ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «15» июня 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Корпусова С.В. защитника подсудимого адвоката Желябовской С.Л. удостоверение № 480 от 24.07.2003 г. и ордер № 0736927 подсудимого Назарова А.В. защитника подсудимого адвоката Желябовской С.Л. удостоверение № 480 от 24.07.2003 г. и ордер № 0736928 при секретаре Сомовой М.А. а также потерпевшего рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Корпусова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ; Назарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Корпусов С.В. и Назаров А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме этого, Корпусов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Назаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Корпусов С.В. 22 января 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, проходя совместно с Назаровым А.В. по двору пятиэтажных, многоквартирных домовладений по ул.Агаркова, увидели стоящий возле домовладения № 81 автомобиль ВАЗ-2103 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий И. Имея умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, Назаров А.В. и Корпусов С.В. вступили между собой в преступный сговор. Действуя совместно и согласованно, Назаров А.В. и Корпусов С.В., поочередно дергая ручку передней водительской двери, открыли ее. После чего Назаров А.В. из незапертого багажника достал плоскогубцы, которые передал Корпусову С.В. Тот, используя плоскогубцы, повредил детали механического цилиндрического замка зажигания и, отсоединив от контактной группы провода ведущие к стартеру, соединил их между собою, заведя, таким образом, двигатель. Затем Назаров А.В в качестве пассажира сел в салон автомобиля ВАЗ-2103 государственный регистрационный номер № регион, после чего оба на указанной автомашине под управлением Корпусова С.В. с места совершения преступления скрылись. Корпусов С.В. 22 января 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, в процессе совершения совместно с Назаровым А.В. угона автомобиля ВАЗ-2103 государственный регистрационный номер № регион, находясь в салоне указанного транспортного средства, стоящего на тот момент во дворе многоквартирного домовладения № по ул. Агаркова, увидел установленную в передней панели автомагнитолу «JVC» KD-G 415, принадлежащую И. В силу внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, не ставя Назарова А.В. в известность о своих истинных намерениях, полагая, что последний относится к его действиям безразлично, в связи с чем, думая, что они остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, похитил автомагнитолу «JVC» KD-G 415, стоимостью 1100 рублей. Похищенное присвоил, впоследствии отвезя в свое домовладение № расположенное по <адрес> ст.Некрасовской Усть-Лабинского района, чем причинил И. материальный ущерб. Назаров А.В., 22 января 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в п. Двубратском Усть-Лабинского района Краснодарского края, на территории отделения № 5 ОАО «Агрообъединение «Кубань», расположенного на земельном участке с кадастровым №, в 350 метрах от ул. Мостовой, куда приехал на угнанном вместе с Корпусовым С.В. автомобиле ВАЗ-2103 государственный регистрационный номер № регион, для совместно распития спиртных напитков с ранее знакомым С. в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Корпусов С.В. спит в машине, и за его действиями не наблюдает; а С. не осведомлен о незаконном происхождении автомобиля, вследствие чего, считая свои действия тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, похитил принадлежащие И. музыкальные колонки «SUPRA», стоимостью 900 рублей и подлокотник стоимостью 250 рублей. Похищенное, присвоил, впоследствии подарив С., чем причинил И. материальный ущерб на общую сумму 1 150 рублей. В судебном заседании подсудимый Корпусов С.В. вину в предъявленных ему обвинениях по п. «а» ч.2 ст. 166 ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Желябовская С.Л. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Корпусова С.В. о проведении судебного заседания особым порядком. В судебном заседании подсудимый Назаров А.В. вину в предъявленных ему обвинениях по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Желябовская С.Л. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Назарова А.В. о проведении судебного заседания особым порядком. Потерпевший И. в судебном заседании не возражает против постановления приговора особым порядком, поддержав ходатайство подсудимых. На строгой мере наказания не настаивает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленных ходатайств подсудимых Корпусова С.В. и Назарова А.В. о рассмотрении дела особым порядком и постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Корпусова С.В. и Назарова А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; с которым согласились подсудимый Корпусов С.В. и Назаров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение Корпусова С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи автомагнитолы «JVC») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Корпусов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение Назарова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи музыкальный колонок «SUPRA») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Назаров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить каждому из подсудимых наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, а также степень участия каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Корпусов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-нарколога не состоит, ранее не судим. Проживает по месту регистрации с родителями, сестрами и братом (л.д. 3-8). Состоит на учете у врача психиатра <данные изъяты>. В принудительном лечении не нуждается. При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Корпусова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт розыск имущества, добытого в результате преступления. Кроме этого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Корпусова С.В. возможно в условиях без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. Подсудимый Назаров А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-нарколога не состоит. Ранее не судим. Состоит на учете у врача психиатра <данные изъяты> В принудительном лечении не нуждается. При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Назарова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, розыск имущества, добытого преступным путём, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении. Кроме этого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Назарова А.В. возможно в условиях без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Корпусова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 (пяти тысяч) рублей; - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи автомагнитолы «JVC» KD-G 415) - штраф в размере 5 (пяти тысяч) рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Назарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 (пяти тысяч) рублей; - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи музыкальных колонок «SUPRA») - штраф в размере 5 (пяти тысяч) рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ВАЗ-2103 №; автомагнитола «JVC» KD-G 415, подлокотник; папка с находящимися в ней документами: водительское удостоверение на имя И., паспорт гражданина Российской Федерации № на имя И. свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ-2103 № серии №; находящиеся на хранении у потерпевшего И. - оставить там же; - замок зажигания и плоскогубцы, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - возвратить потерпевшему И. - аккумуляторная батарея СТ-55 А73, находящуюся на хранении у свидетеля С. - оставить там же; - запасное колесо «BELSHINA», находящаяся на хранении у свидетеля Т. - оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский