Приговор в отношении Клименко Д.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р             дело № 1-213/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск                                                                                                         «29» июня 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края        Колойда А.С.

при секретаре                          Кутько О.Г.,           

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района           Васильевой М.С.,

подсудимого                      Клименко Д.А.,

защитника подсудимого адвоката                          Миросенко И.А.,

удостоверение № 755 и ордер № 951583

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Клименко Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко Д.А. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 14.12.2010 г., утвержденной начальником ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края П.Г.А., милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края старший сержант милиции М.М.И., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края П.Г.А. от 01.07.2009 г. л/с, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, с 20 часов 00 минут 14.12.2010 г. по 08 часов 00 минут 15.12.2010 г. совместно с заместителем командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края С.В.Н., находясь в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, осуществляли пешее патрулирование по маршруту № 663, в который в том числе входит пересечение улиц Октябрьской и Ободовского города Усть-Лабинска Краснодарского края.

В ходе патрулирования 14.12.2010 г. около 22 часов 00 минут, на пересечении улиц Октябрьской и Ободовского города Усть-Лабинска Усть-Лабинского района Краснодарского края М.М.И. и С.В.Н. увидели Клименко Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, громко выражающегося грубой нецензурной бранью и справляющего естественные надобности в общественном месте.

В связи с тем, что данное правонарушение предусмотрено ст. 20.21 КоАП РФ, на что Клименко Д.А. ответил согласием и добровольно прошел совместно с М.М.И. и С.В.Н. в СПМ-1, находящийся на первом этаже здания автовокзала, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, г.Усть-Лабинск, ул. Октябрьская, 118.

14.12.2010 г. около 22 часов 40 минут в СПМ-1, расположенном на первом этаже здания автовокзала по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, город Усть-Лабинск, ул. Октябрьская, 118, во время установления личности Клименко Д.А., по инициативе последнего, между Клименко Д.А. и М.М.И. произошел словесный конфликт по причине доставления Клименко Д.А. в СПМ-1 и составления в отношении него административного протокола, в ходе которого в указанное время в указанном месте Клименко Д.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти - милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края М.М.И., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и желая этого, нанес ему не менее одного удара рукой зажатой в кулак со значительной силой в область лица М.М.И., от чего последний упал на пол и ударился корпусом.

Своими умышленными действиями Клименко Д.А. причинил Мельникову М.И. телесные повреждения в виде ушиба копчика и мягких тканей носа, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Клименко Д.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Потерпевший М.М.И. в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч. 1 ст. 318 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока.

Согласно заключению комиссии экспертов от 12.04.2011 г. Клименко Д.А. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости (до степени легкой дебильности). Однако выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Психическое состояние Клименко Д.А. не препятствует его самостоятельному осуществлению права на защиту. В принудительном лечении он не нуждается.

Учитывая, что Клименко Д.А. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания давал адекватные показания, каких-либо отклонений в его поведении не установлено, суд, обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии с требованиями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Преступление, совершенное Клименко Д.А. относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Клименко Д.А. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого, суд считает, что ему, возможно, назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

              

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Клименко Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Клименко Д.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                 подпись                                                          Колойда А.С.

Копия верна Судья                                  Колойда А.С.