Приговор в отношении Чукалина А.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск                          «22» июня 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края        Колойда А.С.             

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Усть-Лабинского района                 Кисилева Е.В.,

при секретаре                          Кутько О.Г.,

подсудимого                      Чукалина А.И.,

защитника подсудимого адвоката                                  Китаева В.В.

удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 г. и ордер № 041565

потерпевшего                     Ш.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чукалина А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чукалин А.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чукалин А.И., 24.03.2011 года около 20 часов 05 минут, в темное время суток, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак , перевозя в салоне автомобиля в качестве пассажира Ш.В.Н., не пристегнутого ремнем безопасности, чем нарушил требование п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, двигаясь по ул. Пионерской со стороны ул. Энгельса в сторону ул. Ленина со скоростью около 50-60 километров в час, грубо нарушил требование п. 10.1 вышеуказанных Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и, видя, что впереди, на полосе его движения, напротив домовладения , находится автомобиль «МАЗ 504В» государственный регистрационный знак с полуприцепом «ОДАЗ 9370» государственный регистрационный знак обозначенный включенными огнями аварийной остановки, имея возможность своевременно принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял данных мер и допустил наезд на полуприцеп «ОДАЗ 9370» государственный регистрационный знак . В результате дорожно-транспортного происшествия Ш.В.Н. получилтелесные повреждения и был доставлен в ЦРБ г.Усть-Лабинска.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 13.05.2011 года Ш.В.Н. получил повреждения в виде закрытого перелома заднего края правой вертлужной впадины со смещением отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, имеющие прямую причинно-следственную связь с произошедшим дорожно-транспортным происшествием.

Нарушение Чукалиным А.И. п. 2.1,2, п.10.1 Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш.В.Н.

В судебном заседании подсудимый Чукалин А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Китаев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебном заседании потерпевший Ш.В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства особым порядком и пояснил, что на строгой мере наказания подсудимому не настаивает, пояснил, что подсудимый предлагал и оказывал ему материальную помощь. В части возмещения ущерба оставляет за собой право на обращение в гражданском порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на его условия жизни.

Подсудимый Чукалин А.И. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, признание вины, а также оказание материальной помощи потерпевшему после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чукалина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на Чукалина А.И. обязанность: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться и отмечаться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у К.С.Г. - оставить К.С.Г., полуприцеп «ОДАЗ 9370» государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у С.Н.В. - оставить С.Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья                                                                                                                                Колойда А.С.