Приговор в отношении Каламина О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р             дело № 1-209/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск                                                                                                         «23» июня 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края        Колойда А.С.             

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Усть-Лабинского района                 Кисилева Е.В.,

при секретаре                          Кутько О.Г.,

подсудимого                     Каламина О.А.,

защитника подсудимого адвоката

( удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. ордер № 951679 от 23.06.2011 г.)      Сеславинской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Каламина О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каламин О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каламин О.А. 06.04.2011 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в квартире дома № по ул. Ленина, где совместно проживает с К.Н.И. и К.В.А., в ходе внезапно возникшего конфликта с последним, испытывая к нему неприязненные отношения, с целью умышленного причинения телесных повреждений, взял со стола кухонный нож. Осознавая, что совершает действие опасное для здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская причинение такого вреда, умышленно нанес К.В.А. один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Каламина О.А. были причинены К.В.А. телесные повреждения, и он был госпитализирован в ЦРБ г. Усть-Лабинска.

Согласно заключению эксперта от 06.05.2011 г., из представленной медицинской карты на имя К.В.А., ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ему причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки тонкого кишечника. Гемоперитонеум. Проникающее ранение брюшной полости по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Каламин О.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Потерпевший К.В.А. представил заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также полагает возможным удовлетворить гражданский иск прокурора Усть-Лабинского района в интересах РФ и МО Усть-Лабинский район к Каламину О.А. о возмещении расходов, связанных на лечение пострадавшего от преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на его условия жизни.

Как личность подсудимый Каламин О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, а также учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив условную меру наказания, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

              

П Р И Г О В О Р И Л :

           Каламина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Каламина О.А. обязанность: ежемесячно являться для наблюдения к врачу наркологу, трудоустроиться, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться и отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: брюки и футболку, марлевый тампон с образцами крови К.В.А., марлевый тампон с образцами крови Каламина О.А., два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, нож хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Усть-Лабинского района в интересах РФ и МО Усть-Лабинский район к Каламину О.А. о возмещении расходов, связанных на лечение пострадавшего от преступления удовлетворить.

Взыскать с Каламина О.А. в пользу муниципального образования Усть-Лабинский район 419 (четыреста девятнадцать) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек, затраченных на лечение К.В.А., перечислив их на расчетный счет УФК по Краснодарскому краю ФУ ДФБК в Усть-Лабинском районе (МУЗ «Центральная районная больница» Усть-Лабинского района л/с 928.01.203.0); ИНН 2356005608; КПП 235601001.

Взыскать с Каламина О.А. в пользу Российской Федерации денежные средства, затраченные на лечение К.В.А. в сумме 6 558 (шесть тысяч пятьсот пятьдесят восемь) рублей 39 (тридцать девять) копеек, перечислив их на расчетный счет Краснодарского Отделения Фонда Обязательного медицинского страхования:

ГРКЦ ГУ Банка России по КК г. Краснодар

БИК 040349001

р/счет 40204810500000000047

КБК 92809014709900001340

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья                                                 подпись                                                          Колойда А.С.

Копия верна Судья                                             Колойда А.С.