К делу № 1-184/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «29» июня 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. подсудимого Гусева А.В. защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373505 при секретаре Сомовой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гусева А.В., <данные изъяты>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гусев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гусев А.В. в сентябре 2010г, в дневное время, в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, на поле, вблизи территории заброшенного МТФ, расположенного в восточной части населенного пункта; обнаружил несколько кустов дикорастущего растений конопли, с которых умышленно, с целью получении наркотического средства для личного употребления без цели сбыта; оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст. 24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; приобрел части растений. Растительную массу поместил в, находящуюся при нем, сумку и, незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства <адрес> в ст. Ладожской; где незаконно хранил на печи в кухне домовладения. 14.04.2011г. в вечернее время взял пакет с растительной массой и носил при себе. В этот же день, в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 10 мин. при проведении осмотра его домовладения сотрудниками милиции, выбросил из кармана вышеуказанный пакет с коноплей вблизи лавочки, находящейся во дворе домовладения, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № 136 от 12.05.2011 г. растительная масса, изъятая у гр. Гусева А.В. и представленная на экспертное исследование (высушенная до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию), является наркотическим средством - марихуаной, массой 9,81 гр.; что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»; относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Гусев А.В. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Подсудимый Гусев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. На учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов; впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Гусева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 20 % заработка ежемесячно в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 9,62 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский