Приговор в отношении Морозова П.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск        «30» июня 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимого Морозова П.В.

защитника подсудимого адвоката      Сеславинской А.Е.

удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. и ордер № 951681

при секретаре         Сомовой М.А.

а также потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Морозова П.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 19.07.2007 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 25.06.2009 г. по отбытию наказания;

- 03.03.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением от 15.10.2010 года испытательный срок продлён на 1 месяц. Постановлением от 09.02.2011 года испытательный срок продлён на 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Морозов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Морозов П.В. в период времени с 7 ноября 2010 года по 11 ноября 2010 года, в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в гостях у своей знакомой К. проживающей в домовладении по ул.Карла Маркса, около 23 часов 00 минут, увидел лежащие на компьютерном столе, принадлежащие К. золотые изделия: кольцо с рубином стоимостью 4900 рублей и кольцо стоимостью 3000 рублей. В силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества; руководствуясь корыстным мотивом; воспользовавшись тем, что К. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает; осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер; намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, переложил золотые изделия со стола на полочку в прихожей, тем самым приготовив к хищению. Реализуя свой преступный умысел, около 06 часов 00 минут следующего дня, уходя из домовладения К. похитил, приготовленные им ранее золотые изделия К. положив в карман своей одежды. Похищенное присвоил, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, сдав как лом в ювелирном отделе магазина «Волна» г.Усть-Лабинска, расположенного по ул.Ленина 87 «е», за 3780 рублей, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Морозов П.В. вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебном заседании потерпевшая К. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства особым порядком. При этом пояснила, что на строй мере наказания не настаивает, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Подсудимый Морозов П.В. по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее судим и совершил настоящее преступление в период испытательного срока при условном осуждении.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

При таких, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Усть-Лабинского районного суда от 03.03.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 03.03.2010 года и окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию от 11.11.2010 года хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья:      подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский