Приговор в отношении Гришина В.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



                          К делу № 1-199-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                          20 июля 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края     Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района                                Евченко Д.Е.

подсудимого                   Гришина В.С.

защитника Траксель А.Л., представившего ордер № 0736875 от 21.06.2011 г., удостоверение № 1199 от 26.03.2003 г.

при секретаре                                         Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришина В.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гришин В.С. совершил мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гришин В.С. занимающий согласно приказа № 156 от 01.12.2009 г. должность старшего помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту по профессиональному психологическому отбору, отдела военного комиссариата Краснодарского края по Усть-Лабинскому району и назначенный приказом начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по Усть-Лабинскому району № 259 от 02 декабря 2010 г. старшим дознавателем, в процессе общения с гражданином С., узнав, что последний в установленный законом срок не встал на воинский учет, решил совершить хищение денежных средств у С. путем обмана. Так Гришин В.С., используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, при разговоре 09 марта 2011 г. убедил С., что тот является лицом, скрывшимся от постановки на воинский учет, и в отношении него будет проведено административное расследование, результаты которого могут иметь для С. последствия, в виде привлечения к административной и иной ответственности. За денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей, он проведет административное расследование в кратчайшие сроки и примет решение, освобождающее от ответственности. С., осознавая корыстную заинтересованность Гришина В.С., согласился с незаконным предложением последнего, пояснив, что у него имеется необходимая денежная сумма. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на мошенничество, используя свое служебное положение Гришин В.С. 11.03.2011 г., при встрече с С. объяснил ему, что необходимо прийти в отдел военкомата и написать заявление на выдачу военного билета с объяснением причины не постановки на воинский учет и приобщением необходимого пакета документов. 22.03.2011 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в г.Усть-Лабинске Краснодарского края на перекрестке улиц Октябрьская и Элеваторная, С. имея при себе только часть заявленной Гришиным В.С. суммы, передал Гришину В.С. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые последний получил за незаконные действия якобы необходимые для увода от административной ответственности и за способствование ускорению производства административного расследования, которое повлечет выдачу военного билета, в сокращенные сроки. Полученные от С. денежные средства в сумме 10000 рублей у Гришина В.С. были изъяты сотрудниками милиции.

Органом предварительного расследования действия Гришина В.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

В судебном заседании подсудимый Гришин В.С. виновным себя в совершении мошенничества признал, и показал, что он поступил работать в Усть-Лабинский военный комиссариат 01.04.2009 года на должность старшего помощника начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту по профессионально психологическому отбору. 02.12.2010 г. он был назначен на должность старшего дознавателя. Как дознаватель он обязан был проводить административные расследования, выяснить причину не получения военного билета. Полномочий взыскивать штраф, призывать на военную службу у него не было. С. работал таксистом и в марте 2011 года его подвозил. Они разговорились и С. спросил его как можно получить военный билет. Он ему объяснил, что получение военного билета от него не зависит, но он сможет ему помочь. С. сказал, что отблагодарит его: привезет помидоры, будет возить на такси и т.п.. Они обменялись телефонами. С. какое-то время не звонил, но потом он позвонил и 11.03.2011г. пришел в военкомат. Он его направил в кабинет №18 для написания заявления, так же там ему дали перечень документов для получения военного билета. С. проходил медицинскую комиссию: часть врачей прошел в военкомате, а часть в поликлинике. В вопросах медицинской комиссии он ему не помогал, указал только в какой кабинет необходимо пройти. Он преувеличил свои возможности, так как хотел завладеть его денежными средствами в сумме 20 тысяч рублей. Деньги ему были необходимы, что бы оплатить обучение сына, до этого он занял деньги, но так сложились обстоятельства, что долг вскоре попросили вернуть, а денег у него не оказалось. 22.03.2011г. он и С. встретились у кафе «Отдых» на ул.Октябрьская. С. передал ему 10 тысяч рублей, сказал, что остальные 10 тысяч рублей отдаст в конце недели. Потом его задержали сотрудники милиции. Его служебное положение не предполагает выдачу военных билетов, он только намеривался подсказать С. как получить военный билет. Его обязанность проводить профессионально-психологический отбор для службы по контракту, военные билеты он не выдавал. С. бы в любом случае получил военный билет, так как ему исполнилось 27 лет. Никаких документов для проведения административного расследования в отношении С. у него не было. Ни в кабинет №18, ни к врачам он за С. не ходил. Когда он проводил по долгу службы административное расследование, то рапорт он отдавал юристу военного комиссариата, а юрист после проверки и наложения резолюции передавал документы в каб.№18, и только после этого документы попадали на стол к военному комиссару, который и выносит окончательное решение. В подобной как у С. ситуации всем выдают военные билеты. Он не обещал С. ускорить получение военного билета, а просто подсказал, куда надо обратиться. Просит суд не лишать его свободы, в содеянном раскаивается.

Свидетель Щ. в судебном заседании показал, что в марте 2011г. в обеденное время он присутствовал в качестве понятого. В его присутствии порошком пометили денежные средства, написали слово «взятка» и передали их гражданину, которого ранее он не знал. При этом присутствовал еще один понятой. Использовался диктофон. С сотрудниками милиции и еще одним понятым они подъехали на двух машинах к кафе «Отдых». Из этого кафе вышли Гришин В.С. и мужчина, которому передали деньги. Далее сотрудники милиции подошли к Гришину В.С. и попросили выдать запрещенные средства. Гришин В.С. выдал денежные купюры, их проверили, деньги и руки Гришина В.С. под лампой светились. По результатам составили акты и протоколы, он их прочитал и расписался. Гришин В.С. объяснил, что это долг.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что он работает в должности начальника отделения подготовки, предназначения и учета мобилизационных ресурсов, отдела военного комиссариата Краснодарского края по Усть-Лабинскому району. С. приходил к нему в кабинет с просьбой получить военный билет, так как, он не служил в армии. По этому вопросу положено провести административное расследование. С. он направил к Гришину В.С.. Когда он приводил С. к Гришину В.С., то последнего не оказалось на месте, С. могли привлечь к административной ответственности из-за того, что он не призывался на военную службу. Документы на С. ему принесла сотрудник Ф., так как на тот момент он исполнял обязанности военного комиссара. Резолюцию на документах С. он не накладывал, а вернул все материалы старшему помощнику второго отделения - Ф.. В марте 2011 года в кабинете № 18 находилась Ф.. От Гришина В.С. не зависело получение военного билета, так как решение принимает военный комиссар на основании проведенного расследования. После проведенного расследования Гришин В.С. передает документы юристу, а затем военному комиссару. За время работы в военном комиссариате с 1999 г. случаев того, чтобы кому-то не выдавался в такой ситуации военный билет не было.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что она работает старшим помощником второго отделения. В ее обязанности входит ведение воинского учета граждан прибывших в запас. К ним приходит человек, предоставляет паспорта с пропиской; она дает ему список документов, которые необходимо собрать; берет у него заявление и объяснительную, далее с этим человеком беседует К.., а затем проводится административное расследование. О том кто будет проводить административное расследование решает начальник отдела военного комиссариата. Сотрудник, которому поручено административное расследование, после его проведения, передает документы юристу, а юрист с резолюцией - военному комиссару для принятия окончательного решения. Кто будет проводить административное расследование решает комиссар. С. приходил к ней, получил список документов и второй раз пришел через два дня с документами и пройденной медицинской комиссией, оставил свой номер телефона. В отношении него административное расследование не проводилось, так как документы не попали даже к военному комиссару. Сроки выдачи военного билета не установлены, но на практике это, как правило, 20 дней. Когда приходил С. она находилась в кабинете №18. С. пришел сам, Гришин В.С. его за руку не приводил. С собранными документами она пошла к К., который побеседовал с С. и вернул ей все документы, так как необходимо было поставить резолюцию военного комиссара - «Расследование». Гришин В.С. не подходил к ней, и не просил за С.. В отделе находится только один врач, который пишет список врачей, которых необходимо пройти в поликлинике, а после этого пишет заключение. Гришин В.С. не мог принять по административному расследованию такое решение, что бы не выдали военный билет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З. показал, что весной 2011 года после обеда он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Были в его присутствии помечены денежные купюры 2 штуки по 5 тысяч рублей, на молодого человека прицепили диктофон. Они поехали к кафе «Отдых», где молодой человек передал Гришину В.С. денежные средства. После этого к нему подошли сотрудники милиции, досмотрели, Гришин В.С. выдал денежные средства, на которых при освещении лампой было написано «взятка». Гришин В.С. сказал, что это долг. В военном комиссариате, в кабинете Гришина В.С. изъяли какие-то документы. По результатам был составлен протокол, все было записано верно.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего помощника начальника отдела по правовой работе. В этой должности он работает с сентября 2000 года. В его должностные обязанности входит соблюдение законодательства при работе сотрудников военного комиссариата. Административное расследование проводится следующим образом: заявитель пишет заявление, Ф. идет к начальнику отдела, который накладывает резолюцию кому провести административное расследование, это расследование поручить могут любому сотруднику. Сотрудник проводит административное расследование: собирает объяснительные, делает запросы и т.п., после этого сотрудник приходит к нему с документами, и он проверяет законность и обоснованность проведенного расследования. Накладывает резолюцию «С выводами согласен», а потом материалы административного расследование попадают к начальнику отдела. В отношении С. он материалы не изучал. В обязанности Гришина В.С.- старшего помощника по профессиональному отбору - входит работа с призывной молодежью. Гришин В.С. подчиняется непосредственно начальнику отделения - Рубенчик. Вопрос о привлечении к административной ответственности решает начальник отдела. Заключение, то есть вывод готовит то же лицо, которое проводит административное расследование. Он как юрист делает предложение начальнику отдела, который может согласиться или нет. Сам Гришин В.С. не мог повлиять на выдачу военного билета. На лицо, которое уклоняется от постановки на военный учет, они составляют административный протокол. Гришин В.С. не мог провести расследование таким образом, что бы заявитель не получил военный билет. Военный билет они выдают всем, так как без него нельзя устроиться на работу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что он работал в такси. Гришин В.С. сел к нему в автомобиль на улице Вольной г.Усть-Лабинска. У них завязался разговор, выяснилось, что он не служил в армии, а Гришин В.С. работает в районном военном комиссариате. Гришин В.С. взял его номер телефона и обещал помочь в получении военного билета. Он сам инициативы не проявлял, а Гришин В.С. был в нетрезвом состоянии. Потом была череда звонков, и он с ним встретился в районе военного комиссариата. Гришин В.С. сказал, что может ускорить процесс получения военного билета за 20 тысяч рублей. До этого он сам не обращался в военный комиссариат за получением военного билета, а Гришин В.С. навязал ему свои услуги. Он согласился на его условия. Перед этим он добровольно обратился к сотрудникам милиции, которые выдали ему помеченные деньги - две купюры по 5 тысяч рублей. Он позвонил Гришину В.С. и договорился с ним о встречи на ул.Октябрьской возле кафе «Отдых», где и передал ему 10 тысяч рублей, производилась аудиозапись. При нем было произведено задержание Гришина В.С., его опросили сотрудники милиции, Гришина В.С. - допросили. У Гришина В.С. изъяли деньги, которые светились. Он был заинтересован в получении военного билета. Деньги он передал Гришину В.С. после того как собрал все документы и прошел медицинскую комиссию, а дальнейшее зависело от Гришина В.С.. Отдал он Гришину В.С. 10 тысяч, а остальные пообещал к концу недели. В военный комиссариат он ранее не обращался с заявлением о выдаче военного билета.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Ш., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по Усть-Лабинскому району уже на протяжении 10 лет. В соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 26.12.2008 г. № 314/8/3873 и директивой военного комиссара Краснодарского края от 16.01.2009 г. № 3/8/8 военный комиссариат Усть-Лабинского района Краснодара переведен в гражданский персонал с 01.04.2009 г.. В их отделе работает Гришин В.С. с марта 2009 г. в должности старшего помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту по профессиональному психологическому отбору. Как наиболее опытный, дисциплинированный сотрудник Гришин В.С. его приказом № 259 от 02.12.2010 г. был назначен старшим дознавателем, поскольку он ранее работал начальником штаба в воинской части и имел опыт проведения административного расследования. В обязанности дознавателя входит проведение дознания и административного расследования в случае установления нарушения законодательства РФ призывниками, военнослужащими или уволенными из рядов вооруженных сил. В их отделе данная функция возложена на Гришина В.С. как на старшего дознавателя. В случае обращения гражданина (призывного или непризывного возраста) не проходившего воинскую службу в Вооруженных Силах РФ и не стоящего на воинском учете для выдачи военного билета (как в случаи с Савиным). Гражданин должен был пройти врачебную комиссию, и предоставить пакет необходимых документов (копию паспорта, справку с места жительства, фотографии). Затем при сдаче этих документов пишется заявление о выдаче военного билета с объяснением причины послужившей не постановки на воинский учет. После этого этот материал поступает ему на рассмотрение. Изучив материал он вызывает обратившегося гражданина и проводит с ним беседу о причинах не постановки на учет, после чего он принимает решение о проведении административного расследования и отписывает материал дознавателю Гришину В.С., если его нет, то И.. Гришин В.С. проводит административное расследование, в ходе которого также выясняет причины не постановки на учет (учеба, болезнь и т.д.), по результатам докладывает ему, как начальнику отдела заключением, в котором указывает результат расследования, ссылка на закон «О воинской обязанности» - истечение срока призыва в ряды ВС до 27 лет. Лицо подлежит привлечению к административной ответственности, после чего имеет право на получение военного билета. Он ставит на данном рапорте резолюцию о привлечении лица к административной ответственности и выдаче военного билета. Согласно ФЗ № 53 «О воинской обязанности», в случае если гражданин до 27 лет не служил в рядах ВС, либо не встал на воинский учет, по достижению возраста военкомат обязан выдать ему военный билет, проведя административное расследование и установив причины и условия этому способствовавшие. Административное наказание, которое назначается за подобного рода правонарушения это «предупреждение». Что касается непосредственно С. он является лицом, которое уклонилось, и не встало на воинский учет в установленный законом срок. Заявление С.. о выдаче военного билета было написано и принято 18.03.2011 г. и сдан необходимый пакет документов. Собранный материал до 22.03.2011 г. находился в отделении планирования и организационной подготовки граждан, пребывающих в запас у старшего помощника Ф., которая является ответственной за подготовку и выдачу военных билетов и которая должна была принести ему документы С. на подпись, но она их не успела принести (т.д. 1 л.д. 124-127/.

Кроме того, виновность подсудимого Гришина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключением эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- сообщением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 24.03.2011 г. за номером 22/8/3/8-75 /т.д. 1 л.д. 6-7/;

- постановлением «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 24.03.2011 г. за номером 22/8/3/8-74 /т.д. 1 л.д. 8-9/;

- заявлением С. от 21.03.2011 г., в котором содержится сообщение о вымогательстве в отношении него денег в сумме 20000 рублей со стороны сотрудника райвоенкомата Гришина В.С. /т.д. 1 л.д. 12/;

- постановлением «о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент» от 21.03.2011 г. № 61с, согласно которому было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент в отношении Гришина В.С. /т.д. 1 л.д. 15-16/;

- постановлением «о проведении оперативно-технических мероприятий», от 21.03.2011 г. № 63с, согласно которому выносится ходатайство перед Краснодарским краевым судом о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия с использованием аудио, видео записи в отношении Гришина В.С. /т.д. 1 л.д. 17-18/;

- постановлением «о проведении оперативно-технических мероприятий № 1с/2/681 от 22.03.2011 г., согласно которому судья Краснодарского краевого суда разрешает оперативно-розыскное мероприятие с использованием аудио, видео записи в отношении Гришина В.С. /т.д. 1 л.д. 19-20/;

- заявлением С. от 22.03.2011 г., согласно которого последний дал согласие на участие в проведении оперативного эксперимента и предоставлении 10000 рублей для его проведения /т.д. 1 л.д. 21/;

- актом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент № 1 от 22.03.2011 г., согласно которому при досмотре С., ничего не обнаружено /т.д. 1 л.д. 22-23/;

- актом осмотра и пометки денежных средств от 22.03.2011 г., согласно которому были помечены денежные купюры предоставленные С. посредством люминесцентного порошка и карандаша. /т.д. 1 л.д. 24-26/;

- распиской С. от 22.03.2011 г., согласно которой последний не возражает против применения специальной техники для аудио и видео фиксации его разговора с Гришиным В.С. /т.д. 1 л.д. 27/;

- актом использования технических средств от 22.03.2011 г., согласно которому С. получил рубашку с установленной в нее специальной техникой, предназначенной для ведения скрытой видео и аудио записи /т.д. 1 л.д.28/;

- актом досмотра лица № 2 от 22.03.2011 г., согласно которому был досмотрен Гришин В.С., который добровольно выдал две денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая. При освещении неоновой лампой рук Гришина В.С. видно свечение желто-зеленого цвета /т.д. 1 л.д. 29-30/;

- актом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент № 3 от 22.03.2011 г., согласно которому у С. была изъята рубашка с установленной в нее специальной техникой, предназначенной для ведения скрытой видео и аудио записи /т.д. 1 л.д. 31-32/;

- актом по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент от 22.03.2011 г., в котором по часам и минутам изложены проведенные оперативные мероприятия /т.д. 1 л.д. 33-34/;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2011 г., согласно которого осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов, направленных сотрудниками МОРО по НП ОРЧ по линии налоговых преступлений № 8 н/п ГУВД по Краснодарскому краю следователю для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ /т.д. 1 л.д. 102-104/;

- материалами оперативно-розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов, направленных сотрудниками МОРО по НП ОРЧ по линии налоговых преступлений № 8 н/п ГУВД по Краснодарскому краю следователю для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ /т.д. 1 л.д. 105-107/;

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 г., согласно которого была осмотрена территория прилегающая к кафе «Отдых», расположенному по ул. Элеваторной, 14 г. Усть-Лабинска Краснодарского края. Осмотр был произведен с участием Гришина В.С., у которого было изъято две денежные купюры, достоинством по 5000 рублей каждая, упакованы в пакет № 1. При помощи марлевого отрезка материи и спиртосодержащей жидкости с правой руки Гришина В.С. был сделан смыв, который упакован в пакет № 3. При помощи марлевого отрезка материи и спиртосодержащей жидкости с левой руки Гришина В.С. сделан смыв, который упакован в пакет № 4, сотовый телефон NOKIA-2610 с сим.картой внутри, удостоверение ветерана боевых действий серии БК № 0664820, на имя Гришина В.С., а также удостоверение № 34 на имя Гришина В.С., согласно которому он является сотрудником отдела военного комиссариата Усть-Лабинского района Краснодарского края /т.д. 1 л.д. 36-37/;

- план-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 22.03.2011 г., на которой имеется схема территории прилегающей к кафе «Отдых», расположенному по ул. Элеваторной, 14 г. Усть-Лабинска Краснодарского края /т.д. 1 л.д. 38/;

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 г., согласно которого осмотрен кабинет № 26 - класса профессионально-психологического отбора и кабинета № 11 начальника отделения ППП и УМР, отдела военного комиссариата Краснодарского края по Усть-Лабинскому району, расположенного по ул. Октябрьской, 84 г. Усть-Лабинска Краснодарского края. В ходе осмотра было изъято: должностные обязанности старшего помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту по профессиональному психологическому отбору Гришина В.С.; заявление о выдаче военного билета С.; светокопия паспорта на имя С. серии 0307 № 698714; объяснительная от С.., карта медицинского освидетельствования гражданина С., пребывающего в запас на имя С.; справка о составе семьи на имя С.; светокопия книги приказов военного комиссариата, состоящая из двух листов: титульного листа и листка с записями приказов /т.д. 1 л.д. 39-40/;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 22.03.2011 г., согласно которой имеются изображения кабинета № 26 - класса профессионально-психологического отбора /т.д. 1 л.д. 41/;

- выпиской из приказа № 259 от 02.12.2010 г., согласно которой Гришин В.С., правами начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по Усть-Лабинскому району назначен на должность старшего дознавателя /т.д. 1 л.д. 57/;

- протоколом выемки от 28.03.2011 г., согласно которого у С. был изъят диск CD-R, содержащий записи разговора между С. и Гришиным В.С., состоявшихся 09.03.2011 г. и 11.03.2011 г. /т.д. 1 л.д. 67-68/;

- протоколом осмотра предметов и документов от 29.03.2011 г., согласно которого были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.03.2011 г. у Гришина В.С. сотовый телефон NOKIA-2610 с сим.картой внутри и удостоверение № 34 на имя Гришина В.С., согласно которому он является сотрудником отдела военного комиссариата Краснодарского края Усть-Лабинского района. В ходе осмотра телефонной книги телефона было установлено, что абонент С. внесен в память телефона и имеются исходящие и входящие вызовы за 22.03.2011 г. с этим абонентом /т.д. 1 л.д. 86-87/;

- протоколом осмотра предметов и документов от 29.03.2011 г., согласно которого были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия - кабинетов № 26 и № 11 отдела военного комиссариата Краснодарского края Усть-Лабинского района: должностные обязанности старшего помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту по профессиональному психологическому отбору Гришина В.С.; заявление о выдаче военного билета С., светокопия паспорта на имя С. серии 0307 № 698714; объяснительная от С., карта медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запас на имя С.; справка о составе семьи на имя С., светокопия книги приказов военного комиссариата, состоящая из двух листов: титульного листа и листка с записями приказов /т.д. 1 л.д. 92-93/;

- заключением эксперта № 17/1498-Э от 12.04.2011 г., согласно которому на поверхности двух денежных билетов достоинством по 5000 рублей каждый, двух тампонов со смывами рук Гришина В.С. обнаружено люминесцирующее порошкообразное вещество, однородное по цвету и по химическому составу с представленным образцом. На сторонах денежных билетов имеются наслоения люминесцентного вещества в виде записи «ВЗЯТКА», соответствующие цвету представленного образца люминесцентного карандаша /т.д. 1 л.д. 161-162/;

- протоколом осмотра предметов и документов от 18.04.2011 г., согласно которого были осмотрены две денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая, марлевый отрезок материи со смывом правой руки Гришина В.С., марлевый отрезок материи со смывом левой руки Гришина В.С., контрольный образец марлевого отрезка пропитанного спиртосодержащей жидкостью, образец люминесцентного карандаша и образец люминесцентного порошка /т.д. 1 л.д. 164-165/;

- протоколом осмотра документов от 25.04.2011 г., согласно которого была осмотрена детализация телефонных переговоров абонента сотовой связи «Билайн» <данные изъяты> (Гришина) за период с 09 часов 00 минут 01 марта 2011 г. до 16 часов 30 минут 22 марта 2011 г.. в ходе осмотра было установлено, что между абонентами сотовой связи <данные изъяты> (Савин) и <данные изъяты> (Гришин), за указанный промежуток времени было общение, посредством телефонных звонков /т.д. 1 л.д. 178-179/;

- детализацией телефонных переговоров абонента сотовой связи «Билайн» <данные изъяты> (Гришина) за период с 09 часов 00 минут 01 марта 2011 г. до 16 часов 30 минут 22 марта 2011 г. /т.д. 1 л.д. 180/.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия подсудимого Гришина В.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит такую квалификацию действий подсудимого Гришина В.С. правильной, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый не мог в пределах своих полномочий решить вопрос об уводе от административной ответственности С. и ускорить производство административного расследования, которое повлечет выдачу военного билета, в сокращенные сроки. Так в судебном заседании свидетели Ф., Р. показали, что вопрос о том, кто будет проводить административное расследование решался только начальником отдела военного комиссариата Краснодарского края по Усть-Лабинскому району. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что по результатам административного расследования, С. обязаны выдать военный билет, так как он не призывного возраста.

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 10.02.2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» получение должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг и других материальных ценностей якобы за совершение действия (бездействия), которое он не может осуществить из-за отсутствия служебных полномочий или невозможности использовать свое служебное положение, следует квалифицировать при наличии умысла на приобретение указанных ценностей как мошенничество по статье 159 УК РФ.

Таким образом, действия Гришина В.С. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Гришина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ доказанной полностью.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гришин В.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Как личность Гришин В.С. по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Гришин В.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что Гришин В.С. принимал участие при выполнении задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, за что был награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Гришину В.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 /двести тысяч/ рублей.

Меру пресечения Гришину В.С. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая серии ав 2815831, гх 3162476, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, вернуть С..

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марлевым отрезком материи со смывом правой руки Гришина В.С., марлевый отрезок материи со смывом левой руки Гришина В.С., контрольный образец марлевого отрезка пропитанного спиртосодержащей жидкостью, образец люминесцентного карандаша и образец люминесцентного порошка, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников МОРО по НП ОРЧ по линии налоговых преступлений № 8 н/п ГУВД по Краснодарскому краю, должностные обязанности старшего помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту по профессиональному психологическому отбору Гришина В.С., заявление о выдаче военного билета С., светокопия паспорта на имя С. серии 0307 № 698714; объяснительную от С., карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запас на имя С.; справку о составе семьи на имя С., светокопию книги приказов военного комиссариата, состоящую из двух листов: титульного листа и листка с записями приказов; диск DVD инв № 37 поступивший с сообщением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, диск CD-R, содержащий записи разговоров между С. и Гришиным В.С., детализация телефонных переговоров абонента сотовой связи «Билайн», - находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                               К.В. Салалыкин