ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «21» июня 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Лукашова А.В. защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373383 при секретаре Сомовой М.А. а также потерпевшего рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Лукашова А.В., <данные изъяты>; ранее судимого: - 28.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 270 Усть-Лабинского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства; - 27.09.2010 года Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ - окончательно определено 1 (один) год 07 (семь) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. Неотбытый срок - 13 месяцев. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лукашов А.В. совершил незаконное хранение боеприпасов. Также, Лукашов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Лукашов А.В. в июне 2004г. в дневное время суток, в г. Усть-Лабинске, на правом берегу реки «Кубань» расположенном в южной части населенного пункта, вблизи х. Заречного, обнаружил 12 патронов калибра 5,6 мм., которые присвоил, тем самым приобрел. Найденные им патроны, перенес по месту своего проживания: в многоквартирный дом <адрес> г. Усть-Лабинска; где незаконно, то есть, вопреки порядку, установленному ст. 3, ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, незаконно хранил в домовладении до 11.03.2011г., когда патроны в период времени с 13 час 50 мин до 15 час 30 мин. в ходе осмотра его квартиры были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 96 от 23.03.2011 г. 12 патронов калибра 5.6 мм., представленных на исследование, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя, и для производства выстрелов пригодны. Он же, в середине сентября 2009г. в дневное время в южной части г. Усть-Лабинска, на берегу озера «Копытко», обнаружил три куста дикорастущего растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу перенес по месту своего жительства на <адрес> в г. Усть-Лабинске, где ее высушил, измельчил, и, поместив в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил в домовладении до 11.03.2011г. в период времени с 13 час 50 мин до 15 час 30 мин.. В ходе осмотра его квартиры растительная масса конопли была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № 107 от 29.03.2011 г. растительная масса, изъятая у гр. Лукашова А.В. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 16,47 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Лукашов А.В. вину, в предъявленных ему обвинениях по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Лукашов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно. На учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя; ранее судим, и совершил данное преступление в период отбывания назначенного наказания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, а также признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Однако, с учётом личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Лукашова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ ПРИГОВОРИЛ: Лукашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст. 228 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 27.09.2010 года и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с гильзами от патронов калибра 5,6 мм.; пакет с марихуаной, массой 16,28 гр., хранящийся в камере хранение ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский