ПРИГОВОР К делу № 1-215/11 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «5» июля 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Колойда А.С. при секретаре Кутько О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Лабинского района Гулишана А.В. подсудимого Самойлова В.Н., защитника подсудимого адвоката (удостоверение № 1081 ордер № 951688 от 30.06.2011 г.) Сеславинской А.Е. рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Самойлова В.Н., <данные изъяты> судимого: 1) 28.05.1999 года Нытвенским районным судом, Пермской области по п. «в» ч.3 ст. 162, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.68, ст.125, ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самойлов В.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Самойлов В.Н. период времени с 08 сентября 2010 года по 23 сентября 2010 года эпизодически употребляющий наркотические средства, производных от растения «опийный мак», испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Воронежская, ул. Базарная № 54, содержал, в указанном выше жилище, притон, с целью употребления наркотических средств, для себя и иных лиц - потребителей наркотиков. Содержание притона, для потребления наркотических средств, со стороны Самойлова В.Н. выражалось в том, что он, в занимаемом им домовладении № 54 по ул. Базарной в ст. воронежской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, умышленно предпринимал активные действия, направленные на функционирование указанного жилища, как места для систематического изготовления и употребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, то есть, предоставляя электрическую печь, посуду, соду и, иные предметы, используемые для приготовления наркотиков. Производил уборку помещения. При этом Самойлов В.Н. договаривался с посетителями притона о том, что в виде оплаты за оказанные услуги по содержанию притона, будет брать с них часть приобретенного на их деньги и изготовленного ими наркотического средства для собственного употребления. 08.09.2010 года Самойлов В.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, около 14 часов 00 минут, предоставил гражданам Л.Л.В. и С.В.И. помещение летней кухни, занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Воронежская, ул. Базарная № 54, для незаконного потребления наркотического средства. Получив согласие Самойлова В.Н., на использование помещения летней кухни занимаемого им домовладения, для изготовления и употребления наркотических средств, Л.Л.В., С.В.И., совместно с Самойловым В.Н. изготовили в летней кухне указанного домовладения, на электрической плите предоставленной Самойловым В.Н. наркотический раствор из семян пищевого мака и растворителя, которые принесли с собой Л.Л.В. и С.В.И., уксус, соду и металлическую миску предоставил им Самойлов В.Н., Приготовленный раствор наркотического средства Л.Л.В., С.В.И. совместно с Самойловым В.Н. употребили путем ведения себе внутривенных инъекций, там же в летней кухне домовладения Самойлова В.Н. После употребления наркотического раствора, Самойлов В.Н. собрал отходы оставшиеся после изготовления и употребления наркотического раствора, а именно использованные два медицинских шприца емкостью 10 мл., две иглы с двумя колпачками к ним, стеклянную бутылку из под растворителя марки «РБ», два ватных тампона, которые положил в пакет и передал данный пакет с выше указанными использованными предметами С.В.И., чтобы последний выбросил пакет с отходами, в мусорный контейнер подальше от его домовладения. Л.Л.В. и С.В.И. попрощавшись, с Самойловым В.Н. вышли из его домовладения и направились по ул. Базарной в сторону трассы. Однако недалеко от домовладения Самойлова В.Н. они были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В ходе личного досмотра С.В.И. 08.09.2010 года в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 30 минут по ул. Базарной в ст. Воронежской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был изъят пакет с бутылкой из под растворителя марки «РБ», два медицинских шприца, два ватных тампона, два колпачка. После чего Л.Л.В. и С.В.И. были доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ Усть-Лабинскую ЦРБ. Согласно протоколов, медицинского освидетельствования № от 08.09.2010 года и № от 08.09.2010 года, Л.Л.В. и С.В.И. находились в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением морфия. Так же, 23.09.2010 года Самойлов В.Н. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, около 20 часов 30 минут, предоставил гражданам О.Н.В. и А.Г.А. помещение летней кухни занимаемого им домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Воронежская, ул. Базарная № 54, для незаконного потребления наркотического средства. О.Н.В. и А.Г.А., получив согласие Самойлова В.Н. на использование помещения летней кухни занимаемого им домовладения, для изготовления и потребления наркотических средств, совместно с Самойловым В.Н. изготовили наркотический раствор в летней кухне домовладения Самойлова В.Н., на электрической плите с использованием соды, уксуса металлической миски, предоставленные им, Самойловым В.Н., а также растворителя и семян пищевого мака, которые они принесли с собой. Изготовленный наркотический раствор, О.Н.В. и А.Г.А. совместно с Самойловым В.Н. употребили в предоставленной Самойловым В.Н. летней кухне, путем ведения себе внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства О.Н.В. и А.Г.А. были обнаружены и задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в летней кухне домовладения Самойлова В.Н. при проведении осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Воронежская, ул. Базарная № 54, также сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в летней кухне домовладения Самойлова В.Н. были обнаружены и изъяты в пакет № 1 - четыре медицинских шприца, в пакет № 2 - металлическая чашка (миска), пакет № 3 - пустая бутылка с этикеткой растворитель. После произведенного осмотра домовладения Самойлова В.Н., О.Н.В., А.Г.А. и Самойлов В.Н. сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ Усть-Лабинскую ЦРБ. Согласно протоколам, медицинского освидетельствования № от 23.09.2010 года, № от 23.09.2010 года и № от 23.09.2010 года, О.Н.В., А.Г.А. и Самойлов В.Н. находились в состоянии одурманивания вызванного наркотическим веществом - морфий. Согласно заключению эксперта № от 25.10.2010 года, на внутренней поверхности двух медицинских шприцов однократного применения емкостью по 10 мл (объекты 2, 3) из пакета №, металлической эмалированной миски (объект 8) из пакета №, двух медицинских шприцов однократного применения емкостями 10 и 20 мл (объекты 9, 10), обнаружено наркотическое средство - экстракт маковой соломы в следовых количествах. Подсудимый Самойлов В.Н. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Самойлова В.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицированы правильно. Назначая Самойлову В.Н. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Самойлов В.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Преступление, совершенное Самойловым В.Н. относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения в отношении Самойлова В.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется и для достижения целей наказания и исправления он нуждается в изоляции от общества. В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказания связанного с реальным отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд считает возможным дополнительную меру в виде ограничения свободы не назначать. Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Самойлова В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключение под стражу Самойлову В.Н. не изменять. Срок наказания исчислять с 13.04.2011 года. Вещественные доказательства по делу: материал КУСП № от 23.09.2010 г., подтверждающий факт незаконного содержания притона, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, пакет № 1 - с четырьмя медицинскими шприцами емкостью 10 и 20 мл., ватный тампон; пакет № 2 с металлической эмалированной чашкой; пакет № 3 с одной стеклянной бутылкой зеленого цвета из-под растворителя; пакет № 1 с ватным тампоном с пятнами бурого цвета, два использованных медицинских шприца емкостью 10 мл., защитный пластиковый колпачок из-под иглы медицинского шприца, одна стеклянная бутылка зеленого цвета из-под растворителя - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Колойда А.С. Копия верна Судья Колойда А.С.