Приговор в отношении Щедрова А.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«07» июля 2011 года        г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.

при секретаре         Сомовой М.А.

подсудимого     Щедрова А.М.

защитника подсудимого адвоката      Дунского О.А.

удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373504

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Щедрова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щедров А.М. совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Щедров А.М. в конце августа 2004, в дневное время суток, в г.Усть-Лабинске Усть-Лабинского района, на мусорной свалке расположенной в юго-западной части населенного пункта, в районе очистных сооружений г. Усть-Лабинска, в куче мусора обнаружил 8 патронов калибра 5.45*39 мм, которые присвоил, тем самым приобрел. Найденные патроны поместил в карман надетых на нем брюк и перенес по месту своего жительства в домовладение <адрес> в г. Усть-Лабинске, где незаконно, то есть, вопреки порядку, установленному ст. 3, 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 12.12.1996г. № 150-ФЗ; ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, хранил на чердаке своего домовладения.

08.04.2011г. в дневное время суток, вышеуказанные патроны поместил в пустую пачку из под сигарет «Winston Super Slims», которую убрал в карман надетой на нем куртки и, незаконно храня и нося при себе, передвигался по ул. Котовского в г. Усть-Лабинске, когда в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 49 минут, на пересечении улиц Котовского и Краснофорштадской, при проведении его личного досмотра данная пачка из-под сигарет, с находящимися в ней патронами, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта 152 от 04.05.2011г. 8 патронов калибра 5.45*39мм предоставленных на исследование, являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (автоматы АКС 74, АКСУ 74), для производства выстрелов пригодны.

В судебном заседании подсудимый Щедров А.М. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щедров А.М. имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется отрицательно. Впервые привлекается к уголовной ответственности. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щедрова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Щедрова А.М. следующие обязанности: не выезжать за пределы территории муниципального образования Усть-Лабинский район; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; находиться по месту жительства в период с 22 часов вечера до 06 часов утра.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 8 огнестрельных гильз патронов калибра 5,45 мм, пустую пачку из-под сигарет «Winston Super Slims», хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья:       подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский