ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «02» марта 2011 г. г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В. при секретаре Сомовой М.А. подсудимого Скрыльникова В.К. защитника подсудимого адвоката Сеславинской А.Е. удостоверение № 1081 от 10.04.20037 г. и ордер № 951484 а также потерпевшего Ск. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скрыльникова В.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Скрыльников В.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Скрыльников В.К. в период времени с вечернего времени 08.10.2010 до 18 ч 32 мин. 09.10.2010, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Некрасовская, <адрес>; на почве внезапно возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений со своей супругой - С., действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений С. нанес ей руками не менее 7 ударов в область грудной клетки, 3-х - в правую область грудной клетки; и 4-х - в левую область грудной клетки; причинив С. телесные повреждения в виде <данные изъяты>. После чего Скрыльников В.К., продолжая избиение супруги, реализовывая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес своей жене не менее 5 ударов кулаками в область головы. При этом в область лица не менее трех ударов, в левую и правую височную область не менее чем по одному удару, причинив С. телесное повреждение в виде <данные изъяты>. При этом Скрыльников В.К., причиняя тяжкие телесные повреждения жене, не предвидел наступления смерти С., хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть указанные последствия. Продолжая применять насилие, Скрыльников В.К., в ходе избиения, также нанес ей удары руками в область ног, чем причинил телесные повреждения в виде 12-ти кровоподтеков на передней поверхности голеней и бедер справа и слева, которые вреда здоровью не влекут. Смерть С. наступила в период времени с 10.10.2010 г. до 18 ч. 32 мин. 11.10.2010 г. на месте преступления в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Некрасовская, <адрес>, от тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся повреждением головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, осложнившейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, отеком головного мозга, квалифицированной, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеющей прямую причинную связь со смертью С. В судебном заседании подсудимый Скрыльников В.К. свою вину, в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что его жену избила гражданская жена его сына - М. Подсудимый пояснил, что накануне его жена пожаловалась на невестку (М.) о том, что она её избила в ванной комнате, затем нанесла несколько ударов на порожках дома. У неё на лице был синяк. Сам Скрыльников В.К. никогда свою жену не бил. Утром, когда она проснулся, жена лежала на соседнем диване, он подумал, что она спит. Когда приехала милиция и скорая помощь, то обнаружили, что С. умерла. При этом, Скрыльников В.К. пояснил, что ранее данные им показания он не поддерживает, поскольку они были даны под давлением следователя, из-за того что произошло он не осознавал, что пишет и подписывает. Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Скрыльников В.К. пояснял, что со С. он прожил около 33 лет, между ними сложились нормальные супружеские отношения. Его супруга злоупотребляла спиртными напитками на протяжении последних трёх лет. Около двух лет назад его жена прошла курс лечения в Суворовской психиатрической больнице от алкоголизма. По выписке из указанной больницы, его жена не употребляла спиртное на протяжении нескольких месяцев. Он всегда был против того, чтобы его жена употребляла спиртное, на почве этого между ними происходили скандалы. 08.10.2010 с утра он проснулся около 05 ч 30 мин., для того чтобы собраться на работу, Через небольшой промежуток времени проснулась его жена, и потребовала у него, чтобы он ей налил водки. Он ответил, что у него водки нет. Добавил, что приедет домой чуть позже, и съездит в центр станицы, купит водки. Его супруга настаивала на приобретении им водки. Он поехал, купил ей водки. После чего направился на работу. До этого дня у нее имелись повреждения в виде кровоподтеков на лице слева на щеке и подбородке, они образовались оттого, что она подала накануне, более точную дату он не помнит. В этот день он пришел с работы около 17 ч 00 мин., его супруга находилась дома. Когда зашел домой, то заметил, что на столе стоит пиво. Он спросил у нее, откуда пиво. Она ему ответила, что взяла в долг в магазине. Он ей сказал, что ему надоело то, что она берет в долг алкогольную продукцию. Хочет уточнить, что в долг его жена брала алкогольную продукцию регулярно. Также она ему сказала, что ходила по соседям К., которая проживает по ул.Островского в доме 23 в ст. Некрасовской, и к М2, которая проживает по <адрес> в ст. Некрасовской. Однако, у них не оказалось денег, для того чтобы дать ей в долг. В связи с чем, она взяла бутылку пива в долг в магазине Когда он это узнал, то его это взбесило. Его жена сказала ему, чтобы он снова пошел и взял пива, он ей сказал, что у него денег нет. Она настаивала на том, чтобы он пошел за пивом, и взял тогда его в долг. Он еще больше возмутился и нанес ей два удара кулаком в область груди. От ударов жена упала на диван, который расположен в ближней к входу комнате, где и происходило их с ней разговор. Когда она упала на диван, то он ей нанес ей два удара левой и правой рукой в область лица. Она встала с дивана и направилась в свою комнату, где легла спать. 09 и 10 октября 2010 она постоянно спала и он с ней не общался. 11.10.2010 он не пошел на работу, так как вместо него пошли пасти коров, другие пастухи, целый день находился дома, ездил на рыбалку. Примерно где-то в обед его жена пришла из своей комнаты и легла на второй диван, который стоит в его комнате. Около 18 ч 00 мин. он приехал с рыбалки. Когда зашел домой, то ему М. сообщила, что его жена умерла. После чего М. позвонила в скорую помощь. Скрыльникова Н.И. регулярно падала, от чего у нее образовывались различные повреждения. Последний раз его жена падала 10.10.2010 г., от чего у нее образовались повреждения в виде кровоподтеков на правой щеке и кровоизлияний на слизистой губ (т. 1 л.д. 82-85). В судебном заседании потерпевший Ск. пояснил, что подсудимый его отец, а погибшая его мать. Отец никогда не избивал мать, между ними всегда были хорошие отношения. В марте 2010 года он освободился из исправительной колонии и стал проживать в одном дворе с родителями, но в летней кухне вместе с сожительницей М. Мать неоднократно стала жаловаться на то, что М. её избивает в их отсутствие. Ск. видел на лице матери синяки и спросил, откуда они, мать ответила, что это его сожительница её толкнула и она ударилась о шкаф. 11.10.2010 года около 17 час. 00 мин. он зашел в дом к родителям, мать лежала на диване. Когда он к ней подошел, у неё изо рта пошла пена, затем она стала тяжело дышать, вздохнула и больше не двигалась. Ск. сказал своей сожительнице (М. чтобы та вызвала скорую и милицию. Когда приехала скорая помощь, врачи сказали, что его мать умерла. От показаний, данных им в ходе предварительного расследования, потерпевший Ск. отказался и пояснил, что те показания он давал под давлением. Подписывал все документы, не читая их. Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, потерпевший пояснял, что проживал со своей сожительницей М.по <адрес> в ст. Некрасовской Усть-Лабинского района. В одном дворе, но в другом доме проживает его отец - Скрыльников В.К., и мать - С.. Мать, так как она тяжело болеет, заболевание связано с сердечной деятельность, никуда из дома не выходит. Он с сожительницей совместно проживает на протяжении двух месяцев. После того как он, в апреле 2010, вернулся домой, после отбытия наказания, в его присутствии его отец применил насилие в отношении его матери. Он ему сделал замечание. Отец сказал, чтобы он не вмешивался. Зачастую, когда он заходил к ним домой, то видел, на матери повреждения. И мать ему жаловалась, что ее опять избил отец. 08.10.2010 он не заходил в дом к родителям, так как они снова употребляли спиртные напитки. Однако 09.10.2010 ближе к вечеру, точное время не помнит, зашел в дом, где проживали родители и увидел, что мать лежит на диване в своей комнате и на лице имеются повреждения в виде кровоподтеков на груди, на руках и ногах. Мать тяжело дышала. Он у отца спросил, почему мать побитая, тот ему на данный вопрос ничего не ответил. Через некоторое время, уже когда, он покинул дом родителей, у М. спросил, откуда у матери повреждения. М. ответила, что, как пояснил ей его отец, он в отношении матери применил насилие по причине, того что она назойливо просила дать ей водки. Зашел к родителям только утром 11.10.2010, его мать спала у отца в комнате на диване. Он спросил у отца, наливал ли он ей. Он ему ответил, что нет. Он снова спросил, почему она так долго спит. Отец ответил, что она уже долго спит, и добавил, пускай спит. 11.10.2010 он зашел к родителям вечером около 17 ч 00 мин., мать также продолжала находиться у отца в комнате, лежала на диване. Он заметил, что у нее затруднилось дыхание. Подошел к ней, в тот момент, когда ее дыхание остановилось. После чего он сказал М. чтобы она вызвала скорую медицинскую помощь. Охарактеризовать отца может как лицо, злоупотребляющее алкоголем, тираничного человека, который издевался над матерью. Неприязни он к нему не испытывает. Мать может охарактеризовать, как спокойного, хорошего человека. Его мать спала обычно в дальней комнате на диване. Случалось, что его мать падала, в связи с тем, что ничего не ела, болела. После того, как мать упадет у нее оставались повреждения, но на конечностях, и не в таком большом количестве (том 1 л.д. 131-134). Допрошенная в качестве свидетеля А. пояснила, что проживает по соседству с семьей Скрыльникова В.К.. Его жена последние пять лет не работала, а Скрыльников В.К. работал. С ними жил сын Ск. и его сожительница. Последний раз она видела С. примерно за месяц до случившегося, когда та приходила к ней, чтобы занять денег. Скандалов и драк между ними не слышала, выпивала ли погибшая или нет, она не видела. В судебном заседании свидетель М2 пояснила, что проживает по соседству с семьей Скрыльникова В.К., скандалов между ними она не замечала. Скрыльников В.К. вёл хозяйство, работает. Ничего плохого в адрес его семьи она сказать не может. Однажды С. приходила к ней за валерьянкой, чтобы успокоиться. 08.10.2010 года она приходила, но занять денег или по другому поводу, точно не помнит, но денег М2 не дала, так как знает, что не вернёт. О том, что С. выпивает, слышала от жителей станицы, но сама она не видела. Допрошенный в судебном заседании свидетель Кол. пояснил, что подсудимый - его сосед. Вместе с ними в доме жил их сын - Александр, затем он стал жить с женщиной. Как они жили, точно не знает, скандалов он не слышал. Видел один раз С. в станице, она проходила выпившая. Допрошенная в судебном заседании Кон пояснила, что подсудимый Скрыльников В.К. её сосед, они с женой работали, жили дружно. Скрыльников В.К. и его жена употребляли спиртные напитки. С ними жил их сын - Александр, а затем он сошелся с женщиной. Никаких жалоб от них она не слышала. Друг на друга они не жаловались. Свидетель С2 в судебном заседании пояснил, что подсудимый его родной отец, он проживает от них через три улицы. В 2006 году, когда закрыли ферму, мама осталась без работы. Отец работал в других организациях. Жили нормально, пока брат не пришел из колонии. Мать стала выпивать. Когда появилась невестка, между ней и матерью стали возникать разногласия. Когда мать стала выпивать очень сильно, невестка оформила её в Суворовскую психиатрическую больницу. Когда мать оттуда вернулась, всё продолжилось. Также, С2 пояснил, что мать жаловалась на невестку, говорила, что не хочет, чтоб она жила в её доме. В судебном заседании свидетель М. пояснила, что ранее около 8 месяцев до случившегося она совместно проживала со Ск.., также знает его родителей - подсудимого Скрыльникова В.К. и его жену - С. Сначала жили все в одном доме, затем она с сожителем перешла жить в летнюю кухню, так как стали возникать конфликты между отцом и сыном. Со Скрыльниковым В.К. она знакома около 3 лет, познакомились в ходе совместной работы в рыббригаде. Отношения сложились хорошие, конфликтов не было. Когда она стала сожительствовать с его сыном - Ск., отношения испортились. Свекор, когда напивался, выгонял её из дома, так как она часто защищала его жену. Скрыльников В.К. часто избивал жену - С.., а она просила этого не делать. 08.10.2010 года, когда она пришла с работы, то увидела, что мать сожителя лежит на диване. Она спросила, кормили её или нет? Свекор ответил, чтоб она не вмешивалась, и выгнал её из дома. В этот же вечер, Ск. также с ней поругался и избил. 09.10.2010 года утром она также зашла в дом, чтобы проведать С., последняя лежала на диване. На лице был синяк. Скрыльникова Н.И. сказала, что её избил муж. М.. спросила у свёкра, зачем он это сделал, он сказал, что это его жена и его семья, чтобы она не вмешивалась. Больше она не заходила к ним, так как её надо было идти в ночь. 11.10.2010 года утром она зашла, опять спросила: «Кормили мать?», они сказали, что она спит. М. вернулась к себе в летнюю кухню и попросила своего сожителя Ск. вызвать скорую, так как его мать уже долго спит и не встаёт. Вечером она снова зашла в дом проведать мать, С. лежала на диване и сделала вдох, после чего у неё изо рта пошла кровь. М. поняла, что она умерла, и вызвала «скорую». Никакого насилия в отношении С. М. не применяла, отношения между ними были хорошие. С. иногда кричала на неё, но М. не обращала на это внимание, так как она была больным человеком, лечилась от алкоголизма. За год до случившегося, погибшая С. лечилась от алкоголизма, а собирала документы и отвозила её в Суворовскую больницу она - М., притом, что у самой С. имеются сыновья и муж. Утверждения подсудимого и её сожителя о том, что она избивала С. не имеют никаких оснований. Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина Скрыльникова В.К. подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: - показаниями свидетеля З., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. З. поясняла, что проживает совместно с сыном подсудимого - С2 Его родители поживают по адресу: Усть-Лабинский район ст. Некрасовская <адрес>; в летней кухне данного домовладения проживает Ск. со своей сожительницей - М.. Скрыльников В.К. и С. вместе употребляли спиртные напитки, между ними происходили конфликты. Ей известно, со слов жителей станицы, что Скрыльников В.К. применял насилие к С. Последний раз она была в гостях у родителей сожителя в сентябре 2010 г., Скрыльникова В.К. дома не было. Она зашла в дом, где находилась С.., которая ей сказала, что ей плохо, и попросила купить ей лекарства. Она ей сказала, что у нее нет денег. Она ей ответила, чтобы она уходила домой. И она пошла домой. Как ей известно, гостей у Скрыльниковых не бывало. Врагов у С. также не было, так как она мало с кем общалась, ее круг общения составлял Скрыльников В.К. 11.10.2010 г. она вечером узнала от сожителя, что его мать умерла. Когда приехал домой к родителям сожителя, то в ближней комнате увидел лежащий на диване труп С. на котором она увидела повреждения в виде кровоподтеков в области лица (т. 1 л.д. 162-164); - протоколом явки с повинной Скрыльникова В.К., которая была написана им собственноручно, в котором Скрыльников В.К. без морального и физического воздействия сообщил о совершенном им преступлении. А именно о том, что он проживает по <адрес> в ст. Некрасовская Усть-Лабинского района со своей женой - С. которая на протяжении четырёх лет злоупотребляла спиртными напитками. Когда Скрыльникова В.К. не бывает дома, жена ходит по соседям и просит занять ей денег на спиртные напитки, из-за чего между ними постоянно возникали конфликты, которые перерастали в рукоприкладство. 08.10.2010 г. Скрыльников В.К. в результате конфликта, возникшего между ним и женой, нанёс последней два удара кулаком в область груди. Отчего та села на диван. Затем он нанёс ей ещё два удара рукой по лицу: сначала правой затем левой рукой. Утром, 09.10.2010 г. его жена сказала, что плохо себя чувствует, у неё болела голова. Сам Скрыльников В.К. находился на работе, когда 11.10.2010 года ему позвонила невестка М. и сказала, что его жена умерла (том № 1 л.д. 55); - протоколом осмотра места происшествия: домовладения <адрес> в ст. Некрасовской Усть-Лабинского района Краснодарского края, в соответствии с которым, в комнате на диване обнаружен труп С. с повреждениями в лобной области справа и слева, на передней поверхности грудной клетки слева и справа, в левой и правой щечных областях, на передней поверхности бедер и голени в виде множественных кровоподтеков буровато-зеленовато-желтого цвета, размерами от 1, 2 х 3, 4 см. Также на месте происшествия обнаружены и изъяты фрагмент бумажных обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета, камуфлированные брюки, принадлежащие Скрыльникову В.К. (т. 1 л.д. 7-27); - заключением эксперта № 21 от 12.12.2010, в соответствии с которым, при исследовании трупа С. обнаружены повреждения: А<данные изъяты> Все перечисленные повреждения прижизненные, о чем свидетельствует секционно-морфологические и судебно-гистологические данные. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, их морфологической картине давность их причинения может соответствовать сроку не свыше 2-х суток до наступления смерти С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Смерть С. наступила от тупой закрытой травмы головы, сопровождающейся повреждением головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, осложнившейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, отеком головного мозга. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет причинную связь со смертью С. При причинении повреждений С. он могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном или близком к таковым положении. Учитывая характер и топографию повреждений головного мозга, следует полагать, что после причинения повреждений С. в течение некоторого промежутка времени, пока нарастание объема субдуральной гематомы не привело к нарушению функций головного мозга вследствие его сдавления и отека, могла сохранять способность к совершению самостоятельных действий. На основании выраженности трупных изменений, на момент проведения исследования трупа, можно предполагать, что смерть С. наступила в период от 1 -их суток до 2-х суток до их регистрации 12.10.2010. (т. 1 л.д. 198-200); - заключением эксперта № 825 от 30.11.2010, в соответствии с которым, группа крови С. - АВ с сопутствующим антигеном Н. Кровь Скрыльникова В.К. относится к группе ОаВ. <данные изъяты> Данное заключение опровергает показания подсудимого и потерпевшего, которые в судебном заседании поясняли о том, что С. избивала сожительница сына - М. в ванной и на порожках дома, так как в этих местах кровь С. не обнаружена. А обнаружена на обоях, наволочке, которые находились на диване и на стене возле дивана. Наличие крови в этих местах подтверждает показания подсудимого, которые он давал в протоколе допроса на предварительном следствии и в протоколе явки с повинной. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а действия Скрыльникова В.К. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ Суд критически относится к показаниям подсудимого Скрыльникова В.К. и потерпевшего Скрыльникова А.В., данные ими в ходе судебного разбирательства и оценивает их как способ уйти от ответственности. Согласно заключению комиссии экспертов № 262 от 22.11.2010 г. обвиняемый Скрыльников В.К. психическими расстройствами, временными болезненными расстройствами психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время, мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах суд признаёт подсудимого Скрыльникова В.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данных о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Скрыльников В.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт явку с повинной, ранее не судим, имеет постоянное место жительства. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Скрыльникова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета, брюки камуфлированного цвета со следами вещества бурого цвета, изъятые 11.10.2010 в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в ст. Некрасовской Усть-Лабинского района Краснодарского края, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского РСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский