Приговор в отношнии Савченко А.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск        «11» июля 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимого Савченко А.В.

защитника подсудимого адвоката      Дунского О.А.

удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373391

при секретаре         Сомовой М.А.

а также потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Савченко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.12.2006 г. мировым судьей судебного участка № 221 Усть-Лабинского района Краснодарского края по ч.1 ст.112, ст. 73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год;

- 24.04.2008г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «в, г» ч.5 ст. 74 УК РФ, с применением ст.70 (с присоединением приговора мирового судьи от 14.12.2006 г.), окончательно определено к отбытию 02 год 02 месяца лишения свободы в колонии-поселения; освобождён 23.06.2010 г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савченко А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Савченко А.В., 28.03.2011 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часа 30 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь около железобетонного ограждения территории ОАО «Усть-Лабинский КХП» в конце ул.Кирпичной. Имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего К. руководствуясь корыстным мотивом, желая подавить волю последнего к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напал и нанес К. два удара рукой сжатой в кулак по голове и лицу, причинив тем самым телесные повреждения выразившиеся в виде: кровоподтека, ушиба мягких тканей левой половины лица, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза; которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 128 от 08.04.2011 г. влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью. После чего, подавив, таким образом, волю к сопротивлению, начал осматривать его карманы, где во внутреннем кармане куртки последнего обнаружил сотовый телефон «NOKIA Е-52», стоимостью 6500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшего, похитил его и скрылся с места преступления, похищенный телефон присвоил и продал в салоне сотовой связи «ЮГтелесот», расположенной в г. Усть-Лабинске по ул. Ленина, 68; за 2600 рублей. Деньги потратил на собственные нужды, чем причинил К. материальный ущерб в размере 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Савченко А.В. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 162 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства общим порядком, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебном заседании потерпевший К. не возражает против проведения судебного разбирательства особым порядком, при этом пояснил, что телефон ему был возвращен. Однако, до настоящего времени подсудимый не принёс свои извинения, моральный вред не загладил. Настаивает на строгой мере наказания подсудимому.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Подсудимый Савченко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Разведён, проживает с родителями. Потерпевший настаивает на строгой мере наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие рецидива преступлений у Савченко А.В.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, с учётом материального положения осужденного, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- оригинал Акта покупки сотового телефона NOKIA E-52 магазином сотовой связи «ЮГтелесот» от 28.03.2001 г., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить на хранение при деле;

- товарный чек, гарантийный талон, сотовый телефон NOKIA E-52 , хранящиеся у потерпевшего К. - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья:      подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский