Приговор в отношении Мигуля В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-186/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск        «07» июля 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.

подсудимого Мигуля В.А.

защитника подсудимого адвоката      Сеславинской А.Е.

удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. и ордер № 951685

при секретаре         Сомовой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мигуля В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мигуля В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мигуля В.А. в начале сентября 2010 г., в дневное время, в г. Усть-Лабинске, на юго-восточной окраине населенного пункта, в траве, около лесонасаждения, расположенного в районе отстойника, неподалеку от реки Кубань обнаружил произрастание дикорастущего куста растения конопли; с которого, с целью получения наркотического средства - марихуана; для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; приобрел часть листьев. Оборванные листья поместил в целлофановый пакет, который поместил в нагрудный карман своей носимой куртки и перенес по месту своею проживания но адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, где продолжил хранить растительную массу в кармане вышеуказанной куртки, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств. 04.02.2011 г. взял данную куртку в кармане которой находился пакет с растительной массой, и стал незаконно хранить его при себе. Находясь по месту своей работы частично потребил растительную массу путем курения. В тот же день в период времени с 12 ч. 15 мин. до 12 ч. 40 мин. на пересечении улиц Заполотняной и Горького в г.Усть-Лабинске он был остановлен сотрудниками милиции и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра.

Согласно заключению химической экспертизы № 60 от 05.03.2011 г., растительная масса, изъятая у гр-на Мигуля В.А. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t= + 110-115 градусов по Цельсию;, составляет 9,65 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1. 229) Уголовного Кодекса Российской Федерации»; относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мигуля В.А. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов № 590 от 12.04.2011 г. Мигуля В.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и страдал в момент совершения преступного деяния, по своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах суд признаёт подсудимого Мигуля В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Подсудимый Мигуля В.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-нарколога не состоит, состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом: лёгкая умственная отсталость; впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мигуля В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 9,47 гр., марлевые тампоны со смывами рук Мигуля В.А.; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья:      подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский