Приговор в отношении Голендухина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р                 дело № 1-203 -11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск                                                                                                         «23» июня 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края        Колойда А.С.             

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Усть-Лабинского района                 Кисилева Е.В.,

при секретаре                          Кутько О.Г.,

подсудимого                Голендухина И.А.,

защитника подсудимого адвоката

( удостоверение № 2778 ордер № 373397 от 23.06.2011 г.)                             Дунского О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Голендухина И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л :

Голендухин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Голендухин И.А. в середине октября 2010 г. в дневное время, в южной части <адрес>, в лесопосадке, вблизи железнодорожной станции, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал листья, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу завернул в бумажный свёрток и перенес по месту своего жительства во двор многоквартирного дома на ул<данные изъяты>, где спрятал ее под крышу сарая, расположенного на территории двора вышеуказанного многоквартирного дома, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства. 17.04.2011г., в дневное время достал свёрток с растительной массой и часть наркотического средства потребил путём курения, а оставшуюся часть растительной массы в бумажном свёртке вновь поместил в место хранения.

18.04.2011г. около 15 часов 30 минут, свёрток с оставшейся растительной массой достал из под крыши сарая и с целью дальнейшего её употребления, положил в правый наружный карман надетой на нём куртки-пиджака и, незаконно храня при себе, приехал в г. Усть-Лабинск к «Восточному рынку», расположенному в конце ул. Вольной, в восточной части населённого пункта, где на входе в вышеуказанный рынок в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, при проведении его личного досмотра, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключения химической экспертизы от 29.04.2011 г. растительная масса, изъятая у Голендухина И.А. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию) является наркотические средством - марихуаной, массой 16,51гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

        Подсудимый Голендухин И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст.228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего полностью, ранее не судимого.

Как личность подсудимый Голендухин И.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Голендухина И.А. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

           С учетом личности подсудимого, суд считает, что Голендухину И.А. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голендухина И.А. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Голендухину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу пакет №1 с марихуаной массой 16,32 грамм, пакет № 3 со смывами левой руки, пакет № 2 со смывами с правой руки, пакет № 1 с контрольным тампоном, находящиеся в камере хранения Усть-Лабинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья                                                 подпись                                                          Колойда А.С.

Копия верна Судья                                  Колойда А.С.