П Р И Г О В О Р дело № 1-217/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «5» июля 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Колойда А.С. при секретаре Кутько О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Краснодарского транспортного прокурора Южной Транспортной прокуратуры Дорошенко А.А., подсудимого Волкова С.М., защитника подсудимого адвоката (удостоверение № 2778 ордер № 373514 от 05.07.2011 года) Дунского О.А. потерпевшего К.Ф.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Волкова С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков С.М. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно милиционера группы патрульно-постовой службы милиции линейного пункта милиции на станции Усть-Лабинск Краснодарского линейного УВД на транспорте Управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу К.Ф.Н. принятого на занимаемую должность приказом начальника Краснодарского линейного УВД на транспорте № л/с от 08 ноября 2010 года. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2011 года Волков С.М. находясь на железнодорожной станции Усть-Лабинская, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Привокзальная площадь 1, в состоянии алкогольного опьянения демонстративно нарушал общественный порядок, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. 27 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут совершение Волковым С.М. административного правонарушения было выявлено милиционерами отделения ППСМ ЛПМ на ст. Усть-Лабинская старшиной милиции К.Ф.Н. и старшим сержантом милиции К.В.В., находившимися при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Подойдя к Волкову С.М., они представились и с целью пресечения совершаемого Волковым С.М. административного правонарушения предложили ему проследовать в помещение ЛПМ на ст. Усть-Лабинская для составления протокола об административном правонарушении. Волков С.М. проигнорировал законные требования сотрудников милиции. После чего около 18 часов 05 минут, находясь в общественном месте на перроне железнодорожной станции Усть-Лабинская, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Привокзальная площадь 1, Волков С.М., осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние люди, имея умысел на унижение чести и достоинства представителя власти, понимая, что К.Ф.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышлено публично оскорбил его грубой нецензурной бранью. После чего, продолжая свои противоправные действия, Волков С.М. умышлено применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, схватил рукой сотрудника милиции К.Ф.Н. за форменную одежду, оторвав галстук и пуговицу на форменном бушлате. Далее 27 февраля 2011 года около 18 часов 50 минут Волков С.М. продолжая свои преступные действия в МБУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Пролетарская 1, куда он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования, с целью применения насилия к милиционеру К.Ф.Н. связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения совершенного Волковым С.М., осознавая, что К.Ф.Н. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, мышление, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции К.Ф.Н., нанеся ему один удар кулаком руки по лицу, причинив повреждение виде ушибленной раны верхней губы справа, ушиб правой скуловой области, при этом также выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции К.Ф.Н., унизив его честь и достоинство как человека и как представителя власти. Повреждения, причиненные К.Ф.Н. расстройством здоровья не сопровождаются и как в отдельности, так и в совокупности, вредом здоровью не являются. Подсудимый Волков С.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.Ф.Н. в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч. 1 ст. 318 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока. Согласно заключению комиссии экспертов № от 26.04.2011 г. Волков С.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями (гипертонического, вертеброгенного, посттравматического генеза). На что указывают данные анамнеза и медицинской документации о гипертонической болезни, о перенесенных в прошлом ЧМТ, с появлением в последующем церебрастенической симптоматики в виде головных болей, головокружений, утомляемости, нарушений сна, вспыльчивости, раздражительности, в связи с чем в 2009 г. Волков С.М. был признан ограниченно годным к военной службе. Указанный диагноз также подтверждается данными настоящего обследования, выявившего на фоне рассеянной микроочаговой неврологической симптоматики инертное мышление, невысокий уровень интеллекта, истощаемость психических процессов, эмоциональную лабильность, раздражительность. Выявленные изменения, со стороны психики, обследуемого выражены не столь значительно и не лишают ВОЛКОВА С.М. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Тщательный анализ материалов уголовного дела показал, что не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными медицинского освидетельствования. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Волков С.М. не нуждается. Учитывая, что Волков С.М. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания давал адекватные показания, каких-либо отклонений в его поведении не установлено, суд, обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии с требованиями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Преступление, совершенное Волковым С.М. относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Волкова С.М. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого, суд считает, что ему, возможно, назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Волкова С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Волкова С.М. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья подпись Колойда А.С. Копия верна Судья Колойда А.С.