Приговор в отношении Доронина В.А., Ушаковой Л.А. по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                            П Р И Г О В О Р                 дело № 1-191 -11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск                                                                                                         «30» июня 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                     Колойда А.С.

при секретаре                                                                                                        Кутько О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района старшего помощника прокурора                                                                                            Васильевой М.С.

подсудимого                      Доронина В.А.,

защитника подсудимого адвоката

( удостоверение № 2778 ордер № 373501 от 24.06.2011 года)       Дунского О.А.,

защитника подсудимого адвоката

подсудимой                       Ушаковой Л.А.,

( удостоверение № 1081 ордер № 951680 от 24.06.2011 года)                               Сеславинской А.Е.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Доронина В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Ушаковой Л.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доронин В.А. и Ушакова Л.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Доронин В.А. и Ушакова Л.А., 26. 02. 2011 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, находясь в ст. Новолабинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, на хищение металлических ворот и калитки с ограды домовладения 12, расположенного на ул. Ленина в ст. Новолабинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, принадлежащего К.С.В. Реализуя преступный умысел, Доронин В. А. и Ушакова Л. А., взяв с собой самодельную тележку, веревку, металлический лом, кирку, для облегчения снятия и перевозки похищенного, пришли к указанному домовладению, где Ушакова Л. А. осталась наблюдать за окружающей обстановкой, а Доронин В. А. осознавая, что их никто не видит, и их действия остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное продать, а деньги использовать на свои нужды, взял металлический лом, поддев створку ворот, стоимостью 1250 рублей 00 копеек, принадлежащую К.С.В., снял их с петель. В силу размеров металлических ворот снять с петель вторую створку не смог. Совместно с Ушаковой Л. А, погрузили снятую с петель створку ворот на тележку, перевязали веревкой, присвоили и скрылись с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению, продав створку ворот Б.С.И., за 200 рублей, а на вырученные деньги в магазине купили продукты питания и спиртное.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Доронин В.А. и Ушакова Л.А., 27.02.2011 г. в период времени с 00 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, вступив в предварительный сговор на хищение второй створки металлических ворот с ограды домовладения 12, на ул. Ленина в ст. Новолабинской, принадлежащего К.С.В. Взяв самодельную тележку, металлический лом, веревку и кирку, для облегчения снятия и перевозки похищенного, пришли с Ушаковой Л. А. к указанному домовладению, где Доронин В. А., осознавая, что их никто не видит, и их действия остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное продать, а деньги использовать на свои нужды, при помощи металлического лома поддел створку ворот, стоимостью 1250 рублей 00 копеек, принадлежащую К.С.В., снял ее с петель, совместно с Ушаковой Л. А. погрузили на самодельную тележку, перевязали веревкой, присвоили и скрылись с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению, продав створку ворот Б.С.И. за 200 рублей, а вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Доронин В.А. и Ушакова Л.А., 01. 03. 2011 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, вступив в предварительный сговор на хищение металлической калитки с ограды домовладения 12, расположенного на ул. Ленина в ст. Новолабинской Усть-Лабинского района, принадлежащего К.С.В. Взяв самодельную тележку, металлический лом, веревку и кирку, для облегчения снятия и перевозки похищенного, пришли с Ушаковой Л. А. к указанному домовладению, где Доронин В. А., осознавая, что их никто не видит, и их действия остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное продать, а деньги использовать на свои нужды, при помощи металлического лома поддел калитку, стоимостью 500 рублей 00 копеек, которую совместно с Ушаковой Л. А., погрузили на самодельную тележку, присвоили и скрылись с места преступления. Похищенным имуществом, распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К.С.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Доронин В.А. в судебном заседании вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Подсудимая Ушакова Л.А. в судебном заседании вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Потерпевшая К.С.В. представила заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые Доронин В.А. и Ушакова Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор.

Назначая Доронину В.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Как личность Доронин В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства по делу суд принимает во внимание признание Дорониным В.А. вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Доронина В.А. он не нуждается в изоляции от общества.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого Доронина В.А. в целях восстановления социальной справедливости наказания на основании ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

            Назначая Ушаковой Л.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Как личность, Ушакова Л.А. характеризуется по месту проживания отрицательно, совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд принимает во внимание явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Ушаковой Л.А. она не нуждается в изоляции от общества.

           В связи с этим суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимой Ушаковой Л.А. в целях восстановления социальной справедливости наказания на основании ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Доронина В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресеченияДоронину В.А.,подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Ушакову Л.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ушаковой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические ворота и калитка, хранящиеся у К.С.В., передать ей в постоянное пользование и распоряжение, самодельную тележку, металлическую кирку и лом, хранящийся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - передать в постоянное пользование и распоряжение Доронину В.А. и Ушаковой Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья подпись                                                                          Колойда А.С.

Копия верна Судья                                              Колойда А.С.