ПРИГОВОР К делу № 1-216/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «04» июля 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Колойда А.С. при секретаре Кутько О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района - Васильевой М.С., подсудимого Сосина В.С., защитника (ордер № 373512 от 04.07.2011 года) Дунского О.А. рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сосина В.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 12.03.2008 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сосин В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Сосин В.С. в августе 2011 г. в дневное время, в юго-восточной части г. Усть-Лабинска, на косогоре, расположенном в начале ул. Пушкина, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал листья, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу перенес по месту своего жительства на ул. <адрес> в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, где высушил и, пересыпав в газетный свёрток, незаконно хранил в домовладении до 30.04.2011 г. 30.04.2011 г. около 17 часов 00 минут, вышеуказанную растительную массу в газетном свёртке достал с тумбочки и потребил ее часть путём курения, а оставшуюся часть вновь поместил в газетный свёрток, который положил в левый задний карман надетых на нём брюк и, незаконно храня при себе, передвигался по г. Усть-Лабинску, когда в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 05 минут, напротив домовладения № 73 по ул. Пионерской, при проведении его личного досмотра, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от 27.05.2011 г. растительная масса, изъятая у Сосина В.С. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством-марихуаной, массой 9,66 гр., что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Подсудимый Сосин В.С. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сосина В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно. Назначая Сосину В.С. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Подсудимый Сосин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступление, совершенное Сосиным В.С. относится к категории средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины. С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения в отношении Сосина В.С. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется и для достижения целей наказания и исправления он нуждается в изоляции от общества. В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказания связанного с реальным отбыванием наказания в колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сосина В.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии строгого режима. Меру пресечения Сосину В.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Сосина В.С. взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Сосину В.С. исчислять с 04.07.2011 г. Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с марихуаной массой 9,27 грамм, пакет № 3 со смывами правой руки Сосина В.С., пакет № 4 со смывами левой руки Сосина В.С., пакет № 2 с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Колойда А.С. Копия верна Судья Колойда А.С.