К делу № 1-175/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «24» июня 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Андреева А.Г. защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. № 373398 при секретаре Сомовой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Андреева А.Г., <данные изъяты>; ранее судим: 28.06.2010 г. Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафе в размере 5 000 рублей, штраф не оплачен; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Андреев А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также Андреев А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В августе 2010 года, точное время дознанием не установлено, между лесополосой и полем х. Согласного Андреев А.Г. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно, вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал кусты дикорастущей конопли, которые перетер и поместил в пакет, тем самым приобрел. После чего указанный пакет с коноплей принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Согласный, <адрес> где его и хранил до 19 августа 2010 года, когда с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 26/1028 от 12 октября 2010 года измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся, в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 24,40 грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681 (с изменениями постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010г., № 398 от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.08.2010г.) относится к крупному размеру. Он же, в сентябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, на территории своего домовладения <адрес>, х. Согласного, Усть-Лабинского района. Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал кусты культивируемой им конопли, которые высушил, измельчил, перетерев руками и поместил в газетный сверток, тем самым приобрел. После чего газетный сверток с коноплей поместил в верхний левый карман куртки и хранил до 17 сентября 2010 года, когда с 12 часов 40 минут до 12 часов 52 минут, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Андреевым А.Г. сотрудниками милиции ОВД по Усть-Лабинскому району данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 26/1080 от 25 октября 2010 года измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в газетном свертке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 15,10 грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681 (с изменениями постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010г., № 398 от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.08.2010г.) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Андреев А.Г. свою вину, в предъявленных ему обвинениях: по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 19.08.2010 г.); по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 17.09.2010 г.) признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Андреева А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 19.08.2010 г.); по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 17.09.2010г.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Подсудимый Андреев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие рецидива преступлений у Андреева А.Г.. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Андреева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 19.08.2010 г.) - 10 (десять) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 17.09.2010 г.) - 10 (десять) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 28.06.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа - исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 24.06.2011 года. Вещественные доказательства по делу: - растительная масса, упакованная в пакет № 1, бутылка с обрезанным дном, упакованная в пакет № 2, сковорода с пластмассовой ручкой, упакованная в пакет № 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - газетный сверток с растительной массой, упакованный в пакет № 1, контрольный смыв, упакованный в пакет № 2, смыв с правой руки, упакованный в пакет № 3, смыв с левой руки, упакованный в пакет № 4, срез кармана, упакованный в пакет № 5, девять кустов растений конопли, упакованные в пакет № 6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - DVD диск с видеозаписью объяснения Андреева А.Г., хранящиеся при уголовном деле - оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский