Приговор в отношении Попова С.Б.



                                 П Р И Г О В О Р                 дело № 1-135 -11

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                                         «29» апреля 2011 года

              Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.

Подсудимого Попова С.Б.

Защитника Дунского О.А., представившего, удостоверение № 2778, ордер №975350.

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА С.Б., <данные изъяты>, юридически не судимого, осужденного: 18.11.2010г. Усть -Лабинским райсудом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л :

Попов С.Б совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

           Попов С.Б. в начале октября 2010г. в дневное время, находясь на отстойниках «Сахарного завода «Свобода», расположенных в <адрес> части г. Усть-Лабинска Усть -Лабинского района Краснодарского края за автодорогой <адрес>, обнаружил несколько дикорастущих кустов растений конопли, с одного из которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал часть листьев и соцветий, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья и соцветия дикорастущей конопли, принес к месту своего проживания по адресу: г. Усть-Лабинск ул. <адрес> где высушил их, измельчил и незаконно хранил по месту своего проживания в кармане джинсовой куртки для личного потребления, без цели сбыта. 10.01.2011г. в вечернее время, находясь в своем домовладении, Попов С.Б. потребил часть наркотического средства путем курения, при этом оставшуюся часть растительной массы находящуюся в полиэтиленовом пакете, завернул в носовой платок и положил в правый боковой карман своей джинсовой куртки. В указанной одежде, около 22.00 часов он вышел со двора своего домовладения. В период времени с 22часов 12минут до 22 часов 30 минут, возле домовладения <адрес> г. Усть-Лабинска, в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции, пакет с растительной массой был обнаружен и изъят.

         Согласно заключения химической экспертизы №37 от 11.02.2011г., растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, расчетная масса которой в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115С, составляет 9.65грамм, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

        Подсудимый Попов С.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.1 ст.228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов от 01.03.2011г. № 342, Попов С.Б. обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме параноидной шизофрении, состояние стойкой ремиссии. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности как в настоящее время, так и в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Попов С.Б. не нуждается.

          Учитывая, что Попов С.Б. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания давал адекватные показания, каких либо отклонений в его поведении не установлено, суд обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии с требованиями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который является инвалидом 2 группы, отрицательно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Попова С.Б. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

           С учетом личности подсудимого, суд считает, что Попову С.Б. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого. Приговор Усть -Лабинского райсуда от 18.11.2010г., которым Попов С.Б. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, следует исполнять самостоятельно.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ПОПОВА С.Б. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - штраф в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор Усть -Лабинского райсуда от 18.11.2010г., которым Попов С.Б. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно

Меру пресечения Попову С.Б. - подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу пакет №1 с марихуаной массой 9,46 грамм, платком, пакет № 2 с марлевым тампоном, пакеты № 3, №4 со образцами смывов с рук, пакет № 5 с тканью срезанной с куртки Попова С.Б. находящиеся в камере хранения Усть -Лабинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                    Осипенко В.А.