К делу № 1-219-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «20» июля 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Блинова А.А. защитника Китаева В.В., представившего ордер № 041570 от 04.07.2011 г., удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 г. подсудимого Долгирева Е.А. защитника Сеславинской А.Е., представившей ордер № 951689 от 04.07.2011 г., удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. подсудимого Дюборева С.В. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373511 от 04.07.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. подсудимого Пузикова Е.А. защитника Дерябиной Г.И., представившей ордер № 364608 от 04.07.2011 г., удостоверение № 341 от 25.05.2003 г. при секретаре Булановой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Блинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Долгирева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 21.07.2006 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Дюборева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Пузикова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Блинов А.А., Долгирев Е.А., Дюборев С.В. и Пузиков Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2011 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, Блинов А.А., Долгирев Е.А., Дюборев С.В. и Пузиков Е.А. вступили об этом в преступный сговор. После чего на принадлежащем Блинову А.А, автомобиле ВАЗ-2106, приехали на территорию песчаного карьера ИП «С.», расположенного на юго-восточной окраине г. Усть-Лабинска, на берегу оз. «Копытко». Находясь там, убедившись, что их действия остаются тайными, из корыстных побуждений тайно похитили три листа пищевой нержавеющей стали, из которых была изготовлена столешница стола, расположенного на барже, предназначенной для отдыха сотрудников земснаряда, принадлежащие С., общей стоимостью 6000 рублей. Похищенное присвоили, и, оставаясь никем незамеченными, скрылись с места совершения преступления, причинив С. материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Похищенными металлическими листами Блинов А.А., Долгирев Е.А., Дюборев С.В. и Пузиков Е.А. распорядились по своему усмотрению, продав их 27.02.2011 г. на пункт приема мателлолома, расположенный в г. Усть-Лабинске по ул. Свободной, 72, Щ.. Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, направленного на хищение изделий из металла с территории карьера ИП «С.», Блинов А.А., Пузиков Е.А., Дюборев С.В. и Долгирев Е.А. 27.02.2011 г. около 10 часов 0 0минут вновь приехали на территорию указанного карьера, где, заранее не определяя размер похищаемого имущества, при помощи приготовленных заранее и принесенных с собою инструментов собирались похитить изделия из металла, принадлежащие С., но преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сторожевой охраной карьера и не смогли причинить ущерб потерпевшему С.. В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении преступления признали полностью, подтвердив сущность предъявленного им обвинения, а также подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимыми ходатайство поддержано защитниками, государственным обвинителем, потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Блинова А.А. и квалификация его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается. Вина Долгирева Е.А. и квалификация его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается. Вина Дюборева С.В. и квалификация его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается. Вина Пузикова Е.А. и квалификация его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается. По заключению комиссии экспертов от 11.04.2011 г. № 86 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Долгирев Е.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства личности в связи с ЧМТ. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Долгирев Е.А. также не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Долгирев Е.А. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Долгирев Е.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Долгирев Е.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. По заключению комиссии экспертов от 19.04.2011 г. № 652 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Дюборев С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с травмой головного мозга. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишают Дюборева С.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Дюборев С.В. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Дюборев С.В. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Дюборев С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Дюборев С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Блинов А.А., Долгирев Е.А., Дюборев С.В. и Пузиков Е.А. совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Блинов А.А., Дюборев С.В., Пузиков Е.А. характеризуются положительно. Долгирев С.В. по месту жительства и месту регистрации характеризуется с отрицательной стороны. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Блинова А.А., а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание явку с повинной Дюборева С.В., а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Пузикова Е.А., а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание то, что на иждивении у подсудимого находятся несовершеннолетние дети: Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание явку с повинной Долгирева Е.А., а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Блинова А.А., Дюборева С.В., Пузикова Е.А. по делу не установлено. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Долгирева Е.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Долгиреву Е.А.. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а Блинову А.А., Дюбореву С.В., Пузикову Е.А. меру наказания не связанную с изоляцией их от общества в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Блинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей. Меру пресечения Блинову А.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Долгирева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 04 марта 2011 г.. Меру пресечения в виде заключения под стражу Долгиреву Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Дюборева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей. Меру пресечения Дюбореву С.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Пузикова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей. Меру пресечения Пузикову Е.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: три листа пищевой нержавеющей стали, находящиеся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу - оставить там же. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с гаечными ключами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Долгиревым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин