в носок, надетый на его левую ногу и, незаконно храня при себе, передвигался по г. Усть-Лабинску, когда в этот же день в период времени с 10 ч. 28 мин. до 11 ч. 02 мин. в ходе его личного досмотра на СПМ-1 «Автовокзала», расположенного по адресу: ул. Октябрьская, 118, газетный сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № 40 от 04.02.2011 г. высушенная растительная масса в свертке, изъятая у Кошевцова А.А., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны составляет 7,00 гр.

Таким образом, у Кошевцова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 30,97 гр., что согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании Кошевцов А.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Кошевцова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов № 73 ГУЗ «СКПБ» от 28.03.2011 Кошевцов А.А. <данные изъяты>, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах суд признает Кошевцова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Подсудимый Кошевцов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. На учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога <данные изъяты>; ранее имел снятую и погашенную судимость. В настоящее время отбывает наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 03.03.2011 г. за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Однако, с учётом личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Кошевцова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кошевцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 03 марта 2011 года и окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 03.03.2011 года с 21 февраля 2011 года по 03 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой 13,25 гр., 10,44гр., 6,81гр.; сигареты с фильтром «Золотая Ява» в количестве 11 штук, смывы с ладоней рук Кошевцова А.А., контрольный образец, использованный при смывах ладоней рук Кошевцова А.А. от 08.01.2011 г.; смывы с ладоней рук Кошевцова А.А., контрольный образец от 21.01.2011 г., использованный при смывах ладоней рук Кошевцова А.А.; срез с правого кармана куртки Кошевцова А.А.; хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- протокол об административном правонарушении от 08.01.2011 г. № 0795612, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 08.01.2011 г., протокол изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 08.01.2011 г., протокол взятия проб и образцов от 08.01.2011 г., объяснение Кошевцова А.А., объяснение Р. объяснение П. определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 125 от 08.01.2011 г.; определение о назначении химической экспертизы от 08.01.2011 г., заключение эксперта № 7 от 12.01.2011 г., постановление об административном правонарушении от 09.01.2011г., за правонарушение 1 ст. 20.1 КоАП РФ; постановление о прекращении дела об административном правонарушении 18.01.2011г.;

- протокол об административном правонарушении от 21.01.2011 г. № 0795814, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 21.01.2011г., протокол изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 21.01.2011 г., протокол взятия проб и образцов от 21.01.2011 г., объяснение Кошевцова А.А., объяснение Ц. объяснение Ч. определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 424 от 21.01.2011 г.; определение о назначении химической экспертизы от 21.01.2011 г., заключение эксперта № 36 от 03.02.2011 г., постановление об административном правонарушении от 22.01.2011г., за правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ; постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 04.02.2011 г.;

- протокол об административном правонарушении от 01.02.2011 г. № 0795991, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 01.02.2011г., протокол изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 01.02.2011 г., объяснение Кошевцова А.А., объяснение Щ. объяснение И.., определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 536 от 02.02.2011 г.; определение о назначении химической экспертизы от 02.02.2011 г., заключение эксперта № 40 от 04.02.2011 г., постановление об административном правонарушении от 01.02.2011 г., за правонарушение предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ; постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 07.02.2011 г.

- протокол об административном правонарушении от 08.01.2011 г. № 07956123, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 08.01.2011 г., протокол изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 08.01.2011 г., протокол взятия проб и образцов от 08.01.2011 г., объяснение Кошевцова А.А., объяснение Р. объяснение П. определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 125 от 08.01.2011 г.; определение о назначении химической экспертизы от 08.01.2011 г., заключение эксперта № 7 от 12.01.2011 г., постановление об административном правонарушении от 09.01.2011г., за правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ; постановление о прекращении дела об административном правонарушении 18.01.2011г.;

- протокол об административном правонарушении от 21.01.2011 г. № 0795814, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 21.01.2011 г., протокол изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 21.01.2011 г., протокол взятия проб и образцов от 21.01.2011 г., объяснение Кошевцова А.А., объяснение Ц. объяснение Ч. определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 424 от 21.01.2011 г.; определение о назначении химической экспертизы от 21.01.2011 г., заключение эксперта № 36 от 03.02.2011 г., постановление об административном правонарушении от 22.01.2011г., за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ; постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 04.02.2011 г.

- протокол об административном правонарушении от 01.02.2011 г. № 0795991, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 01,02.2011 г., протокол изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 01.02.2011 г., объяснение Кошевцова А.А., объяснение Щ., объяснение И., определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 536 от 02.02.2011 г.; определение о назначении химической экспертизы от 02.02.2011 г., заключение эксперта № 40 от 04.02.2011 г., постановление об административном правонарушении от 01.02.2011 г., за правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ; постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 07.02.2011 г. хранить при уголовном деле №274947; хранящиеся в уголовном деле № 1-177/2011 г. (274947) - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.

Судья:      подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский