К делу № 1-97-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Двубратский 08 июня 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - Краснодарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Краснодарского края Киргуева М.П. подсудимой Сивущиной Н.В. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373191 от 21.03.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. потерпевшей Р. при секретаре Булановой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сивущиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 27.03.2008 г. мировым судьей судебного участка № 18 Камышинского района Волгоградской области по ч. 2 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Сивущина Н.В. совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 октября 2010 г. около 15 часов 00 минут заместитель начальника отдела безопасности по режиму Федерального казенного учреждения исправительная колония № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю Р., назначенная на должность приказом начальника ГУИН по Краснодарскому краю Я. № 220 от 11.05.2004 г., согласно Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1, являющаяся представителем власти, действующая в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю Б. от 25.11.2008 г., находилась в помещении коридора здания штрафного изолятора и помещений камерного типа Федерального казенного учреждения исправительная колония № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, пос. Двубратский, ул. Степная, 1, где совместно с другими сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю сопровождала осужденную Сивущину Н.В. из комнаты для общения с осужденными в помещение камерного типа. В указанное время в указанном месте во время сопровождения Сивущиной Н.В. в помещении камерного типа, у последней, на почве не согласия с принятым начальником ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю Б. решением о ее дисциплинарном взыскании в виде водворения ее в помещение камерного типа сроком на 3 месяца за нарушение режима отбывания наказания, внезапно возник умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья в отношении Р. в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, направленных на требование от осужденных соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания. Реализуя внезапно возникший умысел Сивущина Н.В. схватила заместителя начальника отдела безопасности по режиму ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю Р. руками за волосы и стала ее таскать за них, причиняя последней физическую боль. Р. стала сопротивляться противоправным действиям Сивущиной Н.В., в результате чего между ними возникла борьба. В ходе борьбы, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Сивущина Н.В. умышленно, осознавая преступность своих действий и желая причинить вред здоровью Р., нанесла ей не менее одного удара кулаком со значительной силой в затылочную область головы, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба, гематомы затылочной области, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Кроме того, применяя насилие и доставляя Р.. физическую боль, Сивущина Н.В. в ходе борьбы причинила ей телесные повреждения в виде ушиба, гематомы в области верхней трети правой голени, которые расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются. В судебном заседании подсудимая Сивущина Н.В. вину в совершении преступления признала частично, и показала, что она отбывала наказание в ШИЗО, ее вывели на беседу к начальнику колонии по поводу конфликта с осужденной. В кабинете начальника колонии были заместитель начальника отдела безопасности - Р. и заместитель начальника оперативного отдела - П.. Они ей стали говорить - «не с той дружишь», начальник колонии сказал, что подумает как меня наказать. Она дружит с Г., которая недавно приехала, но сотрудники колонии считают, что Гайтанова на нее плохо влияет. После этого они вышли из кабинета, Р. ударила ее в спину, она схватилась руками за решетку и сказала, что не пойдет в камеру ШИЗО. Она считает, что к ней отнеслись несправедливо наказав ШИЗО. Она держалась за решетку руками и ее пытались от нее оторвать, когда оттягивали, то у нее сорвалась рука и она схватила за волосы Р.. Ее она не била, так как она левша, а левой рукой она держала Р. за волосы, сразу отпустить руку она не смогла, так как в руке у нее возникла судорога. В коридоре ШИЗО были только сотрудники колонии, осужденных в это время там не было. Удары она никому не наносила. Потерпевшая Р. в судебном заседании показала, что 02.10.2010 г. около 15 часов осужденную Сивущину Н.В. выводили на беседу к начальнику колонии в кабинет отдела воспитательной работы. Беседа была направлена на исправление поведения Сивущиной Н.В., так как осужденная Гайтанова на нее плохо влияет. Сивущина Н.В. вела себя нервно, начальник колонии за конфликт с осужденной пообещал ей вынести наказание в виде помещения ее в помещение камерного типа (ПКТ), после этого стала грубить. Начальник сказал: «Уведите». Сивущина Н.В. вышла из кабинета и стала очень быстро уходить по коридору, но отсекающая решетка была закрыта, и ей пришлось вернуться. Она была первая кто ей встретился на пути, Сивущина Н.В. крикнула: «Романова, тебе не жить!» и схватила ее за волосы, организовалась потасовка, Сивущина Н.В. при этом ругалась нецензурно, плевалась. После Сивущиной Н.В. удалось наддать наручники. Ранее с Сивущиной Н.В. проводились беседы, она прислушивалась, конфликтов не было. Гайтанова ее и провоцирует, она лидер, впервые осуждена. Кроме того Сивущина Н.В. склонна к совершению побега. Психических срывов у Сивущиной Н.В. не бывает, но за консультативной помощью к психиатру она обращается. В результате удар рукой по голове, в затылочную часть принес ей черепно-мозговую травму, она проходила лечение в стационаре, а затем дополнительно была на амбулаторном лечении. Еще Сивущина Н.В. нанесла ей удар по ноге. Назначение наказания подсудимому Сивущиной Н.В. оставляет на усмотрение суда. В судебном заседании свидетель Ч. показала, что работает оперативной дежурной ФКУ ИК-3. Осужденную Сивущину Н.В. знает. 27.10.2010 г. осужденную Сивущину Н.В. примерно в 15 часов вывели в кабинет начальника колонии для беседы. Она в кабинет не заходила и беседы не слышала. Двери кабинета открылись, и быстрым шагом вышла Сивущина Н.В.. После беседы с начальником колонии Сивущина Н.В. была возбуждена, так сказать была «на взводе». Она думает, что Сивущина Н.В. хотела убежать, но отсекающая решетка была закрыта. Сивущина Н.В. дошла до отсекающей решетки, стукнула ее, стала ругаться и кричать. Сивущина Н.В. схватила Р. за волосы, завязалась драка. Руками она держала волосы Р., а удары наносила ногами. Во время драки Сивущина Н.В. кричала, ругалась матом, обещала всех убить и плевалась. Спустя некоторое время, они одели ей наручники. Сивущина Н.В. в порыве гнева, могла ударить и ее. Свидетель П. в судебном заседании показал, что осужденную Сивущину Н.В. знает. 27.10.2010 г. Сивущина Н.В. находилась в ШИЗО после наложения на нее взыскания. После беседы с начальником колонии, Сивущина Н.В. выбежала из кабинета к отсекающей решетке, сотрудники, которые были в это время в коридоре, попросили ее прекратить свои действия. Тогда она накинулась на Р.. Сивущина Л.Д. намотала волосы Р. на руку и начала бить этой рукой об пол. При этом она кричала и плевалась. Ее действия были конкретно направлены против Р... Сивущина Н.В. пиналась ногами. Сивущина Н.В. была очень возбуждена, в таком состоянии он ее видел впервые. В судебном заседании свидетель Л. показала, что она служит младшим инспектором отдела безопасности, осужденная Сивущина Н.В. ей знакома. 27.10.2010 г. Сивущину Н.В. привели к начальнику колонии для беседы. После беседы Р. и Ч. пытались проводить ее в камеру ШИЗО, но Сивущина Н.В. отказалась туда пройти. Тогда Сивущина Н.В. попыталась выбежать из коридора, но отсекающая решетка оказалась запертой. После этого Сивущина Н.В. развернулась и набросилась на Р.., схватила ее за волосы, а они кинулись их разнимать. Левой рукой Сивущина Н.В. держала за волосы Р., а правой рукой размахивала, при этом угрожала, плевалась и кричала. П. пытался освободить Р. от Сивущиной Н.В., разжимал ей пальцы. Она надевала наручники. Такое состояние у Сивущиной Н.В. бывает не часто, в тот момент она была расстроена беседой с начальником колонии. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ц. показала, что в настоящее время она отбывает наказание в ФКУ ИК-3 п. Двубратского. Осужденную Сивущину Н.В. знает, неприязненных отношений между ними нет. 27.10.2010 г. она делала ремонт в камере № 6 и видела конфликт. Сначала слышала как разговаривали на повышенных тонах, конкретно разговора не слышала. Сивущина Н.В. выражалась нецензурной бранью, но в чей адрес она не видела. Она видела, как Сивущина Н.В. бросилась на Р. драться: схватила ее за волосы. Про судорогу у Сивущиной Н.В. она ничего не слышала. Ей был виден весь коридор, в котором находились Ч., Р. и П.. Сивущина Н.В. пыталась драться - схватила Р. за волосы, сами удары она не видела. Свидетель К. в судебном заседании показала, что в настоящее время она отбывает наказание в ФКУ ИК-3 пос. Двубратского. Осужденную Сивущину Н.В. знает примерно 2 года. 27.10.2010 г. она конфликт не видела, но слышала его. Она является дневальной ШИЗО и ПКТ, при проведении ремонта в камерах их там закрывают по ПВР. Слышала ненормативную лексику, слышала как успокаивали Сивущину Н.В., так же она слышала потасовку. У Сивущиной Н.В. по манере поведения обостренное чувство справедливости для себя, то есть она эгоистична. Сивущина Н.В. про судороги не упоминала. Показанния данные в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объеме. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части противоречий были оглашены показания свидетеля К., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым 27.10.2010 г. она находилась на своем рабочем месте в помещении ШИЗО и ПКТ, находящемся на территории колонии, где помогала осужденной Ц. при выполнении ремонтных работ в камере № 6 помещения ШИЗО и ПКТ. Дверь в камеру была открыта. Около 15 часов сотрудники колонии по коридору вели осужденную Сивущину Н.В., как она поняла из комнаты для общения с осужденными, где она находилась на беседе с начальником колонии. В то время, как Сивущину Н.В. стали выводить, дверь в камеру, в которой находились она и Ц. закрыли, так как таковы правила, поэтому что происходило в коридоре она не видела, а только слышала. Сивущина Н.В. была возмущенная, в агрессивном состоянии, громко кричала, выражалась грубой нецензурной бранью, высказывала угрозы физической расправы, оказывала физическое сопротивление сотрудникам колонии. В один из моментов она услышала шум, а еще через время грохот, как будто что-то упало, все это сопровождалось криками Сивущиной Н.В., которая выражалась грубой нецензурной бранью, а также слышала голос Р., которая все время пыталась успокоить Сивущину Н.В.. Что там произошло ей не известно. После того, как увели Сивущину Н.В., дверь в камеру, где находились она с Ц. открыли. В коридоре она увидела Р., которая плакала, волосы у нее были взъерошены. О том что произошло она у нее не интересовалась. /л.д. 101-103/. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И. показала, что в настоящее время она отбывает наказание в ФКУ ИК-3 п. Двубратского. 27.10.2010 г. она находилась в ШИЗО. Во время конфликта у нее в камере была открыта «кормушка», так как к ней пришел медицинский работник. Она слышала и видела как Сивущина Н.В. схватила за волосы Р., оскорбляла ее. Когда все закончилось она видела кровь на волосах у Р.. Сивущина Н.В. и ей все время угрожает. Свидетель Б. в судебном заседании показала, что в настоящее время она отбывает наказание в ФКУ ИК-3 пос. Двубратского. Осужденную Сивущину Н.В. знает, между ними хорошие отношения, она относится к ней хорошо. О конфликте 27.10.2010г. ей практически ничего не известно, так как она находилась в ШИЗО. Показанния данные в ходе предварительного расследования не подтверждает в полном объеме. Данные показания она не читала, а только пробежала их глазами. О произошедшем она узнала со слов Р., которая говорила об испорченном маникюре и о том, что у нее голова болит. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части противоречий были оглашены показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым В начале октября 2010 г., точной даты она не помнит, у нее с осужденной Сивущиной Н.В. произошла драка на фоне личных неприязненных отношений. В связи с чем она и Сивущина Н.В, были помещены в ШИЗО. Она содержалась в камере № 13, а в какой камере содержалась Сивущина Н.В., она не знает. 27.10.2010 г. в помещение ШИЗО и ПКТ пришел начальник колонии Б., для проведения с ними беседы по поводу произошедшей между ними драки. Первая в комнату для общения с осужденными была вызвана Сивущина Н.В.. С Сивущиной Н.В. начальник колонии беседовал около 10 минут. Находясь в камере, она не видела, что происходило в коридоре, только слышала. Выйдя после беседы с начальником колонии, Сивущина Н.В., стала громко кричать, выражаться грубой нецензурной бранью, угрожать сотрудникам колонии физической расправой. Почему у Сивущиной Н.В. было такое поведение ей не известно. Она считает, что она возмутилась объявленным ей наказанием 3 месяца ПКТ. После этого в один из моментов она услышала в коридоре непонятные шумы, похожие на шумы при борьбе. Что происходило в коридоре ей неизвестно. Указанные шумы продолжались около 10 минут, после чего шумы прекратились, так как Сивущину Н.В. завели в камеру. После этого для беседы с начальником колонии вывели ее. Тогда ей от Р. стало известно, что Сивущина Н.В. в коридоре накинулась на нее, сломала маникюр и ударила ее по голове, при этом Р. держалась рукой за голову. /л.д. 107-109/. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля начальник психологической лаборатории ФКУ ИК-3 п. Двубратского Ч. показала, что осужденная Сивущина А.Ю. эмоционально неустойчива, есть агрессивные тенденции в характере, если с чем-либо она не согласна. О том, что осужденная Сивущина Н.В. состояла на учете у психиатра ей ничего не известно. Она ей ничего не говорила. За препаратами к ней осужденная Сивущина Н.В. не обращалась. Поведение ее можно расценивать как адекватное, не заговаривается на бред и галлюцинации не жалуется. Кроме того, виновность подсудимой Сивущиной Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно: - протоколом осмотра предметов от 02.12.2010 г., согласно которого был осмотрен CD-RW диск с видеозаписью модульной видеокамеры АСЕ 560 /л.д. 110-111/; - заключением эксперта № 38 от 02.02.2011 г., согласно которого у Р. обнаружены повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, ушиба, гематомы затылочной области, ушиба, гематомы в области верхней трети правой голени. Такие повреждения образуются в результате воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных особенностей в повреждениях. Сотрясение головного мозга при обычном клиническом течении влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому признаку квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде ушиба, гематомы затылочной области являлись местом приложения силы для формирования сотрясения головного мозга и оцениваются в совокупности с ним. Ушиб, гематома в области верхней трети правой голени сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются. /л.д. 120-121/; - копией приказа начальника ГУИН России по Краснодарскому краю Я. от 11.05.2004 г. № 220, согласно которой Р. является заместителем начальника отдела безопасности /по режиму/ исправительной колонии № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю /л.д. 145/; - справкой и.о. начальника ОК и РЛС ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю П., Р. 27.10.2010 г. находилась на рабочем месте и исполняла свои должностные обязанности /л.д. 146/; - копией должностной инструкции заместителя начальника по режиму ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, согласно которой Р. вправе требовать от осужденных соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказание /л.д. 147-149/. Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимой Сивущиной Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ доказанной полностью, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Опасным для жизни является вред здоровью, относящийся к любой категории тяжести (легкий, средней тяжести, тяжкий вред). Согласно заключения эксперта № 38 от 02.02.2011 г. у Р. обнаружены повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, ушиба, гематомы затылочной области, ушиба, гематомы в области верхней трети правой голени. Такие повреждения образуются в результате воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных особенностей в повреждениях. Сотрясение головного мозга при обычном клиническом течении влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому признаку квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. В судебном заседании было установлено, что подсудимая Сивущина Н.В. причинила легкий вред здоровью Р. в связи с исполнением потерпевшей своих должностных обязанностей. Суд критически относится к позиции подсудимой в частичном непризнании своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и расценивает ее, как избранный способ защиты с целью избежать уголовную ответственность за совершенное деяние. Виновность Сивущиной Н.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также письменными материалами дела, исследованными в суде. Все это в совокупности является неоспоримым доказательством виновности Сивущиной Н.В. в совершении данного преступления. Поэтому у суда не имеется оснований для ее оправдания. По заключению комиссии экспертов от 11.05.2011 г. № 227 первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы Сивущина Н.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдала в прошлом, в момент инкриминируемого ей деяния, к моменту производства по уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время. Она обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у нее выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемого ей деяния у нее не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая ее психическое состояние как к моменту производства по уголовному делу, так и в настоящее время, она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Сивущина Н.В. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сивущина Н.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Сивущина Н.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Как личность Сивущина Н.В. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Сивущиной Н.В. по делу не установлено. В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимой Сивущиной Н.В. суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива. Вместе с тем, общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти и на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти, опасного для жизни или здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание, что Сивущина Н.В. совершила преступление в период отбывания наказания по приговору Горячеключевского городского суда от 21.10.2009 г., а также то, что преступление было совершено в отношении заместителя начальника отдела безопасности по режиму ФКУ ИК-3 пос. Двубратского при исполнении последней своих должностных обязанностей. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений Сивущиной Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сивущину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ /в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г./ и назначить ей наказание - 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 21.10.2009 г. и окончательно определить наказание в виде 6 /шести/лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изменить Сивущиной Н.В. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 08.06.2011 г.. Меру пресечения в виде заключения под стражей Сивущиной Н.В., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу: CD-RW диск с видеозаписью модульной видеокамеры АСЕ560, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Сивущиной Н.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин Согласовано «____» _____________ 2011 г. Федеральный судья К.В.Салалыкин