Приговор в отношении Швицова В.И., Швицова А.И., Бондаренко А.А., Бондарева В.В. по п. ` а,г` ч.2 ст.161, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ.



      дело № 1-250 - 11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                                         «15» августа 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В,

Подсудимых: Швицова В.И., Швицова А.И., Бондаренко А.А., Бондарева В.В.

Защитников: Шагамбаева А.М., представившего ордер № 165773, удостоверение № 3791, Шагамбаевой Г.С., представившей     ордер № 807449, удостоверение № 3710, Праведникова В.Г., представившего     ордер № 475684, удостоверение № 3114, Дунского О.А., представшего ордер № 373582, удостоверение № 2778.

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШВИЦОВА В.И., <данные изъяты>      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ШВИЦОВА А.И. <данные изъяты>, не судимого, осужденного 24.03.2011 г. Красногвардейским районным судом Респ. Адыгея по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

БОНДАРЕНКО А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

БОНДАРЕВА В.В., <данные изъяты> не судимого, осужденного 24.03.2011г. Красногвардейским райсудом Респ. Адыгея по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Швицов В.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Швицов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Бондаренко А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Бондарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

Швицов А.И., 21.02.2009 г. в 00 часов 20 минут в ст.Тенгинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колесных дисков и автошин с автомобиля ВАЗ 2106 <данные изъяты> расположенного около домовладения № <адрес>, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2101 приехал к указанному домовладению. Находясь там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в силу чего полагая, что они остаются тайными для окружающих, преследуя корыстную цель, используя баллонный ключ и домкрат, похитил, демонтировав с автомобиля ВАЗ-2106 <данные изъяты> принадлежащие В.. 4 колесных диска стоимостью 1268 рублей 85 копеек каждый на общую сумму 5075 рублей 40 копеек с находящимися на них 4-мя автошинами «Nokian» стоимостью 937 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 3750 рублей. Загрузив похищенное в свой автомобиль, Швицов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму 8825 рублей 40 копеек.

Швицов А.И., Бондарев В.В. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в складском помещении бокса ремонтной мастерской расположенной в ст.Тенгинской, Усть -Лабинского района, Краснодарского края по ул. Гагарина на территории бригады по кормлению и обслуживанию животноводческих ферм ПУ «Юг» ОАО Агрообъединение «Кубань», вступил в преступный сговор. После чего, 10.05.2009 года около 01 часа 00 минут, оба на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Бондареву В.В. приехали к территории вышеуказанной бригады, где на ул. Мира оставили автомобиль, сами проникли на охраняемую территорию бригады. Находясь там, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает в силу чего, полагая, что они остаются тайными для окружающих, подошли к складскому помещению, где вынув из оконной рамы стекло, через образовавшееся отверстие, незаконно проникли в склад. Там, действуя совместно и согласованно, руководствуясь корыстным мотивом, Бондарев В.В. и Швицов А.И. похитили принадлежащие ОАО «Агрообъединение «Кубань»» головку цилиндров Д-240 стоимостью 1050 рублей, 3 насоса НШ-32 стоимостью 2300 рублей за 1 штуку общей стоимостью 6900 рублей, шланг кислородный длиной 25 метров стоимостью 37 рублей за 1 метр, общей стоимостью 925 рублей, редуктор кислородный стоимостью 487 рублей, кислородный резак стоимостью 789 рублей, редуктор пропановый стоимостью 394 рубля. Похищенное вынесли на ул. Мира, и загрузив в автомобиль Бондарева В.В., с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «Агрообъединение «Кубань»» материальный ущерб на сумму 10545 рублей.

Швицов А.И., Бондарев В.В. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - роторной косилки КРН - 2,1 Б, стоявшей около домовладения № 36 по ул.Красной в ст. Тенгинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, вступил в преступный сговор. После чего 25.12.2009 года около 00 часов 30 минут, оба на мотоцикле «ИЖ» «Юпитер-5» с боковым прицепом, принадлежащем Швицову А.И. приехали к указанному домовладению. Находясь там, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в силу чего полагая, что они остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, используя привезенные с собою гаечные ключи, разобрали на составные части и тайно похитили роторную косилку КРН-2,1 Б стоимостью 97000 рублей, принадлежащую МАУ «Тенгинское». Похищенное присвоили, и погрузив в боковой прицеп мотоцикла, с места совершения преступления скрылись, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, чем причинили МАУ «Тенгинское» материальный ущерб на сумму 97000 рублей.

Швицов А.И., Швицов В.В., Бондаренко А.А., 28.12.2010 г. в 23 часа 32 минуты в г.Усть-Лабинске, Усть -Лабинского района, Краснодарского края, находясь совместно на ул.Свердлова, увидев идущего навстречу ранее незнакомого им Ч.., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. После этого, подойдя втроем к Ч.., напротив домовладения <адрес> по ул. Свердлова, действуя в рамках единого умысла, преследуя корыстную цель, осознавая, что их действия носят открытый характер, Швицов А.И., применяя физическое насилие к Ч.., толкнул его в плечо, а Швицов В.И. схватил Ч. за куртку спереди, высказывая при этом требования о передаче им имеющихся у того денежных средств. Не получив требуемое, Швицов В.И., Швицов А.И. и Бондаренко А.А., желая подавить возможное сопротивление со стороны Ч.. и беспрепятственно похитить имущество, повалили того на землю. Затем, применяя к последнему насилие, неопасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, Швицов А.И. и Швицов В.И. кулаками, а Бондаренко А.А. ногой, стали наносить множественные удары в область головы и туловища Ч. причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, верхних конечностей, грудной клетки, кровоизлияния в склеру левого глаза, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 647 от 10.01.2011 г. образовались в результате ударных воздействий тупых твердых предметов и сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению со стороны Ч.., Швицов А.И., Швицов В.И. и Бондаренко А.А. открыто похитили принадлежащее ему имущество, сорвав с шеи золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, а из кармана куртки одетой на потерпевшем, достав, открыто похитили флешноситель объемом 8 ГБ стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон «IPHONE» 3G стоимостью 3500 рублей с находившимися в нем флешкартой объемом 512 МБ стоимостью 300 рублей, симкартой оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, симкартой оператора «Билайн» материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Похищенное присвоили, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч.. материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Подсудимые в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением:

Швицов А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; «а,г» ч.2 ст. 161 УК - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Швицов В.И. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Бондаренко А.А. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Бондарев В.В. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение подсудимым понятно, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,, представил заявление, согласно которому отказался от гражданского иска к Швицову В.И., Швицову А.И., Бондаренко А.А. о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда причиненного в результате преступления, поскольку указанные лица добровольно возместили ущерб, выплатили компенсацию морального вреда. Просит назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы. Дело рассмотреть без его участия.

Потерпевший Ж.. в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которому не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Причиненный преступлением ущерб ему возмещён не был, иск о возмещении ущерба будет им заявлен в гражданском порядке.

Просит рассмотреть дело без его участия, назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

Потерпевший В.. в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которому не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит подсудимых строго не наказывать, рассмотреть дело в его отсутствие.

Потерпевшая К.. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники в судебном заседании поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Швицова А.И.;     п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Швицова В.И.; по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Бондаренко А.А., п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Бондарева В.В. с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых:

Швицов В.И., положительно характеризуется, преступление совершил впервые;

Швицов А.И., положительно характеризуется, ранее не судим;

Бондаренко А.А., положительно характеризуется, преступление совершил впервые;

Бондарев В.В.,     положительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Швицова В.И. являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных Ч. в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Швицова А.И. являются: явки с повинной по факту хищения имущества В. имущества ОАО «Агрообъединение «Кубань»», имущества МАУ «Тенгинское», добровольное возмещение потерпевшему Ч.. материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления ( по факту открытого хищения имущества Ч..), наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Бондаренко А.А. являются: явка с повинно, добровольное возмещение потерпевшему Ч.. материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание в отношении Бондарева В.В. не установлено.

Учитывая мнение потерпевших, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в отношении Швицова В.И., Бондаренко А.А. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, Швицову А.И., Бондареву В.В. назначить наказание, связанное с лишением свободы, без применения положений ст. 64, 73 УК РФ, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных, предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание подсудимым назначить без дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                  

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ШВИЦОВА В.И. виновным по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Швицова В.И. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Зачесть Швицову В.И. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 10.02.2011 года по 11.02.2011 года.

Меру пресечения Швицову В.И.- подписку о невыезде оставить без изменения.

Признать ШВИЦОВА А.И. виновным по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание:

по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества Ч.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества В..) -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ОАО «Агрообъединение «Кубань»») - 1(год) 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества МАУ «Тенгинское») - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний определить Швицову А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Красногвардейского райсуда Республики. Адыгея от 24.03.2011г., которым Швицов А.И.     был осужден ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,     окончательно, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с 10 февраля 2011г.

Меру пресечения Швицову А.И. в виде содержания под стражей не изменять.

           Признать БОНДАРЕНКО А.А. виновным по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бондаренко А.А. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бондаренко А.А.- подписку о невыезде оставить без изменения.

Признать БОНДАРЕВА В.В. виновным по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ОАО «Агрообъединение «Кубань»») - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества МАУ «Тенгинское») - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний определить Бондареву В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Красногвардейского райсуда Респ. Адыгея от 24.03.2011г., которым Бондарев В.В. был осужден по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,     окончательно, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с 14 июня 2011г.

Зачесть Бондареву В.В. в срок отбытого наказания период с 24.03.2011г. по 13.06.2011г.

Меру пресечения Бондареву В.В. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон «IPHONE 3G» imei 35915903307522 находящийся у потерпевшего Ч.. оставить последнему, квитанцию о принятии золотой цепи у С. реестр о сдаче цепи находящиеся у владельца К.., оставить последнему, 4 автошины и 4 литых диска, находящиеся на хранении у В.., оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                    Осипенко В.А.